Железнодорожный вокзал Донецк, Украина

С нами с 12 сен 2011

Двадцать лет спустя.

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    4 февраля 2013 года|| 8| 10236
    Железнодорожная станция Донецк (укр. Донецьк) — станция Донецкой железной дороги, находящаяся в городе Донецк. Главный железнодорожный вокзал Донецка находится в северной части города, в Киевском районе.
    Во время Великой Отечественной войны было разрушено старое здание вокзала. В 1951 году по проекту архитектора И. И. Воронцова было построено новое здание вокзала. Здание монументальное, имеет традиционную центрально-осевую схему объемно-пространственной организации. Центральное место в объемно-пространственной организации занимает вестибюль, который доминирует в общей композиции сооружения.
    Привокзальная площадь была застроена в 1960-е годы.

Автор: Napoleon

При вокзале действует Музей истории и развития Донецкой железной дороги, который был открыт 4 августа 2000 года к 130-летию образования Донецкой железной дороги. На привокзальной площади у вокзала построен сверкающий позолотой, освящённый в конце 2011 года, православный храм святителя Николая.

В связи с проведением в Донецке чемпионата Европы по футболу 2012 года здание вокзала реконструировано и расширено, а также пристроено новое здание современной «урбанистической» архитектуры.

Автор: Napoleon

21 мая 2012 года новое здание было сдано в экспулатацию.[1] Новый комплекс состоит из основного, пригородного и транзитного воккзалов, двух торговых комплексов, двух конкорсов и новой автостанции. Кроме этого полностью заменена инфраструктура всего вокзала — уложено 15,8 км новых путей, 83 новых стрелочных перевода, установлено 417 опор контактной сети, смонтировано 28,15 км самой контактносй сети, модернизирована 21 ветряная стрелка. Установлено около 200 приборов освещения, проложено около 25 км кабельной продукции, 12 км новых ЛЭП, модернизированы две трансформаторные подстанции и установлены две новые. Новые многоэтажные здания вокзального комплекса разделили пассажиропотоки, отделив пассажиров дальнего следования от пассажиров электричек

Более 20ти лет назад я приезжал сюда на футбол.Здание вокзала мне тогда очень понравилось, город тоже. Хотелось бы еще вернуться сюда

Дешёвый ✈️ по направлению Донецк