Тропами Дордрехта Дордрехт, Нидерланды

bictor
    С нами с 1 июл 2012

Тропами Дордрехта

18 июля 2013 года||3 (2)| 7| 29756

Эта заметка является частью дневника «В Дордрехт в поисках счастья, искусства и новых эмоций»

Мой велотур начался довольно рано. Зафиксировав время восхода Солнца и приняв его за команду к наступлению, я умыв «лобовое стекло» и почистив зубы, выдвинулся в путь. Раскаленное в дневные часы Солнце, утром было весьма лениво в теплоотдачи, поэтому моя футболка с коротким рукавом показалась мне достаточно тонкой.

Автор: bictor

Обожаю утренние часы, свободные от трафика и людского присутствия. Есть время оглядеться, одуматься, опомниться и сделать еще много чего на букву -о-. Лучшее время побыть наедине с собой, послушать внутренние переживания и монотонные кручения педалей этому не помеха.
    Именно утром на пустую голову и еще не набитый желудок приходят прояснения и объяснения многих поступков и действий совершаемых в настоящем и прошлом. Ежедневный автоматизм находит свои теоретические основы, а прикладной учебник «Повседневная жизнь» оказывается не таким уж бессмысленным.
    Плеер в такие часы одиночества тоже не нужен, так как именно в такой обстановке музыка подсознания льется изнутри, позволяя задуматься о том о чем обычно не задумываешься, вспомнить былое и распланировать будущее. Плеер пригодится в обеденные часы, как защита от нежелательных шумовых помех извне. Хотя в историческом центре Дордрехта таких не наблюдается.

Автор: bictor

Пригород Дордрехта обилует дикими животными со сверкающими пятками (почему в описании кроликов до сих пор не используется такая формулировка), людьми, переместившими набедренные повязки на голову и с невозможного цвета загаром и полицейскими. И именно последние, поначалу, вызывают наибольшую обеспокоенность.

Автор: bictor

Нарушать нельзя. Мой единственный (надеюсь) прокол был при проезде второй половины дороги на красный свет. Общение с офицером (откуда он взялся?) лишило меня полной уверенности в своих действиях, и в дальнейшем пресечение проезжей части я производил с дрожью в коленном и тазобедренном суставах и с соскакиванием ступней с педалей.

Автор: bictor

Местные продолжали ехидно нарушать ПДД, что уже не скажешь про меня. Перспектива учить голландских зэков русскому языку за рецидив, как герой фильма «Хочу в тюрьму» меня не прельщала. Благо, что вообще офицер был очень мил и, узнав, что местной пропиской я не владею, сжалился и взял с меня обещания следовать всем знакам и значкам установленных в радиусе 300м от ближайшего шоссе.
    Поэтому семья велосипедистов, выезжающих на встречную полосу и машущая приветственно руками ошалевшему водителю вызвала изначально удивление, а потом и зависть.

Автор: bictor

Велосипедная разметка всеобъемлюща, но довольно строгая на первый взгляд. Никаких тебе шагов влево или вправо. Возможно, при более продолжительном пользовании, ты поймешь, что такой вариант действительно самый практичный (ведь в Голландии, как и в Германии все очень-очень практично), но по первой вызывает много вопросов.
    Что делать, когда по пути твоего следования стоит знак, оглашающий конец счастливой жизни и велосипедной дорожки? Спешиваться и тащить велик на горбу? Продолжать движения без преимущества перед автомобилями (неожиданно звучит – преимущество перед авто!)? По моим наблюдениям, местные бесстрашно продолжали движения, а вот мое первое предупредительное задержание лишило меня былой хладнокровности. Или как объяснить, что знак велодорожки перечеркнут, а сама дорожка продолжается как ни в чем не бывало? Ну уж нет, второй раз меня голыми руками меня не возьмешь, подумал я и, перекрестившись, поехал на удачу за местными.
    Нужен курс молодого бойца от местных сторожил. Ведь кажется, что дети голландцев рождаются со знанием всех тонкостей велосипедного движения по городу.

Автор: bictor

Обладая запасом времени до открытия основных точек интереса, я махнул на окраину, чтобы там вдоволь налюбоваться Ноевым Ковчегом, Виллой Августуса и мельницей «Kyck over den Dyck». В отличие от Финляндии даже в 8 утра на воскресных дорогах Голландии уже были и автомобилисты, и велосипедисты, и вездесущие полицейские.
    Перебравшись через тонюсенький мостик разделяющий материк и островную часть старинного Дордрехта, я въехал прямо в «книжных червей» раскладывающих свои раритетные издания на столиках и приветственно помахивающие мне руками.

Автор: bictor

Сделав 2 ознакомительных круга с местностью я решил подготовиться со встречей с великим в музеях и церквях города, поэтому упал в кафе Babylon для кофе и утреннего туалета. Официантки были очень милые и разговорчивые. За 1 кружку кофе я успел перекинуться словечками с тремя из них и все три были как ни когда доброжелательны. Есть чему поучиться нашим повелителям тарелок и салфеток.
    Потом были Дордрехтский музей, Городская ратуша, Великая Церковь, перерыв на бутерброд и снова новые и новые окрестности знакомились со мной и моим фотоаппаратом. Успев на последний морской круиз по гаваням города в 17.00, я увидел другую перспективу города под лучами, не собиравшегося ни на минутку покидать небосвод ослепительного солнца.

Автор: bictor

Ближе к вечеру, когда музеи и прочие магниты людского интереса стали закрывать свои калитки, а книжные столики с улиц города исчезали, как белые кролики в шапке у фокусника, ритм города опустился до умеренного. Не торопящаяся часть публики начала рассаживаться в томных кафе и волнующих летних площадках сотни яхт и лодок припаркованных в гавани. Приезжая публика, накупившая сувениров, антиквариата и тонн литературных изданий, поспешила на ж.д. вокзал, чтобы довезти все это до дома и козырнуть перед соседями и близкими родственниками.

Автор: bictor

Мой велосипедный день тоже катился к закату. 12 часовой марафон слегка утомил, а масса информации и мегабайты фотографий требовали осмысления и сортировки.
    Возвращаясь пригородными тропами я успел пару раз заблудится, так как в моих помощниках была только карта центра города, а все остальные перемещения велись исходя исключительно из базовых знаний школьной географии. Но именно таким образом по пути к дому я заехал в один из местных парков. Там подходил к концу какой-то летний фестиваль. Столы складывались, бумажки и пластиковые стаканчики собирались, но люди все еще не желали расходится. И вот среди этих людей я увидел всего несколько голландцев настоящего бледного цвета. Сопоставив это с песнями про Южную Африку, звучавших из огромных колонок и десятки темненьких детей пляшущих на сцене, я мысленно очутился далеко-далеко на юг от Голландии.

Автор: bictor

Сделав пару снимков, я прекратил эту деятельность так как ощутил на себе безумный взгляд слегка подпитой темнокожей молодежи. А так как я там был как орешек в плитке шоколада, практически один (последняя светлокожая голландская семья прошла мне на встречу минут пять назад), то я понял, что это шоу явно не для меня.
    Я, конечно, готов пожать руку каждому голландцу за их широкоформатное проявление толерантных чувств, но я, глядя на этот фестиваль, я пониманию, что вряд ли коренные жители мечтали именно об этом!

Автор: bictor

День закончился, а вместе с ним и пища для размышлений. Дордрехт натолкнул на мысль о возможности осуществления 2-х недельного тура по всей Голландии. Исходя из привлекательности каждого городка, коротких расстояний между ними и относительной приемлемости цен, идея явно теряет последнюю шелуху в форме сомнений о ее несостоятельности.

Дешёвый ✈️ по направлению Дордрехт
      18 июл 2013, 19:08
      Премилый городок. А про орешек в плитке шоколада это Вы здорово. Просто цитата!
    • bictor
      bictor
      С нами с 1 июл 2012
      18 июл 2013, 21:02
      Спасибо! И мне нравиться, только без шоколада, как-то веселее!!
      18 июл 2013, 21:22
      bictorнаписал 18 июля в 18:02

Спасибо! И мне нравиться, только без шоколада, как-то веселее!!

Вот уж в чем согласна, в том согласна на все 100%!)