Деревня Basotho Драконовы горы, Лесото

Драконовы горы

Драконовы горы

• 29.46667S, 29.26667E

4 материалa по 2 объектам,  95 фотографий

Были в городе Драконовы горы?

природа, другое
    • Лесото, Лесото, поселение возле реки Сани ривер

Королевство Лесото:там горы высокие,там степи бескрайние.Ч37

Достопримечательности → природа, другое
    13 июня 2020 года||

Этот совет является частью дневника «КОРОЛЕВСТВО ЛЕСОТО: Там горы высокие, там степи бескрайние…»

Проникнув нелегально в страну (Как невольно нелегально перейти границу государства. Ч.36), нужно сразу же немного поговорить о ее истории. Примечательно, что Королевство Лесото – единственная в мире страна, вся территория которой не опускается ниже 1400 м над уровнем моря.

Автор: Hanya

Страна, до недавнего времени носившая название Басутоленд, получила независимость в 1966 году, а до этого была британским протекторатом.

Автор: Hanya

Высокие горы окаймляют маленькую страну, и некоторые горные пики доходят до 3200 м над уровнем моря. Здесь, среди скалистых гор, чувствуется достаточно суровый климат и как следствие, скудная растительность, которая мгновенно отрезвляет и создает контраст с Дракенсбергами в ЮАР. Значительная высота позволяет называть страну «поднебесной», однако уровень жизни в ней очень далек от одноименного старшего брата Китая.

Автор: Hanya

Трясясь на ухабистой дороге, внедряемся километров на 10 вглубь страны и затихаем, переваривая увиденное — такая бедность природы вокруг! Аскетичный ландшафт разбавлен пасущимися овечками и немногочисленными цилиндрическими каменными постройками, накрытыми коническими соломенными крышами, на фоне заснеженных вершин. Над чахлыми кустиками в небе летают национальные птицы ибисы.

Автор: Hanya

Нас подвозят к одному такому поселку (Basotho), и тут уже видно, что в этих хижинах нет окон, а только дверь. Света в домах, судя по отсутствию проводов, нет, вода и удобства на улице. Зато здешние строения больше напоминают капитальные: камень, глина, и иногда черепица на крыше. Да и аборигены не похожи на обычных африканцев. На них национальные плащи-накидки, которые защищают от холодного ветра.

Автор: Hanya

Еще в ЮАР Сибони намекнул, что с собой надо взять фрукты для местных детей, которые лишены такого удовольствия по причине отсутствия денег и таковых вообще.

Автор: Hanya

Мы идем к домику, возле которого уже стоят наготове женщины с детьми, мужчин почти не видно. Быстро происходит «раздача слонов», и у меня почему-то складывается ощущение, что это «потемкинская деревня», а жители «работают в ней вахтовым методом».

Автор: Hanya

Одет народ по типу «кто во что горазд», но все укутаны в одеяла (как в заменитель шкур), при этом совсем маленькие детки светят голыми попами.

Автор: Hanya

К слову сказать, для туристов здесь оборудовали туалет, но не подумайте, что он цивилен, нет, это обычный дачный вариант. Правда, кто-то все же следит за чистотой, потому что вони там не было, и даже была туалетная бумага. Правда, руки после туалета нужно было мыть в реке (Sani River), проходя мимо цепных собачек.

Автор: Hanya

Малолетних детей много, лица их не отражают обычного детского счастья, и поэтому не вызывают умиления у всей нашей группы, а только скорбь, особенно если добавить сюда, что все они были сопливы. Повторюсь, что впечатление осталось от этой деревни очень тягостное, как будто лесотовцы отбывают номер, а мы их поощряем в этом.

Автор: Hanya

Заходим внутрь помещения одной из хижин, и сразу ощущаем сохраненное тепло от очага, находящегося в центре.

Автор: Hanya

По окружности стоят скамейки для туристов, и мы рассаживаемся, чтобы послушать местного гида о жизни лесотовцев. Гид рассказывает о немудреной жизни в сельской местности, о том, что известно каждому в Лесото, и о чем сведущему расскажет цвет вывешенного флага.

Автор: Hanya

Желтый означает возможность купить пиво, белый – хлеб, красный – мясо, зеленый – овощи. С мясом, пивом и хлебом все понятно, но вот овощи, где они могут здесь расти?

Автор: Hanya

Нам устраивают традиционную аттракцию, выдают пару кружек (в голове возникает мысль, насколько они чисты) и разливают местное пиво, которое здесь варят из кукурузы. Оно мутное и пахнет чем-то кислым, на мой вкус – скисший квас или бражка. Кружка идет по кругу, и можно делать вид, что пьешь этот местный напиток, если он не по душе. На остывающих камнях стоит кастрюля, на крышке которой тоже камни, хозяйка снимает крышку и нашему обозрению предстает белый хлеб. Судя по тому, как она пытается оторвать кусок, хлеб горячий, а уж какой хлеб не бывает вкусным сразу после выпечки!

Автор: Hanya

Здесь же на полу разложены местные сувениры из соломки, центральное место среди которых занимают конические «соломенные шляпки» с необычным набалдашником. Некоторые образцы украшены надписью «Лесото». Это потом мы узнали, что эта шляпа называется мокоротло, и является традиционным национальным головным убором басуто, за что даже размещена на национальном флаге Лесото.

Автор: Hanya

Традиционно такой жизнью живет большинство населения, но нам трудно судить об этом, потому что посещение Лесото можно считать чисто символическим и собственно страну мы не видели. Хотя то, что видели, вызвало у нас сочувствие к жителям из-за неблагоприятных условий. К слову сказать, небогатая и не очень развитая страна сегодня обладает 17 кимберлитовыми трубками, из них двумя крупнейшими в мире. Сей факт поставил добычу алмазов во главу экономики страны, а найденные алмазы время от времени потрясают мир своей высокой каратностью.
    Главным ужасом страны и основной ее проблемой является низкая продолжительность жизни – всего 37 лет. Здесь, как и в ЮАР, свирепствует СПИД, которым заражено до 30% населения. Многие жители страны работают в ЮАР, и правительство считает это основной причиной такого распространения этой болезни.

Автор: Hanya

«И вот что еще интересно: Лесото поставляет в ЮАР питьевую воду. Здесь она в огромном количестве собирается в горах и небольшими речками устремляется вниз с Драконовых гор».

Автор: Hanya

С облегчением выходим наружу, и вздрагиваем от вида двух молодых мужчин, с головы до пят закутанных в черные одеяния, а на лица натянуты шапки-бандитки. Трудно сказать, что у них в руках, но по их мнению, это аналог скрипки, из металлической банки, палки и натянутой струны они извлекают звуки музыки. У ног стоит консервная банка для оплаты их талантов, туда отправляется мелочь. На этом наш краткий экскурс в королевство заканчивается, и мы возвращаемся на пограничный пункт, который настолько условен, что в голову закрадывается мысль о возможности посещения страны, минуя погранпост. Неужто станут стрелять?

Автор: Hanya

Судя по всему, мы углубились в страну не более чем на 15 километров, из которых мы, наверное, сделали не совсем правильные выводы о стране. Везде в туристической литературе пишется, что основной ценностью страны, за которой сюда едут путешественники, это природа, люди и их самобытная культура и вековые традиции. Наверное, стоит хорошо подумать, чтобы преодолев такую сложную дорогу, увидеть так мало в стране, заманивающей своими «живописными горными ландшафтами, зеленью пастбищ, чистейшим воздухом, кристально чистой водой многочисленных водопадов и рек». С другой стороны, только один Сани-пасс стоил того, чтобы сюда ехать.

Автор: Hanya

Чувствуя, что страну мы не увидели, залезаю в интернет и понимаю, что ближайшее интересное место лежит в 60 км от границы, а до столицы и вовсе надо катить 330 км. Через час с небольшим езды по асфальтированной дороге, построенной китайцами, мы могли бы приехать в город Мокхотлонг на северо-востоке Лесото. Это достаточно крупный город, имеющий даже аэропорт. Здесь рядом находится самая высокая точка на юге Африки – гора Thabana Ntlenyana (3482 м), и через этот город проходит маршрут ралли «Крыша Африки». Также здесь находится самая высокоразвитая алмазная шахта в мире Letseng , которую можно посещать. Добытые в Лесото бриллианты имеют самую высокую цену за карат любого кимберлитового рудника

Автор: Hanya

Чтобы было более понятно, что страна вполне соответствует рекламе, приведу пару-тройку замечательных фото, взятых из интернета. Да, жаль, что мы не увидели столь замечательных красот, но ведь объять необъятное просто невозможно…

Красоты Лесото. Из интернета

Вкусив местного хлеба, нам уже вполне явственно захотелось нормально поесть, и мы возвращаемся на границу, где никто не удосуживается погасить въездную визу нашим попутчикам, и все мы идем к отелю Sani Mountain Lodge, где у нас по плану будет обед — Самый высокий паб в Африке. Ч. 38

Продолжение следует...

Лесото,
      поселение возле реки Сани ривер

Дешёвый ✈️ по направлению Драконовы горы
    • yaguarovna
      yaguarovna
      С нами с 27 фев 2019
      13 июн 2020, 20:11
      Немного обидно, наверное, проделать долгий путь, пересечь границу, и не увидеть ничего, оставившего в душе светлый, теплый след... Тем более, когда знаешь, что есть что посмотреть.
      13 июн 2020, 20:30
      Обидно. Но все же мы проехали по великолепной дороге Сани-пасс вверх, налюбовались протеей и пообедали в самом высоком пабе Африки.
      14 июн 2020, 12:42
      Грустная картина((
      14 июн 2020, 19:46
      Успокаивает то, что может, кто-то продвинется поглубже и покажет нам эту страну в ее полной красе!
    • Alerojale
      Alerojale
      С нами с 17 апр 2014
      15 июн 2020, 11:36
      Просто монет бы привезли, здесь в России они в цене.
      15 июн 2020, 14:51
      Негде было брать, в деревне, куда нас возили, м.б. и денег-то нет...
      16 июн 2020, 11:46
      Не могу смотреть на такую жизнь.
      16 июн 2020, 17:41
      Да, печально, если это только не потемкинская деревня, как я говорила...
    • lis-darchula
      lis-darchula
      С нами с 12 дек 2010
      17 июн 2020, 08:31
      Очень интересная информация. Когда был в ЮАР планировал посетить эту страну с восхождением на высшую точку, но не получилось.
      17 июн 2020, 17:52
      Спасибо. Может, мы увидели страну не в лучшем виде, но только дорога через перевал Сани-пасс стоила того — Горная гряда «Sani Pass» по дороге в Лесото. Ч. 35
      21 июн 2020, 22:25
      Мне не совсем понятно, зачем вас туда повезли, если ничего, кроме этой деревни показывать не собирались. Можно было ограничиться Сани Пасс.
      22 июн 2020, 10:00
      Лена, протрясясь по Сани пасс, а это нейтральная полоса между двух стран, и тебе уже поставили штамп выезда из ЮАР внизу, наверху тебе деваться некуда. Можно вместо посещения Лесото, конечно, посидеть в пабе, но кто же знал, что нас ждет впереди?

Впрочем, никогда ни о чем не жалею...

Написала, чтобы кто-нибудь смог спланировать свое посещение Лесото как-то по-другому...