Каким мы увидели Дрезден 31 декабря… Дрезден, Германия

Дрезден

Дрезден

173 материалa по 46 объектам,  3 631 фотография

С нами с 2 янв 2015

Каким мы увидели Дрезден 31 декабря…

Бывает так, что посещаешь полюбившийся город, на улицах которого давно поистер пятки, неожиданно, проездом, ожидая пересадки… да мало ли причин, и времени бывает всего – всего час-два. Так случилось с нами 31 декабря, за несколько часов до Нового года. Десятка два кадров и немного слов.

Автор: Dival2

Однако не сразу мы оказались в Дрездене. Путь нашей электрички лежал через Дечин:

Автор: Dival

Это современный город, но с очарованием старины и модерна. Дечинский замок в годы войны был приспособлен фашистами под казармы и восстановлен сколь позволяли отпускаемые средства, что, впрочем, не очень исказило его барочную привлекательность. И не удивительно — замок буквально висит над городом и Влтавой, и в ненастье примеряет небесный головной убор. На подходе к замку гость попадает на – «Долгую дорогу», высота стен которой уменьшается по мере приближения к въездным воротам, создавая ощущение бесконечности пути. Даже не заходя в залы можно посетить прекрасный розарий с бельведером, погулять по недавно реконструированному замковому саду. Здесь греет и «русский след», ведь в архивах замка хранятся письма Долли Фикельмон, которую связывает с А.С.Пушкиным романтическая история, частично описанная поэтом в «Пиковой даме».
    Дечин достоин того, чтобы задержаться здесь на целый день, но мы едем в северном направлении, выходя из электрички в немецком курортном городке Бад Шандау:

Автор: Dival

Он славен своими отелями и тем, что с этого места начинается национальный парк «Саксонская Швейцария»:

Автор: Dival1

(фото из сети)
    Места эти кем только не воспеты и не запечатлены на холсты и бумагу. Вот и мы хотели полюбоваться ими не из электрички, а «вживую».
    Спустились к паромчику, чтобы перебраться на противоположный берег Эльбы:

Автор: Dival

Но вовремя поняли, что погода не на нашей стороне. Парк улыбнулся нам со стены информационного центра:

Автор: Dival4

Пронизывающий северный ветел задул нас снова в уют электрички, подсказав направление — Дрезден, в котором совсем недавно мы побывали в один из дней адвента. Эльба безучастно посматривала нам вслед:

Автор: Dival

В Дрездене наши объективы соблазнились сводами перрона и фойе Главного вокзала:

Автор: Dival2

Автор: Dival

А далее уже трудно было устоять от форм современной стеклянной архитектуры торговых зданий на Пражской улице:

Автор: Dival

Здесь же садимся на трамвай №8 и через 6-7 минут выходим на Театральной площади:

Автор: Dival

(на переднем плане – памятник просвещенному монарху – королю Саксонии Иоганну, который кроме своих основных обязанностей перевел на немецкий «Божественную комедию» Данте).
    Зазывалы, срывая голос, ломая перья вещают о том, что «площадь и окружающие ее здания настолько красивы, что благодаря им весь Дрезден получил второе имя – «Флоренция на Эльбе». Подозрительно отношусь к этим «вторым» венециям и флоренциям. Это так же нелепо, как «Китайский Бетховен» или «Петербургский Бадаламенти».
    К сожалению сегодня 31 декабря и площадь готовят к громкой праздничной акции, закрыв сценой т.н. «Итальянский городок» и мы решаемся переехать Эльбу подальше от шума, настраиваемой музыкальной атрибутики. В т.н. Новый Город.
    Одна остановка и от публичности попадаем в малолюдье Кёнигштрассе. По-нашему (по-бразльски) – это платановый бульвар. Дома вдоль бульвара и предшествующей ему площади унылы. Появились они на почти полностью снесенном в 1945 году с лица земли городском участке и очень напоминают о временах строительства социализма. С самим этим фактом можно смириться как с необходимостью того времени, но расположены эти дома настолько близко с «Золотому Всаднику» и платанам, что трудно найти ракурсы без удручающего фона. Впрочем, разве что тот, что в сторону Августова моста, против солнца:

Автор: Dival

Выгнутыми линзами окон ресторан приглашал внутрь. Но как-то без надежды на успех:

Автор: Dival1

В перспективе улицы зажатая со всех сторон появляется церковь «Трех волхвов»:

Автор: Dival

Построенная по заказу Августа Сильного, эта церковь славится 12-метровым иконостасом , скульптурным наполнением и рельефами «Дрезденские пляски смерти». Главный вход для верующих — с улицы Кёнигштрассе.
    Все на этой улице в духе бюргерской архитектуры, но архитектуры современной, комфортной для проживающих, и, как нам показалось, — холодной:

Кадром от Дворцовой площади Нойштадта, прощаемся с правобережным Дрезденом:

, забежав попрощаться в ТЦ «Карштадт» с немецким Дедом Морозом:

Автор: Dival

В Германии его называют Вайнахтсманом . Прообразом его, как и в случае с Санта Клаусом, является святой Николай. От других дедов немецкого отличает средство передвижения – на ослике.

Валерий Дмитрян и Ирина Коле,
    Дрезден, 31.12.2015

Дешёвый ✈️ по направлению Дрезден
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      3 янв 2016, 01:06
      Пустовато. Люди отдыхают после Рождества?
      3 янв 2016, 03:43
      mayaнаписала 2 января в 23:06

Пустовато. Люди отдыхают после Рождества?

Майя, пустота города — это то, о чем я должен был написать сразу. Пустота бросалась в глаза :)
      3 янв 2016, 02:58
      Ни разу пока не была в Дрездене. На Ваших фото он необычайно красив. Спасибо, Валерий, что разделили с нами свою замечательную новогоднюю прогулку!
      3 янв 2016, 03:47
      ksushashaнаписала 3 января в 00:58

Спасибо Вам, Оксана, что нашли время посмотреть. В моих двух заметках очень мало из того, что впечатлило и снято за 7 лет частых визитов в Дрезден. Надеюсь поместить со временем :)
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      3 янв 2016, 11:04
      Ваши фотографии, Валерий, очень привлекательны, они действительно не открыточные. А по правобережью Дрездена вы ездили? Мне там очень нравится район "Голубого моста", можно подняться на подвесной дороге и сверху посмотреть на Эльбу. Дрезден красив, но, к сожалению, от былой красоты остался небольшой район в центре, все остальное погибло во время бомбардировки 1945 года. Но немцы — молодцы, восстанавливают все, что можно восстановить. Слава Богу, уцелел Цвингер и там великолепная галерея "Старых мастеров" и "Сикстинская мадонна" Рафаэля. К Дрездену я не равнодушна.
      3 янв 2016, 14:00
      Omiteнаписала 3 января в 09:04

Да, Татьяна, мы знаем, что вокруг Дрездена созвезде чудесных городков, храмов, дворцов. Планируем заказать в Дрездене отельчик, чтобы радиально обследовать эти жемчужины :)))
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      3 янв 2016, 19:16
      Отличные фото ! Чувствуется легкий холод и зимнее солнце!
    • -Tatiana-
      -Tatiana-написала 3 января в 19:42

Замечательные фотографии!

Спасибо, Татьяна!
      5 янв 2016, 22:11
      Очаровательно! По другому и не скажешь!
      С удовольствием прогулялась вместе с вами!