Галопом по центру Дордрехт, Нидерланды

С нами с 1 июл 2012

Галопом по центру

Достопримечательности → общие советы
    17 июля 2013 года|| 13| 59208

Этот совет является частью дневника «В Дордрехт в поисках счастья, искусства и новых эмоций»

В зависимости от вероисповедания, физической подготовки и количества необходимых эмоций для душевного комфорта, каждый найдет свой путь и темп посещения чудного Дордрехта.
    Кто-то ударится в кулинарный забег, кого то за уши не вытянешь из антикварных магазинов, которых в городе тьма, а кто-то ударит по must see объектам, не щадя близких и работников музеев .
    Мой вариант не единственный возможный и далеко не полный. У меня было только 2 неполных дня, поэтому и вся программа была втиснута в 2 световых просвета, без затяжных пауз на обеденные перерывы и винные послевкусия.
    Чисто от себя добавлю, что это не Венеция и зависать здесь неделями я бы не стал, а вот для полной картинки 3 дня выглядят вполне оптимально.

Автор: bictor

Мы с вами посетим номер один Дордрехта – художественный музей. Зайдем в Великую церковь и поднимемся на 100 метров над землей для общей картинки города. Натопчем в парадной Городской Ратуши и обязательно узнаем, чем они там вот уже 5 веков занимаются. Пройдемся на прогулочном катере по бухтам и гаваням старого города. Ну и осмотрим хотя бы с расстояния вспышки фотоаппарата все то, куда я так и не успел попасть.

Автор: bictor

Конечно, начинать свой крестный поход лучше всего с информбюро. Но для сознательных путешественников рекомендую все таки заранее подсмотреть рабочие часы интересующих вас объектов, чтобы составить черновик загодя.

Автор: bictor

То, что ударным днем я выбрал именно воскресение, было ночным провидением и знаком свыше. Хотя и как и нет арбуза без семечек, так нет и воскресенья без закрытых дверей. В свое грандиозное сооружение в виде 120 метрового деревянного корабля — Ноев Ковчег было закрыт для посещений по воскресениям. Так что туда я не попал и Ною в понедельник достанется какая-нибудь более сговорчивая особь.

Автор: bictor

Ковчег находится в водоизмещающем состоянии, поэтому иногда издает очень подозрительные скрипучие звуки, а если прислушаться, то и шорохи. Так что для особо впечатлительных особ, побаивающихся своей тени и неуемной фантазии, советую не приезжать сюда в часы лунного господства.

Автор: bictor

Хотя это и без сомнения объект достойный и уникальный, но посещение его внутренностей за 12.50 я бы не поставил на первую строчку списка приоритетов. Хотя, если вы уедите через несколько дней так там и не побывав, то не знаю насколько здоровым будет ваш ночной отдых после такого безрассудного поступка.

Автор: bictor

Не функционировала мельница Kyck over den Dyck, которая крутит жернова только по субботам, приглашая желающих подняться на видовую платформу и запастись мучными изделиями. Это единственная функционирующая мельница на данный момент в Дордрехте. Так сказать, взгляд из прошлого. Вот уже триста лет, начиная с 1713 ребята делают там очередной замес.

Dordts Patriciershuis представляет собой музей, рассказывающий о образе жизни торгового города Дордрехт в 18-м веке. Этот красавец тоже решил не отворят двери воскресным деньком.

Автор: bictor

Также остались без моего внимания дом-музей Simon’a van Gijn’a, хотя он и рад гостям по воскресеньям. Мужчина проявил старание и собрал огромную коллекцию антикварного стекла, серебра, картин и мебели. Комнаты укомплектованы так, что посетителей не покидает ощущение, что хозяин вот-вот нагрянет.

Зато в это первое воскресение месяца открыты для визита внутренние дворики старых домов, богадельни, жилые помещения, функционирующие с 16-го века и до наших дней. Для их местоположения и времени посещения рекомендую расспросить с пристрастием работников информбюро.

Автор: bictor

К тому же, благодаря книжному рынку, в этот же день лавочки, столы и табуретки с тоннами книжной продукции выстилают практически все центральные улочки города. Такого объема печатных источников я не видел даже по телевизору. Если вы, так же как и я, считаете голландский набором звуков, имитирующих немецкую речь, то все равно можете прильнуть к одной из лавочек, так как там вы обнаружите и английские издания. На прилавках есть все – начиная от комиксов и заканчивая учебниками по философии. Есть и детские точки, где дети продают свои книжки, поделки, а также лимонад и мелкие закуски. Весьма впечатляющее зрелище, видеть практически все местное население (да и представителей других городов), охотящееся за каким-то определенным изданием, либо просто пасущееся между столиками.

Автор: bictor

Ну и, пусть я буду оставлен без ужина, если не упомяну о национальном парку Дордрехта Biesbosch. Он находится в 5км от центра города и для всех любителей природы, чистого воздуха и владеющих временем, обязателен к посещению. Здесь можно проявить все виды активности, включая аренду каное, лодку с веслами или подвесным мотором. А можно просто искупаться и посетить бесплатный музей Twintighoeven, открытый по средам, субботам и воскресениям.

Автор: bictor

Как видите, в пределах Дордрехта занять себя можно очень легко, несмотря на утонченность ваших интересов. Я еще не упомянул несколько малогабаритных музеев, представляющих более узкий и детальный интерес. Вход в них вирируется от бесплатного до 2€. В любом случае без информбюро VVV вам не обойтись.

Весь остров

Лучше на велосипеде