История ЕВРО-2012. Украина — Фрация на

Донецк

Донецк

41 материал по 9 объектам,  978 фотографий

История ЕВРО-2012. Украина — Фрация на "Донбасс-Арене"

28 марта 2013 года||6 (3)| 15| 535716

Эта заметка является частью дневника «Хроники ЕВРО 2012 по футболу. Украина и Польша: от первого матча до финала»

Итак, 15 июня 2012 года я впервые приехал в соседний город Донецк. Повод был непобедимый, здесь во втором туре ЕВРО-2012 встречались сборные Украины и Франции, а у меня оказались билеты...

Автор: Shche

Мы приехали в Донецк на авто не за долго, до начала матча. Изучение Донецка я отложил на следующую игру, это был четвертый матч в третьем городе за шесть дней, и уже немного сказывалась усталость от переездов. Потому перед матчем мы решили только посетить донецкую официальную фан-зону. История ЕВРО-2012. Донецк. Фанзона - большая пустая площадь На подходе встретили девушку, бесплатно раздававшую шелковые шарфики с надпилью "Украина-вперед", датой матча и названием команд. То, что програмки бывают бесплатно, это не секрет, а вот матчевые шарфы на халяву еще не попадались. Ларчик открылся просто, это оказалось рекламной акцией новой политической партии Наталии Королевской, осенью-то предстояли выборы, вот она и начала подготовку. (с этими шарфами организаторы не пускали ни в фан-зону, ни на стадион)

Автор: Shche

Фан-зона нас разочаровала и мы на бесплатном автобусе поехали к стадиону. В автобусе оказалось пяток французов (это были единственные французы, которых мы видели на улице, куда прятались остальные я не понимал). Они дружно запели "Марсельезу", наши не внятно ответили "Червоной рутой"

Ну а площадь перед стадионом уже все-таки напоминала, что сегодня важный матч. Но первое, что мы увидали, это спекулянтов билетами. Билеты на такой! матч оказалось можно купить без проблем. В Киеве на матч Украина — Швеция, хоть и вместимость стадиона там побольше, билетов не было вообще. Второе разочарование Донецка — стадион не заполнился на матч СВОЕЙ сборной (как потом оказалось, даже на полуфинал стадион заполнился едва ли на три четверти)

Автор: Shche

При полном отсутствии французов, все опять приобрело преимущественно желтый окрас

Автор: Shche

Многие выглядели хорошо "готовыми" к матчу

Автор: Shche2

Автор: Shche

И милиция благосклонно на это все смотрела, нельзя портить такой праздник

Автор: Shche

А такое платьице я хотел прикупить жене. Отказалась. Вот смотрю: "зря, или все же не зря?"

Автор: Shche

Перед стадионом у касс толпа. Народ перепродает билеты, кто-то получает в кассах, купленные в последнее время по интернету

Автор: Shche

Вот она, знаменитая "Донбасс-Арена" — реально лучший стадион, где удалось побывать

Автор: Shche

Вокруг газоны и фонтаны — излюбленное место отдыха

Автор: Shche

А перед стадионом большой гранитный мяч, "плавающий" в воде

Автор: Shche

Что не очень понравилось — малое количество турникетов

Автор: Shche

А вот и знакомые уже подружки на ходулях, тут чего-то обе в украинской форме

Автор: Shche

Тут уже парень-француз подключился... В Донецке они вообще ни какого интереса у прохожих не вызывали (в Харькове к ним подойти было сложно от желающих сфотографироваться)

Автор: Shche

И вот мы в подтрибунных помещениях. Тут все продуманно. Точек с напитками много, очередь не более трех человек. Через прозрачные стекла виден Донецк

Автор: Shche

Я пью квас! Пиво-то только безалкогольное

Автор: Shche

Опять наши билеты оказались под крышей...

Автор: Shche

Но потом это нас и немного выручило

Автор: Shche

А пока, просмотрев церемонию открытия с не понятным сценарием ЕВРО-2012. Церемония открытия в Донецке. Хороводоводоведение, дождались команд на поле

Автор: Shche

Наша сборная. "Победивший состав не меняют", — видимо таким принципом руководствовался Олег Блохин, наш тренер

Автор: Shche

Французы. Много стало в составе именно французов:) В составе, выигравшем недавно чемпионаты Мира и Европы французов было всего пять на всю заявку, на поле — два-три...

Автор: Shche

Исполняется гимн Украины. Игроки держут руки, где у кого самое дорогое, большенство на сердце, Назаренко прикрывает "задницу", Гусев — "наоборот", а Коноплянка и Михалик вообще деток рассматривают:)))

Стадион выглядит сосредоточенно-красиво!

Ну что, Шева, давай!

И матч начался

Автор: Shche

но чуть раньше успел начаться дождь

Автор: Shche

и минут через 7 началась просто сильная гроза История ЕВРО-2012. Донецк 15/06 И разверзлись хляби небесные

Автор: Shche

судья увел команды под трибуны

Автор: Shche

Долго никаких объявлений о продолжении матча не было, оператор искал для трансляции колоритных болельщиков

Автор: Shche

Но у меня рядом были не хуже

Автор: Shche

Так выглядело поле к концу грозы

Автор: Shche

По окончании дождя объявили, что матч продолжится через 20 минут. Народ начал возвращаться на трибуны

Автор: Shche

Оператор нашел симпатичную одинокую француженку

Автор: Shche

Только она появилась на табло, тут же вырос рядом мужик, как бы всем показывая "Телефончик не ждите, у нее есть я, мы даже в одном номере отеля остановились:))"

А я вышел купить поесть-попить. Послегрозовой Донецк

Темно и свежо

Вот и продолжили игру

Автор: Shche

В первом тайме мы даже владели инициативой, тут судья зафиксировал нарушение со стороны активного Шевченко

Автор: Shche

Но к перерыву на табло нули. Девочки, совсем немногочисленные, развлекают французский сектор

Автор: Shche

После перерыва нам быстро забили

Автор: Shche

Ничего страшного, шведы тоже забили первыми,- успел подумать я, но французы — не шведы, продолжили дожимать наших

Автор: Shche

И уже через три минуты Кабай этим ударом забил нам второй

Стадион затих

Отыграть 0-2 у французов оказалось не под силу

Автор: Shche

Так все и завершилось. Первое поражение и резкое уменьшение шансов на проход в плей-офф.

Автор: Shche

Мы брели к машине мягко говоря не радостные. А "Донбасс-Арена" говорила "до встречи через четыре дня"...

Дешёвый ✈️ по направлению Донецк
    • fakel
      fakel
      С нами с 23 мар 2011
      29 мар 2013, 01:17
      "Донбасс-Арена" с дождём справилась!
      29 мар 2013, 01:20
      fakelнаписал 28 марта в 23:17

"Донбасс-Арена" с дождём справилась!

Донбасс-Арена — лучшее, что есть в Донецке!
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      29 мар 2013, 08:39
      Несчастные болельщики: во время вынужденного "дождевого" перерыва давились безалкогольным пивом! Садизм.
    • travdim
      travdim
      С нами с 22 апр 2011
      1 апр 2013, 00:51
      И всё-таки праздник удался...хоть и проиграли:))
      1 апр 2013, 01:00
      Viktor-Viktor 29 марта в 06:39

А еще пишут, что пытки запрещены:))
      1 апр 2013, 01:01
      travdimнаписал 31 марта в 22:51

И всё-таки праздник удался...хоть и проиграли:))

Конечно праздник, а результат... Это же спорт...