Исток Дуная в Донауешингене Донауешинген, Германия

Донауешинген

Донауешинген

2 материалa по 2 объектам,  35 фотографий

Были в городе Донауешинген?

архитектура, памятники, парки, природа
    • Германия, Fürstenbergstraße, 78166 Donaueschingen
    С нами с 10 ноя 2015

"От Черного моря до Черного леса"

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, природа
    4 июня 2018 года||
    Дунай — удивительная река. Он протекает по территории 10 стран Европы, часто служа государственной границей. Дунай занимает второе место в Европе по протяженности после Волги, его длина — 2960 км. Нижнее течение Дуная было обжито и описано древнми греками, называли они его „Istros“. Древние греки верхнего течения реки еще не знали. Наверное, от них пошло, что километраж на Дунае принято отсчитывать "наоборот" — от места его впадения в Черное море. Там, на границе Румынии и Украины, на территории Дунайского биосферного заповедника (Украина) находится его Нулевой километр. Нулевой километр - место впадения Дуная в Черное море.
    Исток Дуная находится в Германии, в Шварцвальде на возвышенности Баар. Считается, что после слияния двух горных речушек Брег и Бригах с ключевой водой Донауешингского источника, образуется мощный Дунайский поток. Первыми из цивилизованных народов сюда пришли римляне. По Дунаю проходила граница их владений, они дали реке название Danuvius, от кельтского "поток". За Дaнувиусом рос непроходимый лес — Silva nigra — Черный лес или Шварцвальд.

Автор: marlis3

Автор: marlis

Вы безусловно заметили расплывчатую формулировку, где находится исток, никто точно не знает. Географы согласны с формулировкой "исток Дуная находится в Шварцвальде". Сейчас у Дуная в наличии 2 официальных начала. Один — возле Фуртвангена, где берет свое начало речка Брег, другой — в Замковом парке Донауешингена. Там из земли бьет небольшой источник. Донауквелле "угораздило" оказаться прямо в имении князей Фюрстенбергских. Поэтому его одели в мрамор, а воду, чтобы она не размывала парковую зону, отвели по трубам в Бригах. На месте слива стоит мемориальная беседка, построенная в 1910 году по просьбе кайзера Вильгельма. Сам источник украшает скульптура "Мама Баар провожает сына Дуная в дальнюю дорогу".

Автор: marlis

У Дуная есть еще одна уникальная "черта характера", осложняющая определение истока. Река частично уходит под землю в 30 километрах от Донауешингена, недалеко от города Иммендинген. Через 12 км она появляется вновь, где бьет большим ключом Аахский источник. Там берет начало река Ааах, впадающая в Боденское озеро. То, что это и есть вода из реки Дунай доказали лишь в 1877 году, для этого выше по течению растворили соль и спустя некоторое время воды источника стали соленными. Т.е. у Дуная нашлось и 2-е устье(!) и вполне может появиться 3-й исток)). Если вода у Иммендингена уйдет под землю полностью, что вполне возможно, то современный Дунай прервется, а новый будет короче старого минимум на 30 км. Вот поэтому очень удобно Нулевой километр отсчитывать наоборот -"От Черного моря до Черного леса"

Автор: marlis

Недалеко от Донауквелле расположена княжеская пивоварня "Фюрстенбергер", видимо пиво там варят на тех же водах, которые питают Источник Донауквелле . Подозреваю, что именно по этой причине источник сегодня далеко не такой сильный, как был в прошлом веке.

Fürstenbergstraße,
      78166 Donaueschingen

Дешёвый ✈️ по направлению Донауешинген
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      4 июн 2018, 16:01

Каим-то жалким отростком до трешки не дотянула :)
      4 июн 2018, 17:56
      Так проблема Дуная в том, как в одночасье не стать короче на 30км))
      4 июн 2018, 21:00
      Интересно, не знала, что Дунай "отсчитывают наоборот".
      4 июн 2018, 21:34
      Я тоже узнала только возле истока, хотя видела на Турбине заметки о нулевом километре в Вилковл
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      5 июн 2018, 22:55
      Спасибо, Ирина, что показали где "заканчивается" Дунай (раз уж для него отсчет ведется наоборот!). Очень уважаю эту реку! Много раз видел ее в разных местах...
      6 июн 2018, 00:00
      Я видела в Германии, в Австрии и Венгрии. А вот в Украине нет, хотя там недалеко была.
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      6 июн 2018, 08:49
      Я видел Дунай в Германии, Австрии, Венгрии, Словакии и на границе Румынии и Болгарии...
      13 июн 2018, 08:31
      А я не знал что с кельтского Данубе значит поток и что он течет именно со Шварцвальда, думал с Альп откуда-то если честно! Спасибо — интересно
      13 июн 2018, 14:54
      Как звучало кельтское слово неизвестно, мы видим римское производное.В индоевропейских языках тоже было похожее слово, от него произошли многие названия рек — Днепр, Днестр, Дон
      13 июн 2018, 16:39
      Это интересный вопрос, во всяком случае для меня так как это корень моей фамилии да и происхождение семьи из тех мест (Дон, Донец). Вот что пишет Википедия, думаю что это наверное так и есть:

Название Дон происходит от арийского корня *dānu-: авест. dānu «река», др.-инд. dānu «капель, роса, сочащаяся жидкость»[4][5]. Русское название реки произошло от скифо-сарматского слова dānu того же корня. Осетинский язык, наследник скифо-сарматского, содержит однокоренное слово дон («река, вода»). В. И. Абаев считает, что «переход dān → don произошёл не ранее XIII—XIV веков, когда осетины (аланы) уже не были массово представлены на юге России. Поэтому русскую форму Дон нельзя связывать непосредственно с современным осетинским don»[5], эти слова родственны через скифо-сарматский язык.

В Осетии, которая является одной из частей исторической Алании, по сей день все реки пишутся с морфемой -дон в постпозиции: Ардон, Фиагдон, Урсдон, Кармадон и т. д. Реки Днепр, Днестр, Донец и, возможно, Дунай, имеют схожую скифо-сарматскую этимологию[6][7], так как находились на территориях, населённых скифами.

Донец — уменьшительно-ласкательная форма названия Дон, возникшая в древнерусском языке. Это название имеют несколько рек, большинство из которых впадают в Дон или в его приток Северский Донец или являются их рукавами: Северский Донец, Липовый Донец, Мёртвый Донец, Сажной Донец, Сухой Донец. Донец — древнерусское (X—XIV века) название реки Уды.
      13 июн 2018, 16:40
      Ирина, кстати вышло отличное название для совета, поздравляю!
      13 июн 2018, 17:35
      Это не я придумала, я его только перевернула. Обычно пишут "от Черного леса до Черного Моря"
      13 июн 2018, 16:41
      То есть как-бы получается что и Дунай и Дон и некоторые другие реки не имеют своего имени, а называются в истории просто Река
      13 июн 2018, 17:33
      Donnicoнаписал 13 июня в 15:41

Именно так
      23 июн 2018, 14:49
      А я как-то и не задумывася, где Дунай берёт своё начало. Спасибо, буду теперь знать.
      25 окт 2018, 17:45
      Да, мы больше о Волге и Днепре знаем
      25 окт 2018, 17:30
      Я видела Дунай только в Венгрии, и он там широкий и красивый. А вот оказывается через сколько стран он течет!
      Спасибо за информацию
      25 окт 2018, 17:40
      В Германии он набирает силу, пробивает скалы- Дунайский разлом называется, очень красивое место в Баварии