Массами в Дордрехт Дордрехт, Нидерланды

bictor
    С нами с 1 июл 2012

Массами в Дордрехт

17 июля 2013 года||3 (2)| 5| 18875

Эта заметка является частью дневника «В Дордрехт в поисках счастья, искусства и новых эмоций»

Даже не знаю как и начать? Город тысячи памятников? Самый старый город Голландии? Точка соприкосновения трех самых трудолюбивых рек Голландии? Как не начинай, факты бьют в лицо похлещи милицейского фонаря посреди кромешной тьмы – Дордрехт старин, прекрасен и уж очень аутентичен.
    Гулять в нем одно удовольствие. Перепрыгивать через симпатичные мостики, задирать голову, любуясь средневековыми фасадами, кататься на лодках, и фотографировать и фотографировать. Можно сделать тысячу фотографий и все равно заметить, что вот такого вот ракурса у тебя еще нет.

Автор: bictor

По заверению справочника, на перепутье речных торговых путей аж в 1220 году жилому региону граф Голландии впервые потрудился выдать права на основание тут города. Так как место было бойкое (да и отцы города попались предприимчивые), Дордрехт сразу обязал все пароходы, транспортирующие свои грузы по воде, складировать свою продукцию именно тут. Начали расти дамбы, насыпи и складские помещения. Вторая громкая привилегия города, была возможность первой покупки. Тобишь предприниматели изначально должны были предложить товар на местном рынке, а уж потом заводить деловые разговоры с другими партнерами. В торговлю были вовлечены представители Англии, Франции и Германии. Так что, как понимаете, бизнес пошел на ура. Зерно, вино, сахар и лес кругооборачивались тут круглосуточно.
    Благодаря бойкому месту и коммерческим успехам Дордрехт в 15-х и 16-х веках рвал пальму первенства у других городов всей Европы. Лишь после 1600 года Роттердам и Амстердам с трудом, но начали теснить нашумевший Дордрехт населением и валютооборотом.
    Конечно же, сюда стекались все сливки голландского общества, крутые бизнесмены, одаренные художники и трудолюбивые архитекторы.

Автор: bictor

В эпоху 20-х веков город потерял свой торговый вес в голландском ВВП, но вот как культурный и исторический центр Дордрехт жив по сей день и манит к себе туристов и любителей искусства со всех концов света. А спорить с его величием, конечно же, трудно. Сами голландцы называют его прародителем всего Нидерландского государства и очень охотно по выходным навещают его сами.
    На эту удочку попался и я.

Дешёвый ✈️ по направлению Дордрехт
      18 июл 2013, 19:16
      Ну, и хорошо, что попались на удочку. Жаль только, что еда там, видимо, разнообразием не блещет! А еда в путешествии-это вторая вещь после достопримечательностей! Так весь кайф может обломать!
    • bictor
      bictor
      С нами с 1 июл 2012
      18 июл 2013, 21:04
      Видя цены и качество и не имея главного дегустатора (супругу), я с большим бы удовольствием обедал бы горсткой бананов на виду у этих самых рестораторов, чтобы им стало стыдно:)

Хотя, это мой сугубо про-итальянский вкус, который многие (посмотрите на фото) не разделяют!
      18 июл 2013, 21:24
      bictorнаписал 18 июля в 18:04

Мы тоже любим питаться, день мясо-рыба, день пицца-макароны! Каждый день организ много белка не воспринимает!)