Седово

Были в городе Седово?

По ЭТУ линию фронта.Есть ли пляжный отдых в ДНР? Седово,2016

Предыдущая заметка
    По ЭТУ линию фронта. В окопах ополченцев.Донецк в розах.2016

Итак, продолжаю путешествовать по республике.

Автор: acvazul-V2010

Новоазовск принадлежит ополченцам, а вот в крупном промышленном городе Мариуполе стоят ВС Украины. От Новоазовска до Мариуполя всего 50 км.

Местные уже меня просветили почему сепаратисты не заняли пустой Донецк в конце лета 2014 г.
    Об этом я уже писал в заметке
    По ЭТУ линию фронта.Дорога в Донецк.Дом ДЛЯ ВСЕХ. Июнь,2016

Здесь поговаривают что олигарх Ахметов договорился с Путиным не трогать город.

Сравнительно небольшое расстояние из Донецка до побережья Азовского моря автобус преодолевает не торопясь за три часа.

Виной тому разбитые войной дороги.

Автор: acvazul-V2010

Однако, дороги уже ремонтируются. И не гастарбайтерами, как у нас.
    Жизнь налаживается.............

Автор: acvazul-V2010

Очень много болкпостов. Видно, что недалеко отсюда длинная линия фронта, что идёт вдоль дороги.

Фотографирую тайно. Боюсь что увидят и вытащат меня из автобуса.
    Поэтому фото поста всего одно.

Периодически подсаживаются в автобус военные, иногда с оружием, и проезжают несколько остановок. Сделал украдкой фото двух таких военных в хаки, но фото днем позже пришлось удалить при обстоятельствах, о которых напишу ниже.

Автор: acvazul-V2010

Опять много памятников времён войны 70-летней давности. Видимо скоро будут памятники недавней войны.

Побеседовав с попутчиками в автобусе, понимаю что в Новоазовске грязное и мелкое море.
    Мне советуют ехать в Седово. Все дончане едут на море туда.

Вот я и в Седово.

Автор: acvazul-V2010

Поселок Седово деревня-деревней. Основан он в 1750 году.

До 1940 года Седово называлось Кривая Коса, переименован в честь полярного исследователя Георгия Яковлевича Седова погибшего в Арктике. Переименование посёлка произошло из-за того, что Седов был выходцем из беднейшей семьи. В эпоху первых пятилеток рабоче-крестьянское происхождение ценилось. Это как сейчас все хотят найти в своей родословной дворянские корни.

Сразу выйдя из автобуса начал беседовать с отдыхающими что тут и почём.
    Меня ошарашили ценами на жильё.

Комнату с холодильником, с удобствами во дворе тут можно снять всего за 100 рублей (1,5$).
    Ну где в мире Вы найдёте такие цены на море?

За 500 рублей снимете просто супер люкс.

Цены на рынке очень демократичные. Видно что денег у отдыхающих жителей ДНР-ЛНР здесь немного и цены поэтому соответствующие.

Прежде чем искать жильё зашел пообедать в столовую. Всего за 150 рублей взял салат, суп, второе с мясом, компот, пирожок.

Столько же стоил супчик из лапши в Камбожде в забегаловке для местных, но какая же в Камбо была грязь.

А здесь, в Седово, всё чисто по европейски.

Для сравнения на побережье российского Азовского моря такой обед в столовой и такое же жильё будут стоить ровно в 2 раза дороже.

Так что если Вы вдруг вообще оказались на мели, а отдохнуть на море хотите, то Вам в ДНР.
    Добро пожаловать в непризнанную республику!

Ну где в мире Вы ещё такие цены найдёте?

О ценах на веселящие напитки и закуску ниже.

Свободного одноместного жилья немного. Многое занято, дончане едут сюда отдыхать семьями от войны. Побродив минут 20, наконец, нахожу где переночевать.

За стандартные 100 рублей снял скромную комнатку с холодильником, шкафом, кроватью и чистым бельём. Удобства во дворе, но всё очень цивильно. Окно и дверь на сад.

Хозяйка с мужем разговаривают с ярко выраженным украинским акцентом.
    Говорят сами из Донецка. Летом переезжают сюда сдавать комнаты и отдохнуть самим.

Комнат в доме много, сданы почти все.

Хозяин рассказывает что ему до одного места и киевская новая власть и донецкая сепаратистская. Лишь бы давали людям жить и не воевали.

Судя по тому что он это говорит громко, не таясь, в ДНР со свободой слова всё хорошо.
    Как и в России. Говори что хочешь никому особо дела нет. Не то что в Беларуси, где КГБ бдит!
    Не знаю как с этим в Киеве. Украинцам виднее.

Хозяин сообщает мне что лучше всего здесь жили когда был "проклятый режим вора Януковича".
    Тогда у хозяина была зарплата 500 $, а теперь 50. Не выше заработки и в Украине.

Я интересуюсь:
    — А что же это за умник такой Янукович был, что успевал и сам воровать и людям жить давал?
    — Так это не Янук был умница, а его "серый кардинал" министр Азаров. Тот и Януку с братками
    отстёгивал и людей не давал обижать. Не ценили, вот теперь расхлёбываем.

Николай Янович Азаров — Доктор геолого-минеарологических наук (1986 г.), профессор (1991 г.), министр финансов, премьер министр, депутат Рады нескольких созывов, лидер Партии Регионов. Избран премьер министром Украины в 2010 году. По его выражению, принял разграбленную Тимошенко страну с пустой казной и не принятым бюджетом.

При нём были проведены игры Евро-12.

Автор: acvazul-V2010

Фото из интернета. Н. Азаров.

Из Википедии:

"21 ноября 2013 года Украинское правительство во главе с Николаем Азаровым распорядилось приостановить подготовку к заключению Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, что стало поводом для начала событий Евромайдана."

В документе ассоциации были крайне невыгодные для страны условия вступления.

Кстати, безвизовая возможность въезда для граждан Украины, из-за которой вышла молодёжь на майдан в ноябре, так и не принята до сих пор. За что боролись?
    Затем, в конце января 2014, студентов заменили боевики правого сектора с оружием.

Вновь Википедия:

"22 января 2014 года Азаров назвал участников беспорядков в центре Киева террористами, которые должны ответить за свои действия.

28 января 2014 года подал в отставку с поста главы правительства «с целью создать дополнительные возможности для общественно-политического компромисса».
    В тот же день Президент Украины Виктор Янукович подписал указ об отставке Николая Азарова с поста премьера."

В настоящий момент проживает в России, откуда прибыл из Вены, так как опасался за свою безопасность. В настоящий момент разыскивается СБУ и Интерполом за инкреминируемые ему "растрату средств пенсионного фонда и публичные призывы к свержению существующей власти."

Его счета в киевских банках заблокированы.
    Пытался создать правительство Украины в изгнании.

Но будет о политиках.

По дороге на пляж увидел любопытную картину.

На моих глазах происходит замена украинских номеров на новые, ДНР-овские.

Автор: acvazul-V2010

Вот лёгким движением руки украинские номера с наклеенной сверху эмблемой ДНР превращаются......номера превращаются.....во вновь украинские.

Чтобы этой метаморфозы хамелеоновской больше не происходило, республиканское правительство Захарченко вводит теперь уже совсем ДНР-овские номера на авто.

Автор: acvazul-V2010

Вот я стал свидетелем того как на этой Шкоде теперь уж совсем правильные номера.
    Как видите они похожи на российские.

Автор: acvazul-V2010

Вот этот молодой человек мне эти все фокусы-покусы показал. Типичный приветственный жест ополченца.

Автор: acvazul-V2010

А заодно он продемонстрировал новый паспорт молодой Донецкой Народной Республики, счастливым обладателем которого он является.

Я разговорился с этим молодым человеком.
    Саня медик. Сам он из Донецка. Жаловался что правительство поменялось в республике, а проблемы с коррупцией всё равно остались.
    Без денег даже на работу не берут.

Но молодой человек всё равно полон энтузиазма. Верит что со временем всё здесь будет хорошо. Главное, по его мнению, что возможность жить как хотят они с оружием в руках отвоевали.

У Сани подруга воюет в отряде легендарного "Моторолы" (Арсена Павлова).

Автор: acvazul-V2010

Фото из интернета. "Моторола".

Немного о легендарном "Мотороле".

Автор: acvazul-V2010

Фото из интернета. Свадьба "Моторолы" с "Еленой Прекрасной". Присутствует Стрелков.

Очень романтическая история. Они познакомились под Славянском, откуда родом Елена.
    Там она получила ранение и "Моторола" заботился о ней. Сам Арсен стал знаменит благодаря трансляции боёв по интернету.

Затем и "Моторола" был ранен, но это не помешало бракосочетанию. Война и любовь......

Губернатор ДНР был свидетелем на свадьбе и присутствовал днём ранее на мальчишнике.

Это была первая свадьба в молодой Республике. Свидетельство о свадьбе под №1.
    В качестве свадебного подарка молодожёны получили реквизированную квартиру "Приват-Банка", принадлежащую ранее Игорю Коломойскому, олигарху.

Но вернемся к подруге моего собеседника Сани.

Она рассказывала ему как выводил Стрелков (Гиркин) из окружения бойцов из Славянска летом 2014 года.

К моему удивлению я услышал, что якобы Стрелкову ВСУ дали денег, чтобы он оставил Славянск и Краматорск. Что из Славянска он вывел не всех, а только половину.
    Что оставшаяся в Славянске половина ополченцев выбиралась как могла.
    Так, знакомый Сани рассказывал как уходил от погони полями на ГАЗ-е, руля перебитой рукой.
    В машине были ещё бойцы. Всё это подтвердила подруга Сани из отряда "Моторолы".

Для меня это было новостью. Википедия отзывается о Гиркине очень уважительно.

Автор: acvazul-V2010

Фото из интернета. Стрелков (Гиркин).

Военный пенсионер, монархист, публицист, доброволец в боевых действиях в Приднестровье, Чечне, Югославии.....

По прибытию домой стал изучать интернет. Вячеслав Пономарёв, народный мэр Славянска, тоже заявляет о двуличности и сговоре Гиркина (Стрелкова) с СБУ.

Кто здесь прав, кто виноват я предоставляю читателям самим разобраться.
    Я ничего не утверждаю.
    Я лишь честно здесь пишу что услышал в ДНР.

Автор: acvazul-V2010

Попрощавшись с молодым человеком и пожелав ему удачи я иду дальше к морю.
    Здесь, вообще, и море есть. Если что.

Но по дороге к морю мне встречается достопримечательность (похоже единственная на весь посёлок Седово).

Автор: acvazul-V2010

Музей полярного исследователя Седова.
    Архитекторами задумывался как дом-парусник.

Обратите внимание на стоимость билетов. Каково?

Автор: acvazul-V2010

Но самое интересное что даже таких смешных денег за вход не берут.

Как ответил мне билетёр (а зачем она тут?), вход в музей бесплатно для всех. Жителей ДНР и иностранных граждан. Молодая республика платит за всё! За входные билеты в музеи, коммуналку.

Не знаю что ещё бесплатно, не спрашивал специально. Проезд в автобусах аж 3 рубля.

Если бы не визит сюда, то и не подозревал что музеи тут бесплатно.

Правда, работники музея сказали что этот коммунизм в отдельно взятой республике временно.
    Пока не наладится сбор налогов полном объёме.

Автор: acvazul-V2010

Вот такие необъятные тапки дают чтобы полы не пачкались.

Работников музея я насчитал, по-моему, пять человек. Все они высыпали посмотреть на единственного в данный момент посетителя музея — на Вашего покорного слугу. Ко всему прочему единственный посетитель ещё и из России. Это успех и фурор!

Причём экскурсионного обслуживания нет, я бы заплатил. Чем тогда занят многочисленный обслуживающий персонал малюсенького музея, для меня осталось тайной.
    Экспозицию музея создали ещё при Советском Союзе.

Сам музей я обошёл за полчаса.

Автор: acvazul-V2010

Внутри зал на втором этаже, который напоминает каюту корабля с уникальными экспонатами и документами, посвящёнными жизни Георгия Седова.

Автор: acvazul-V2010

Макет хаты в Кривой Косе (Седово), где родился исследователь Арктики, русский гидрограф.
    Родился он в семье рыбака. Отец пил и уходил из семьи, отчего семья голодала.
    Георгий с детства батрачил за еду.

Не просто было получить морское образование Григорию, через терни.
    Все сэкономленные деньги он пересылал братьям и матери.

Автор: acvazul-V2010

Молодой Георгий Седов. До легендарного похода в Арктику было исследование Колымы, Севера и Каспия.

Седов является прототипом капитана Татаринова. Помните "Два капитана"?

Автор: acvazul-V2010

В 1912 году у Седова возникла идея покорения Северного Полюса. Он во что бы то ни стало хотел опередить Амундсена, затевавшего покорение в 1913 году.
    Вообще, мне эта идея непонятна, так как к тому времени Полюс был покорён уже дважды иностранцами.

Кроме того в 1913 году подходило 300-летие дома Романовых. Георгию Яковлевичу хотелось преподнести царю подарок.

Интересно, что Брусилова и Русанова подтолкнуло в экспедиции та же причина.
    В итоге все трое плохо подготовили свои путешествия и погибли.

Друзья, давайте продумывать логистику своих путешествий!

На частные пожертвования были собраны деньги на экспедицию.

Автор: acvazul-V2010

Был арендован старинная парусно-паровая шхуна "Святой великомученник Фока", 1870 года постройки. Из за спешки подготовки течь толком в ней так и не успели заделать.

Автор: acvazul-V2010

Не хватало нормальных ездовых собак, грузоподъемность не позволяла забрать достаточно продовольствия, команда была недоукомплектована, рацию не взяли. На судне не было ни одной походной кастрюли, чайника, не хватало фонарей.

После выхода в августе 2012 г. оказалось что треска и солонина протухли. При первой же возможности некоторые дальновидные члены команды дезертировали.

Короче, это была авантюра.

Судно в первую же навигацию было затерто льдами.
    Пришлось зимовать на острове. Не хватало даже тёплой одежды. У Седова обострились разногласия с капитаном экспедиции Захаровым.

В начале следующей навигации 2013 года Захаров и четверо заболевших членов экипажа были отправлены на шлюпке назад, чтобы попросить помощи и доставить весть что экспедиция не отказалась от цели.
    Шлюпка дошла, преодолев по морю и льду 450 км!

Мир, считавший Седова и спутников погибшими, был поражён.

Однако помощь из-за отсутствия средств так и не была выслана.

3 сентября 1913 года "Святой Фока" освободился от льда и экспедиция продолжилась.
    Так достигли Земли Франца-Иосифа и 19 сентября 1913 г. вновь там остались на вторую зимовку.

Не было дров, каюты не отапливались. Седов с января практически не выходил из каюты.

Не было нормальных продуктов, ели одну кашу из-за чего болели цингой.
    Цинги избежали лишь семеро, питавшиеся собачьим и моржовым мясом, пившие их сырую кровь.

Седов от такой пищи отказывался.

Больной Георгий Яковлевич с двумя матросами (Линник и Пустошный) 2 февраля 1914 года на упряжке всего с 20 собаками отправились покорять Северный полюс.

Автор: acvazul-V2010

Уже через неделю он не смог идти. Но он приказал привязать себя к нартам и продолжать поход.
    20 февраля он скончался на острове Рудольфа.

Там он и был похоронен спутниками, завёрнутый во флаг для полюса. Крест сделали из лыж.

Автор: acvazul-V2010

На месте захоронения остался его верный пёс Фрам. Матросам так и не удалось поймать пса, ему оставили немного еды.

Двое матросов вернулись в основной лагерь 6 марта, Фрам так и не вернулся.

По другой версии матросы были вынуждены скармливать собакам части тела умершего Седова, чтобы дотащить траурную упряжку до острова Рудольфа и там захоронить. Чтобы скрыть следы преступления они раскидали часть камней из захоронения, чтобы свалить вину за расчленение на медведей.

Автор: acvazul-V2010

Остатки экспедиции отправились в обратный путь в Россию.
    Чудом они обнаружили двух единственных выживших из экспедиции Русанова (штурмана Альбанова и матроса Конрада) 20 июля 1914 г.

Порубили на дрова даже палубу и переборки.

Автор: acvazul-V2010

В конце-концов полуразрушенное судно достигло рыболовецкого становища на Мурмане 15 августа 1914 года.

Автор: acvazul-V2010

Части обшивки корабля и лопата найденные на месте гибели Седова.

Автор: acvazul-V2010

Он умирал, сжимая компас верный.
    Природа мёртвая, закованная льдом,
    Лежала вкруг него, и солнца лик пещерный
    Через туман просвечивал с трудом.

Николай Заболоцкий. "Седов".

Автор: acvazul-V2010

Дальше рисунки, фото и предметы из эпохи советского освоения нашего севера.

Автор: acvazul-V2010

На том же этаже экспонаты посвященные совсем недавним событиям.

Автор: acvazul-V2010

Как видите, экспозиция музея пополняется.

Автор: acvazul-V2010

Жизнь идёт вперёд и события в нашей бывшей единой стране просто сумасшедшие.

Автор: acvazul-V2010

Кто бы мог подумать при создании музея 40 лет назад, что здесь когда нибудь найдётся место подобным "раритетам".

Автор: acvazul-V2010

На первом этаже музея рисунки школьников о экспедиции Седова.

Автор: acvazul-V2010

Экспонаты посвящённые нашему пионерскому детству.
    Очень приятное, позитивное место первый этаж музея.

Что интересно, за время просмотра я был единственным посетителем музея.
    Чем же занимаются отдыхающие в Седово?

Видимо, водными процедурами. И мне определённо пора на море.

Но на выходе из музея меня встретил весь женский многочисленный коллектив работников музея. Я так понимаю им было скучно и хотелось пообщаться со "свежим" человеком из России.
    Скажу честно я тоже был не против пообщаться с местными азовскими "пособниками террористов".

Мы поговорили о том, о сём.

Женщины рассказали как всё здесь начиналось два года назад.

Когда в Киеве победил майдан местные жители этому обстоятельству не обрадовались. И не зря.

Мне рассказали что когда начались повстанческие волнения в Донбассе весной 2014, то новое киевское правительство попыталось заменить стоящих здесь пограничников на военную часть из соседнего Днепропетровска.

Надо сказать что мальчишки срочники и офицеры, охраняющие границу с Россией были родом из этих мест. Соответственно, в Киеве были очень обеспокоены этим обстоятельством.

Ведь случись какая нибудь серьёзная заварушка солдаты не будут стрелять в своих родственников и просто перейдут на сторону повстанцев. Куда легче отдавать жёсткие приказы и выполнять их, если родственников в гражданской толпе у тебя нет и тебя мало что связывает с местами где несёшь службу.

Вот и решили власти сделать такую рокировку.

Местным пограничникам дан был приказ одеться в гражданское, собрать вещи и грузиться в автобусы. Для дальнейшего следования в Днепропетровск.
    Взволнованные матери солдатиков сразу устроили митинг в Седово.

Затем из Днепропетровска приехали автобусы с чужими новобранцами.
    Возмущённые местные жители налетели на эти автобусы и стали их раскачивать из стороны в сторону.
    Вот до такого доходил накал страстей.

По словам одной из женщин она навсегда запомнила испуганные глаза 18-ти летних мальчишек (солдат). Они как испуганные галчата тихо сидели в автобусе, когда его чуть не перевернули.
    В итоге командиры приняли решение убраться назад от греха подальше.
    Люди тогда победили. Вот что значит активная гражданская позиция местного населения.
    А кто-то из читателей оценит такое как массовое помешательство. Судить Вам.

Затем, когда ВСУ стало наступать по всем фронтам в эти края вошли "укры".
    Солдаты стали вламываться в дома жителей, выбивая прикладами двери. Они искали активистов "донецкой весны". Я думаю Вы понимаете зачем.

В итоге, в конце лета власть в "Малиновке" снова переменилась. Наверное теперь уже навсегда.
    Фронт остановился совсем недалеко отсюда, под Мариуполем. Ну об этих событиях я уже писал в предыдущей заметке.

По словам работниц музея, жители этих мест (украинского Приазовья, Новоазовска и Седова) тяготеют к России даже больше жителей Луганска и Донецка. И женщине не стесняются об этом говорить, даже гордятся. Вот в такие места я попал на побережье.

Я спросил женщин кто из россиян воевал здесь, я же любознательный.
    По их словам, были военные. Их было видно по выправке. Контрактники или так называемые отпускники, кому как нравится так и называйте.

Также здесь воевали кубанские казаки, но те воевали плохо. Они необстрелянные, зарекомендовали себя плохо. Казаки в атаку шли последние, зато пьянствовать — первые.

Сейчас и тех и других практически не осталось, оборону на фронтах и блокпостах держат местные ополченцы. В предыдущей заметке я уже описал как побывал в одном из таких подразделений под аэропортом.

Я спросил у женщин:
    — Что не так в сегодняшней Украине? Почему Вы против новых порядков в Киеве?

Отвечают:
    — Там теперь не партия Регионов, а западенцы правят бал. Нам такое не нравится. Пусть
    остаются там со своими трембитами, а у нас тут гармонь да балалайка.

Вот так, хоть с юмором, но по сути образно и понятно. Всё таки какая разная Украина!

Я рассказал женщинам о нашей "Турбине" и посоветовал следить за моими публикациями если они хотят почитать о их поселке и прекрасном музее.

На нашем сайте об этом месте я материалов не обнаружил, так что с дебютом меня!
    Жаль не захватил с собой флаг Турбины в этот раз.

Оставил свою запись в книге отзывов. Кто будет в этом музее, почитает.

Прощаюсь с боевыми дамами из музея.

Пора, наконец, к морю. Здесь ведь ещё и море есть.

Сразу за музеем пляж.

Автор: acvazul-V2010

Вот он, пляжный отдых в ДНР. Яблоку упасть негде.

Водичка ощутимее теплее поза-позавчерашней в Ейске. Хотя наверное и там уже прогрелась. Азовское море прогревается за считанные дни, но и остывает быстро.

Автор: acvazul-V2010

А вот и демократичные цены на мороженное прямо у пляжа. С пляжной наценкой.
    В моём городе не на пляже, а в сетевом магазине цены такие же.

Автор: acvazul-V2010

А это цены в супермаркете Седова. Видите что ощутимо дешевле.

Автор: acvazul-V2010

Мирная жизнь идёт своим чередом. Ничего здесь не напоминает о частых недавних бомбёжках Донецка.

А вот Вам удивительные цены на веселящие напитки в рублях в местном супермаркете.

Автор: acvazul-V2010

Цены в 2,5 раза дешевле российских.
    Это объясняется тем, что здесь отсутствует акцизный сбор на спиртные напитки.

Вот она, водка безакцизная. В 90-е годы и у нас было так же.
    Сколько переплачивают россияне понятно вот в таких поездках.

Автор: acvazul-V2010

По случаю и я купил пару бутылок.

Конечно, я купил не дешёвую, как её здесь называют "заупокойную, одноразовую".

Я подороже, белорусскую приобрёл. Приехав домой попробовал, не слишком понравилась. Видно кантрафакт. Надо будет в Беларуси сделать себе водочный тур, сравнить.

Ещё до кучи стал счастливым облажателем пары баклажек домашнего вина. Здесь можно сторговаться дешевле чем в Ейске.

Обе баклажки я "уговорил" ещё до приезда в Ейск. Первую на пути через границу в Таганрог. Ибо переход был также непростым, снимал стресс. Вторую днем позже в Таганроге. Винцо неплохое.
    Три литра мне обошлись 500 рублей (7,5 $).

Через границу можно перевозить (если не запамятовал) 3 литра спиртных напитков. Если на баклажке нет этикетки, то можете смело сказать таможеннику в России что везёте компот. Открывать и пробовать он не имеет права. Я так на следующий день и сказал.

По дороге домой.

Автор: acvazul-V2010

Пророссийская ориентация здесь ощущается даже по флагам.

Постоянно слышал здесь одну и ту же мысль от граждан, видно она здесь людей волнует больше всего:
    "Почему Донбассу не повезло как Крыму? Цены у нас санкционные российские, а зарплаты
    украинские".

Тот же вопрос мне задавали работницы музея. Свой ответ я уже излагал в предыдущей заметке.
    повторяться нет смысла.

Поужинал я в столовой со смешными ценами.

Незаметно наступил вечер.

Что не понравилось, так это обилие комаров. Их здесь так много, что они облепляли тело, лезли в нос и уши. Для сравнения в российском Ейске на той стороне моря я не увидел ни одного комара. Но камарики тут какие-то неправильные. Они облепляли, но не кусали. Контузия что ли у насекомых от бомбёжек? Природа спятила от войны?

Автор: acvazul-V2010

Многочисленные патрули здесь не дают расслабится и забыть что недалеко линия фронта.
    У меня даже проверили паспорт. Увидев что россиянин, с улыбкой вернули назад документы и пожелали приятного отдыха.

Российская попса на площади орёт в уши:
    "На лабутенах, и в оху...ых штанах."
    Пародия на группу Ленинград.

Разговорился с молодой продавшицей в сигаретном киоске.
    Та рассказала что из пригорода Донецка. Что уже была под бомбёжками, страшно.
    У неё муж военный, служит здесь. Видятся они редко и ей скучно.

Но друзья мужа приглядывают за ней (как бы чего не вышло) и отвозят каждый вечер до дома.
    Ведь комендантский час здесь также действует, хоть и курорт.
    После 23-00 жизнь тут также замирает как в Донецке. И, соответственно, "кто не спрятался — я не виноват".

Прошлую ночь они с боевыми друзьями мужа в шумной компании славно посидели с водочкой до утра. Конечно, не на улице, а в доме. Жизнь в ДНР продолжается не смотря ни на что.

Кстати, подивитесь на цены на сигареты в рублях.

Автор: acvazul-V2010

Та же самая история об отсутствии здесь акциза. В общем, коммунизм. Только денег тут всё равно немного.

Я оправился отдыхать, время приближалось к 23:00.

Утром я очнулся в прекрасном расположении духа.

Автор: acvazul-V2010

Сразу оправился на пляж. Здесь с утра уже многолюдно.

По пути съел пиццу и посплетничал в кафе с донецкими отдыхающими девушками.

Завтра я хотел быть в российском Ейске, ведь будет моё очередное День Рождения.
    Чем старше становлюсь, тем меньше люблю этот праздник.

Получается, что лучше сегодня утром пересекать границу. Мало ли как там сложится?
    А вдруг что-то пойдёт не так? Лучше в запасе иметь день.

Если преодолею границу быстро и без проблем, то сегодняшний вечер будет некуда деть.
    Я решил "тормознуться" проездом вечером в интересном городе Таганроге,а завтрашнее утро можно провести в Ростове. Вечером завтрашним в Ейск.

Короче, как бы мне здесь ни нравилось, но пора в обратный путь.

Собрал вещички, попрощался с хозяевами.
    Только вот незадача! Все автобусы в Россию отсюда уезжают рано утром. Но не вставать же ни свет ни заря из-за этого в отпуске. Я же на отдыхе.

Добираться крюком через Донецк долго.

Решил попробовать добраться на попутках, автостопом.
    Где наша не пропадала?

Из Седово машину поймал сразу, без проблем.
    В ДНР вообще "подбирают" быстро. Взаимовыручка тут не то что у нас в России.

На раздолбанном авто меня и ещё одну женщину подвёз охранник Пушилина.
    Знакомьтесь, ещё один гос. деятель ДНР.

Автор: acvazul-V2010

Фото из Википедии. Пушилин Денис Владимирович.

До Майдана он был известный политик в Украине. После победы Майдана, 5 апреля 2014 г. стал
    заместителем "народного губернатора" Донецкой области Павла Губарева.
    Затем Пушилин 15 мая 2014 г. стал председателем президиума Верховного Совета ДНР.
    Подал в отставку 18 июля того же года.

По итогам всеобщих выборов в республике 3 ноября 2014 стал депутатом Народного Совета ДНР, затем заместителем председателя.

11 сентября 2015 г. был избран председателем Народного Совета ДНР.

С 9 ноября 2014 г. и по сегодняшнее время является "главным переговорщиком" от ДНР на трехсторонних переговорах в Минске.

Как и другие члены правительства ДНР Пушилин находится в санкционных списках.

Разыскивается прокуратурой и службой безопасности Украины.

Из Википедии:

"Его подозревают в совершении действий с целью насильственного изменения или свержения конституционного строя или захвате государственной власти (ст. 109 ч. 1 УК Украины).

По словам главы ДНР Александра Захарченко, перед Пушилиным стоит глобальная задача — «он хочет построить Новороссию из Донецка, Луганска, Харькова, Запорожья, Днепропетровска, Николаева и Херсона»".

И вот охранник такого человека меня подвозил до поворота на границу.
    К сожалению, ехали мы всего минут десять. Поговорить толком не получилось.
    Дальше охраннику надо было в автопарк.
    Он вёз запчасти для сломавшегося авто Пушилина.

Женщина дала водителю за проезд рублей 50. У меня имелась только пятитысячная купюра, мельче не было. Видимо, сдачи у охранника не было. А может он просто увидел во мне автостопщика и от денег отказался. На прощание я отдал ему стакан с шелковицей, купленной на рынке в Седово.

Он высадил меня на выезде из Новоазовска, рядом с блокпостом.

Блокпост с военными я фотографировать не стал, чтобы не нарываться.
    Просто сфотографировал заправку рядом от нечего делать.

А ещё тут я увидел и сфотографировал две белые машины ОБСЕ. Они выруливали от Новоазовска в сторону Донецка. К сожалению, это фото пришлось удалить на границе, но об этом чуть позже.

Минут тридцать пришлось постоять. Трафик в сторону пропускного пункта границы РФ "Новоазовск" жиденький.

Наконец, меня подбирает пожилой мужчина на видавших виды стареньких "Жугулях".
    В машине сидит ещё более пожилой дедуля, лет 80-ти.

Оба едут на российскую сторону.
    Водитель везёт в авто дешёвые сигареты и водку в Россию, прячет их от таможенников.
    Много просто нельзя перевозить.

Дедулю постарше он заодно везёт оформлять какие-то документы в РФ.
    Из России он повезёт какие-то запчасти. Так и крутится, зарабатывая на жизнь.

По его словам, он ухитряется как-то получать две пенсии (ДНР и украинскую). Пока это у него "прокатывает".

Также рассказал, что на украинской стороне "несанкционные" продукты не сильно дешевле российских "санкционных". Но на укр. сторону не так просто мотаться. Нужно какое-то замороченное разрешение или дать взятку (или заплатить штраф) на границе.

В Россию ни каких разрешений не надо. Нужен только ЛЮБОЙ паспорт. Пускают туда-сюда всех подряд. Но пускают только после придирчивого досмотра вещей и паспортов. Тщательно проверяют как республиканские так и российские пограничники.

Подъезжаем к "сепаратистскому" пункту пропуска.

Здесь совсем нет очередей. Не то что тремя днями раньше, в Марьевке.
    Оттого что мало работы, пограничникам нечем заняться и поэтому они здесь сильно бдят!

Тут я сделал крупную ошибку. Я делал украдкой фото поста и затем спрятал фотоаппарат.
    Но я не успел тщательно его накрыть вещами. Когда молоденький ДНР-кий пограничник распахнул дверь нашего авто, то сумел таки заметить яркий краешек ремешка моего фотика, предательски торчащий из-за вещей.

— Что это у Вас?

Пришлось сказать:

— Фотоаппарат.

— Зачем? Что фотографировали в ДНР?

— Ничего особенного. Памятники Донецка, пляжи в Седово.

— А ну выходите из машины. Покажите фотографии.

Се-мён Се-мё-ныч! Я попал!

Ведь на фото блиндажи, окопы, красный уголок "МЕДВЕДЕВЦЕВ", патрули, блокпосты, военные в автобусе, ОБСЕ и до кучи этот самый злосчастный пропускной пункт ДНР.

Так проколоться с этими фотками когда до Родины оставалось несколько несчастных метров!
    Ведь я почти что вывез эти кадры! Мне надо было поискать в Донецке где-то ноутбук, интернет кафе и скинуть фотки к себе на почту. А потом удаляй их демонстративно сколько угодно.
    Но времени на этот умный поступок у меня как всегда не хватило. Ну не попадалось нигде по пути инет кафе.

Или на худой конец надо было спрятать фотик подальше или вытащить из него карту памяти.
    Я авантюрист и беспечный тип.

Я осознавал, что меня не арестуют как украинского шпиона, выпустят, разберутся.
    Но вот 100% фото военные придётся тут же удалить.

Блин!

Между тем молоденький сержантик пограничник прямо притоптывал от нетерпения посмотреть фотографии. Сразу видно будущего командира, настолько он был бдителен и выслуживался.
    Сообщил своему командиру что задержал стрёмного туриста, который с фотоаппаратом.

Делать нечего. Я целенаправленно стал листать кадры с конца, чтобы мы нескоро добрались до самых ценных (с позиций "Медведевцев" у аэропорта).
    Руки мои, держащие фотик, дрожали от напряжения и волнения.

Пограничник службист очень обрадовался когда увидел на фото свой пограничный пункт.
    Заставил меня удалить фото. Я не противился, удалил. Всё равно ничего интересного не было на нём. Стандартный КПП.

Затем он увидел две машины ОБСЕ на моём фото, выезжающие в сторону Донецка:

— Удалите и их.
    — Так это же не Ваши военные. Зачем же удалять?
    — Удаляйте, говорю. Не положено.

Мне было жаль удалять это фото. Но главное для меня было сохранить остальные, что Вы уже изволили видеть в предыдущей заметке.

Я не стал накалять обстановку, лишь для вида немного поспорил. Удалил и фото с авто ОБСЕ.

Затем пришёл черед удалять и фото заправки возле КПП Новоазовска по требованию пограничника.

Вообще-то можно было и поспорить, ведь на фото была только заправка и не видно самого поста.
    Но я спорил вяло. Мне не жаль было бестолковых не информативных фото, сохранить бы остальные.

Так я листал понемногу фото:

Седово, Донецкий парк кованых фигур.

Ретивый цензор начал уставать и зевал. Он терял интерес ко мне. Я мысленно благодарил собственную привычку делать очень большое количество фото в поездках. Именно благодаря их огромному количеству, пограничнику всё надоело и он позволил мне ехать дальше в Россию.

Я мысленно поблагодарил создателя и выдохнул с облегчением. Вида правда не подал и сделал слегка недовольное лицо, для конспирации.

На прощание мне ДНР-вец заявил:
    — Вы тут, туристы, "фоткаете" нас, а потом "укропы" нас градами чётко, точно накрывают. Счастливого пути.

Автор: acvazul-V2010

В отместку за удалённые фото фоткаю назло через заднее стекло вредный ДНР-кий пост.

Автор: acvazul-V2010

Прощай, Новороссия! Здравствуй, Родина!

Но Родина встретила не менее бдительными пограничниками. Ох уж этот пункт в Новоазовске!

Я сразу чем-то не понравился женщине на паспортном контроле.

Она долго пыталась у меня выпытать почему изображение на МОЁМ фото в МОЁМ паспорте мало похоже на оригинал в виде МОЕЙ физиономии?
    Ну откуда я знаю почему? Наверное девятилетняя фотография это достаточно большой срок и бюджетные путешествия свежести человеку не добавляет. Значит пора с бюджетными путешествиями подвязывать.

Затем женщина в погонах поинтересовалась кто я по гороскопу.
    Уж не познакомиться ли она со мной собралась? Вообще-то я женат, если что.
    Никогда не понимал женский интерес ко всяким гороскопам.

Ответил что я близнец, рождён в год крысы. Кто я там по гороскопу друидов понятия не имею и под каким созвездием родился так же. Характер нордический, выдержанный, истинный русский.

Затем дама-пограничник поинтересовалась целью моего посещения ДНР:

— Зачем ездили? Доброволец, контрактник, где воевали?

Я решил ответить честно:

— Нет, я путешественник.

По напрягшемуся вдруг лицу дамы я понял что это неверный ответ.
    Видимо, здесь привыкли слышать другой ответ, а путешественники сюда редкие гости.

Ну что-же, век живи век учись. Иногда лучше соврать для того чтобы никого не напрягать.

Женщина с решительным видом отложила в сторону мой паспорт. Я понял что дело моё тухлое и я тут надолго. Мои попутчики старики это тоже поняли и, извинившись, поехали без меня в Россию.

Однако отдать должное женщине-пограничнику, уважение к пожилым она имеет.
    Когда 80-ти летний дедуля не смог подняться с кресла авто, чтобы она увидела его лицо, то дамочка вышла к нему сама.

В моём же случае пограничница была сама нелюбезность и бдительность.

Может она и права. Нечего тут всяким мутным путешественникам мельтешить.

Всё таки плохо не только когда огромные очереди на пограничном переходе, но и когда людей совсем нет. От нечего делать пограничники скучают и становятся излишне подозрительными, как в моём случае.

Довольно долго пришлось ждать начальника. Когда он явился, то женщина с важным видом сообщила что я не похож на фото в паспорте.

Однако мужчина командир мало интересовался астрологией-хиромантией-гороскопами и не был ненавистником всех вольных путешественников мира.

Поэтому быстро отпустил меня, нет не на Родину, а .........на таможенный контроль.

На досмотре вещей с помощью ленты-рентгена я также оказался один. И здесь был не менее бдительный пограничник предпенсионного возраста.

Увидев баклажки с домашним вином сверх положенного и водку он страшно обрадовался:

— А это у Вас что?
    — Компот.

Конечно, дураку понятно что это далеко не компот. На на баклажке нет этикетки и открывать-пробовать жидкость таможенник не имеет права. Имейте это ввиду, свои права нужно знать. Я это прекрасно знал и смело смотрел в глаза таможне.

Побуравив меня взглядом и не услышав "чистосердечного признания" что везу вино, служивый разочарованно положил баклажки обратно в рюкзак.

Напоследок пытался меня поймать чтобы я обязательно задекларировал всё что везу сверх положенного, "а то ещё хуже будет".

Якобы чистосердечно и наивно я интересуюсь:
    — А зачем это?

На что он отправил меня читать длиннющую наглядную агитацию на стендах по правилам декларирования. Правила мне изучать не хотелось и я заявил что ничего запрещённого или сверх норм не провожу.

В общем, таможня дала добро. Здравствуй, Родина!

На выезде с российского КПП не наблюдалось ни одного авто.
    Иду пешком с километр к дороге на Таганрог.

Автор: acvazul-V2010

Движения в ту сторону никакого, просто всё вымерло. От нечего делать хлебнул вина, закусил бутербродом. Забытые богом места. Ни заправки, ни корчмы какой.

Редкие представительные авто с российскими номерами с границы в сторону Таганрога не подбирают.
    В ДНР больше взаимопомощи чем в РФ на предмет автостопа.

Минут через тридцать, наконец, меня подбирает дедок на видавшем виды авто отечественного производства.

Подвозит всего километра 3-4 до поворота на Весело-Вознесенку.

Платовское сельское поселение.

Полистал интернет когда писал заметку, но ничего не нашел примечательного по этому месту.
    Видимо здесь места, связанные со знаменитым генералом казачьего войска Платовым.
    Герой Отечественной Войны 1812 г. и битвы при Бородино.

По дороге дедок успел рассказать как крутился и пытался заработать на жизнь здесь в Богом забытом месте. Совсем до недавнего времени можно было заработать на разнице цен на бензин.

Бензин в РФ стоил на 15 рублей за литр дешевле чем в ДНР. Провозить можно было 40 литров.
    Прямо у границы в ДНР бензин с руками отрывали. Очереди от этого из транспорта на КПП стояли огромные. За рейс у него навар был 600 рублей. За день он так успевал обернуться 5 раз. Получается 3000 рублей в день. Неплохие заработки для глубинки. Обратно дедуля вёз водку, сигареты.

Сейчас КПП в Новоазовске пустые, так как ввели ограничение по вывозу. Да и разница по бензину вдвое меньше. Наступили для жителей этого края тяжелые времена.

Эх, про..ли единую страну 25 лет назад. Тогда везде у всех была работа. Даже в этом забытом Богом месте.

Недолго ехал я этим транспортом. Дедуля сворачивал в Платовское поселение.
    Ещё он сказал что оттуда через полтора часа автобус на Таганрог, мне туда и надо.
    Но я решил рискнуть, вдруг на развилке меня кто нибудь подберет автостопом быстрее.

Снова стою, загораю.
    Автобусов нет попутных ниоткуда, обед. Машин в час по чайной ложке. Все водители показывают жестами что скоро сворачивают налево или направо. Здесь все авто по близлежащим местам следуют. Хоть показывают, а не важно едут мимо.

Наконец остановился какой-то парень на старом грузовичке. Я заметил, что тут в глубинке охотнее останавливаются водители следующие недалеко и на стареньких авто. Те что на "лимузинах" важно следуют без остановок. У таких время-деньги.

Автор: acvazul-V2010

На грузовичке я доехал до поворота на Боковскую.

Вновь загораю. Подумываю не добираться ли до Ханжоновки, чтобы там перехватить автобус из Платовского поселения.
    Но тут, на счастье, остановилась иномарка следующая аж до самого Таганрога! Неужели?
    Удача.

Водитель бывший рыбалов на море. Сейчас рыбалка плохая. Я уже писал об этом в заметке:
    По ЭТУ линию фронта.Дорога в Донецк.Дом ДЛЯ ВСЕХ. Июнь,2016
    Этот водитель полностью тоже самое рассказывал что и парень в заметке про путь в ДНР.
    Значит всё правда.

Хорошо хоть рядом есть небольшой, но успешный Таганрог. Здесь он нашел работу на заводе.
    Мне Таганрог ранее представлялся дырой в степи. Но я ошибался. Город красивый, интересный и достоин отдельной, следующей заметки. Читайте.

Я водителю рассказываю о поездке В ДНР. Самое важное моё путешествие в этом году.
    На многое открывает глаза в современном мире.

Приехали. Я протягиваю ему 5000 купюру, которую так нигде и смог за утро разменять. Мельче у меня нет, у парня сдачи нет. Тот машет рукой. Типа, денег не надо. Будь счастлив, путешествуй так.

Прощаемся с хорошим человеком. Путешествие на попутках тоже интересное, поскольку позволяет поговорить в дороге с разными людьми. Но хлопотное.

В заключение этой заметки хотел бы рассказать ещё одну историю. Кого утомил длинной историей можете не читать. Дальше выводы попутчика в поезде по дороге домой из Ейска о нашей российской (и не только российской) действительности.

Короче, подсел этот попутчик к нам в купе. Парень лет 35 из Питера.
    Сразу обвёл оценивающим взглядом присутствующих, с кем бы "потрещать" о политике, о коррупции на Родине, поругать власти......

Ну о чём ещё любят потрепаться в наших поездах?

Угадайте, кого из присутствующих он нашёл в качестве собеседника на ближайшие сутки?
    Правильно! Вы знали точный ответ. Конечно, в моём лице он нашёл "свободные уши".
    Вот и встретились "два одиночества".

А наши попутчики были обречены всё это слушать ближайшие сутки. Занятие попутчикам нашлось, слава Богу.

Автор: acvazul-V2010

Дорога меж тем проходила по живописным местам по берегу моря.

Парень всё ругал правительство, Путина, страну, КрымНаш....

У меня сложилось впечатление что в нашей культурной столице живут люди с обострённым чувством социальной справедливости. Но не будем к ним строги, я тоже люблю поругать нашу вороватую власть.

Вот только сейчас я находился под впечатлением увиденного в ДНР (там проходит линия фронта моего Русского мира и чужих ценностей). Поэтому, ругать наших патриотов, ополченцев, Путина и т.д. мне не хотелось.

Питерец рассказал как работал в совместном российско-европейском предприятии.
    Зарабатывал хорошо. Ничего не рпедвещало беды. Кстати, впятеро больше моего у него получалось, крутился.

Путешествовал по Европе он в тех же местах что и я. Интересно было вспомнить вместе прошлые поездки. Это как отдушина в наше нелёгкое время. Италия, Испания, Скандинавия....

И тут грянул Майдан, Крымнаш, санкции. Фирма под санкциями закрылась. Парень остался без работы.
    Уже больше года он не может найти достойную работу, такую как потерял.

Случайные заработки, тяжелая работа. Если бы не жена, то совсем туго пришлось.
    Сейчас он отдыхает не в Европе, а в частном секторе на Азовском море очень-очень бюджетно.
    О пансионате, в котором я жил даже не мечтает.
    "Русский Париж" на Азовском море. Откуда начинается Кубань?

Обозлённый парень всё ругает власть. При этом он забывшись рассказал как приворовывал в бывшем СП. Вот и получалось у него вдвое больше честной зарплаты.

И вот я о чём подумал тогда. Прежде чем ругать вороватых чиновников, не лучше ли на себя в зеркало посмотреть? Откуда эти чиновники появились? Они не марсиане, они все часть нас!
    А когда перестанем совать врачам, учителям, ловчить на работе, может тогда и заживём нормально? А ругать кого-то легко. Труднее себя, любимого, переделать.

Иногда по пути на работу я ради интереса включаю помимо прочего и оппозиционный, антипутинский канал "ЭХО МОСКВЫ". Так вот, мой попутчик говорил выражениями из этой программы, поднимал вопросы что обсуждаются там. Налицо типичное зомбирование человека со стороны СМИ.

К чему это я всё про питерца в вагоне?

А к тому, что когда я рассказал попутчику о впечатлениях по поездке в ДНР, о том что собираюсь выложить в интернет всю правду что увидел, то мой попутчик сделал испуганные глаза.
    Он оказался "закошмарен" "ЭХОМ МОСКВЫ" и заявил что теперь это небезопасно из-за нашумевшего закона Яровой. У страха глаза велики. Слышал звон, да не знает откуда он.

Я спорил с ним и говорил что честному путешественнику и блогеру в нашей стране боятся нечего.
    В конце-концов я же не призывал публично к свержению власти, к беспорядкам, к терроризму.
    Что там ещё преследует новый нашумевший закон?

Ну а то что я попал в этом путешествии в разные курьёзные истории, так в чём здесь криминал?
    Из жизни нарушителей границ. Попадание в Донецк. июнь,2016 г
    Просто я оказался незадачливым путешественником.

И пока, слава Богу, в нашей стране можно писать правду о поездках.

О том, что слышал от граждан ДНР. О обстрелах города со стороны ополченцев, о коррупции, о причинах невзятия ополченцами Мариуполя, о мнении некоторых ДНР-цев о Стрелкове и другом.

Интересно, могут ли также свободно блогеры с "евроинтегрированной" Украины писать об АТО?

В общем, я и мой попутчик так и остались каждый при своём мнении.
    Так и расстались с ним.

"Вагонные споры" Андрей Макаревич:

Вагонные споры — последнее дело,
    Когда больше нечего пить,
    Но поезд идет, бутыль опустела,
    И тянет поговорить.

И двое сошлись не на страх, а на совесть,
    Колеса прогнали сон:
    Один говорил: "Наша жизнь — это поезд",
    Другой говорил: "Перрон".

Один утверждал: "На пути нашем чисто",
    Другой возражал: "Не до жиру".
    Один говорил, мол, мы — машинисты,
    Другой говорил: "Пассажиры! "

Один говорил: "Нам свобода — награда,
    Мы поезд куда надо ведем".
    Другой говорил: "Задаваться не надо:
    Как сядем в него, так и сойдем".

А первый кричал: "Нам открыта дорога
    На много, на много лет".
    Второй отвечал: "Не так уж и много —
    Все дело в цене на билет".

А первый кричал: "Куда хотим — туда едем,
    И можем, если надо, свернуть",
    Второй отвечал, что поезд проедет
    Лишь там, где проложен путь.

И оба сошли где-то под Таганрогом,
    Среди бескрайних полей,
    И каждый пошел своею дорогой,
    А поезд пошел своей.

Всё так, но только под Таганрогом мы сели, а сошли — я в моём Липецке, а он в Питере.......................

P.S. Спасибо всем, кто дочитал эту нудную заметку. Обещаю, что в следующих напишу не о политике.

Дешёвый ✈️ по направлению Седово
    • mikeseryakov
      mikeseryakov
      С нами с 29 июл 2011
      9 авг 2016, 00:19
      Володя, на будущее! Попросили стереть — стирай. Потом извлекай флешку из фотика, меняй на другую. Там где все стер, береги, как зеницу ока. Приезжай домой, качай утилиты восстановления и все восстанавливай. Это не сложнее, чем освоить фотоаппарат.)
      9 авг 2016, 09:18
      mikeseryakovнаписал 9 августа в 00:19

Cпасибо, Миша. Век живи — век учись. Я так понимаю теперь поздно восстанавливать? Я на этой флешке уже кучу всего нового нафоткал и уже стер
    • mikeseryakov
      mikeseryakov
      С нами с 29 июл 2011
      9 авг 2016, 10:23
      Теперь тоже можно, но это может быть ОЧЕНЬ СЛОЖНО и ОЧЕНЬ ДОРОГО((. Если бы ты ее не трогал после удаления, это было бы совсем просто и доступно(
    • ZweZet
      ZweZet
      С нами с 21 ноя 2011
      19 авг 2016, 19:05
      И от меня спасибо! Я думала: если стер, то все, — восстановить невозможно. В ДНР я не была, но по охраняемым объектам шатаюсь иногда.
      9 авг 2016, 11:00
      Совсем забыл написать в заметке о том, что бутылка пива на пляже ДНР со всеми накрутками стоит 40 рублей (0,6$).
      Такого дешевого бутылочного пива даже в Камбодже поищешь.
      У нас в РФ в сетевом магазине (не на пляже) минимум 50 руб.

Так что получается самый бюджетный пляжный отдых для россиян с их внутренними паспортами именно в ДНР.
      Это на заметку россиянам, что хотят отдохнуть на море, но пока "на мели".
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      11 авг 2016, 00:04
      Смешно про коменд. час — кто не спрятался, я не виноват! ;))

А про гибель Седова — страшно и жалко верного пса...
      11 авг 2016, 10:48
      AFINAPOSTнаписала 11 августа в 00:04

Смешно про коменд. час — кто не спрятался, я не виноват! ;))

А про гибель Седова — страшно и жалко верного пса...

Да, Алефтина. История трогательная
    • ZweZet
      ZweZet
      С нами с 21 ноя 2011
      19 авг 2016, 19:32
      Володя, тебе власти села Седово должны денег за рекламу их курорта.
      А насчет прототипа, ты немного ошибся: прототип капитана Татаринова из романа "Два капитана" — это Г.Л.Брусилов (даже отчество у него и героя В.Каверина одинаковое). Брусилов в реале ходил в экспедицию на судне "Св.Анна", чтобы пройти Северным Морским путем — как А.Норденшёльд в 1878-1880 г.г. Судно замерзло в Карском море и дрейфовало на север, с него спаслись два человека, об этом в путевых дневниках штурмана Альбанова — прототипа штурмана Климова по тому же роману Каверина. Пройти Северным Морским путем была задача и у капитана Татаринова, выдуманного Кавериным. По книге его судно называлось "Св.Мария" — в честь жены капитана Марии Васильевны. В жизни все прозаичнее, и судно лейтенанта Брусилова носило имя жены его родственника, который финансировал экспедицию. Двоих спасшихся, действительно подобрал "Св.Фока" на мысе Флора Мыс Флора: место встречи полярников изменить нельзя
      Насчет попутчика из Питера тоже все объяснимо, — бытие определяет сознание. Когда он при власти того же Путина (а данный гэбист правит нами уже 15 лет (марионетка Медведев не в счет)) хорошо зарабатывал и красиво жил, он, уверена, был к президенту гораздо лояльнее, чем сейчас.
      А всем, кому интересно знать, как обустроить Россию, — смотрите на Youtube выступления кандидата в депутаты Госдумы А.Б.Зубова и смотрите канал Г.Балашова youtube.com/user/GennadiyBala… Правда, он про Украину, но в России надо делать то же самое.
    • 097mcn
      097mcn
      С нами с 2 авг 2011
      26 авг 2016, 00:21
      Посмотрел этого Балашова, фрик какой-то. Его партия ожидаемо собрала на выборах 0.42% голосов. Налоги отменить, ага. Это называется анархизм. А страна на что жить будет?
      Но при этом какая-то алкашня там все равно орет из толпы — "размовляй украинской мовой!"
      Да, одно слово — "нерабы" :)
      Кстати это тот урод, который призывал стрелять в голову за георгиевскую ленточку.
      У Светы какая-то нездоровая страсть ко всяким маргиналам :)
      21 авг 2016, 22:51
      30 авг 2016, 19:45
      097mcnнаписал 25 августа в 23:54

Курорт особого назначения. Специальный репортаж Дениса Арапова
      vesti.ru/videos/show/vid/6898…

Да, всё так и есть. Всё правда. Отдых недалеко от передовой