ЧМ-2006 по футболу в Германии. Дрезден Дрезден, Германия

Дрезден

173 материалa по 46 объектам,  3 631 фотография

ЧМ-2006 по футболу в Германии. Дрезден

6 июня 2012 года||12 (7)| 27| 549031

Второй день в Германии, я имею в виду полный день. Вчера мы познакомились с Лейпцигом и благополучно продули испанцам.ЧМ-2006 по футболу в Германии. Лейпциг На сегодня на 11-00 мы записались на автобусную экскурсию в Дрезден...
    И тут оказалось, что сюрпризы первых дней еще не завершились. На завтраке выяснилось, что на поездку записалось людей больше, чем мест в автобусе. Произошли события, немного напоминающие фильм "Гараж"... кто-то сам отказался, кого-то отказали, но тут мне повезло, я в списке оказался. Казалось бы, все хорошо... Но в 11-00 автобус не пришел, и в 12-00 автобус не пришел. Те, кто решили ехать сами на электричке уже были в Дрездене, а мы торчали под Лейпцигом и день безвозвратно уходил... Текст мирных призывов к парню, который был представителем турфирмы и занимался организацией нашей поездки, со стороны интеллигентных болельщиков, стремящихся посетить Дрезденскую картинную галерею и хотя бы увидеть Дрезденскую оперу, я дословно не помню, но догадаться не трудно... Около часа дня свершилось чудо, подъехал автобус и мы все-таки отправились в путь. (Уже потом, когда вечером мы ждали автобуса назад я говорил с нашим организатором. Оказалось, немецкая сторона, сославшись на загруженность, вообще не предоставила нам транспорт. Гид был оплачен и ожидал нас в Дрездене. Когда, примерно в 12 часов, наш "старшой" понял, что от немцев он ничего не добьется, он поступил очень мудро. Просто вышел на дорогу и записал несколько телефонов, которые пишут транспортные конторы на бортах своих автобусов. Позвонив по такому номеру, он сумел найти свободный автобус).

А Дрезден, не смотря ни на что, очень порадовал. Вообще города, в которых жили или живут короли/ как правило впечатляют. Нас высадили на центральной площади Дрездена около четырех дня.

Автор: Shche

Внимательный зритель увидит, что часы показывают без двадцати восемь, но как раз тут немцы не причем. Это я первым выставил фото, сделанное уже перед посадкой назад. А если по порядку, то сперва меня удивило здание табачной фабрики

Автор: Shche

Немец-фабрикант, строивший фабрику, был увлечен турецкими мотивами, там его научили делать табачные изделия, в таком стиле он и возвел помещение.
    А на площади мы таки высадились в четыре

Автор: Shche

Людей практически не было. Это удивило, ведь не поздно, погода нормальная...

Автор: Shche

Справа красовался Дрезденский оперный театр. Гид взахлеб хвалила его, особенно гордилась, что на премьеры сюда прилетает чартер из Нью-Йорка с ценителями оперы

Автор: Shche

А впереди знаменитая картинная галерея

Автор: Shche

Нас сразу повели туда, она через час закрывалась. Пока нам брали билеты, я заглянул во внутренний двор. Было красиво и работали фонтаны

Автор: Shche

Нас провели залами галереи. Собрание очень впечатлило. И особое внимание, конечно же "Сикстинской мадонне"

Автор: Shche

Из галереи мы вышли практически под закрытие, и нас повели в тот внутренний двор, куда я заглянул ранее. И, заметьте, с закрытием галереи выключили и фонтаны:(

Автор: Shche

Справа, здесь я могу ошибиться, было здание библиотеки, или оружейная палата (специально не проверяю, а сам запамятовал)

Автор: Shche

Понравился барельеф на входе в галерею

Автор: Shche

А дальше нас повели под такой аркой на другую площадь, совсем рядом

Автор: Shche

Здесь находится совсем недавно восстановленный кафедральный собор с очень интересной судьбой. Во время налетов английской авиации в 1945 году он был полностью разрушен. Власти ГДР не восстанавливали его, а просто собрали в кучи все остатки на месте, где он стоял. Однажды один из английских летчиков, который в войну бомбил Дрезден, посетил как турист этот город, и сильно впечатлился при виде этой кучи обломков. Почувствовал свою вину, он, по возвращении в Англию, организовал сбор средств на восстановление. К сожалению, он не дожил до момента, когда средств, собранных англичанами, стало достаточно, но его сын завершил начатое отцом и передал деньги немцам. Так этот собор был отстроен заново. На фасаде видны почерневшие камни — это фрагменты старого разрушенного здания.

Автор: Shche

Потом нас завели во двор саксонских правителей. Самое интересное здесь оказалось здание ... конюшни. На первом этаже жили кони, а на втором были казармы кавалерии

Автор: Shche

А тыльная сторона этого строения оставила самое сильное впечатление лично на меня. Здесь на фасаде, длинною более 100 метров были изображены все саксонские короли, как бы следующие друг за другом в хронологическом порядке

Автор: Shche

И уже здесь гид с нами расстался, оставив примерно полтора часа личного времени на покушать и погулять

Автор: Shche

Конечно, сперва мы решили покушать. Пока несли рульку, пиво куда-то испарилось :))

Автор: Shche4

Потом короткая прогулка. Вид на пешеходную улицу

Набережная реки Эльба

Автор: Shche

Около семи собрались идти на автобус, и обратили внимание на всеобщее движение на ступенях местного собора

Здесь собрались певчие мальчики

Автор: Shche

Учитель пения дирижировал, они пели что-то церковно-задушевное

Автор: Shche

Потом подошли отцы церкви, но нам не суждено было дождаться развития этого действа

Автор: Shche

Скоро должен был подойти автобус. Но и здесь его пришлось немного подождать :)))

Автор: Shche2

А на следующий день мы поехали в Саксонскую Швейцарию ЧМ-2006 по футболу в Германии. Крепость Кенигштайн

Дешёвый ✈️ по направлению Дрезден
      6 июн 2012, 20:12
      Дрезден очень впечатляет! А история собора — удивительна!!!
      6 июн 2012, 20:54
      Norisfoxнаписала 6 июня в 17:12

Дрезден очень впечатляет! А история собора — удивительна!!!

Не зря история запомнилась надолго
    • fORTUNA
    • Inga-i-Denis
      Inga-i-Denis
      С нами с 22 авг 2010
      6 июн 2012, 21:31
      Отличный рассказ, отличное фото!
      6 июн 2012, 22:24
      Lingaнаписало 6 июня в 18:31

Отличный рассказ, отличное фото!

Спасибо, особенно за фото:) Сейчас я бы снял поинтереснее, но и так получилась, как добротная выжимка.
    • piksel
      piksel
      С нами с 20 сен 2010
      6 июн 2012, 21:34
      А я вот в Ляйпциге был, а Дрездене нет. Такая жалость! Город, судя по многим откликам и особенно по вашему альбому просто потрясающе — завораживающий :)
      6 июн 2012, 22:25
      pikselнаписал 6 июня в 18:34

Дрезден в разы интереснее Лейпцига, как мне показалось. Но уж слишком коротким получилось у нас знакомство
      6 июн 2012, 22:31
      меня Дрезден в прошлом году тоже очень порадовал! и вообще он своей архитектурой показался мне похожим на Будапешт...
    • Tani
      Tani
      С нами с 25 мар 2011
      6 июн 2012, 23:37
      Паш, на тыльной стороне конюшен фреска, имитирующая гобелен? Изображение фантастической красы, и счастье, что сохранилось, не разрушили во время войны.
      6 июн 2012, 23:54
      Tani 6 июня в 20:37

Вот технику "фрески, имитирующей гобелен", как Вы красиво обозвали это, я не берусь указать, но по-моему, это плитка
    • travdim
      travdim
      С нами с 22 апр 2011
      7 июн 2012, 00:21
      Да, Дрезден днем впечатляет. С удовольствием бы посетил его при нормальных условиях.
      7 июн 2012, 00:35
      travdimнаписал 6 июня в 21:21

Там все же нужно побольше времени, чем предлагают стандартные автобусные туры