Памятник Михаилу Грушевскому Долина, Украина

• Украина, проспект Незалежності, Долина, Івано-Франківська область, 77500

Первый памятник в Украине «первому президенту» Украины

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    14 октября 2020 года||

Этот совет является частью дневника «На спаса к теще. Западная Украина 2020»

Я много раз проезжал через небольшой город Длина — районный центр Ивано-Франковской области, и даже не подозревал, что центр города расположен примерно на 500 метров севернее дороги. А, когда я таки впервые попал в центр, увидел довольно большой художественный памятник.

Автор: Shche

Если бы меня спросили, кому может быть этот памятник, то о Михаиле Грушевском я бы вспомнил даже не в первом десятке!

Автор: Shche

Нет, не потому, что это не известная личность у нас в стране. Ну как минимум можно упомянуть то, что именно его портрет «украшает» купюры номиналом 50 гривен...

Автор: Shche

Памятник получился на славу, и привлёк мое внимание.

Автор: Shche

Второй раз меня «посетило» удивление, когда я узнал, что он был установлен в 1990 году ещё до распада СССР и обретения Украиной независимости. Именно Грушевским (уже тогда) было принято заменить памятник Ленину, который стоял на том месте.

Автор: Shche

Памятник Грушевскому был сделан из кованой бронзы по проекту Василя Ярича. Он стал первым памятником «первому президенту» Украины на территории Украины!

Автор: Shche

Именно Грушевского называют «первым президентом» независимой Украины, хотя именно такую должность он не занимал, ее просто не было. В октябре 1917 года Михаил Сергеевич провозгласил об образовании Украинской Народной республики и возглавил ее, будучи избранным председателем Центральной Рады. Возглавлял молодую независимую республику Грушевский всего полгода. В апреле 1918 года его сместил гетман Скоропадский, воспользовавшись поддержкой немецких оккупационных сил.

Автор: Shche

В 2016 году к 150-летию со дня рождения М.С. Грушевского была проведена масштабная реконструкция памятника и прилегающей территории проспекта Независимости...

проспект Незалежності, Долина, Івано-Франківська область, 77500

Дешёвый ✈️ по направлению Долина
      14 окт 2020, 23:13
      Последние пару фото точно Салоники😁
      15 окт 2020, 16:57
      И тем не менее это Долина))
      17 окт 2020, 01:27
      Как же хорошо, что в Украине восстанавливается своя история. Действительно, зачем памятник Ленину, намного лучше и важнее для всех украинцев памятники своим историческим личностям.
      Кстати, я ничего не знала про этого президента.
      17 окт 2020, 08:38
      Сейчас у нас памятников Ленину не осталось... тут интересно, что в Дрлине убрали Ленина ещё до развала СССР...
      17 окт 2020, 17:54
      Да, я очень внимательно и даже трепетно следила за процессом декоммунизации в Украине, так как это крайне важно для общества, намного важнее, чем большинство думает. Все эти символы террора обязательно было нужно убрать, что бы провести черту между прошлым и будущим. В этом плане Порошенко сделал очень много и честь ему и хвала.
      17 окт 2020, 15:09
      Он очень недолго был президентом
      17 окт 2020, 15:44
      И не долго, и не президентом,,,)) но личность значимая для истории Украины!
      17 окт 2020, 15:49
      Это как Временное правительство для России. Многое хотели сделать, но власть не удержали, за что их превратили в посмешище, не говоря уже об отсутствии памятников
      17 окт 2020, 17:59
      В России еще предстоит оценить свою историю правильно. Видимо этот процесс начнется при совершенно новом правительстве. Практически весь 20й век преподносится обществу в перекрученном и часто в лживом свете. Я уверена, что откроются архивы КГБ и общество пройдет болезненную трансформацию, а потом выздоровеет. Избавится от имперского комплеса, оценит своих настоящих героев, осудит всех преступников, очистит историю от пропаганды и начнет новую эпоху.
      17 окт 2020, 15:08
      Посмотрела, памятник в Киеве поставили в 98м.
      17 окт 2020, 15:44
      Вот-вот, через 8 лет...