• Коровы-беспредельщики на дорогах Кавказа
  • Домбай ночью
  • Пограничная зона
  • Подъёмник на г. Мусса-Ачитара
  • Котик-черносик
  • Пёсики в Домбае уважают Чупа-чупс!
  • Мы за природу дикую, а за людей культурных!
Коровы-беспредельщики на дорогах Кавказа Домбай, Россия

С нами с 9 сен 2010

Летний Домбай 2012

25 сентября 2012 года||
    | 13| 52957

Домбай (Домбайская Поляна) — горная территория в Карачаево-Черкесии на Северном Кавказе (Россия). Отсюда по прямой 65 км до вершины Эльбруса и 65 км до побережья Чёрного моря. Известен как зимний горнолыжный курорт. Но и летом здесь можно отлично провести время.

Сам поселок застроен современными отелями, также доступен частный сектор в виде квартир в 4-5 этажных домах, где мы и жили. Также идет строительство новых домов и продаются квартиры. Летом в отличии от зимы всегда есть места, где можно остановиться и при этом цены ниже. Договорились о 3-х комнатной квартире за 1000 рублей в сутки.

Среди минусов — не очень удобно добираться до самого Домбая: от ближайшего аэропорта "Минеральные Воды" более 200 км и более 3,5 часов пути на автомобиле. Местных водителей осторожными не назовешь, так еще и коровы с лошадьми постоянно выходят на проезжую часть. Из минусов также частая высокая шумность в самом поселке, напоминающая ту "романтику моря", которую я не люблю — бухалово в барах и громкая попса оттуда. Поэтому, чтобы побыть наедине с природой недостаточно выйти из помещения как в некоторых горных местах, а надо проделать определенный путь или уходить с палаткой в заповедник. Но с другой стороны, можно комфортно жить в квартире с удобствами, рядом магазины.

В районе Домбая доступны 6 пеших маршрутов по красивейшим местам. Обилие водопадов и рек, а горы дают раздолье альпинистам. Канатная дорога на гору Мусса-Ачитара работает как зимой, так и летом. Можно подняться на высоту более 3000 метров и погулять там. А там есть, где погулять. Рекомендую!

Отдельно стоит отметить, что большая часть территории входит в Тебердинский государственный биосферный заповедник, а также местность является пограничной зоной с Ахазией/Грузией. Поэтому для входа в заповедник требуется либо оформить разрешение на посещение заранее, либо оплачивать при входе 50 руб с человека, 100 руб — за ночевку. А для входа в пограничную зону необходим пропуск, заранее оформляемый через пограничную службу ФСБ России. Если у вас не будет пропуска в пограничную зону, то вас туда не пустят.

Нам удалось за неделю пройти все 6 маршрутов и подняться на г. Мусса-Ачитара, в общем осмотрели все, что хотелось.

Дешёвый ✈️ по направлению Домбай