• Памятник Эрнсту Юлиусу Отто, композитору и пианисту в окружении мальчиков хора.
  • Дети играют в фонтане

Дрезден

173 материалa по 46 объектам,  3 631 фотография

Заглянем в Дрезден

26 августа 2013 года||26 (13)| 21| 625416

Вот сижу и думаю о названии этой заметки. Хочется, чтобы было ёмко и передавало бы все впечатления. Но что-то ничего значимого не приходит на ум. Поэтому назвала просто и по существу. Ибо мы именно что заглянули практически по ходу дела, направляясь из Мюнхена в Берлин. Не скрою, что сподвигли на это дело во многом фото участников Турбины, ну и рассказы, конечно. Захотелось посетить галерею Старых мастеров, увидеть оттенки чёрного в городской архитектуре, да и само имя города — Дрезден, как-то будоражило. В предвкушении даже заказали себе отель получше — и это тот случай, когда "хорошая мысля пришла не опосля" (отчёт тут Лучше, конечно, 5 звёздочек).
    Не раз я слышала, что Дрезден — город музеев. И это действительно так. Прежде всего он будет интересен тем, кто настроен не на прогулки и восприятие места в целом, а на историю в деталях, так сказать. Прочитала в одном из отзывов, что город можно обойти за пару часов — и с этим соглашусь (применительно к прогулкам по типу "полюбоваться на архитектуру"). Не могу сказать, что город не понравился, но и сказать, что произвёл яркое впечатление, тоже сказать не могу. Наверное, Дрезден, всё-таки, не место выбора для того, чтобы провести тут несколько дней. Однако, побывать хоть раз стоит. Общая атмосфера производит впечатление спокойной. Людей на улицах и машин на дорогах можно сказать, что мало. Нет ощущения опасности. Пьяных и шумных компаний даже вечером на улицах практически нет. На концерте в честь праздника и то было как-то "медленно". Ощущение, что жизнь тут течёт размеренно и в своём собственном ритме. Позитивное впечатление оставило наличие множества музыкантов и исполнителей на улицах. Однажды даже простояли минут 15 в арке у одной из церквей, заслушавшись дивные голоса юноши и девушки, которые исполняли классику под аккомпанемент пианино. Архитектура города специфична и формирует двоякое впечатление. Очень приятно гулять по центру и любоваться Эльбой, которая тут не широка. Роскошные исторические здания, подёрнутые чёрным (это сохранённые оригинальные части стен), конечно, производят впечатление! Располагаясь недалеко друг от друга, они формируют неповторимый дрезденский ансамбль. И вот это увидеть нужно! А вокруг, увы, практически совок-стайл. Всё настолько пресно, что удивительно. Но это, возможно, наложение на впечатления от Баварии, ведь историю Дрездена со счетов сбрасывать не стоит. Отмечу некоторую неухоженность: запущен ряской фонтан, запах от общественных туалетов-кабинок, кое-где кучки мусора... Музеи нами остались не освоенными. Точнее, мы дошли таки до Цвингера и только тут и посетили выставочные залы. Даже если вы не любители экспозиций, то сюда зайти рекомендуем! Всё-таки, Старые мастера действительно мастера кисти! Интересно устроена выставка живописи. В больших залах посередине стоят круглые диваны, и вы имеете возможность рассматривать полотна сидя. Мы взяли комплексный билет, который включал ещё выставку фарфора и посещение физико-математического салона. К сожалению, фарфор снимать было нельзя. Но изделия там изумительной красоты! Сегодня, в век новых технологий ещё можно понять как это сделано, но настолько тонкая работа, выполненная много десятилетий назад, просто поражает воображение! Ну а старинные инструменты, служившие на благо науки тоже весьма интересны (детали тут На заре физики и математики). Сам дворцовый комплекс Цвингер не разочарует, а у фонтанов приятно посидеть в жару.
    Пару слов о "хлебе насущном". Ну куда без ремарки о питании? Ибо зрелищ тут предостаточно, но хочется и "подкинуть в топку дровишек". Для этого возможностей хоть отбавляй. Нас по ходу пьесы занесло в три места. Фото двух точек у меня нет, так что ограничусь словесным описанием в рамках общей заметки. Ресторан стейков можно быстро найти, повернув налево (если стоять спиной ко входу) за отель Radisson Blu Gewandhaus Hotel Dresden. Место достаточно популярное, стейки весьма неплохи. Даже с кровью и то ничего. А вот биргартен на набережной (это уже стало традицией — найти в очередном городе очередной пивной сад) оставляет желать лучшего. И еда посредственная, да и пиво совсем не баварское. А вот итальянский ресторан Piazza Nova нам понравился. Романтическое настроение поддерживали свет полной луны, зависшей над площадью в ясном ночном небе и виртуозная игра уличных пианиста и скрипачки, которые импровизировали на тему известных популярных мелодий. Прохожие танцевали на мостовой, а рядом разворачивалось файр-шоу. Адрес здесь: Романтический вечер в центре.
    Вот такой вот город контрастов. Скорее да, чем нет. Фото под заметкой.

Дешёвый ✈️ по направлению Дрезден
    • shamrovaleksey
      shamrovaleksey
      С нами с 17 июл 2011
      26 авг 2013, 21:59
      Чёрная патина добавляет грусти в образ города...
      26 авг 2013, 22:04
      shamrovalekseyнаписал 26 августа в 21:59

Чёрная патина добавляет грусти в образ города...

Согласна! Но грусти торжественной и монументальной. И шарма одновременно.
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      26 авг 2013, 23:16
      Дрезден хорош, и даже хрущевки его не испортят :). Спасибо.
      26 авг 2013, 23:45
      ivankutchinнаписал 26 августа в 23:16

Дрезден хорош, и даже хрущевки его не испортят :). Спасибо.

Спасибо! Своеобразный город:)
      26 авг 2013, 23:48
      Спасибо! Было очень интересно сравнить впечатления. Тем более, что еще и недели не прошло, как был там.
      26 авг 2013, 23:51
      Nokolaнаписал 26 августа в 23:48

Здорово! И какие у вас?
      27 авг 2013, 00:02
      Честно говоря, я долго формулирую, а вернулся только что. Но в целом чувство, что Дрездена осталось очень мало. И когда старый город вплотную окружили современные здания, кажется, что он в какой-то осаде.
      27 авг 2013, 00:04
      Nokolaнаписал 27 августа в 00:02

В общих чертах понятно. Ждём тогда заметки с фото:)
      27 авг 2013, 00:19
      OllaRayнаписала 27 августа в 00:04

В общих чертах понятно. Ждём тогда заметки с фото:)

Ну это ооочень долго ждать. У меня уже за 4 месяца необработанного материала накопилось. Что-то в последнее время какие-то бесконечные поездки. Но как сделаю Дрезден, выложу в первую очередь. А про Обераммергау уже делал. Вашу заметку про это место видел, но только мельком, поскольку все было на бегу. Чудесное место — в ближайшее время почитаю подробно.
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      27 авг 2013, 01:48
      Спасибо, очень полезная заметка. Принимаю как руководство к действиям.
    • Inga-i-Denis
    • on_ge_Gosha
      on_ge_Gosha
      С нами с 4 дек 2010
      27 авг 2013, 14:25
      Слишком уж там маленький центр как для такого уровня достопримечательностей — золотая рыбка в майонезной банке
      27 авг 2013, 17:01
      Nokolaнаписал 27 августа в 00:19

Вашу тоже видела. Я и подумала, что вы в поездке — давно ничего не писали. Посмотрю с удовольствием! В Баварии не было жарко?
      27 авг 2013, 17:01
      chedtyнаписал 27 августа в 01:48

Спасибо, очень полезная заметка. Принимаю как руководство к действиям.

Благодарю, очень рада буду, если пригодится! Неплохой город в целом.
      27 авг 2013, 17:03
      Lingaнаписала 27 августа в 12:33

Я тоже взяла в копилку!

Очень приятно!
      27 авг 2013, 17:03
      on_ge_Gosha 27 августа в 14:25

Соглашусь, но зато всё быстро можно обойти — удобно, если проездом.
      27 авг 2013, 17:04
      OllaRayнаписала 27 августа в 17:01

А я сейчас в Баварии не был. Мы доехали до Польши на машине, оставили ее на границе и поездами съездили в Закопане, а затем в Герлиц и Дрезден. Но везде было очень тепло.
      27 авг 2013, 17:06
      Nokolaнаписал 27 августа в 17:04

Тоже интересно! Мне сказали, что в Баварии температура до +39 поднималась в конце июля.
      27 авг 2013, 17:10
      OllaRayнаписала 27 августа в 17:06

При такой температуре путешествовать непросто.
      27 авг 2013, 17:14
      Nokolaнаписал 27 августа в 17:10

При такой температуре путешествовать непросто.

Да уж... Зато вечера какие роскошно тёплые и ночи — гуляй-не хочу:)
    • on_ge_Gosha
      on_ge_Gosha
      С нами с 4 дек 2010
      27 авг 2013, 18:28
      OllaRayнаписала 27 августа в 14:03

Соглашусь, но зато всё быстро можно обойти — удобно, если проездом.

Это плюс.
      Но второй раз в городе уже не знаешь, что делать — это минус.
      Начинаешь исследовать окрестности — а окрестности там достопримечательные — Морицбург, Бастай, Мейсен, Кенингштайн...
      И это снова плюс))
      27 авг 2013, 18:54
      on_ge_Gosha 27 августа в 18:28

Это плюс.
      Но второй раз в городе уже не знаешь, что делать — это минус.
      И это снова плюс))

О, вот спасибо вам за совет насчёт окрестностей! А по поводу второго раза соглашусь на все сто!
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      28 авг 2013, 20:28
      Жалко, что вы не посетили "Зеленые своды" — сокровищницу драгоценностей. Согласна с вами, что Дрезден производит двоякое впечатление — прекрасная архитектура старинных зданий и рядом типовые безликие коробки. Печально. Представляю каким уникальным был этот город до страшной бомбардировки 1945 года.
    • smile
      smile
      С нами с 18 авг 2009
      21 апр 2015, 17:49
      21 апр 2015, 22:25
      Omiteнаписала 28 августа 2013 г. в 20:28

Ох, пропустила комментарий, простите:) Да... и мне жаль, что пропустили. Не знали, думаю. Но, может, ещё случится:)
      21 апр 2015, 22:27
      smileнаписал 21 апреля в 17:49

А вот наш отчет о поездке в Дрезден!

Ознакомимся, спасибо! Жаль, что не на Турбине.