• Дворец на горе в Пильнице
  • Замок Экберг
  • В парке дворца Пильниц
  • Дворец на горе Пильниц
  • Гондола Августа Сильного
  • Золотой всадник  — конная статуя курфюрста Саксонии и короля Польши Августа Сильного. 1736 г. Август изображен как Юлий Цезарь в римских доспехах. Во время войны памятник удалось сберечь: в разобранном виде он хранился в замке Пильниц. Золотой Всадник был восстановлен (Вальтером Флеммингом) и вернулся на свое прежнее место в 1956 г — к 750-летнию Дрездена.
  • Молочный магазин Пфунда на ул. Bautzner Straßе 79 построен в 1891 г., облицован уникальными плитками фирмы Villeroy & Boch
  • Вид на Хостервиц
  • Вид на Хостервиц с церковью Марии
  • Мост Голубое чудо (нем. Blaues Wunder) построен в 1891—1893 гг., соединяет районы Блазевиц и Лошвиц.
  • Подвесная дорога соединяет районы города Лошвиц и Оберлошвиц
  • Замок Лингнера
  • Замок Лингнера
  • Дворец на воде в Пильнице
  • Дворец на воде Пильниц построен при Августе Сильном в 1720-1721 г.г. архитекторами Лонгелуне и Пёппельманном в восточном вкусе. Сюда, к спускающейся к воде лестнице между двумя сфинксами причаливала гондола Августа.
  • Вид от Дворец на воде Пильниц на Эльбу

Дрезден

173 материалa по 46 объектам,  3 631 фотография

Прогулка по Эльбе — от Дрездена до Пильница

18 апреля 2012 года||15 (8)| 29| 1420726

Нет! Решили мы. Так больше нельзя! После всех этих шедевров в Зелёных Сводах, в Галерее Старых мастеров, в Коллекции фарфора, в Альбертинуме — у нас будет синдром Стендаля (Дрезден, конечно, не Флоренция, но всё же!). Надо отдохнуть от обилия эмоций. И мы решили хотя бы полдня просто погулять. Пошли к Золотому всаднику,

Золотой всадник  — конная

Автор: Larysa27

Золотой всадник — конная статуя курфюрста Саксонии и короля Польши Августа Сильного. 1736 г. Август изображен как Юлий Цезарь в римских доспехах. Во время войны памятник удалось сберечь: в разобранном виде он хранился в замке Пильниц. Золотой Всадник был восстановлен (Вальтером Флеммингом) и вернулся на свое прежнее место в 1956 г — к 750-летнию Дрездена.

а от него к самому красивому в мире молочному магазину Пфунда.

Молочный магазин Пфунда н

Автор: Larysa27

Но после такой длинной, как оказалось, прогулки (эх, нужно было на машине подъехать!), я так устала, что просто не было сил идти. А тут — пароходик плывёт по Эльбе. Вот же он — настоящий отдых! Почему же мы не плывём?! Конечно, плывём! Благо мы у Террасы Брюля, от которой они отчаливают. Решено! Плывём в Пильниц! Это всего 7 км и там — прелестный загородный замок курфюрста и парк.

Автор: Larysa27

А вот и Эльбские замки. Их три: Альбрехтсберг, Лингнера и Экберг. Расположенны они на высоком правом берегу Эльбы в районе Лошвиц, примерно в трёх километрах от центра Дрездена. Все три возводились в период 1850 — 1861г.г.

Замок Альбрехтсберг

Замок Альбрехтсберг

Замок Лингнера

Замок Лингнера

Замок Лингнера (тогда он ещё назывался Вилла Штокхаузен) в начале XX века купил предприниматель, изобретатель, меценат и большой оригинал Август Лингнер. В своём вкусе он и перестроил и парк, и замок с помощью архитектора В.Крайса и художника Франца фон Штука — одного из основателей "Мюнхенского Сецессиона". Перед смертью в 1916 г. Лингнер завещал замок городу Дрездену, но с двумя условиями:
    — народ будет иметь свободный доступ в парк и замок
    — в главном здании должен быть ресторан или кафе с самыми низкими в окрестностях ценами!
    После всех перипетий послевоенного времени, в 2010 г. в нём, наконец, снова открылось кафе с самыми низкими в округе ценами.

Замок Экберг

Замок Экберг

Одна из самых больших достопримечательностей по пути — это мост "Голубое чудо"

Мост

Автор: Larysa27

Мост "Голубое чудо" (нем. Blaues Wunder) построен в 1891—1893 гг., соединяет районы Блазевиц и Лошвиц.

А вот видна подвесная дорога, открытая в 1901 г., она является старейшей в мире

Подвесная дорога соединяе

Подвесная дорога соединяет районы города Лошвиц и Оберлошвиц

Проезжаем район Хостервиц, здесь жил композитор Карл Мария Вебер. В его домике сейчас музей

Вид на Хостервиц с церков

Вид на Хостервиц с церковью Марии

Подплываем к Пильницу

Автор: Larysa27

"Дворец на воде" Пильниц построен при Августе Сильном в 1720-1721 г.г. архитекторами Лонгелуне и Пёппельманном в восточном вкусе. Сюда, к спускающейся к воде лестнице между двумя сфинксами причаливала гондола Августа.

Больше всего мне понравился внутренний дворик

Внутренний двор дворцово-

Внутренний двор дворцово-паркового ансамбля Пильниц

И парк — просто замечательный!

В парке дворца Пильниц

В парке дворца Пильниц

Дешёвый ✈️ по направлению Дрезден
    • Shche
      18 апр 2012, 17:53
      Спасибо за Пильниц. Во время ЧМ-2006 по футболу нас из Лейпцига туда возили, а я никак не мог вспомнить, куда:) Теперь узнал.
      18 апр 2012, 23:16
      Shcheнаписал 18 апреля в 15:53

Рада, что пригодилась! :)
      18 апр 2012, 19:41
      Чудная прогулка ! Спасибо !
      18 апр 2012, 23:18
      1499Sergeyнаписал 18 апреля в 17:41

Чудная прогулка ! Спасибо !

Спасибо Вам! Очень приятная прогулка получилась. Только теперь жалею, что не вышли у моста — там красивый район, как я потом узнала.
      18 апр 2012, 19:56
      Как все красиво,Лариса. А магазин просто супер. Погода-прелесть и солнце светит.
      А мы в понедельник с дочерью в Париж собираемся, так там на всю неделю дожди обещают. Хоть бы обманули.
      18 апр 2012, 23:23
      Leolikнаписала 18 апреля в 17:56

Леночка, спасибо за добрые слова! Магазин классный! И, безусловно, стоит осмотра. Но фото там делать нельзя! А в Париже желаю Вам приятного времяпрепровождения несмотря ни на что! Какая погода может помешать в Париже???!!!! Ну, разве что — ураган! Надеюсь, что Вам повезёт.
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      18 апр 2012, 23:05
      Лариса,как всегда — просто сказочно.А сейчас в Пильниц можно зайти ? Когда я была там,то дворцы были закрыты на реставрацию,а было это уже достаточно давно,в 2006 году.
      18 апр 2012, 23:27
      Ponyanniнаписала 18 апреля в 21:05

Жанна, спасибо за такие приятные слова! Мы были в 2009 и всё было открыто, но мы даже не заходили. Просто гуляли по прекрасному парку.
    • tata3581
      tata3581
      С нами с 20 фев 2011
      19 апр 2012, 11:24
      Спасибо, Лариса! Узнала много нового для себя, очень пригодится, заберу в копилку.
      19 апр 2012, 23:54
      tata3581написала 19 апреля в 09:24

Очень приятно, что моя инф. Вам понравилась!
      19 апр 2012, 23:19
      Да, прогулки на корабликах (разного калибра, размера и назначения) всегда исключительно приятны! А когда вокруг такая красота — ... слов нет, одни эмоции, и очень позитивные. Спасибо!
      20 апр 2012, 00:04
      Norisfoxнаписала 19 апреля в 21:19

Да, там, где есть возможность, мы стараемся воспользоваться пароходиком и получаем большое удовольствие. А здесь тем более — Пильниц оказался прелестным местом!
    • OlgaTraize
      OlgaTraize
      С нами с 15 дек 2012
      1 июн 2014, 13:47
      Лариса, подскажите, пожалуйста сколько времени занимает путь от Террасы Брюля до Пильниц, и сколько стоял билет на кораблик? В Эльбские замки, кажется можно добраться на трамвае № 11?, В них,я поняла, вход свободный? В Дрездене буду один день, хотелось бы успеть посмотреть побольше. Спасибо за хорошую заметку! Фото просто замечательные!
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      6 мар 2016, 19:07
      Давно хочу реализовать речную прогулку из Дрездена по Эльбе. Но, не хватает для этого времени... Спасибо, Лариса, что показали и рассказали об этих местах!
      7 мар 2016, 17:47
      KuznetsovSergeyнаписал 6 марта в 17:07

Да, времени на такую прогулку надо отвести побольше — чтобы насладиться поездкой и в парке неспешно, спокойно погулять. Не знаю, но наверное, и с собакой можно на кораблике поплавать.