• Проходя мимо полицейского участка не увидел ничего особенного, пока не услышал чью-то фразу Typical German. Повертев головой увидел (на фото справа) — действительно, типичный немец :)
  • Привет из ГДР!
Привет из ГДР! Дрезден, Германия

Привет из ГДР!

Дрезден

Дрезден

173 материалa по 46 объектам,  3 631 фотография

С нами с 18 сен 2011

А больше никто и не бомбил

27 апреля 2013 года||

Вспомнился разговор на ресепшн. Девушка, очевидно, приезжая или работает недавно и еще не научилась мгновенно определять национальную принадлежность гостей.
    — Красиво тут у вас.
    — Да, это есть.
    — А ведь было все разрушено...
    — Это было давно, а после русских тут больше никто не бомбил.
    — Да это не мы, это же американцы и англичане!
    — А вы что, русские?

Впрочем, по порядку. В Дрезден прибыли поездом. Ночью. Как известно, в немецких поездах нет спальных мест, поэтому спали стоя (по незнанию взяли только билеты, но не купили места, а народу было много, пришлось стоять). Из динамиков слышим "Дрезден", значит выходить. Вышли, огляделись — батюшки, это же Нойштадт! Пока глаза открыли, разобрались, поезд уже дальше ушел, на хауптбанхоф. Пришлось до гостиницы на такси добираться.

Утром, чуть забрезжил рассвет — на прогулку по старому городу. Надо все успеть — вечером в оперу, а утром снова на поезд. Все, конечно, не успели, Дрезден необъятен. Помню в детстве я очень любил рассматривать открытки из Германии, был у меня такой набор, черно-белые, небольшие, отец привез из армии. И тут детские воспоминания ожили! Это было так чудесно, вроде бы первый раз в Дрездене, но все знакомо, как бы видел это раньше. Прямо дежа-вю какое-то. Так и ходил весь день...

В Дрездене действительно очень много всего, и, возможно, так даже лучше, что мы не полностью его осмотрели. Невозможно пытаться заглотить все и сразу, тут ведь как с пивом — вроде и хорошо, но при чрезмерном употреблении можно и лопнуть :). В следующий раз надо будет внимательно все рассмотреть, не спеша и со вкусом.

Основное, конечно, увидели. Старый город не зря называют Флоренцией-на-Эльбе. Осмотрели барочные здания из почерневшего, как бы обгорелого камня, Дрезденскую галерею, набережную Эльбы, пароходики, Фраукирхен, оперу посмотрели, пива попили, сосисок с капустой поели. Был еще в планах завод Фольксвагена, где Фаэтоны собирают, но пиво оказалось каким-то слишком умиротворяющим, сосиски с капустой калорийными и завод остался неосмотренным. Видимо, в следующий раз.

Дешёвый ✈️ по направлению Дрезден
      28 апр 2013, 00:09
      Очень красивый город!
      Но разве Вы не знаете, Иван, что американцы не бомбят, а несут людям демократию!:))
      Бомбить, видимо, способны только русские:)))
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      28 апр 2013, 03:45
      Помню, мы долго веселились, рассматривая панно времен ГДР.
      28 апр 2013, 08:42
      Да, Елена, город просто потрясающий!

Это сейчас американцы не бомбят, а в то время бомбили не хуже русских :)
      28 апр 2013, 08:42
      Viktor-Viktor 28 апреля в 03:45

Помню, мы долго веселились, рассматривая панно времен ГДР.

Да, действительно забавно. И всего в двух шагах от всех этих барочных зданий :)
      28 апр 2013, 21:02
      ivankutchinнаписал 28 апреля в 08:42

Да, Елена, город просто потрясающий!

Это сейчас американцы не бомбят, а в то время бомбили не хуже русских :)

Да это я шутить пытаюсь:)) иронизирую:)))
      28 апр 2013, 23:11
      Norisfoxнаписала 28 апреля в 21:02

Да это я шутить пытаюсь:)) иронизирую:)))

Я тоже :)
    • kozlovanton
      kozlovanton
      С нами с 5 фев 2010
      1 июн 2013, 07:34
      Невероятная красота. И почему люди толпами едут в Версаль, а не сюда? Большое спасибо за то, что так здорово смогли показать в своем альбоме эту лепоту!
      1 июн 2013, 08:38
      kozlovantonнаписал 1 июня в 07:34

Спасибо, рад что понравилось. Думаю, в Версале тоже есть что посмотреть :)
    • OllaRay
      OllaRay
      С нами с 21 фев 2012
      26 авг 2013, 19:41
      Очень хорош текст! У меня, правда, впечатления несколько другие от города. Фото понравились, приятно было вспомнить.
      26 авг 2013, 23:10
      OllaRayнаписала 26 августа в 19:41

Спасибо за комментарий. Вы знаете, у меня от Мюнхена впечатления тоже другие, чем у Вас. А Дрезден понравился. Возможно, восприятие зависит от погоды, настроения или от чего-то еще...
    • OllaRay
      OllaRay
      С нами с 21 фев 2012
      26 авг 2013, 23:43
      ivankutchinнаписал 26 августа в 23:10

Это точно, целый комплекс, влияющий на настрой. Будем сравнивать