• Донбасс-Арена на месте...
  • Уточки в пруду плавают...
  • Кобзон стал свидетелем разрушения Дворца Молодёжи Юность
  • Гуманитарная помощь от Рината Ахметова поступает
  • А это остатки областного краеведческого музея
  • В парке Щербакова

Донецк

Донецк

41 материал по 9 объектам,  978 фотографий

Донбасс. По ту линию фронта

"Я считаю, что человеческого разума достаточно, чтобы не допустить войн. Уничтожение себе подобных — это глупейшая вещь, придуманная людьми" (из книги "Они сражались за родину"). Я согласен с этими словами, поэтому являюсь сторонником мира, не поддерживая ни одну из сторон вооружённого конфликта на Донбассе. Моя поездка в Донецк никоим образом не была связана ни с войной, ни с политикой вообще. Я — путешественник, которому интересно увидеть всё своими глазами и описать, как есть, без предвзятости. В этой заметке отражён именно такой взгляд.

Как я добрался в Донецк

13 октября. Я оделся потемнее, чтобы внешне сильно не выделяться, и отправился на восток Украины. На следующий день я выехал из Киева поездом в Константиновку, в 13 вагоне . Суеверный человек, скорее всего, боялся бы такого совпадения, но я улыбался и, как всегда, сохранял положительный настрой. Пассажирами вагона были по большей части жители зоны конфликта, а также военные. Со мной в купе ехала женщина из Макеевки, живущая в доме, в который попал снаряд и убил её соседку. Вторая женщина была из Донецка, но временно проживающая в Киеве. Она мне подробно рассказала, как люди ездят через линию фронта.

А ещё в купе ехал дед Павел из Горловки, который несколько раз предлагал мне водку, но я тактично отказывался. В разговоре я пожаловался, что у нас в Карпатах из-за мокрого снега не было электричества 2,5 суток. На это дед Павел ответил очень интересно: "Вот у нас в Горловке 2,5 месяца не было ни света, ни воды. Беру я в рюкзак два бутеля, сажусь на велосипед и еду за город набрать воды. Над головой мины свистят, а я еду, пить то хочется".

15 октября. С вокзала города Константиновка отправляется множество автобусов в Артёмовск. В один из них я еле пропихнулся, народ с киевского поезда теснил. Водитель резко сказал: "По 20 гривен сразу передали!" При этом он сделал ударение на слове "сразу". Резкость и прямолинейность отличают менталитет донецкого региона.

На блокпосту рядом с городом Часов Яр украинский солдат остановил наш переполненный автобус.

— Подозрительные пассажиры есть? — услышал я его вопрос, обращённый к водителю.

— Нет. Всё нормально, — был ответ.

— Проезжайте. Счастливого пути! — вежливо сказал солдат.

— Береги себя, сынок, — пожелал в ответ водитель автобуса.

В Артёмовске, на автовокзале, выходя из автобуса задом, я ступил ногой прямо в кровь. "Кого убили?" — была первая мысль. Но, осмотревшись вокруг, я увидел под деревом мёртвую собаку. Поверьте, в этот момент я испытал сразу же облегчение.

Пассажиры, в том числе и я, которым нужно было ехать до Майорска, доплатили водителю по 10 гривен, чтобы тот отвёз нас на нужную автостанцию на окраине города. А там оказалась очередь на автобус человек 150! Благо, что автобусы отправлялись по загрузке, поэтому ждать пришлось всего около получаса. Стоимость проезда до Майорска — 30 гривен, автобус заполняют до отказа.

Сразу за Артёмовском блокпост, на котором украинские военные тщательно проверяют каждого пассажира. Когда пассажиры стали выходить из автобуса, подошёл человек с автоматом и объявил: "Так, никто не рвётся вперёд. Подходим ко мне по одному человеку уже с открытыми сумками. Торгаши сразу на разворот. Всем понятно?" Сумки проверяют прямо на земле, роются в них очень небрежно. После этой процедуры паспортный контроль в вагончике у дороги. Здесь же пробивают по базе данных на наличие пропуска. Кстати, свой пропуск для пересечения линии фронта я оформил на сайте СБУ Украины: urp.ssu.gov.ua

Чтобы не ждать свой автобус, я попросился в уже отправляющийся. Водитель согласился меня взять за 10 гривен и спустя полчаса я был на блокпосту "Майорск". Здесь последняя проверка украинскими военными, после чего пешком пришлось переходить через линию фронта. Дорога в этом месте с латками из щебёнки, которыми засыпали воронки от взрывов. Вдоль дороги стоят знаки "мины", поэтому ходить в посадку в туалет лучше не стоит.

По ту линию фронта встречают уже ополченцы ДНР и снова проверка документов и вещей. К моему удивлению, когда я проходил через блокпост, на меня даже внимания никто не обратил. Эх, если бы так и дальше меня так не замечали!

Майорск находится совсем рядом с Горловкой. Отсюда едут прямые маршрутки в Донецк, к Южному автовокзалу, по 100 гривен. Есть и другой путь — автобусами с пересадкой в Горловке, он дешевле немного. Но, чтобы поскорее попасть в Донецк, я сел в маршрутку. Около 20 минут мы пробирались мимо встречной двухкилометровой очереди автомобилей, направляющихся в сторону Артёмовска. Нетерпеливые водители заезжали на встречную полосу и приходилось ждать, пока они сдадут назад или найдут себе окно для парковки. Здесь все на нервах, ждать приходится часами, а иногда и ночевать в этой очереди.

При въезде в Горловку перед блокпостом заметил такую надпись на фоне мешков с песком: "Добро пожаловать домой".

На въезде в ДНР рядом с Г

На въезде в ДНР рядом с Горловкой

На самом же блокпосту другая надпись: "Были в Енакиево, будем и в Киеве". Дорога на Донецк хорошая, но местами заметны следы войны. Перед самим Донецком, на дороге в сторону аэропорта, взорван мост, а вокруг него видны следы перестрелок. Здесь дорожные знаки представляют собой решето, отбойные ограждения простреляны и валяются прямо на дороге, деревья в посадке изломаны, а на обочине есть сгоревшие машины. Дорога в аэропорт закрыта, а въезд в Донецк осуществляется через Макеевку. По пути к городу на трассе валяется взорванный железнодорожный мост, через обломки которого проезжает одновременно только 1 автомобиль. Повсюду видны следы человеческого безумия под названием "война".

А в Донецке продолжается жизнь

В Донецк я въехал со стороны Макеевки и вышел из маршрутки на перекрёстке, который называют "Мотель". Первое, на что сразу обратил внимание — в городе много людей в военной форме, но без оружия. От "Мотеля" я добрался городским транспортом в Пролетарский район к своим друзьям. Пока Виктора и Татьяны не было дома, я сидел у подъезда на лавочке и писал свой дневник, затем читал Библию и просто слушал шелест листьев от порывов ветра. В эти минуты не верилось, что война в Донецке — это реальность.

После обеда мы с Виктором отправились смотреть город. Мне было очень интересно увидеть своими глазами, что изменилось в Донецке с моего последнего, ещё довоенного посещения. Повсюду видна символика ДНР, особенно много флагов. На билбордах реклама несостоявшихся выборов. Популярен лозунг одного из кандидатов:"Большая страна начинается с маленькой родины". На дорогах машин стало намного меньше, дончане забыли, что такое "пробки". Город опустел, людей стало намного меньше, чем было до войны. Большие маркеты и офисы закрылись, по большей части. Но жизнь продолжается, люди ходят на работу, гуляют в парках, сидят в кафе. Правда, жизнь нелёгкая у простого народа, ведь банки и банкоматы не работают, почта не работает, в магазинах ассортимент продуктов небольшой и стоят они дорого. В обороте русские рубли, а гривну нужно менять в обменниках или в недавно открывшемся банке ДНР.

Вопреки некоторым сообщениям, на улицах Донецка нет тяжёлой военной техники, марширующих ополченцев и засевших снайперов. Иногда только по дорогам проносятся военные машины с людьми, нарушая правила дорожного движения. Я так понял, что у них преимущество по умолчанию.

Съездили мы также на Донбасс-Арену, известный футбольный стадион. Стоит на месте, ничего с ним не случилось.

Донбасс-Арена на месте...

Донбасс-Арена на месте...

В парке рядом с Ареной гуляют мамы с детками, в пруду плавают утки, во дворе разгружают грузовики с надписью "Гуманитарная помощь от Рината Ахметова". А вот зданиям совсем рядом с Донбасс-Ареной повезло меньше. Например, Дворец молодёжи "Юность"сильно пострадал от обстрелов. Дыры в стенах завесили огромными шторами, а перед входом вывесили надпись: "Мы работаем!"

Кобзон стал свидетелем ра

Автор: andreas

Кобзон стал свидетелем разрушения Дворца Молодёжи "Юность"

Областной краеведческий музей и вовсе взорван, стоит в руинах.

А это остатки областного

Автор: andreas

А это остатки областного краеведческого музея

Многие жилые дома по городу пострадали от обстрелов, в них повылетали стёкла или провалы в стенах. Чем ближе к аэропорту, тем больше следов войны, если я правильно оценил ситуацию.

Вечером мы ещё гуляли по парку, в котором порядок охраняют полицейские, после чего вернулись маршруткой домой к Виктору. Пролетарский район, где он проживает, считается самым безопасным в городе, в него даже переехали дончане из более опасных районов. Виктор говорит, что за всю войну в район прилетело только 2 снаряда, но отсюда стреляли из "градов" по украинским позициям.

16 октября. До обеда мы решили посетить парк имени Щербакова. Это крупнейший парк на территории Донбасса, в 2012 году был удостоен престижной премии "Золотой Пони" и признан лучшим в Европе. Кстати, парк носит имя Александра Сергеевича Щербакова, видного советского партийного и государственного деятеля, секретаря Донецкого обкома.

В парке Щербакова

Автор: andreas1

В парке Щербакова

Автор: andreas

В прогулке по парку к нам с Виктором присоединился наш общий друг Евгений, который специально для этого приехал из Зугреса.
    С друзьями в парке Щербак

С друзьями в парке Щербакова

Парк Щербакова от войны не пострадал физически, но посетителей уменьшилось. Оно и понятно, что не до гуляний сейчас. Но, тем не менее, работают некоторые аттракционы, в том числе колесо обозрения, работает и аквапарк "Royаl Marine". В фонтанах "японского сада" воды не было, а ведь так хотелось сфотографироваться на фоне действующего фонтанчика. Танцевальная площадка также закрылась. А вот беседки, лавочки, аллеи и насаждения вдоль стадиона "Шахтёр" также прекрасны, как и 2 года назад, когда я их видел последний раз. На набережной пруда красуется скульптура льва, недалеко от него такая же лошадка, на которую мы по очереди влезали фотографироваться на фоне города.

И вообще, настроение в этот день было хорошее, мы много шутили и смеялись, снимались на видео, а после обеда расстались. Я уезжал в другую самопровозглашённую республику.

Енакиево, Углегорск, Дебальцево, Алчевск...

За 180 рублей я купил билет на автобус из Донецка в Алчевск. Мне предстояло проехать по трассе в сторону Луганска как раз через города, в которых велись самые ожесточённые сражения. Линия размежевания проходит сейчас севернее дороги Донецк — Луганск. Вдоль неё видны боевые позиции ополченцев, напротив них стоит украинская армия.

На перекрёстке перед Енакиево обязательно нужно сворачивать в город, потому что впереди трасса разбита. Северная окраина города расстреляна, некоторые частные дома уничтожены полностью. Девятиэтажка, в которой ранее проживал Янукович, не пострадала. Проехав через город, автобус выезжает на насыпную дорогу и добирается снова до трассы.

Проезжаем маленький городок Углегорск. Это вообще ужас! Ему недалеко осталось до Припяти, война превратила его в город-призрак. После обстрелов "градами" двухэтажки стоят без крыш, на стенах не осталось живого места от осколков и пуль, а стёкол в окнах я лично вообще не видел. Жильцы забили оконные проёмы досками или заложили матрасами. На удивление, в Углегорске ещё люди живут.

Подъезжая к Дебальцево, автобус остановился на стратегически важном перекрёстке, где пересекаются автодороги Харьков — Ростов и Донецк — Луганск. Мне это место знакомо, потому что пару лет назад я здесь ставил палатку на территории заправки. Я посмотрел на то место, где была палатка, а там воронка. Дерево, под которым я спал, упало от взрыва и всё завалило. Заправка ещё работает, но крыша у неё сгорела. В сторону Харькова дорога перекрыта бетонными блоками.

Дебальцево мало отличается от Углегорска, только здесь разрушены не двухэтажки, а пятиэтажки. В частном секторе примерно каждый третий дом уничтожен или серьёзно пострадал. Коммуникаций в городе нет никаких, электрические столбы завалены, провода висят как попало. Здесь и жителей осталось очень мало. Я подумал: "а что же эти бедные люди будут делать зимой?"

Меня удивило, что между ДНР и ЛНР существует граница. На блокпосту в автобус зашёл "пограничник" и объявил: "Пограничный контроль. Всем мужчинам приготовить паспорта." Я заволновался, потому что на предыдущих блокпостах уже надоело всем ополченцам объяснять, почему у меня прописка в Житомирской области. Пограничник посмотрел мою прописку, сунул себе в карман мой паспорт и пошёл дальше проверять паспорта мужчин в конце автобуса. На обратном пути спросил: "Вы к кому едете? какой адрес? номер телефона?" Я утвердительно ответил на его вопросы, после чего он отдал мне паспорт и даже пожелал счастливого пути.

Мы ехали до Алчевска вдоль железной дороги, которая уже не действует. Местами рельсы лежат в стороне, их отбросило взрывом. Электролиния или висит беспорядочно, или отсутствует вовсе. Посадка местами скошена взрывной волной. Перед Перевальском вдоль дороги шло около 10 вооружённых автоматами и гранатомётами ополченцев ЛНР. А на заправке в Перевальске я видел три машины миссии ОБСЕ.

Насмотревшись ужасов войны в дороге, я приехал в Алчевск ближе к вечеру. Этот город выглядит повеселей, в нём даже светофоры работают. Кстати, крупный металлургический комбинат тоже работает, он не пострадал. Хотя перебои с водой и поставкой продуктов питания всё же есть. Например, на автовокзале в туалете воды не оказалось, но работница предложила мне мыло, слила воды на руки и дала полотенце. Это удовольствие стоило 5 рублей. Зашёл в супермаркет "Айсберг" и обнаружил, что ассортимент товара очень небольшой, только самое необходимое и то дорого.

Люди, у которых я останавливался, рассказывали, что самое страшное время было, когда шли сражения за Дебальцево, это в 25 км от Алчевска. Круглосуточно слышны были перестрелки и взрывы, "грады" работали прямо из города, а ночью зарево на горизонте не давало спать. Хотя по Алчевску почти не стреляли, но люди были напуганы и массово выезжали из города. Оставшиеся жители оборудовали подвалы домов для убежища и делали запасы еды. От страха было непонятно, что делать и куда бежать.

Без приключений не обошлось

17 октября. В этот день я планировал возвращаться и попасть к вечеру в Харьков. В Горловку ехать было далековато и я решил попробовать другой переход через линию фронта — из Первомайска в Лисичанск. Переход не работает, но таксисты и даже сами военные за оплату перевозят через линию фронта. Решил рискнуть, но на блокпосту перед Первомайском я понял, что это было ошибочное решение.

В автобус вошёл пьяный ополченец с автоматом для проверки паспортов. После того, как он разглядел мою прописку, отобрал паспорт и грозно рявкнул: "Берите вещи и идите за мной! Вы уже приехали, куда вам надо!" Автобус уехал, а я остался на этом проклятом блокпосту в компании около десятка вооружённых до зубов ополченцев ЛНР. По мобильной связи вызвали командира из Первомайска, а мне сказали: "Вот он тебя арестует и будешь ему объяснять, что ты не разведчик".

Ждали командира 25 минут. За это время у меня была возможность общаться с вооружёнными ополченцами и слышать, о чём они говорят между собой. Так вот, двое из них обсуждали тему подорожания айфонов в Луганске, а ещё один рассказывал сослуживцам, как он обнаружил в машине бизнесмена гранатомёт. Один из ополченцев, похоже, что старший по званию, спросил, зачем я еду через линию фронта.

— Возвращаюсь домой из путешествия, — ответил я.

— Нашли время путешествовать. А чем докажете, что вы путешественник, а не шпион? — настаивал он.

— Вот, у меня документ есть, — я ему протянул документ путешественника, подписанный мэром Коростеня. Военный бегло прочитал и молча отдал назад.

— В армии служили? — спросил он дальше.

— Нет, не служил по религиозным убеждениям.

— А какая вера? — заинтересованно спросил человек с автоматом.

— Свидетель Иеговы, — ответил я.

— А, понятно. Я знаю ваших ребят, нормальные пацаны, всегда довольные жизнью.

В этот момент подошёл один из ополченцев, который слышал наш разговор и сказал: "моя мать тоже в вашей вере". После этого напряжение заметно спало и завязался непринуждённый разговор о Библии. Во время беседы один из солдат рассказал, что знал священника русской православной церкви, воевавшего против украинской армии и жестоко пытавшего пленных.

Наш разговор прервал приезд командира, который примчался на чёрном джипе с номерами ЛНР в сопровождении двоих автоматчиков. С довольным видом он подошёл ко мне и со смешком спросил:

— Ну чё, путешественник? куда едешь?

— Домой уже еду.

— Скажи, в Египте был? А в Испании тоже был? — не унимался командир.

— Конечно был.

— А как тебе Луганская республика? — задал он провокационный вопрос. Вот здесь нужно было проявлять осторожность в словах, потому что всё решает человеческий фактор. Я отвечал сдержанно и без эмоций.

— Здесь тоже люди живут. Только жаль, что война, — ответил я. Именно в этот момент в городе произошёл взрыв. Вот так совпадение!

— О, видишь, ваши по нам лупят. Сегодня ты здесь не проедешь, — прокомментировал взрыв командир. Буквально сразу ему по рации доложили о координатах взрыва.

— А как же я попаду в Лисичанск? — спросил я командира из России.

— Ладно, не будем мы тебя арестовывать, вижу, что путешественник. Езжай в Горловку, а там дальше знаешь, как, — таким был ответ. Командир отдал мне паспорт и укатил назад в Первомайск. Через 5 минут ехал автобус на Стаханов и я вернулся назад. В Стаханове, пока ожидал автобуса на Алчевск, стал свидетелем ссоры двоих мужчин в длинной очереди за хлебом. Это напомнило трудные 90-е годы.

Стаханов. Очередь за хлеб

Стаханов. Очередь за хлебом

Как же мне успеть в Харьков?

В Алчевске на автовокзале я узнал, что до ближайшего автобуса в Горловку ещё целых 2 часа. Уже было 13-05, а впереди 330 километров пути и множество блокпостов. Как же мне успеть в Харьков? Решил ехать автостопом и это решение было правильным. Только вышел на дорогу, как сразу остановил белую "тойоту". Я попросился до перекрёстка в Дебальцево и водитель согласился. Это был приятный молодой человек по имени Игорь, менеджер туристической кампании.

— А куда вы дальше едете? — поинтересовался я.

— Дальше в Горловку.

— О, и я тоже, — обрадовался я. — А дальше едете?

— Еду в Харьков. А вообще я еду в Киев. Но по пути буду брать ещё троих пассажиров. Если хотите, можете со мной хоть до Киева, — пригласил Игорь. Вот так неожиданно я застопил машину из Алчевска до самого Киева.

Когда мы подъезжали к границе ДНР и ЛНР, я объяснил Игорю ситуацию с моей пропиской. "Ничего, что-нибудь придумаем", пообещал он. На блокпосту подошёл пьяный ополченец с автоматом, обвешанный гранатами и сказал: "Внутренние войска. Проверка документов. Ваши паспорта". Игорь предусмотрительно положил свой паспорт сверху. Когда солдат открыл паспорт Игоря, мы услышали: "Какая интересная фамилия — Калашников!" После этого он расслабился и не придал значения моей прописке. Когда мы отъехали немного, я осознал, как мне повезло, что меня не высадили на этом разбомбленном блокпосту пьяные ополченцы.

В Майорске, на удивление, очередь на выезд была небольшая и мы стояли всего полчаса. Прощай, Донецк! Когда стали приближаться к первому украинскому блокпосту, Игорь на полную громкость включил музыку, пел Кузьма Скрябин на украинском языке. У солдат это вызвало улыбку и они быстро нас пропустили. До Харькова я насчитал 8 таких блокпостов, но на них задержка для проверки документов была минимальной. В районе Славянска мост через реку лежит в реке, поэтому объезд по понтонному мосту. В этом районе также есть немало разрушенных домов, что свидетельствует о недавних боевых действиях.

Автор: andreas

По пути Игорь взял троих пассажиров, как и обещал. Одним из них был его его директор Андрей, за которым мы заезжали в Славянск. Здесь же села девушка Ира из Севастополя, а студента Анатолия мы взяли ещё в Горловке. Ехать стало веселей, все по очереди читали и фотографировали мой документ путешественника. По этому поводу Андрей сделал резюме: "Вот чего не видел, того не видел".

В Харьков мы приехали в 19:20 и я решил остаться, потому что меня ждали друзья. А у друзей в гостях был Марк из Северной Ирландии. Во время ужина в приятной компании я эмоционально рассказывал о своих приключениях на Донбассе, по ту линию фронта. И ещё у меня было ощущение уверенности и спокойствия, я чувствовал себя дома.

Что я понял?

18 октября. Друзья везли Марка на экскурсию в Опошню, а это означало, что нам по пути около 70 км. По пути мы ещё общались, пока я не вышел на повороте в Коломак. Жаль, что так мало времени провёл с такими хорошими людьми.

До Киева решил ехать автостопом. Поэтому намеренно пропустил рейсовый автобус. Через полчаса остановилась машина. Я сказал водителю, что еду в сторону Киева. А он ответил, что как раз в Киев и едет. Вот так повезло снова! Хотя Валентин говорил, что он плохой собеседник, но мне было с ним интересно. Время пролетело быстро и уже в 15-30 я вышел на станции метро "Вырлица". А дальше вокзал, поезд до Ивано-Франковска, автобус до Косова и я дома ))

После путешествия на Донбасс я утвердился в убеждении, что уничтожение себе подобных — это глупейшая вещь, придуманная людьми. Самопровозглашённые территории ДНР и ЛНР не что иное, как утопия и одновременно большой бизнес для избранных. А кто теперь будет строить дома людям? А кто залечит их эмоциональные травмы? И кто вернёт погибших родственников? Ломать — не строить и, я думаю, что уйдут десятилетия а восстановление Донбасса, если его вообще кто-нибудь будет восстанавливать.

Ездить жителям Украины в Донецк не советую, разве что вам туда очень нужно. Это опасно особенно для мужчин. Чем западнее у вас прописка, тем сильнее это напрягает ополченцев на блокпостах. Вас замучают глупыми вопросами типа: "ты разведчик? ты шпион? ты воевать приехал?" Там всё решают люди с оружием, пропитанные алкоголем и порой психически неустойчивые. Всё зависит от человеческого фактора и никто не знает, как с вами будут обращаться через минуту. Я лично чувствовал себя на Донбассе очень неуютно, даже напряжённо, хотелось поскорее покинуть эту территорию. Зато теперь больше понимаю, насколько ценны мир и безопасность.

Дешёвый ✈️ по направлению Донецк
    • mikeseryakov
      mikeseryakov
      С нами с 29 июл 2011
      13 янв 2016, 01:21
      Спасибо Андрей, интересно!
      14 янв 2016, 16:59
      Я рад, что понравилось ))
      13 янв 2016, 06:15
      С удачным завершением приключения!
      14 янв 2016, 17:00
      Спасибо, я и сам рад ))
      13 янв 2016, 12:38
      Поездка интересная, но упоминание (причем не раз) про пьяных ополченцев лично мне не понравилось. Во время ВОВ солдаты тоже пили... а потом умирали, за страну и за нас в том числе. На Донбассе многие из этих парней видели ужасные вещи: смерти детей и стариков. Большинство из ополченцев это местные жители, они потеряли своих близких и друзей. Да и сейчас ситуация гнетущая, все ждут, что будет дальше. Когда нет стабильности и мира это практически невыносимо для нормального человека. Я бы скорее всего тоже запил в такой ситуации. Терять родных, которых убили просто так, ни за что, тяжелее вдвойне. Дай бог этот год будет определяющим и у вас там наконец наступит окончательный мир, порядок и справедливость! Чего и нам желаю.
      13 янв 2016, 13:39
      Не рвите душу!!! Кто этого не пережил, тот не поймёт!!!
      14 янв 2016, 16:58
      Спасибо за комментарий. Все мы разные, по-разному видим, всё нам не может нравится. Но всем нам хочется одного — мира и стабильности, на что и надеемся. Я упоминал про пьяных ополченцев без осуждения, а как факт. В общении с ними, как мог, старался понимать их чувства. Я знаю, что не всё так просто у них на душе. Как и у тех, кто вынужден был бросить свои дома, спасаясь от войны. У меня дома живёт семья переселенцев из Горловки, поэтому мне много известно подробностей войны от очевидцев.
      Будем надеяться, что скоро страдания невинных людей прекратятся не только на Донбассе, но и во всём мире.
      14 янв 2016, 20:17
      Спасибо, Андрей, за хороший обзор твоего путешествия в страну "Терра Инкогнита". Тоже хотел как-то туда поехать, но так и не собрался. Да и зачем уже?
      А люди там сами накликали на себя свою беду и уже давно не рады этому ...
      14 янв 2016, 22:12
      Это точно — радости там мало...
      15 янв 2016, 05:28
      Yurivarнаписал 15 января в 01:47

А люди там сами накликали на себя свою беду и уже давно не рады этому ...

Юрий, а почему "Терра Инкогнита"??? Это же Украина!!!
      И как эти люди накликали на себя беду? Ходили с плакатами "Расстреляйте нас"???
      Жители этих областей Украины — жертвы политических интриг вашей элиты, пушечное мясо, разменная монета..., как бы ужасно это не звучало.
      Они — граждане Украины, как и Вы! И тоже хотят жить так, как им хочется!
      В данной ситуации можно рассуждать только о причинах, из-за которых люди попали в такие обстоятельства, а вот самих людей осуждать точно не нужно. У каждого всё равно своя собственная правда и "своя беда", как Вы правильно отметили.

С уважением к Вам,
      Эдуард.
      15 янв 2016, 18:32
      Эдуард! Кто как не Вы, прекрасно понимаете, что если бы не рука "северного брата-медведя", то ничего бы там не было ...
      Поэтому вдаваться в историю этого дела я здесь не хочу.
      А "Терра инкогнита" — потому что из обычных граждан туда никто просто так уже не ездил ...
      18 янв 2016, 17:35
      Yurivarнаписал 15 января в 18:32

Поэтому вдаваться в историю этого дела я здесь не хочу.

Сколько помню, все последние 15 лет или сколько там до Майдана, мы видели постоянные драки в Верховной Раде. Вот оно и выплеснулось.

вдаваться в историю этого дела я здесь не хочу. Супер, ничего не скажешь, очень удобная позиция!

Андрей, спасибо за рассказ!
      Андрей, вот ты "Свидетель Иеговы" — так засвидетельствуй — здесь на Турбине полным полно зомбированных людей.
      19 янв 2016, 20:40
      Я с радостью поделюсь своими знаниями Библии с любым человеком, которому на самом деле это станет интересно. Но в личной переписке или при личной встрече. А еще есть для интересующихся официальный сайт Свидетелей Иеговы: jw.org/ru/
      18 янв 2016, 17:58
      Петрович, знаю, что ты будешь обязательно отвечать. Времени у меня на общение с тобой, сейчас, извини, нет. Итак, кто такие зомби, и почему зомби именно ты?
      В первую очередь, зомби — это легковерные люди. Тебе показали на Кубе возле дома Хемингуэя ботинки 48-ого размера — ты делаешь вывод, что у Хемингуэя были такие большие лапти Куба. В гостях у Хемингуэя Ты не склонен допытываться, выяснять, искать, сравнивать. Сказали — значит так и есть.
      Тебе говорят гиды, что древние исландцы помещение никак не отапливали и грелись обнимашками — ты в это тоже веришь. Этнографический музей возле водопада Скоугафосс в Исландии
      Тебе сказала гид, что шведы на узких улочках в средние века солнечных зайчиков друг другу в окна пускали — ты и это хаваешь. Стокгольм. Первые впечатления

Юрий Петрович, ну не хочешь ты свои глупости здесь в заметках исправлять, это твоё право. Но! Если ты такой легковерный — ради Бога, не лезь ты тут на сайте в политику!
      Самое главное — с уважением и ничего личного!
      18 янв 2016, 18:08
      Не люблю, когда вроде бы умные люди повторяются — ты уже писал об этом не раз!
      А что касается Донбасса и Крыма, думаю, и ты, и другие россияне уже почувствовали все "плюсы" от этой аннексии и агрессии на своей шкуре из-за беспрецедентного падения и рубля, и барреля нефти! Думаю, это закончится не очень хорошо для вас ...
      А "зомбированные" — это как раз те, кто верит в комидею Зюганова и "великую" империю Путина ...
      18 янв 2016, 19:22
      Вот! Вот оно реальное непонимание происходящего!!!

В наше время не кризис возникает из-за войны, а войну делают, дабы облегчить кризис. Впрочем, на канале 1+1 об этом не рассказывают, соответственно, тебе этого не объяснишь.
      19 янв 2016, 05:21
      ERCHOVнаписал 18 января в 18:22

Вот! Вот оно реальное непонимание происходящего!!!

Максим! Вас уже опустили "ниже плинтуса" с рублем, а вы все ещё продолжаете хлопать и в ладоши, и ушами. Но это уже не "бурные аплодисменты".
      Удивлению моему нет предела от вашей зомбированности — вроде бы повидал мир, в том числе и западный ...
      Поменьше смотрите и слушайте Киселя и Соловья ...
      19 янв 2016, 09:16
      Юрий, да не смотрит у нас никто этих чудаков, как и не смотрят центральные каналы ТВ в принципе.
      Вот мои источники информации, если Вам интересно:
      japantimes.co.jp/news
      bbc.com/news
      dw.com
      sueddeutsche.de
      nytimes.com
      rus.postimees.ee
      и много ещё чего, включая CNN и Euronews...
      19 янв 2016, 12:48
      Я не имел в виду Вас, Эдуард! На сайте есть не менее уважаемые люди, которые почему-то считают здесь себя единственными рецензорами и цензорами "высшей" марки ...
      18 янв 2016, 12:11
      Меня очень интересовало, что творится в Донецкой и Луганской обл. СМИ и интернету доверяю не очень. Теперь появилось какое -то представление и спасибо вам за это.
      18 янв 2016, 13:08
      Maynurнаписала 18 января в 12:11

Представление заметка, конечно же дает, но очень поверхностное. Самого страшного ведь здесь нет, тела убитых давно уже захоронены, а многие еще и не найдены. Где слезы людей, строивших всю жизнь дома и потерявших их в минуту? Где старики заработавшие пенсии на Украине и теперь их не получающие?
      Мнение беженцев так же не всегда объективны. Тем более тех, которые прячутся на территории Западной Украины. У нас ведь тоже таких немало, которые бегут от режима и репрессий в Лондон и т.д. Представляете, что они там говорят о нас?
      В прошлом году я беседовал с одним беженцем из России, который живет теперь в Доминикане. Он был на круизном корабле, ел лобстера и рассказывал всем вокруг как мы (Россия) скоро загнемся и что он жалеет, что родился в Москве, городе который ругается со всем миром. Я и еще пару туристов из России (которое слышали его речь) хотели выкинуть мужика за борт, но он был с мамой и сыном, поэтому пожалели:) А ведь кто-то слушает его доводы и аргументы, потом пишет в заметке, что беседовал с русским и теперь у него есть представление как все мы там живем.
      А поездка на Донбасс со стороны Андрея была провокационной. Могло окончится все намного печальнее. Хотя простые люди всё отлично понимают и ведут себя не так как политики. Но дураков хватает везде...
      18 янв 2016, 14:34
      Нет конечно! Я не принимаю все за чистую монету! Он хотел нам рассказать и показать свое видение и причем изложил его чисто субъективно. Мне не все понравилось, но и правда в этом есть. А те, с лобстерами в ушах, всегда были и будут. Счастье, что это небольшой процент бывших наших.
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      18 янв 2016, 18:25
      Спасибо за рассказ. Нечасто доводиться получить информацию из первоисточника.
      18 янв 2016, 19:16
      Спасибо всем за комментарии. Ну конечно же, я изложил все поверхностно, потому что был и видел мало. И написал, как видел и что прочувствовал. Кто-то поедет и еще дополнит. Только поосторожней там, риск все же есть.
      Друзья, не стоит спорить о политике на этом сайте. Мы — путешественники, видим разнообразие мира больше многих людей. Это должно нас научить уважать друг друга, несмотря на разные взгляды. Возможно, кто-то посчитает меня слишком миролюбивым, но согласитесь, что это лучше, чем скрытая неприязнь.
      Приятных вам впечатлений от поездок, несмотря ни на что!
      18 янв 2016, 19:54
      Андрей, вы ничего не понимаете в политике. Только она дает максимальное кол-во просмотров, комментариев и лайков:) Правда, она же иногда и сорит авторов Турбины.

Пройдет неделя и я уверен, что просмотров будет еще в несколько раз больше.
      Куда в следующий раз поедете с миром? Может Силенд? :)
      19 янв 2016, 20:51
      Дима, я живо интересуюсь событиями в мире, но при этом принципиально не хочу поддерживать никакую политическую идеологию. По причине политических разногласий в мире страдают миллиарды невинных людей. Из этого вывод: Политика не облегчает жизнь людям, а она же сама является причиной многих проблем.
      А еду я на Азорские острова. Вот как раз сейчас в аэропорту 😊
    • Alerojale
      Alerojale
      С нами с 17 апр 2014
      22 янв 2016, 02:08
      DK1974написал 19 января в 04:54

А политика и есть для того чтобы Ссорить а там от англ. слова Sorry сожалеть.

Пройдет неделя и я уверен, что просмотров будет еще в несколько раз больше.
      Куда в следующий раз поедете с миром? Может Силенд? :)

18 янв 2016, 22:04
      Кого в Донецке только нет. Афганца любопытно было послушать. Посмотрите до конца youtube.com/watch?v=Zmc4OkX1P…
      20 янв 2016, 09:58
      Хороший материал — написан сдержанно и с целом безоценочно. За что и ценю — спасибо!
    • salnikova
      salnikova
      С нами с 22 окт 2015
      20 янв 2016, 14:32
      "Ездить жителям Украины в Донецк не советую, разве что вам туда очень нужно."
      Это точно. Особенно сейчас, когда военные снова активизировались и опять небо по ночам светится заревом.
    • lemal
      lemal
      С нами с 9 мар 2011
      23 янв 2016, 10:08
      !!!
      23 янв 2016, 22:42
      Cпасибо за интересный рассказ. Сам собираюсь посетить ДНР-ЛНР но уже с другой стороны. Как Вы понимаете, россиянину это будет безопаснее сделать с российской стороны.

Хорошо что есть такие путешественники как Вы, так как уже надоело смотреть ПЕРВЫЙКАНАЛ по этому поводу.
      Конечно, по ПЕРВОМУКАНАЛУ о пьяных ополченцах не услышишь.

Однако, слегка не верю в Вашу непредвзятость. И Вы проживаете в Украине, поэтому вынуждены следить за тем что пишете, иначе это для Вас может окончиться нехорошо. Мы всё понимаем. Поэтому поверим в пьяных ополченцев и корректных силовикав. Внутренняя цензура должна быть, тут ничего не попишешь.

"Самопровозглашённые территории ДНР и ЛНР не что иное, как утопия и одновременно большой бизнес для избранных. А кто теперь будет строить дома людям? А кто залечит их эмоциональные травмы? И кто вернёт погибших родственников? Ломать — не строить и, я думаю, что уйдут десятилетия а восстановление Донбасса, если его вообще кто-нибудь будет восстанавливать."

Как Вы аккуратно не отмечаете в заметке кто же разрушил дома, чья сторона начала военные действия. Всё понятно, внутренняя цензура, осторожность в высказываниях.

Чья сторона разрушила дома в Донецке и Луганске понятно. Сдаётся мне что восстанавливаться всё будет за счёт российского налогоплательщика, то есть за мой счет.
      Но я не против. Восстановили Грозный, восстановим и разрушенные дома украинской армией в украинском Донецке. Люди не должны страдать.

Даст БОГ придёт мир и в независимую Украину. Ещё раз спасибо за заметку.
      24 янв 2016, 08:07
      acvazul-V2010написал 23 января в 21:42

Даст БОГ придёт мир и в независимую Украину. Ещё раз спасибо за заметку.

О! "В независимую Украину"!
      Какой прогресс в сознании простого россиянина! А то год назад — "такой страны как Украина — нет и никогда не было ..."
      24 янв 2016, 09:54
      Yurivarнаписал 24 января в 08:07

О! "В независимую Украину"!

Вот вечно Вы хотите уколоть, врёте. Вы неисправимы. Всё Вам ругаться и цепляться.
      Когда это я писал: "такой страны как Украина — нет и никогда не было ..."?

Зачем передёрживаете? Я писал: "такой страны не было". Видите разницу? И вообще, я с Вами не общаюсь, я же писал
      24 янв 2016, 10:39
      acvazul-V2010написал 24 января в 08:54

Я писал: "такой страны не было". Видите разницу? И вообще, я с Вами не общашюсь, я же писал

Ну, вот, и я об этом же — тогда не было, а сейчас появилась ... Откуда, интересно?
      А что касается общения — повторяю ещё раз для особо непонятливых — это общественный сайт, а не личный блог Аквавзула или ещё кого-то. Туда я не лезу ...
    • gotar
      gotar
      С нами с 13 авг 2011
      24 янв 2016, 06:51
      Нейтральность сохранить не удалось. В одном случае пьяная рвань, а в другом — солдаты на службе. Жаль.
      24 янв 2016, 09:51
      gotar 24 января в 06:51

Внутренняя цензура. Чего Вы от человека хотите, чтобы он подставился? Нужны ему проблемы от властей на Родине?
      И то спасибо, что съездил не испугался и здесь написал нам заметку. А мы правильно прочтем и между строк, догадаемся как на самом деле обстоят дела. Ещё раз ему спасибо. Вот съезжу сам в тот регион и напишу максимально объективно. К счастью, в России в отличие от Белоруссии и Украины нет оснований боятся писать правду. Пиши что хочешь хоть про Кремль, хоть про ФСБ, хоть про Путина и Крым, никому дела нет.

А ещё я не верю, что православный священник (или священник другой какой конфессии) может пытать людей. Это сильно смахивает на ложь. Оно и понятно автор же принадлежит другой церкви. Это некрасиво. А в остальном заметка хорошая. Спасибо
      24 янв 2016, 10:47
      acvazul-V2010написал 24 января в 08:51

Спасибо

Ха-ха! Хотел бы почитать ваши воспоминания о реальном положении дел в Кремле, помощи в аннексии Крыма и агрессии на Донбассе, а также о бизнесе Путина в Питере, когда он носил чемоданы за Собчаком ...
      Ну, ну — ждём-с ...
      И где вы будете через час после опубликования этих мемуаров?
      24 янв 2016, 11:33
      Yurivarнаписал 24 января в 10:47

Ну, ну — ждём-с ...
      И где вы будете через час после опубликования этих мемуаров?

Выводы поездки в Грузию. Политика, экономика. Мифы и реалии Где был там и буду. И куча этих материалов от российских авторов в инете. А вот где Вы будете если вздумаете правду об "АЙДАРЕ" написать, это вопрос. В СБУ?

Сосед общается с родственниками по скайпу из Донбасса. Недавно пришли из СБУ. Говорят с кем это Вы общаетесь? У Вас две машины? Одну можем забрать у Вас на нужды АТО. Больше не общаются. Всё делается чтобы оторвать даже родственников друг от друга.
      24 янв 2016, 11:15
      Я ещё и ещё раз убеждаюсь, в политику на сайте лезут именно те люди, кто более всего пишет здесь глупости в заметках либо неточности, ляпы и хрень в комментариях. Именно такие любят спорить, спорить и спорить.

А что, другие какого-то своего мнения не имеют? Своё мнение имеют все. Просто умные люди в отличие от зомби его не высказывают! А зомби вооружают идеями, за которые они идут драться.
      24 янв 2016, 11:47
      Боже! Какой "тонкий" намёк на "толстые" обстоятельства ...
      Всякий раз об одном и том же. Причём, невзирая на притянутые за уши обстоятельства ...
      Вот уж "зомби так зомби". И воистину настоящий!
      Не ожидал от тебя, Максим, такой провинциальной простоты. Рецензор ты наш самозванный ...
      24 янв 2016, 12:03
      24 янв 2016, 12:06
      Yurivarнаписал 24 января в 12:03

Интересно, Юрий Петрович, что может означать твой комментарий без текста? Только одно — хочу бодаться! Володя, или кто там ещё, приходи!!!
      24 янв 2016, 13:24
      It's computer's mistake, однако ...
      26 янв 2016, 00:33
      Спасибо Юрий, за этот принятый инфомбой.
      Спасибо от всех нас кто за Украину!
      Вы были сильны против многих...
      24 янв 2016, 12:43
      Не......мне как-то стыдно спорить здесь с корифеями и политическими "тяжеловесами". Здесь одни профессора, претендующие на истину в последней инстанции. Где уж тут скромному провинциалу из глубинки тягаться со столичными жителями. Да и спорить.................не стоить.

И не политический это сайт, а о путешествиях. Я умываю руки пока опять здесь не перешли на личности. Упражняйтесь сами в остроумии, троллинге и оскорблениях. Удачи!
      26 янв 2016, 00:25
      Спасибо автору.
      И вы большой молодец, что ведете дневник.
      И что с божьей помощью рискнули отправиться в это время в эту часть своей страны.
      Увидела для себя много интересных знаков по днр-лнр...
      Поделюсь одним из них:-
      Кобзон — это ТЕНЬ на юность
      Помощь от Р.Ахметова — это ТЕНЬ на ДОНБАСС арену...
      Очередь за хлебом в Стаханове — это мегаТЕНЬ на этой земле...
      Все это на ваших картинках очень четко зафиксировано...
      26 янв 2016, 05:33
      POKAPOKAнаписала 26 января в 05:55

Спасибо автору.
      И вы большой молодец, что ведете дневник.
      Увидела для себя много интересных знаков по днр-лнр...
      Поделюсь одним из них:-
      Кобзон — это ТЕНЬ на юность
      Помощь от Р.Ахметова — это ТЕНЬ на ДОНБАСС арену...
      Очередь за хлебом в Стаханове — это мегаТЕНЬ на этой земле...
      Все это на ваших картинках очень четко зафиксировано...

Очень интересно жить, наверное, пытаясь во всём окружающем увидеть тайный смысл и некий судьбоносный символизм?
      26 янв 2016, 13:06
      И это правда. Очень интересно. Бывает вижу и узнаю такооое. что исполняется на 100%.
      А иногда "Банан это просто банан"...