История ЕВРО-2012. Последняя гастроль сб.Украины в Донецке Донецк, Украина

Донецк

41 материал по 9 объектам,  978 фотографий

История ЕВРО-2012. Последняя гастроль сб.Украины в Донецке

5 апреля 2013 года||8 (4)| 16| 530317

Эта заметка является частью дневника «Хроники ЕВРО 2012 по футболу. Украина и Польша: от первого матча до финала»

19 июня 2012 года я второй раз приехал в Донецк на футбол в рамках Чемпионата Европы. В этот день здесь встречались сборные Украины и Англии.

Автор: Shche

В этот раз мы приехали пораньше. Сперва надо было выкупить часть билетов в кассах стадиона. мы туда сразу и направились. Заодно спокойно рассмотрели и стадион, и окружающий его парк Парк культуры и отдыха им. Ленинского комсомола в Донецке, немного при этом попускали слюнки:))) Девочки по парку гуляют, мужики им в след слюночки пускают

Дальше решили съездить в фан-зону. Но припарковаться где-нибудь рядом нам менты не дали, так что пришлось перехать на улицу Университетская и пройтись пешком. Зато маршрут проходил по лучшему, и реально красивому, парку Донбасса им. Щербакова Центральный парк культуры и отдыха имени А. С. Щербакова

Через парк мы и подошли ко входу в фан-зону. Как и четырьмя днями ранее История ЕВРО-2012. Донецк. Фанзона - большая пустая площадь она встрелила нас пустотой

Автор: Shche

Вот знакомые уже чеканщики сувенирных монет

Автор: Shche

За тридцать гривен мне отчеканили монету, и дали помахать молотом перед камерой:))

Автор: Shche

Удивило, что в такую жару даже кокакольщики скучали без работы

Автор: Shche

Но на этот раз хоть на сцене что-то проиходило, правда не понятно для кого

Автор: Shche

А это традиционные ряженые для фото с болельщиками. Помните пару "шведов" из Киева, которую я снимал перед матчем Украина-Швеция? Вот че они приехали сюда не понятно. В этот день в Киеве как раз шведы играли с французами...

Автор: Shche

Что же, фан-зона вторично разочаровала. Толпу английских фанатов мы тут не обнаружили. Будем потихоньку выбираться

Автор: Shche

От сюда мы поехали в моему товарищу, у которого потом остались ночевать. В этот раз мы не возвращались в Харьков. Нам предстоял переезд в 1800 километров в Гданьск на четвертьфинал и мы решили рвануть с утречка прямо из Донецка.

Уже ближе к матчу мы подъехали на расстояние пешеходной доступности к Донбасс-Арене. Прошли мимо олимпийского спорткомлекса, находящегося рядом. На колонне гордость всего СССР — Сергей Бубка. Он родом отсюда. Площадку перед комплексом УЕФА рекомендовало иностранным болельщикам в качестве места встречи (meeting point). Но и здесь английских фанов мы не нашли...

Автор: Shche

Первых англичан повстречали уже возле стадиона

Автор: Shche2

Тут на площадке традиционно собралась толпа. Вот где нужно было делать фан-зону

Автор: Shche

Один анличанин вырядился во вратаря сборной Джо Харта и у удовольствием фотографировался с нашими барышнями. Такая извращенная форма эксгибиционизма :))

Ну и наши "колориты"

Автор: Shche

В этот раз товарищ из Сумм приехал с супругой. Давненько не виделись. Последний раз в Чикаго:))

Пора на Донбасс-Арену. В сумерках она выглядит еще интереснее

Автор: Shche

Англичане рано вышли на разминку. Но трибуны настораживают своей пустотою

Автор: Shche

Англичане тоже не спешат заполнять свой сектор.

Автор: Shche

Перед ЕВРО вышел неприятный инцидент. По BBC показали сюжет о том, как опасно ехать в Украину, что вернуться от сюда можно в гробу... Причем агитировали не ехать известные в прошлом футболисты. На сколько я знаю, потом, после ЕВРО не поехавшие по призыву телекомпании фанаты, узнав от тех, кто не поддался этой пропаганде, как в Украине было хорошо, подавали в суд на компенсацию морального ущерба и провели шествие у офиса с гробами их "благодетелей". Но факт на лицо, многие не приехали.

А тех, кто приехал активно развлекали.

Автор: Shche

Блондинка аж призадумалась, вот деченки в украинской форме как весело скачут, а я как лохушка стою тут, флагом машу

Автор: Shche

Тем временем на табло представляют сборную Англии. Какие люди — легенды!

Автор: Shche

Ну и звезда — Руни, как же без него?

Автор: Shche

Уже почти начинаем — трибуны пустые...

Автор: Shche

Тем временем гимн ЕВРО сменился на заводную поддержку Украины. Мотивчик тоже что надо:)))

Автор: Shche

И началась церемония открытия. Теперь я наблюдал ее с другой трибуны. Все равно ничего не понял ЕВРО-2012. Церемония открытия в Донецке. Хороводоводоведение, но посмотрим еще разок...

Автор: Shche

И вот команды на поле. Со спины не привычно наблюдать, но не важно... А вот чего я Донецку до сих пор простить не могу, так это кучу свободных мест на матче своей команды. А еще хотят подавать заявку на ЕВРО-2020. Зачем? В Донецке ходят на футбол только на "Шахтер" ! Забегая немного вперед скажу, что даже на полуфинале Испания-Португалия стадион заполнился едва ли на две трети. Кого же Вам еще привезти, что бы пришли посмотреть?

Автор: Shche

Да ладно с тем Донецком. Начинаем игру.

Автор: Shche

Первый тайм мы атаковали немного больше, но нас положение обязывало. После поражения от французов Украину не усктаивала даже ничья

Автор: Shche

Но первый тайм завершился 0-0. Опять веселуха в перерыве. Только девченки на этом матче явно помногочисленнее

Автор: Shche

Я сфоткался с содедями из Англии

Автор: Shche

А на поле публику развлекали еще и фристайлеры

Автор: Shche

Второй тайм начался ужасно. Через три минуты мы допустили грубую ошибку и Руни забил. После этого мы просто обложили ворота англичан

Автор: Shche

Но увы, матч так и завершился. Наша сборная с единственной победой благополучно вылетела из чемпионата

Автор: Shche

Как-то грустно смотреть, как Марко Девич жмет руку арбитру. В середине второго тайма арбитры не заметили, как мяч в воздухе пересек линию ворот англичан после удара Марко, перед тем, как его вынес Терри. Все позже признали, что был гол! Кстати, именно этот эпизод, вместе с еще более вопиющеим моментом двумя годами ранее на ЧМ-2010, когда судья не "заметил" чистейший гол теперь уже англичан в ворота немцев, стал причной того, что на следующем чемпионате мира ФИФА вводит електронную систему определения взятия ворот.

Автор: Shche

И на послед фото стадиона

Автор: Shche

Это мой младший сын. Я постарался обеспечить, что бы хотя бы по разу попал на матчи в Донецке и в Киеве. В Донецке вот как раз получилось на этот матч

Автор: Shche

А Донбасс-Арена еще не прощается с нами. Мы сюда еще вернемся на полуфинал...

Дешёвый ✈️ по направлению Донецк
    • Aleks_Cheh
      Aleks_Cheh
      С нами с 18 ноя 2010
      5 апр 2013, 21:37
      Спасибо за заметку и за хороший репортаж с матча.
      5 апр 2013, 21:50
      Aleks_Chehнаписал 5 апреля в 19:37

Спасибо за заметку и за хороший репортаж с матча.

Спасибо, что читаете. Цикл про ЕВРО весьма не популярный на сайте, но лично мне очень дорог и пишу его с большим вдохновением. Рад, что есть люди, которым нравится, а то даже руки опускаться стали...
    • travdim
      travdim
      С нами с 22 апр 2011
      5 апр 2013, 22:54
      Паша, отличный репортаж. И читать интересно и фотографий много.
      5 апр 2013, 22:59
      travdimнаписал 5 апреля в 20:54

Паша, отличный репортаж. И читать интересно и фотографий много.

Спасибо, Дима!
    • oguma
      oguma
      С нами с 18 мар 2011
      16 апр 2013, 16:08
      Shcheнаписал 6 апреля в 03:50

Нравится! Определённо нравится! Хоть и длинно, но всегда с душой, поэтому читается на одном дыхании. Пиши ещё!
    • mikeseryakov
      mikeseryakov
      С нами с 29 июл 2011
      18 янв 2016, 22:00
      Паша, вот вдохновил ты меня! Сейчас напишу о футболе и о Криштиану Роналду)))
      18 янв 2016, 22:19
      mikeseryakovнаписал 18 января в 21:00

Паша, вот вдохновил ты меня! Сейчас напишу о футболе и о Криштиану Роналду)))

С Роналду я пару встречался! то есть я да, он со мною нет)))
      Первый раз в Милане [[заметка не найдена]]

А чуть позже он к нам в Харьков приезжал как раз во время ЕВРО История ЕВРО-2012. Харьковский бенефис Кристиано Роналдо
      18 янв 2016, 22:21
      Кстати, я собираюсь на ЕВРО во Францию. На Украину думаю общими усилиями билеты прикуплю, а вот на Россию точно никак. Вдруг от кого друзей услышишь, что есть лишние, маякни. Я бы взял один-два, пока маршрут не разработал...