• Вид на замок, квартал Терра и мост
Дольчеаква — город, нарисованный Моне Дольчеаква, Италия

Дольчеаква

Дольчеаква

1 материал,  21 фотография

Были в городе Дольчеаква?

elfenokster
    С нами с 5 мар 2011

Дольчеаква — город, нарисованный Моне

29 января 2014 года||2 (1)| 17| 96956

Дольчеаква — небольшой городок в провинции Империя, регионе Лигурия. Посетить городок было решено после поиска "какого-нибудь архитектурного старья" недалеко от Оспедалетти на фото в Panoramio. В итоге мы чудесно прогулялись и смогли ощутить себя немного Моне. Как? Сейчас расскажу=)

Первые письменные упоминания о Дольчеаква относятся к 1151 году. Как раз в 12 веке графы Вентимильи (ит. Ventimiglia) начали строить тут замок. В 1270 году он был приобретен адмиралом Генуэзской республики Оберто Дория, и теперь так и называется Замок Дория.

Автор: elfenokster

Замок выдержал множество осад, но не устоял перед натиском французо-испанской артиллерии во время войны за Австрийское наследство (1740-1748 года) и был частично разрушен 27 июля 1744 года. Семейство Дория бросили замок и переселились в другой дворец. В 1887 году замок также пострадал от землетрясения. Сейчас строение принадлежит муниципалитету, в нем проводят летние фестивали. В планах — реконструкция и использование в качестве культурной площадки.

Вокруг замка вырос жилой квартал Терра (ит. Terra), а в 15 веке город разросся и "перевалил" за реку, где образовался новый квартал Борго (ит. Borgo). Соединены они были изящным мостом с одной единственной аркой длинной 33 метра. Этот мост Клод Моне назвал "бриллиантом легкости", его он рисовал в 1884 году.

Вид на замок, квартал Тер

Автор: elfenokster

Вид на замок, квартал Терра и мост

Улочки квартала Борго

Улочки квартала Борго

В 1883 году Моне путешествовал по Италии в компании Ренуара. Путешествие было недолгим, но художник был так впечатлен местными красотами, что очень хотел вернуться. Что и сделал в 1884 году, приехав в Бордигеру (ит. Bordighera). Оттуда он и приехал в Дольчеаква, где написал четыре картины: "Замок в Дольчеаква" (The castle at Dolceacqua), "Мост в Дольчеаква" (Bridge at Dolceacqua), "Дольчеаква" (Dolceacqua) и "Долина реки Нервия с Дольчеаква" (The Valley Of The Nervia With Dolceacqua) В 2011 году муниципалитет установил две репродукции картин Моне "Замок в Дольчеаква" и "Мост в Дольчеаква", в тех местах, с которых они были написаны.

А вот как я почувствовала себя Моне. Похоже?

Автор: elfenokster

А дальше мы пошли гулять по кварталу Терра, что конечно отдельное удовольствие. Кажется, единственное, что в нем поменялось — это двери в дома, которые пришлось заменить из-за старости.

А еще, на улочках Терра удивительно много лавочек художников, продающих картины и невероятной красоты рисованные открытки. Вот интересно, что первично — само место или внимание к нему со стороны Моне? Наверное все-таки тут особый, благодатный микро-климат для творческих людей, они тут живут, они суда приезжали и приезжают.

Как добраться. Находится городок всего в 8 километрах от побережья, поэтому достаточно популярен у туристов, неизведанным это место точно не назовешь. Говорят, можно добраться на автобусе из городка Вентимилья (ит. Ventimiglia).
    Если ехать на машине, то вам нужно попасть на дорогу SP64. не знаю можно ли это сделать с платной автострады А10, так что я бы советовала сначала съехать в Бордигеру и двигаться в сторону Вентимильи по SS1.
    На tripadvisor городок имеет рейтинг 18 из 435 достопримечательностей в регионе.

Дешёвый ✈️ по направлению Дольчеаква
      С нами с 5 мар 2011
      30 янв 2014, 23:18
      Darettaнаписала 30 января в 21:53

Я даже не знала что Моне писал здесь картины... Интересно

Я рада, что оказалось полезным:)