Дрезден

Дрезден

173 материалa по 46 объектам,  3 631 фотография

Город на Эльбе

Удивительная, и воистину трагичная история этого города заставляет задуматься об очень сложных вещах: война – это естественное состояние, внутренне присущее человеку, имплицитно ему, как животному, или, как размышлял Толстой в «Войне и Мир», — противоестественно человеческому разуму? Несмотря, на риторический характер проблемы, отвечать на неё приходится человеческими жизнями, и стёртыми, с лица Земли, городами; и история Дрездена в этом смысле, отражает, как в капле воды слабость человеческого разума перед животной стихией.
    Если столкнуть лбами разные идеологии, апофеозом становятся вот такие страшные картины:

Автор: galsora

«Жители пойменных лесов». Так переводится с древнесербского название города, ибо в 6 веке это место облюбовали славянские племена, пришедшие из Богемии на смену германцам. В 10 веке проживавшие здесь собры (сербы) были подчинены герцогом Саксонии и королём Восточно-Франкского королевства Генрихом I Птицеловом.

«Флоренция на Эльбе». Так называли Дрезден в период наивысшего рассвета, во времена правления Августа Сильного в начале 18 столетия, который в 1697 году также стал королём Польши и великим князем литовским. Продолжился расцвет Дрездена и при его преемнике, Фридрихе Августе II (1733–1763), который также был королём Речи Посполитой. При нем в в 1726-1743 годах была построена Фрауэнкирхе — великолепный памятник архитектуры Барокко.

Автор: galsora

В 1738-1756 годах строится придворная католическая церковь Хофкирхе. Однако строительство католического храма в протестантской стране не могло не вызвать бурю негодования широкой общественности. Поэтому подготовка к строительству велась тайно. Главным архитектором храма был итальянский зодчий Гаэтано Чиавери. Он построил Хофкирхе в стиле позднего итальянского барокко с элементами романской архитектуры. Собор получился легким и воздушным.

Автор: galsora

Он прекрасно вписался в набережный ансамбль Дрездена, за внешний облик которого город прозвали "Флоренцией на Эльбе".

Автор: galsora

Дрезденский замок-резиденция – древняя резиденция саксонских курфюрстов (1547–1806) и королей (1806–1918), расположена в сердце Старого города.

В 1400 году было начато строительство стометровой Сторожевой башни замка

Автор: galsora

В 1889-1901 годах замок-резиденция был перестроен в неоренессансном стиле архитекторами Густавом Дунгером и Густавом Фрёлихом. В 1900 году между северным крылом замка-резиденции и собором святой Троицы был сооружен мост в необарочном стиле, называемый «Мостом вздохов» по аналогии со знаменитым венецианским мостом.
    13 февраля 1945 во время бомбардировки замок был разрушен до основания. Только в 1986 году началось его восстановление и реконструкция, которая не завершена по сей день.

Автор: galsora

Конюшенный двор Дрезденского замка-резиденции.

Автор: galsora

«Шествие князей» — фарфоровое панно длиной более 100 метров, сложенное бесшовным способом из 23 тысяч плиток мейсенского фарфора, украшающее внешний фасад Конюшенного двора.

Автор: galsora

Панно было создано в 1871-1876 годах в честь 800-летия правления династии Веттинов (предков Виндзоров) по эскизу художника Вильгельма Вальтера в технике сграффито (особенность которой заключается в процарапывании изображения на штукатурке, нанесенной несколькими слоями).

Уже к началу 20 века панно сильно пострадало от выветривания, поэтому было решено перенести изображение на фарфоровую плитку (1904-1907), сохранив от дальнейшего разрушения. Во время бомбардировки Дрездена в феврале 1945 года панно чудом уцелело.

Автор: galsora4

В Галерею Старых мастеров мы пришли к открытию, кажется к 11 часам. Находится она в здании Галереи Земпера, являющейся частью архитектурного ансамбля Цвингера. Это двухэтажное здание в стиле позднего итальянского Возрождения созвучно по своей архитектуре Лувру, и одновременно центральной частью здания с куполом напоминает галерею Уффици во Флоренции.

Автор: galsora

Непостижимо, как этот город, словно птица Феникс, буквально возродился из пепла.
    После войны все обломки были тщательно переписаны и вывезены за город. Некоторое время Дрезден представлял собой абсолютно ровный пустырь. В 1951 году началось медленное и постепенное восстановление Дрездена. При этом максимально старались использовать обломки исторических зданий. Недостающие фрагменты вытесывали заново. Сейчас их можно отличить по более светлому оттенку камня. Восстановление было закончено только в начале XXI века.

Автор: galsora

А вот это не понравилось бы мизулиной.

Дешёвый ✈️ по направлению Дрезден
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      26 сен 2016, 23:29
      Я вот только что вернулся из мест, где война порезвилась на полную катушку. Причем Нормандию уничтожили не фашисты, а союзники!!!
      Везде висят фотографии того, как это было после войны. Страшное дело!

А от Дрездена у меня остались самые радужные воспоминания. Первая в моей жизни заграница, 9 класс, друзья, подруги, немецкое пиво и красота вокруг!
      26 сен 2016, 23:41
      Я представляю твои впечатления.Вот мой брат тоже был во времена СССР там (пиво, подруги и всё такое), а сам город не помнит, я имею ввиду облик его, архитектуру. Хотя меня в те годы тоже девчонки больше интересовали, и как бы вырваться из дома.
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      27 сен 2016, 12:35
      Я в Дрездене была впервые в 2003 году уже после потопа, меня как раз поразило обратное — огромное количество серых "хрущевок" и пустые пространства — руины давно убраны, а ничего нового нет. В центре города была сплошная стройка, видимо на месте Фрауенкирхе. Ее только в 2005 открыли
      27 сен 2016, 15:07
      Сейчас тоже большая стройка, только вокруг Фрауенкирхе и на той стороне Эльбы
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      27 сен 2016, 16:14
      Город — красавец! И с погодой, вижу, вам повезло, и фото замечательные получились! Я последний раз в 2009 г. была Конюшенный двор ещё был закрыт на реставрацию, жаль, не увидели.
      А в Галерее Старых Мастеров разрешили делать фото? Или это пиратские? :-))
      27 сен 2016, 18:24
      Фотографировать, вроде нельзя, но все снимали на телефоны, ну тут и я фотоаппаратом защёлкал...
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      27 сен 2016, 16:30
      А к пониманию того, что такое война —
      естественное состояние, внутренне присущее человеку, имплицитно ему, как животному, или, как размышлял Толстой в «Войне и Мир», — противоестественно человеческому разуму//-
      человечество ведь шло не одно столетие. Цивилизовывываемся мы очень медленно.:-)) Вспомним хотя бы 19 век, когда миротворческие призывы были уделом исключительно женщин, а мужчины просто не могли себе позволить призывать к миру — это сочли бы трусостью.
      Войну воспевали!
      я люблю кровавый бой...
      О, как страшно смерть встречать
      На постели господином,
      Ждать конца под балхадином...
      То ли дело средь мечей//
      27 сен 2016, 18:26
      Да и эпоха романтизма добавила хворосту в этот костёр)))
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      27 сен 2016, 19:17
      Да, война будет незаживающей раной для Дрездена. Представляю какая красота была до бомбардировки, если даже малая толика того, что сохранилось вызывает восхищение. Если позволите, то внесу некоторые поправки в Ваш рассказ — все-таки после войны Дрезден не выглядел как пустыня — сохранились и Цвингер, и придворная католическая церковь, и здание оперы Земпера. Мне было шесть лет, когда я вместе с родителями (1956 год) побывала в Дрезденской картинной галерее, в которой демонстрировалась возвращенная из СССР "Сикстинская мадонна", также у меня сохранились фотографии моих родителей на фоне Цвингера и других великолепных зданий.
      27 сен 2016, 19:56
      Интересно как. Оказывается, среди моих знакомых, многие тоже были в Дрездене в советское время.Вечно я опаздываю... Шучу, конечно.
    • Hevron
      Hevron
      С нами с 7 ноя 2011
      28 сен 2016, 12:47
      Вот здорово гулять по историческому центру немецких городов, и огромные они молодцы, что все восстановили. Но вот современное строительство мне их не особо нравится, если честно.
      28 сен 2016, 19:12
      Солидарен с Вами.
      5 окт 2016, 22:23
      Дрезден меня поразил в свое время своей утонченностью стиля наверное... он как аромат весеннего цветка был в теплый июньский вечер (тогда был как раз он). А насчет войны, она и в самом деле порождение разума, вернее эго людей или живущего в них болевого тела...
    • lemal
      lemal
      С нами с 9 мар 2011
      6 окт 2016, 09:11
      !!!
      7 окт 2016, 18:42
      Очень мне понравилась заметка!
      И рассказ, и фото, и сам Дрезден — полный восторг!
      Я уже давно планирую Германию, а теперь буду планировать более конкретно!:)) Спасибо!
      7 окт 2016, 21:30
      Спасибо, рад, что понравилось.
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      8 окт 2016, 21:55
      Очень повезло с погодой и временем. Людей на улицах не много. Была несколько раз в Дрездене. Страшное впечатление осталось. Центр вроде бы реставрируется, а пару остановок проедешь — руины. Последный раз была не так давно — люди волком смотрят, когда акцент слышат. Неприятно.
      9 окт 2016, 09:28
      Да, было солнечно, но не жарко. Об уровне местной мизантропии судить не могу, — были всего два дня.
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      9 окт 2016, 12:09
      Я очень надеюсь что это не распространяется на туристов.