Доминика. Пароним Доминиканы Доминика

Доминика

29 материалов по 1 объекту,  822 фотографии

Доминика. Пароним Доминиканы

14 апреля 2014 года||17 (10)| 23| 280918

Паронимы, если кто не знает — слова, сходные по звучанию, но различающиеся по смыслу.
    Доминика, если кто не знает — крошечное государство в Карибском море.

Не путать с Доминиканой. Смысл — другой.
    Не имею ничего против Доминиканской Республики. Санто-Доминго, Пунта -Кана и прочего "all include", это все здорово.

Но Доминика — нечто другое. Гористый остров, вулканического происхождения, с практически нетронутой природой.

Автор: leonid_naivelt

Очень красивый. Очень. И абсолютно не статусный. Здесь нет, не только вилл "селебрити" , но и брендовых магазинов.

Автор: leonid_naivelt

Зато есть склоны вулканов, покрытые густыми тропическими лесами.

Автор: leonid_naivelt

Горные речки и ручьи, озера и водопады.

Автор: leonid_naivelt

Горячие источники, с насыщенной минеральными солями водой, есть даже гейзеры.

Автор: leonid_naivelt

Есть кипящее озеро – “Бойлинг Лейк”, а есть озеро изумрудное, вроде бы с жутко целебной водой. Озеро, то оно озеро, но маленькое, с говорящим названием “Эмералд Пул”, то есть изумрудная лужа. Правда у английского pool, есть несколько значений — еще бассейн.

Автор: leonid_naivelt

На Доминике, как везде на Карибских островах, прекрасные пляжи.
    И на Карибском, и на Атлантическом побережье. Хотя, из-за того что остров вулканического происхождения, песок как правило черный или желтый.
    За белым придется ехать на Арубу Аруба. Один счастливый остров

Путеводители утверждают, что здесь прекрасные места для погружения с аквалангом.
    Ничего определенного однако, сказать не могу.

Я был на Доминике дважды, но ни разу, даже не был на пляже и не купался в море, только в горных ручьях и озерах.

Автор: leonid_naivelt

Природа Доминики настолько красива, что мне было жалко тратить время на пляжи.

Автор: leonid_naivelt

Огромное множество туристических маршрутов, иногда даже довольно экстремальных.
    Скажем, к кипящему озеру, придется идти пешком часов пять. И это только в одну сторону.

А искупаться будет, прямо скажем, проблематично – температура воды в озере более 90.
    И я, каюсь, не пошел.

Нашел, себе любимому, оправдание тем, что никто не захотел составить мне компанию. Многие из заслуживающих внимания водопадов, а их не менее десятка, тоже труднодоступны.

Автор: leonid_naivelt4

Но именно этим, Доминика отличается от остальных Карибских островов, именно поэтому ее называют “ The Nature Island “. Кстати, национальный парк Морн-Труа-Питон, на территории которого находится” кипящее озеро” – входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

А еще, не лишне добавить, что Доминика, наряду с Барбадосом Барбадос. Один из филиалов рая, является завсегдатаем первой десятки списка самых этических турнаправлений, составляемой Ethical Traveler

Автор: leonid_naivelt

Столица страны – Розо, однозначно самая бедная и не презентабельная столица региона.

Автор: leonid_naivelt

Но улицы чистые, домики аккуратные, местный колорит ощущается.

Автор: leonid_naivelt

Только, чтобы показать связь времен, поставил фото, сделанные еще до 2000-го года.
    Шутка сказать — в прошлом веке

Автор: leonid_naivelt

Уже тогда, эта улица была старой (old street)
    С тех пор, фотоаппараты усовершенствовались, я наверно наоборот, а улицы Розо остались такими же

Ночная жизнь в Розо – под стать пафосности улиц.
    Вот скажем, прикольный бар, под названием “Судебный дворик”.

Автор: leonid_naivelt

Есть, конечно, и чуть более эксклюзивные бары и рестораны, но не много, и открыты они максимум до 23.00.

Автор: leonid_naivelt

Ну а днем, жизнь на столичных улицах течет в основном прозаично и буднично.
    Некоторые, даже работают.

Автор: leonid_naivelt

Расцвечивают мир новыми красками.
    По моему мнению — Доминика, наряду с Гренадой, самый красивый остров в Карибском море. Ну о-о-чень мне нравится. Наверно, наверно я субъективен...

Несомненно одно — Доминика в самом деле " The Nature Island ".
    А если не убедил, еще один фактик , напоследок. Когда, не помню, для каких по счету “Пиратов Карибского моря” , искали натуру для съемок, режиссеру понадобилась абсолютно нетронутая местность. После долгих поисков , остановились именно на Доминике.

И дорогу съемочной группе, в самом деле, прокладывали с помощью мачете, и жители одной из деревень , потомки индейцев караибов, сыграли племя людоедов.

Рассказ из цикла Карибская Азбука — от Арубы до Ямайки
    Ангилья. Страна где ничего нет. Но очень хочется вернуться
    Антигуа и Барбуда. По пляжу в день
    Аруба. Один счастливый остров
    Барбадос. Один из филиалов рая
    Все о Гваделупе. Водопады, пляжи, романтичный мыс и кладбище
    Гренада. Страна пряностей и недостроенного социализма
    Каймановые острова. Город Хелл. Филиал ада в раю
    Кюрасао. Остров раскрашенных домов, девушек и бутылок
    Маргарита. Мангры, силиконовые зады и воспоминания о КГБ
    Пуэрто-Рико. Уже почти не Карибы, ещё не совсем Америка
    Сент-Киттс и Невис. Федерация восклицательный знак
    Сент-Люсия. Страна гор, гейзеров, и нобелевских премий
    Тринидад и Тобаго. Родина стальных барабанов
    Ямайка. Коктейль из рома и регги

Дешёвый ✈️ по направлению Доминика
      14 апр 2014, 14:02
      Умопомрачительная природа! Вот туда мне реально захотелось!
      А гостиницы, аэропорты... и все такое, там есть?
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      14 апр 2014, 14:24
      Эх, красота!
      14 апр 2014, 17:52
      Norisfoxнаписала 14 апреля в 22:02

Умопомрачительная природа! Вот туда мне реально захотелось!
      А гостиницы, аэропорты... и все такое, там есть?

Аэропорт есть , один Кен Филд , или что-то в этом роде. Но на сколько я помню прямых рейсов из Европы нет , надо лететь через Пуерто-Рико , Антигуа или Мартинику ( соответственно — смотря какой компанией и откуда ). Ну а отели — на лубой карман — есть и 5 звездочек и для бекпекеров
      14 апр 2014, 17:53
      mayaнаписала 14 апреля в 22:24

Эх, красота!

Угу -:)))
      14 апр 2014, 18:21
      Помедленнее, пожалуйста, я записываю:)
      В магазинах там, я так понимаю, пусто, спрос порождает предложение. Какие нибудь рыбные рынки, яйца, сало:) есть?
      Американские закрытые поселки не видел? Народ не агрессивный? Белое население кем представлено? Качество дорог, империя? Язык?
      Напиши еще, мне туда очень нужно.
      Аруба тоже вулканический остров, "там золото роют в горах", а что песок белый — это оно как ляжет...
    • Tavy
      Tavy
      С нами с 8 фев 2012
      14 апр 2014, 18:41
      ВАУ!
      ...на этом после первого фото слова закончились. И дар речи вернулся где-то после домиков с машинами)
      Красиво...
      15 апр 2014, 13:29
      chedtyнаписал 15 апреля в 02:21

Помедленнее, пожалуйста, я записываю:)
      Напиши еще, мне туда очень нужно.

Ну , Миша. Как говорил свидетель Хачикян : "Вы такие вопросы задаете , неудобно отвечать ...даже".
      Ну ладно , соберусь, вспомню что смогу:
      в магазинах я просто глазел. Сала там нет точно , но продуктов полно. Есть супермаркеты. И небольшие и, кажется сетевые.
      Как говорится — воткнешь куда- нибудь палку — растет! Корми его потом...-:)))
      Но с продуктами перебоев нет, точно. Многие продают вдоль дороги , в основном фрукты и всякую лабуду.
      Рынок в Розо есть , довольно большой. Вроде бы раз в году — в конце октября , там проводится красочный креольский фестиваль. В остальное время — обычный карибский рынок.
      Американских поселков , и американцев , вообще — не видел. Белых , проживающих постоянно — тоже. Думаю, их там немного. Кроме, конечно, каких-то полуспившихся люмпенов, завсегдатаев в некоторых барах.
      Туристы , мне показалось в основном европейцы. Да их и сравнительно немного , если не считать круизников.
      Народ — очень доброжелательный. Английский как правило — хороший и понятный. Дети — просто чудные. Зашел в какую-то деревенскую школу — все в костюмчиках , говорят на трех языках ...
      Видел там , в горах , ездят даже на "паркетниках"
      Ну вот как-то так . Но помни — я там последний ( крайний ) раз , был несколько лет назад. Все могло измениться
      15 апр 2014, 13:30
      Tavyнаписала 15 апреля в 02:41

ВАУ!
      Красиво...

Точно ! ВАУ — правильное слово для этого острова -)))
      15 апр 2014, 15:13
      leonid_naiveltнаписал 15 апреля в 13:29

Видел там , в горах , ездят даже на "паркетниках"

Спасибо, это явно то что нужно буду готовить поездку на следующий год.
      15 апр 2014, 17:38
      leonid_naiveltнаписал 15 апреля в 13:29

Видел там , в горах , ездят даже на "паркетниках"

Эх Лень, зацепил ты меня свидетелем Хачикяном. Сижу и думаю, ведь мы безвозвратно потеряли нашу общую русскоязычную культуру. Ведь больше уже не будет, ни тов. Саахова, ни Грузинской Песни, ни Гульсары... Понимаишь?!!! (Я поднял указательный палец над головой.) Кажется это было важно... Думаю не мене половины великих русских были просто советскими.
      И мы смеемся с новыми друзьями,
      А старых вспоминаем по ночам.
      Мои дети которым чуть больше тридцати уже этого не знают.
      15 апр 2014, 20:11
      chedtyнаписал 16 апреля в 01:38

И мы смеемся с новыми друзьями,
      А старых вспоминаем по ночам.
      Мои дети которым чуть больше тридцати уже этого не знают.

Я, знаешь, тоже об этом думал. И мне , это кажется важно. Но ведь и раньше круг общения , пусть и не осознанно , инстинктивно , как-то сам собой, образовывался из людей , которые пусть и не знали наизусть , но хотя бы слышали о Визборе и Окуджаве.
      Которым можно было сказать что-нибудь вроде ; " узнаю брата Колю " , и не объяснять о Ильфе о Петрове.
      А сейчас просто другие цитаты , и книги другие.
      Они не лучше и не хуже — другие. Когда-то давно , я пытался заинтересовать старшего сына книгами , которые сам читал в детстве. Ну не интересен был ему , тогда 10-и летнему , Чингачгук. И он пояснил почему — там за всю книгу убили всего трех — четырех врагов — никакого , понимаешь экшена.
      А сейчас он читает на английском Дюренматта , параллельно с " Гедель.Эшер. Бах" — я скажем ее так до конца и не осилил.
      А то , что советское иногда было хорошим — да, конечно , много было достойных и талантливых. А благодаря , или вопреки — вопрос.
      Я по-прежнему, с удовольствием смотрю старые советские фильмы " Иван Васильевич" , 'Белое солнце".
      Но ведь не так как раньше. Тогда это было событием , сейчас — отдушина.
      И пусть все идет как идет , и хорошо что связующая нить не сдается.
      И пусть царь небесный пошлет нам прощенье за прегрешенья
      Спасибо , Миша , что напомнил
      15 апр 2014, 23:55
      leonid_naiveltнаписал 15 апреля в 20:11

А сейчас просто другие цитаты , и книги другие.
      Но ведь не так как раньше. Тогда это было событием , сейчас — отдушина.
      И пусть все идет как идет , и хорошо что связующая нить не сдается.
      И пусть царь небесный пошлет нам прощенье за прегрешенья
      Спасибо , Миша , что напомнил

Я немножко даже про другое.
      Из русского языка уйдут очень многие народы и он от этого потеряет и они от этого потеряют.
      Помнишь один умный еврей написал:
      "Родство по крови порождает стаю
      Родство по слову создает народ"
      Наверно советского народа не было, а вот советская интеллигенция была и мощным объединяющим фактором был русский язык. Кто бы знал Айтматова если бы он писал по киргизски.
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      16 апр 2014, 16:38
      Зелененько так все, красивенько....
    • mikeseryakov
      mikeseryakov
      С нами с 29 июл 2011
      19 окт 2015, 15:37
      Тут на днях тоже "первоканальщики" трубили о "гигантском тайфуне, унёсшим тысячи жизней". Видимо из кожи вон лезли, чтобы "первонахом" народу показать, что дескать, вон у пиндосов тайфуны одни, а у нас в Мытищах солнышко светит)))...Когда нужно быть новостным "первонахом" тут не до названия страны, вот и перепутали сгоряча
      Доминику с Доминиканой)))..Но для зрителей это и не важно, вектор то ясен, а что уж там к названиям цепляться)))
      19 окт 2015, 16:14
      mikeseryakovнаписал 20 октября в 00:37

Ну а у нас, новости первого канала вообще-то любимая передача. Юмористическая.
    • mikeseryakov
      mikeseryakov
      С нами с 29 июл 2011
      19 окт 2015, 16:59
      leonid_naiveltнаписал 19 октября в 16:14

Ну а у нас, новости первого канала вообще-то любимая передача. Юмористическая.

Кстати, если говорить о путешественниках. Я мало видел людей, кто был больше 200 стран и территорий. Делаю оговорочку, потому что в официальной классификации ООН — 193 государства))...Больше всех стран, из тех кого я знаю, посетила одна моя знакомая — женщина из Днепропетровска)). Но она фанатично увлечена, собирается в следующем году в Могадишо, вот уж воистину экстремальная поездка)))
      20 окт 2015, 08:25
      mikeseryakovнаписал 20 октября в 01:59

Я бы с такой землячкой познакомился )))