Кто куда, а я снова в КЧР Домбай, Россия

Домбай

tank 42

LidaShny
    С нами с 18 дек 2012

Кто куда, а я снова в КЧР

3 июля 2014 года|| 17| 30868

Эта заметка является частью дневника «Карачаево-Черкессия»

Как же я люблю наш Кавказ! Эти потрясающие горные пейзажи, чистый воздух и буйная растительность... Снова и снова тянет меня любоваться этим великолепием. И на этот раз я решила взять с собой маму — ей не повредит вырваться из духоты города и отдохнуть на лоне природы.

Домбай встретил нас предрассветным небом и яркими звездами — дорога из Краснодара занимает всю ночь и прибыли на место мы в 5 утра. Быстренько разместились и по кроватям — спать оставалось совсем немного, а утром уже экскурсии. Первая экскурсия, конечно же, состоялась по канатке. Мы двигались все выше, становилось все холоднее. Пейзажи вокруг были почти зимние и зеленью радовала только хвойная часть леса, кое-где яркими пятнами мелькала рябина. Мы наслаждались захватывающими видами и фотографировались на фоне красоты.

Между очередями канатки раскинулся небольшой рыночек из товаров местного производства — от магнитиков с изображением главных природных богатств региона до свитеров и меховых изделий. Т.к. мы люди южные и как-то не подумали взять с собой теплые вещи из дома, то шерстяные свитера пришлось приобретать. Впрочем, мы не пожалели и продолжили путь наверх.

А наверху — красота! Небо чистое голубое, снег белый, солнце яркое, Эльбрус виднеется, лыжники катаются... ;) Возле моих ног тут же оказался местный пес. И жуть как холодно! "Без глинтвейна не обойтись!" сказала я и мы с мамой зашли в какую-то кафешку. Я — вегетарианец, поэтому из черкесской кухни могу есть только хычины :) Ими и баловалась.

Итак, мы согрелись и решили уже двигаться вниз. Между четвертой и третьей очередью я решила пройтись по поляне и осмотреться. А смотреть было на что — горы, горы, горы! Хотелось просто сесть где-нибудь и наслаждаться тишиной, но канатку включили и пора было возвращаться.

Вечером немного побродили по поселку. Скажу честно: сам поселок не очень понравился — как-то все нелогично застроено, но природа, конечно, радует.

На второй день Домбай решил, что дождь это то, что нам необходимо. Планировалось, что все мы посетим Русскую поляну, но в итоге пошли туда самые смелые (и я вместе с ними). Вместо пешей прогулки решили поехать — дождь то моросил, то усиливался, а в конце этого небольшого похода вообще пошел снег, но об этом позже. Осмотрев Русскую поляну, отправились на водопады. Долина, конечно, прекрасная! Горные хребты, речка... Даже несмотря на не самую лучшую погоду, вокруг было очень красиво. На водопады надо было немного подняться наверх. Сверху дождь, снизу грязь — не очень безопасный путь, но мы были осторожны и все обошлось почти без травм :) Пара синяков, мокрая насквозь одежда — все это не зря! В такие моменты я начинаю понимать тех, кто любит походы — потрясающие виды стОят всех тех усилий, которые мы прилагаем, чтобы увидеть природные богатства.

Когда спускались в долину, нас догнал снег вперемешку с дождем и ветром. Дошли без приключений, хоть и замерзшие. Ну а в гостинице нас ждали горячие чай-кофе-глинтвейн.

Позже группа из самых смелых направилась на кладбище альпинистов, но мне уже не хотелось подобных испытаний — завтра нас ждала Теберда и нужно было хорошенько отдохнуть, чем я мы с мамой и занимались весь вечер :)

А Теберда в следующей заметке ... :)

Дешёвый ✈️ по направлению Домбай