Дорогами неведомыми туроператорам Доминиканская Республика

Доминиканская Республика

Olegon 314
    shanin 251
    keng13 144
    Были в Доминиканской Республике?

Дорогами неведомыми туроператорам

9 апреля 2013 года||35 (17)| 31| 614325

Эта заметка является частью дневника «Наши Карибские каникулы»

Заметка могла бы называться и по другому, например «Семь кругов ада Доминиканских дорог» или «Великие и ужасные Доминиканские дороги», но только в том случае если бы она писалась по заказу туроператоров:-)
    Перед тем как ехать в какую либо страну мы всегда изучаем о ней информацию в интернете, при этом нас всегда интересует инфа о дорогах и дорожном движении, в каждой стране какую то часть нашего времени мы проводим за рулём автомобиля. Хотелось нам этого и в Доминиканской республике, тем более, что всякие туристические заманы, такие как тропические острова и обещаемые райские пляжи облюбованные толпами туристов, а так же откровенно не впечатляющие после норвежских водопады, всё это щедро помноженное на неслабые цены туров нас ну совсем не привлекало. Хотели мы посетить только столицу страны, город Санто Доминго и сделать это самостоятельно.
    Так вот, про жуткий дорожный трафик вещали все сайты туроператоров им активно вторили странички наших соотечественников проживающих в этой стране и предлагавших свои услуги по перевозке, а вот объективной информации от не заинтересованной стороны наблюдался явный недостаток. Запугать нас им так и не удалось, поэтому я постараюсь по мере своих возможностей заполнить пробел в этой информации.
    Садитесь по удобнее и запаситесь бокалом пива или чашкой чая, кому что по вкусу, рассказ пожалуй получится длинноватым, возможно кому то покажется скучноватым, и получится он не художественным, а скорее документальным, но я постараюсь что бы вам не было скучно:-) но если вдруг заскучаете от описания дороги до столицы, переходите сразу к разделу «Трилер» там начинается часть художественная.

Автор: keng13

Самой на мой взгляд большой проблемой при передвижении по доминиканским дорогам пожалуй является отсутствие нормальных карт страны, при чём как электронных GPS, так и бумажных. Единственную электронную карту позволяющую навигацию и прокладку маршрутов представляет Навител, говорят есть ещё карта у Гармин, но она совсем кривая и маршрутов не прокладывает. В общем то и Навител не намного лучше, к большинству населённых пунктов он не прокладывает маршруты, хотя судя по карте их знает, в Санто Доминго он ведёт только до одной из улиц старого города, добраться до нужной точки по координатам он мне возможности не предоставил. Что ж будем довольствоваться малым, в нас ещё жив дух авантюризма и тяга к приключениям :-)

Вроде закончил с предисловием, поехали:
    И так, в один прекрасный доминиканский день, с трудом раздобыв автомобиль (ни тур оператор, ни отель не предлагают услуг по аренде автомобилей), кстати мы выбрали автомобиль покрупнее, и всё таки обзаведясь ещё и бумажной картой (весьма простенькой и схематичной) мы отправились в путь.

Автор: keng13

Первым делом нам пришлось наполнить желудок нашего белого коня, так как машины выдаются с минимальным запасом топлива, бензин в Доминикане делится на три вида: NORMAL, REGULAR и PREMIUM, что соответствует нашему 92, 95 и 98. Продаётся он не в литрах, а в галлонах, один американский галлон это 3,8 литра. Будьте внимательнее, оплату за заправку принимают сами заправщики, считают они хорошо только в свою сторону.
    Далее за заправкой Texaco мы поддавшись воле навигатора свернули на право, чем совершили большую ошибку, тогда мы ещё не подозревали. Что карта в Навителе старая и она просто не знает о новой проложенной до Ла Романы трассе, так и началась наша не езженая туристическими автобусами и неведомая туроператорам дорога. Хотя если честно грузовики с туристами нам по началу попадались.

Автор: keng13

Вообще надо сказать что дороги в Доминикане не плохие и не хватает им только ширины, обочины и дорожных знаков указывающих направление движения к крупным населённым пунктам.

Автор: keng13

Так мы и добрались до Игуэя, самого крупного города региона.

Автор: keng13

Тут мы столкнулись с первыми проблемами, во первых навигатор стал вести себя не корректно, пытаясь вывести нас на дороги с односторонним встречным движением, с этим удалось справиться руководствуясь здравой логикой и не поддаваясь провокациям со стороны навигатора продолжая движение в заданном им направлении, но по другим улицам. Вторую проблему создавало движение транспорта на улицах города, причём если поведение автомобилей можно считать довольно сносным, они всего лишь не показывают поворотов и не пропускают друг друга, ну всё прям как у нас в Москве :-) То мотоциклисты движутся наперекор всем правилам дорожного движения и законам физики, появления их стоит ожидать от куда угодно, с лева с права, едущего тебе на встречу, ну в общем всё как во Вьетнаме, кто был тот поймёт.
    Далее из Игуэя выбрались на какую то совсем уж мало использующуюся дорогу, на которой не то что туристических автобусов, вообще транспорта немного встречалось, лишь страшненькие деревеньки, да перебегающие дорогу коровы.

Автор: keng13

Но навигатор уверенно вёл нас вперёд и лишь ближе к Ля Романе попытался отправить на какую то грунтовую дорогу, был проигнорирован и видимо признав свою вину дальше вёл нас до Санто Доминго без чудачеств.
    Проезжая Ля Роману.

Автор: keng13

После курортной Ля Романы дорога стала совсем замечательной и хоть по началу нас сопровождала пыль проводимых дорожных работ, вскоре она порадовала нас разделительной между нами и встречкой и наличием двух полос.

Автор: keng13

Ближе к Санто Доминго дорога тянется вдоль Карибского моря, открывая симпатичные пейзажи.

Автор: keng13

Въехав в столицу и приблизившись к колониальной зоне, отключаем в навигаторе ведение по маршруту и ориентируемся по его карте улиц, паркуемся рядом с улицей Calle Padre Bellini, одной из самых интересных улиц старой части города.
    Нагулявшись по городу, закупившись сувенирами и заехав в парк с пещерными озёрами Los Tres Ojos, уставшие, но довольные отправляемся домой.
    Закат застаёт нас практически в самом начале пути, окрашивая облака в розоватый цвет.

Автор: keng13

В Ля Романе нам в очередной раз не удаётся руководствуясь дорожными знаками выйти на новую дорогу и мы положившись на навигатор отправляемся уже знакомыми нам «не езженными…» дорогами. Тогда мы ещё не знали какой сюрприз ожидает нас впереди.

Начинается триллер…
    Сюрприз настигает нас тогда когда солнце полностью садится, а окружающие поля погружаются в непроглядную тьму. Неожиданно навигатор сообщает нам, что заряд его батареи недостаточен, начинаю шевелить провод в прикуривателе, реакция нулевая, заряда нет, найденная розетка прикуривателя в подлокотнике также оказывается не рабочей. Не скидывая скорости продолжаю движение, знаю зарядки в приборе хватит ещё минут на двадцать, что делать дальше, буду думать потом, когда устройство совсем откажет…
    Наконец настаёт момент, когда навигатор в последний раз ругнувшись на нас отрубается, останавливаюсь, нахожу очередную розетку прикуривателя в багажнике и удостоверяюсь в том что она тоже не работает. Где то в глубине души начинает выползать паника скребя своими длинными когтями где то на дне моего желудка, кругом темнота, ни души, над дорогой возвышаются стебли сахарного тросника, режущую уши тишину нарушает лишь размеренный рокот мощного двигателя нашего джипа, где то в далеке, в зарослях тросника раздаются шорохи и крики неизвестных мне птиц. В голове роем проносятся мысли, навигатор не работает, нормальной карты нет, до отеля ещё километров сто тридцать, по дороге которой мы толком не знаем, мы хр-н знает где, вдалеке от населённых пунктов. Всё это проносится в голове за сотые доли секунды, душу панику в самом её зародыше, не хватало ещё паниковать из за такой ерунды, стыдно, а ведь я не один, со мной близкие мне люди, которые верят в меня, в то что я верну их обратно в отель.
    Начинаю размышлять логически, скорее всего вышел из строя предохранитель который отвечает за работу прикуривателей, я это прекрасно понимаю, но искать его в незнакомой машине, не имея под рукой мануала и фонаря дело не благодарное, пожалуй стоит отложить его на крайний случай. Начинаю вглядываться в окружающую дорогу, напрягая память, в голове начинает прояснятся, я с девяносто процентной уверенностью вспоминаю следующий поворот, доберёмся до него, а там будет видно…
    Возвращаюсь в машину, держась спокойно и уверенно, нельзя даже показать виду, что я сомневаюсь в дальнейшем пути, я понимаю что в каждом сейчас внутри сидит дух сомнения и нельзя дать ему вырваться наружу, лишь прошу всех быть внимательнее и вместе вспоминать обратную дорогу, важна каждая деталь.
    Едем в полной темноте, рассекая её светом фар, как режет океан спешащий в порт корабль. С определённого момента на дороге начинают встречаться деревушки с оглушающее громкой музыкой и безмолвными силуэтами людей сидящих по обочинам дороги, они не обращают на нас внимания, устремив свой взор в открытую дверь стоящего не вдалеке от дороги дома, их взгляды прикованы к телевизорам, так оставаясь одинокими путниками даже в окружении этих людей мы проезжаем с десяток деревень и нас лишь подбодряют знаки говорящие сколько осталось километров до Игуэя, мы на верном пути.
    Игуэй минуем без проблем, знаки обозначающие движение на Пунта Кану читаются довольно таки легко, дальше они встречаются на мой взгляд слишком редко, но нам удаётся держать правильное направление. В очередной момент повинуясь такому знаку сворачиваем на дорогу которая неожиданно становится грунтовой. Я помню, что такого на нашем пути в Санто Доминго не было, принимаем решение догнать старенький Галант едущий впереди и спросить у него правильность направления. Но после того как я слегка нажимаю на клаксон поравнявшись с ним, машина резко ускоряется, пытаясь скрыться от нас, что ж могу его понять, тёмная заброшенная безлюдная дорога и пытающийся догнать, сигналящий огромный джип… Чуть позже нам удаётся остановить едущий на встречу нам пикап, местный житель на наш вопрос про Пунта Кану утвердительно кивает и пытается на испанском объяснить что при съезде с грунтовки надо повернуть на право. Далее нас ждало ещё часа полтора петляний по местным дорогам, поиск знакомых ориентиров, подсказки добродушного местного населения, одно предложение пьяного в дым парня сопроводить нас до отеля на мотоцикле за пятьдесят баксов и всё это под стремительно уменьшающийся запас топлива в баке (заправки к этому времени уже не работали). Не буду про всё это рассказывать, итак рассказ затянулся. Важно то, что мы всё таки добрались до нашего отеля, при этом потратив на дорогу времени всего то часа на полтора больше. Для меня было удивительно сколько же всего человек может извлечь из своей памяти, мы в пятером вспомнили столько разнообразных дорожных ориентиров, что диву даёшься, ведь ни кто даже и не пытался запоминать дорогу полностью полагаясь на навигатор и каждый из нашего экипажа сделал всё возможное для нашего возвращения, каждый был максимально сосредоточен и не выказал ни капли сомнения в успешности нашего мероприятия.
    Вот так вот наша безобидная поездка в Санто Доминго превратилась в настоящее приключение с элементами джип сафари и ориентированием на местности.
    Люблю приключения :-)

Дешёвый ✈️ по направлению Доминиканская Республика
    • Alcazar
      Alcazar
      С нами с 7 фев 2010
      9 апр 2013, 08:07
      Молодцы, что не поддались панике. А память иногда совершает чудеса!
      9 апр 2013, 08:13
      booнаписал 9 апреля в 08:07

Молодцы, что не поддались панике. А память иногда совершает чудеса!

Спасибо, ну на самом деле с паникой я немного приувеличил, но ощущения были не приятные. А по поводу памяти, столько там ещё потайных кармашков и полочек, в которых ещё бог весть что хранится...
      9 апр 2013, 09:32
      Вот, правильно я не доверяю навигаторам:))
      Молодец, Костя, вывел своих, браво!!!
      А единственное, что утешало бы меня в подобной ситуации — замерзнуть там нельзя! И то хорошо!
      9 апр 2013, 10:17
      Norisfoxнаписала 9 апреля в 09:32

Вот, правильно я не доверяю навигаторам:))
      Молодец, Костя, вывел своих, браво!!!

С навигаторами надо по принципу, доверяй но проверяй, замёрзнуть, в прочем как и быть съеденными местными аборигенами опасности действительно не было :-)
      А так все молодцы и каждый сделал всё что мог для нашего возвращения!
    • m-k-e
      m-k-e
      С нами с 28 ноя 2011
      9 апр 2013, 10:26
      Триллер превзошел ожидания)))
      9 апр 2013, 11:04
      m-k-eнаписал 9 апреля в 10:26

Триллер превзошел ожидания)))

Новый жанр на Турбине :-)
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      9 апр 2013, 19:28
      Я тоже там пытался спрашивать дорогу, но народ под вечер практически поголовно в дым пьяный, шутить начинают. Принцип выбирать самую лучшую (по качеству) дорогу там почти всегда работает. Хорошие дороги ведут к гостиницам, плохие к деревням:)
      9 апр 2013, 19:48
      chedtyнаписал 9 апреля в 19:28

Далековато мы были от Пунта Каны, что бы таким образом до неё добраться :-) Не все местные пьяные, некоторые подсказывали правильное направление, но многие действительно были в лоскуты :-)
    • Shche
      9 апр 2013, 21:52
      Очень полезная статья. Спасибо
      9 апр 2013, 22:01
      Shcheнаписал 9 апреля в 21:52

Очень полезная статья. Спасибо

И вам спасибо, что читаете. Попозже с мыслями соберусь, ещё совет на эту тему добавлю.
    • lemal
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      9 апр 2013, 22:04
      Я в середине вашего рассказа уже нервничать начала и хорошо, что все хорошо! Судя по картинкам дороги, местность мало располагающая к безмятежности, сплошные трущобы и остаться там в ночь не очень уютно. В общем, вы, как всегда, молодцы!
      9 апр 2013, 22:08
      w-belleнаписала 9 апреля в 22:04

Спасибо, дорога действительно на отшибе, страна не богатая, деревеньки бедные, вы правы всякого можно ожидать. Но хорошо то, что хорошо кончается :-)
      9 апр 2013, 22:10
      lemalнаписал 9 апреля в 22:02

!!!

Спасибо за безмолвное одобрение :-)
    • mikeseryakov
      mikeseryakov
      С нами с 29 июл 2011
      9 апр 2013, 23:38
      В Доминикане есть экскурсии в Гаити, вот это очень интересно!!! Есть даже русскоговорящие чуваки, живущие там, которые это организовывают..
      10 апр 2013, 00:43
      mikeseryakovнаписал 9 апреля в 23:38

Гаити пожалуй интересно, но мы не планировали так далеко от отеля забираться, хотелось в первую очередь отдохнуть, побездельничать, покупаться, а поездка в Санто Доминго была попыткой внести небольшое разнообразие в пассивный отдых, в принципе задуманное удалось.
    • otta-pavlova
      otta-pavlova
      С нами с 19 янв 2011
      10 апр 2013, 18:49
      Да, триллер получился что надо!)))
      10 апр 2013, 19:18
      otta-pavlovaнаписала 10 апреля в 18:49

Да, триллер получился что надо!)))

Рад, что понравилось :-) Спасибо!
    • Ozick
      Ozick
      С нами с 30 сен 2012
      10 апр 2013, 19:38
      Это называется наше авось!:))
      Я не завидую, бывало ихуже, но представляю!:))) отличный рассказ!:)
      10 апр 2013, 20:33
      Ozickнаписал 10 апреля в 19:38

Это называется наше авось!:))
      Я не завидую, бывало ихуже, но представляю!:))) отличный рассказ!:)

Дело не в авось, других то карт не было и так подготовились на гране возможного, Доминикана не Европа, где и без карты по знакам добраться можно, но как сложилось так сложилось. Путешествуя на авто или без просто всегда надо быть готовым к сложностям, мы были не готовы но справились :-) Спасибо! :-)
    • Ozick
      Ozick
      С нами с 30 сен 2012
      10 апр 2013, 20:47
      А мне авось наше тоже нравится!;))
      10 апр 2013, 21:46
      Ozickнаписал 10 апреля в 20:47

А мне авось наше тоже нравится!;))

С авось, оно конечно веселее, приключений больше :-)
      12 апр 2013, 23:04
      Дорога от Ла Романы до Санто-Доминго — знакомые места, а вот в районе вашего триллера не была, поэтому прочитала с большим интересом. Молодцы вы, настоящие путешественники!
      12 апр 2013, 23:11
      Rainbowнаписала 12 апреля в 23:04

Сами от себя были в шоке, как удалось дорогу отыскать :-), спасибо!
    • Nokola
      Nokola
      С нами с 5 янв 2012
      15 апр 2013, 18:57
      Так ведь без приключений и нет путешествия!
      15 апр 2013, 21:41
      Nokolaнаписал 15 апреля в 18:57

Так ведь без приключений и нет путешествия!

А я и не против, зато есть что вспомнить и о чём расказать!
      30 апр 2013, 00:12
      Приятно читать отважных исследователей наших просторов! ))
      Есть ряд моментов как локального так и глобального свойства:
      — в галлоне НЕ 4.55 литра))) "Продаётся он не в литрах, а в галлонах, один галлон это 4,55 литра."
      — город называется НЕ Хигуэй, а Игуэй. Буква "ача — H" в испанском не читается))
      — заправки работают либо круглосуточно либо до окончания плясок на дискотеках (которые днем автомойки), это где-то до часу ночи...
      И еще, мож кому пригодится....такси из Пунта-Каны до Санто-Доминго и обратно стоит не дороже 300 долларов, а комфортабельный автобус (с кондиционером и парочкой видеофильмов) — 10 долларов.
      Другое дело, что рисковать своей головой и здоровьем семьи у наших туристов считается вроде как почетным)))
      8 мая 2013, 07:59
      Григорий спасибо за дополнения и исправления, информацию о том сколько литров в галоне взял с инета, возможно и ошибся, если знаете правильное значение, подскажите. С Игуэйем ошибся, ну не испанец я, бывает. Про заправки сказал то что сам видел, по дороге зеазжали и не на одну, всё было закрыто и заправится было нельзя, работала только заправка Texaco но это уже было в самой Пунта-Кане.
      А по поводу риска для своей головы, здоровья семьи и почёта от этого, не стоит сгущать краски. Дороги Доминиканы не так страшны как их малюют туроператоры и вы наши соотечественники живущие там, автомобильное движение в Москве в разы сложнее, а хаотичное движение мотциклов, после вьетнамского мото хаоса на дорогах меня совсем не впечатлило. Основная фишка в запугивании о том что в Доминикане можно ездить пьяным и тоже мимо, у нас вот нельзя, а ведь тоже ездят. Если Вы говоря о риске имеете в виду опасность исходящую от местных жителей, то я вам скажу что у нас порой в метро опаснее ездить, когда твои соседи по вагону только что сошедшие с гор абреки танцуют прямо здесь в вагоне лезгинку или размахивают пистолетом на пероне. Здоровье и безопасность моих близких для меня всегда приоритетная задача и поверьте я смогу за них постоять. И преодолеть расстояние мне интереснее самому, чем заказывать такси, ехать на автобусе я предпочитаю самомтоятельно и свободно передвигаться — это мой выбор и выбор большей части аудитории этого сайта. Турбина сайт путешественников.
      8 мая 2013, 10:41
      Кстати ради интереса ещё раз прошерстил интернет, один галон примерно равен 4,55 литра, американский галон 3,8 литра, информация из Википедии.
      8 мая 2013, 14:54
      Мы, жители Доминиканы, находимся под полным влиянием американских стандартов: и напряжение сети и розетки и галлоны у нас американские. Вот если делать расчет горючего по википедии и блудить в темноте вполне можно приехать в место, где Вас будут грабить даже днем. При свете солнца. Будете у нас еще- я Вам на карте покажу: классное место, прямо у океана. Стоит остановится машине как к ней уже бегут......О том что будут грабить предупреждают стоящие за пару км бойцы Марина де Герры (условно: береговая охрана, одно из подразделений ВМФ). Правда стоят они там со своими предупреждалками только днем. Ночью если случайно заедете жители джунглей ограбят, а не разденетесь добровольно- убьют или покалечат. Так что дело не в дорогах, а в огромном количестве социально неадаптированных нелегалов из соседней карибской сказки....))) Порт-о-Пренс вероятно тоже ждет Вас.
      8 мая 2013, 21:44
      Ну во первых я с расчётом горючего вообще не заморачивался, ни по википедии ни без неё, такие вещи как то я привык определять на месте исходя из типа машины :-) Спасибо за приглашение на Гаити в Порт-о-Пренс, но пожалуй вы уж лучше туда сами скатайтесь, заодно и раскажете потом как оно там. Мой расказ был о поездке в Санто Доминго, а не о об экстриме по окраинам и джунглям, я прекрасно понимаю что если ищешь приключения на свою пятую точку то ты их обязательно найдёшь, но и бояться сделать шаг за территорию отеля прислушиваясь к вам ЖИТЕЛЯМ ДОМИНИКАНЫ тоже не по мне. Если у вас там так страшно, что же вы из нашей безопасной России туда свинтили, приключения любите? Повторюсь ещё раз, вы сильно сгущаете краски, да в Доминикане есть проблемы с безопасность я это и без вас понял, по патрулирующим по ночам пляжи солдатам вооружонным М-16, по охранникам отелей с дробовиками. Но если не лезть на рожён и в дебри то всё будет нормально. Если будете у нас я вам могу тоже показать несколько мест на карте от куда вообще не факт что живым вернётесь, даже если не будете возражать, что вас грабят!
      9 мая 2013, 03:35
      ......да и в Санто-Доминго Вы посмотрели меньше пятой части возможного с нормальным гидом. "Лезть в дебри и переть на рожон" это как раз особенность отдельной категории, простите, советских граждан)))) Место о котором я упоминал совсем рядом с Баваро и не в джунглях отнюдь- и Вы могли легко туда заехать по незнанию, амбициям и самоуверенности. Отдельным гражданам у нас везет "попасть" прям посреди Баваро...Только это для вас опасно, а для нас обычно. Потому как мы знаем где ездить и ходить, а где нет. И не (прости Господи, совок то какой) "свинтили" мы, а работаем тут. В России я бываю по 3-4 месяца в году- нормально и без особых проблем. А если Вы знаете такие суровые места откуда человек не вернется в России- сообщите об этом в прокуратуру. В противном случае в ваших действиях присутствует состав "укрывательство преступления "
      ПС : "вооружонным М-16," , Бог с ним, с испанским, русский уважайте....
      9 мая 2013, 09:34
      Надо же с каким юридически подкованным знатоком русского языка жителем Доминиканы я вступил в диалог!!! Если не лень проверьте я тут пожалуй ещё и со знаками препинания уж точно гдето напутал :-) За сим умываю руки, дальнейший диалог считаю бессмысленным, куда нам бестолковым и саомуверенным до вас мудрых и осторожных работающих в Доминикане. И большая просьба больше не флудите у меня в заметке, есть что сказать пишите в личку.
      С уважением и досвидания!!!
      Константин.
    • oguma
      oguma
      С нами с 18 мар 2011
      20 мая 2013, 19:51
      А навигатор наверно выпустила фирма "Иван Сусанин и Ко"? :)) Действует по одинаковой схеме — завести в дебри и бросить :)
      Вот что занчит дружной компание путешстовать — сообща и выбрались. Молодцы.
      20 мая 2013, 21:07
      ogumaнаписал 20 мая в 19:51

Вот что занчит дружной компание путешстовать — сообща и выбрались. Молодцы.

Спасибо, нас не победить ни какому навигатору :-)