С мимолетным приветом от Форреста Гампа Долина Монументов, CША

Долина Монументов

Долина Монументов

8 материалов по 2 объектам,  162 фотографии

unix 24
    Были в Долине Монументов?

С мимолетным приветом от Форреста Гампа

11 сентября 2012 года||28 (17)| 41| 206329

Этот совет является частью дневника «По 4-м углам в стиле дзен»

Обратная дорога из Вегаса должна была так или иначе привести нас в Денвер. И все же у нас с Костей была еще пара дней в запасе, ведь при желании можно доехать и за день. Ну по крайней мере так нам тогда казалось. Первый день мы частично потратили на Пейдж с каньоном Антелопы Вовремя сбежать, но не смыться..., второй мы планировали отвести на парк Арок.

Как известно, в этих местах в северной Аризоне и южной Юте находится много очень неповторимых по своей красоте национальных парков, но почему-то особенно хотелось вернуться именно в Арчес. В следующей заметке я попробую понять лучше феномен этого парка, а пока же нас ждет длинный перегон из Пэйджа в город Моаб, рядом с которым и находится Арчес.

Дорога эта ведет через достойную не только голливудских блокбастеров Долину Монументов, и в этот раз я не делал много фотографий, как раньше, а просто размышлял. Если кто-нибудь заметил, пустынные дороги хорошо настраивают на размышления и первый раз на этом маршруте я хорошо ощутил это еще в штате Нью-Мексико, о чем не преминул поделиться в одной из прошлых заметок Мы - это пыль, которая переходит дорогу.... Засим опять этот миг подобно ветру настиг нас в пути и понес вдаль на своих легких крыльях...

Автор: Donnico

В Долине Монументов мы случайно остановились в одном месте, чтобы сфотографироваться на память. Поставили фотоаппарат на багажник нашего седана форд фьюжн, сфотографировались как смогли на фоне знаменитой уходящей в небо панорамы долины, и в этот момент взгляд упал на табличку, спрятавшуюся в кустах в десятке метров от шоссе. Видимо Вселенная действительно в этот момент слегка подтопила окружающий нас лед (с фордом фьюжн на заднем плане как живым олицетворением этого физического процесса), ибо это действительно была "знаковая" остановка.

Автор: Donnico

На знаке было написано: "Forrest Gump: End of his cross country run at this spot". Или Форест Гамп: Конечная точка его забега через всю страну"

Автор: Donnico

Не думаю, что в каком-либо путеводителе можно найти подобную достопримечательность... Я смотрел этот фильм несколько раз и каждый раз он производил на меня сильное впечатление. Думаю, что я не один такой впечатлительный, ибо фильм произвел такое же впечатление на большое количество людей, киноакадемию, а также всевозможных последователей, некоторые из которых даже организовали работающую по всей америке сеть ресторанов "Bubba Gump", специализирующихся разумеется на креветках.

Фильм Роберта Земекиса, вышедший в 1994 году с Томом Хэнксом в главной роли, основан на повести Винстона Грума, изданной в 1986 году. Кстати повесть так и не стала бестселлером пока не вышел фильм, потом конечно ее и автора ждал задержавшийся успех и признание. Грум как и его герой участвовал во войне во Вьетнаме и попробовал описать человека с низким по меркам цивилизации коэффицентом IQ, но который впрочем добивался успеха во всем за что бы ни брался.

В чем же его секрет? Форрест на мой взгляд просто жил как сейчас модно говорить "здесь и сейчас" и полностью отдавался текущему моменту будь то пинг-понг, семейные отношения, забег по стране, ловля креветок и многое другое что он успел поделать. Он был абсолютно искренним в своих чувствах и, хоть люди и воспринимали его чудаком, вселенная платила за его искренность успехом во всех его начинаниях. Он ни на что не отвлекался. Глубокое погружение в что-либо доводило его гораздо дальше доступному обычному человеку предела, и все это воспринималось им как детская игра. Собственно ребенком в душе он и остался на всю жизнь искренне удивляясь реакции людей на его успехи, признанию заслуг двумя президентами США и пр.

Мнение других равным образом не отвлекало его от игры в самопознание. Отправившись после ухода Дженни в забег по стране, он бежал три года и два с половиной месяца, пересек несколько раз США от края до края. В этом смысле он был большим путешественником. За это время он стал очень популярным так как люди не могли понять почему он бежит. Они считали его даже новым гуру. А он просто бежал, бежал, бежал. Он в этот момент был собой и у него никакой другой потребности кроме как бежать. Но в какой-то момент и она достигла своего края. И случилось это с тем самым видом на долину монументов. Вот такая в ней скрыта сила перемен! Это волшебное место, преображающее людей!

Закончить лучше всего фразой самого Форреста: "My mum always said life is like a box of chocolates you never know what you're gonna get" (Мама всегда говорила, что жизнь подобна коробке с разными шоколадками, и ты никогда не знаешь какую из них вытащишь) ...

Автор: Donnico

P.S. на днях Apple в которую Форрест по книге вложил все свои деньги в год ее основания в 1976 году стала самой дорогой компанией мира. Эта идея содержалась и в книге и в фильме, интересно много ли из тех кто смотрел фильм, этой идеей воспользовались? ...

Автор: Donnico1

Дешёвый ✈️ по направлению Долина Монументов