Вкус Которского залива Дразин-Врт, Черногория

Дразин-Врт

Дразин-Врт

1 материал,  23 фотографии

Были в городе Дразин-Врт?

DK1974
    С нами с 31 окт 2009

Вкус Которского залива

Хочу рассказать вам про одну маленькую черногорскую экскурсию, которая я уверен понравится не только гурманам, но и остальным туристам. Я как раз отношусь к последней категории и поэтому к предложению гида посетить устричную ферму поначалу относятся равнодушно.
    На положительное решение повлияло два фактора: это место было по дороге и цена за огромную порцию мидий с бутылкой белого вина составляла всего 10 евро:)

После винтажного города Котор на машине мы поехали в не менее прекрасный и романтичный город Пераст. Остановились там, где на карте обозначено стрелкой.

Автор: DK1974

На фото название этого населенного пункта — Дражин Врт. От дороги до залива всего несколько метров.

Автор: DK1974

Повернувшись лицом к воде прямо перед собой я увидел вот такой пейзаж.

Автор: DK1974

Далее спустился вниз и посмотрел направо.

Потом налево.

Автор: DK1974

Красиво, тихо и спокойно. Воздух был пропитан умиротворением, впрочем как и во всей Черногории, в местах, где нет туристов:)

На берегу сидел местный парень и очищал мидии. По желанию вы так же можете это сделать, одев специальные перчатки.

Автор: DK1974

Он закончил свою работу и затем мы сели в лодку, чтобы воочию показать мне как добывают мидии.

Автор: DK1974

Технология их выращивания очень проста. Под водой размещаются конструкции из капроновых канатов, грузов и поплавков. Осенью и весной в период размножения море наполнено личинками моллюска, ищущих для себя место поселения. Они прикрепляются к канатам и там целый год растут до момента попадания в рестораны и магазины.

Автор: DK1974

Много мидий мы откреплять не стали, так как чуть ранее был уже собран приличный урожай.

Автор: DK1974

Вернувшись на берег я сфотографировал своего персонального (в этот день) гида Марину, которая несколько лет работает в этой стране и труженика "мидийного бизнеса".

Автор: DK1974

Затем настала очередь самой приятной части экскурсии — дегустации продукции. Пока готовились мидии я пошел осмотреть небольшой участок берега принадлежащий ферме. Самым интересным объектом был вот этот, можно сказать "королевский трон" :)

Автор: DK1974

Такой замечательный вид открывается если сесть на него.

Автор: DK1974

В это время на ферму приехал ее хозяин, видимо из ресторана поступил заказ на устрицы. Он отбирал лучшие экземпляры.

Автор: DK1974

Несколько минут и моя порция мидий была готова. Их там было не менее 50 штук! На двоих вполне нормально.

Автор: DK1974

На дне тарелки классный бульон в который я макал хлеб. Вино так же было легким и приятным на вкус.

Автор: DK1974

Еще я взял на пробу пару устриц. Цена 1,5 евро за штуку. В отличие от мидий их едят сырыми.

Автор: DK1974

Морской обед удался на славу. Мне понравилось. Перед отъездом вернулись рыбаки, которые так же тут работают. Они поймали все пару рыбин.

Автор: DK1974

Одна из них — дорада весила более 4 кг. Видать не часто попадаются такие экземпляры, раз все с ней по очереди начали фотографироваться.

Автор: DK1974

Будете в тех краях, обязательно посетите эту или другие похожие фермы. У вас на все это уйдет не более часа, а в памяти на долгие годы останется вкус Боко-Которского залива.

Автор: DK1974

P.S. Я никогда не был гурманом, но приятно сейчас вспомнить, что впервые морепродукты в большом ассортименте я попробовал в нормандском городе Трувиль. Было это в апреле 2004 года.

Автор: DK1974

Нашу эконом группу завезли в хороший ресторан и сказали, что за 25 евро здесь в складчину можно взять порцию морепродуктов-ассорти. Аналогичная тарелка в Париже стоит более 100 евро.
    Мы тогда разбились на кучки по 3-4 человека, чтобы обошлось дешевле. Каждый из нас фотографировался с шикарным блюдом полным диковинных существ.
    Там были креветки, крабы, лобстер, множество улиток, некоторые из которых похожи на тех, что жили тогда в моем аквариуме с рыбками:)

Примерно вот так, но у нас было все в кучу перемешано большой горкой.

Автор: DK1974

В свертке принесли специальные приборы для разделывания и доставания внутренностей. Когда я его развернул мне чуть плохо не стало — там были предметы похожие на хирургические инструменты или даже на миниатюрные орудия пыток. Но тогда это были мои первые туристические поездки и я экономил на всем, в том числе и на еде. К моменту, когда мы посещали этот ресторан я был жутко голоден и только благодаря этому я решился все это съесть с большим кол-вом хлеба:)

После этого случая я понял, что эта еда не смертельная, а иногда даже и вкусная. Нашел пару своих заметок про места, где мне встречались не менее замечательные устрицы.

Колоритный ресторан Pancho's в центре Мериды
    Где в Сиднее на высоте 250 метров можно съесть кенгуру

Может кому пригодится этот рецепт:)

[youtube]tUgj01aOMsQ[/youtube]

Дешёвый ✈️ по направлению Дразин-Врт
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      21 июл 2015, 09:50
      Всему свое время. Так и учимся всю жизнь. То, на что раньше смотреть не могли, может стать любимым лакомым блюдом.
      А Которский залив — изумительное место! Да еще попасть туда, когда нет массы туристов, и устроить такой гастрономический праздник!.. Завидую! :-))
    • DK1974
      DK1974
      С нами с 31 окт 2009
      21 июл 2015, 09:53
      izgutmanнаписал 21 июля в 09:50

Места в этой бухте красивые! Будут позже фото. Я бы туда еще с удовольствием вернулся в другой месяц (весной или осенью).
      По Черногории я катался один с водителем. Это очень удобно и комфортно, можно остановится там, где нет вообще никого. Но есть минус — дорого:) Я так и не нашел попутчика, чтобы стоимость пополам разделить.
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      24 июл 2015, 21:26
      Спасибо, Дмитрий, что напомнили мне об этом прекрасном заливе (был там в прошлом ноябре). Проезжал на автобусе мимо этого местечка, поэтому пейзажи знакомые. Не было времени остановиться... Теперь, благодаря вам, имею представление как там ловят мидий и как они выглядят на тарелке!
    • Sveta_N
      Sveta_N
      С нами с 24 мая 2012
      28 июл 2015, 16:52
      морепродукты не очень люблю, но, прочитав заметку, поняла, что хочу из попробовать :)
      3 авг 2015, 09:39
      свежие мидии — что может быть лучше! прекрасный опыт
      10 янв 2016, 09:59
      перенес на Дразин-Врт