Дриопида — бывшая столица острова Кифнос Дриопида, остров Кифнос, Греция

Дриопида, остров Кифнос

Дриопида, остров Кифнос

2 материалa,  67 фотографий

Были в городе Дриопида, остров Кифнос?

Дриопида — бывшая столица острова Кифнос

Дриопиду мы приметили ещё с дороги. На одном из витков серпантина открылся великолепный
    вид на город, спрятавшийся в низине от чужих глаз и только храм, доминирующий над
    приземистыми крышами, выделялся статью и открытой взору красотой.

Автор: AFINAPOST

Дриопида (или Хорио, или Силлакас) составляет отдельную картину острова из-за сплошных
    черепичных крыш, покрывающих белые двухэтажные дома, а это архитектура и материал,
    который не используется на Кикладах.

Автор: AFINAPOST

Возможно, близкое расположение острова к Аттике и области Афин, наложило свой отпечаток
    на жилые постройки внеся в них штрихи своей культуры, а также влияние вековых давлений
    Римской империи и венецианцев.

Автор: AFINAPOST

Из исторических трудов Геродота стало известно, что остров Кифнос получил своё название
    от имени главы первых жителей острова племени дриопов — Кифна (Китна), хотя позже учёные
    поставили под сомнение его существование и эту теорию.
    Во время недавних раскопок в районе Марулас обнаружены доказательства того, что остров
    был заселён во времена мезолита, что означает возможность существования здесь наиболее
    древнего поселения на территории всех Киклад.

Автор: AFINAPOST

Согласно Геродоту, в XIII веке до н.э. дриопы ушли с острова из-за недостатка пресной воды.
    На бывшее их присутствие указывают руины стен храмов, сложенных циклопической кладкой,
    которые они оставили после себя.

Автор: AFINAPOST

Позже на острове поселились ионийцы.В своём труде "Кифносское государство" Аристотель
    описывает идеальное государство, созданное этими народами.

Автор: AFINAPOST

Во время греко-персидских войн Кифнос принимал участие в битвах и вошёл в состав Афинского
    союза. Позже он стал частью Римской империи, а затем был под господством Византии.
    русско-турецкой войны остров перешёл под контроль России.
    В 1827 году Кифнос принимает участие в революционной борьбе против турецкого господства,
    и в 1832 году, как и другие кикладские острова воссоединяется с Грецией.

Автор: AFINAPOST

Дриопида — старая столица острова, ставшая ею после полного разрушения древнего города
    Вриокастро, который был населён с X века до н.э. и по VII век н.э. Пик развития города пришёлся
    на классический и римский периоды. Он был расположен к северу от порта Мерихаса, рядом
    с пляжем Епископи. Мы не проверяли, но говорят, что в районе Вриокастро сохранились руины
    стен и развалины фундаментов древних храмов.

После Вриокастро, предполагают учёные, столицей Кифноса был средневековый Кастро,
    разрушенный турками в XVI веке, а уж потом — Дриопида.

Учитывая вулканическое происхождение острова, создаётся впечатление, что городок
    Дриопида находится не в долине между гор, а в самом настоящем кратере бывшего вулкана.
    По крайней мере, с горы над городом именно так, смотрится окружающий его ландшафт.

Автор: AFINAPOST

Скудная растительность в виде посаженных в низине олив и инжира не освежает зеленью
    выжженных солнцем рыже-коричневых склонов.
    Земля содержит огромное количество камней, которые выбирают земледельцы из почвы и
    складывают в длинные каменные заборы.

Автор: AFINAPOST

Они не только ограничивают участки и земельные наделы, но и образуют на холмах террасы.
    Создаётся впечатление ступенчатой структуры всего острова.
    Мне показалось такое странным, если это вид ярусных огородов или виноградников, то нет,
    ничего там не растёт, кроме хилой травы и колючек. Если это пастбища и террасы сделаны,
    чтобы не выдувалась почва постоянными пассатами и сохранялась влага от редких дождей
    для роста травы, то где овцы и козы? Не видно тучных отар.

Автор: AFINAPOST

Остров абсолютно полосатый от каменных перегородок-ступеней, кое-где стоят сложенные
    из плоских камней овчарни или сторожки. Увы, зелень и цветы здесь бывают только ранней
    весной.

На вершинах холмов стоят одинокие остовы бывших ветряных мельниц.

Автор: AFINAPOST

Чуть было, не пропустили поворот на Дриопиду, на знаке показан тупик, а основная дорога
    идёт дальше, хотя уже чётко видна колокольня церкви, куда мы хотели попасть.
    Оказывается, местные жители выставляют знак, чтобы никто не парковался на их улице!

Мы спросили дорогу к церкви, нам сказали, что всё правильно, сюда, но машину надо отогнать
    на парковку за соседней горой. Узнав, что гости из России, нашли местечко у автосервиса,
    и поболтав немного на глухо-немом о вечной дружбе греков и русских, мы с чистой совестью
    "нырнули" в узкие, извилистые улочки города,

Автор: AFINAPOST

в которых умещаются ещё небольшие кафе.

Автор: AFINAPOST

Для уюта или для спасения от жаркого солнца над улицами натянуты тенты

Автор: AFINAPOST

или приятную рассеянную тень дают густые лозы с нефритовыми кистями винограда.

Автор: AFINAPOST

Хозяйки выставляют горшки с яркими цветами прямо на ступени идущих вверх улиц, что очень
    оживляет дома.

Автор: AFINAPOST

Украшением полисадников часто являются макеты мельниц
    или красивые декоративные растения в горшках.

Немного поплутав по прекрасным улочкам, как без этого,
    вышли к храму Святого Георгия (Агиос Георгиос).

Автор: AFINAPOST

Пришли во-время, резко ударили колокола и церковь открылась, прихожан было пять человек
    вместе со священником и мы. Конечно все стали на нас смотреть, я спрятала камеру под
    платок, кстати, греческие женщины в церкви платков не надевают.

Автор: AFINAPOST

В церкви размещается Византийский музей Дриопиды. Часы работы: ежедневно с 10.00 — 14.00
    и с 19.00 — 21.00 по времени работы церкви. Музеем — это трудно назвать, всё его собрание
    уместилось не только в здании церкви, а в западной части зала, где идёт служба.
    Экспозиция состоит из коллекции церковных книг, православных крестов, рукописей, одежды
    священников и коллекции византийских и поствизантийских икон висящих на стенах.
    Некоторые книги и иконы — поистине ценные экспонаты, они были созданы афонскими монахами.

Автор: AFINAPOST

Так мы и вышли без фото, почему я не фотографировала, не знаю... темно было, а без вспышки
    ничего бы не получилось, наверное. Ещё — мне в Иерусалиме, у Кувуклии, сделал замечание
    египетский монах, когда я фотографировала её снаружи (все туристы это делали), но он выбрал
    меня, и на ломаном русском сказал неприятные, какие-то пророческие слова.
    С тех пор, я очень редко фотографирую в храмах, только с благословения настоятеля или его
    помощников.

Автор: AFINAPOST

В городе ещё есть Фольклорный музей, в его коллекцию входит традиционная одежда
    и предметы народно-прикладного искусства.
    В Дриопиде находится амбулатория, в случае необходимости и травм, там окажут помощь,
    и конечно, много магазинов, овощных и фруктовых лавочек, а вот сувениров почти нет.
    (продолжение следует)

Дешёвый ✈️ по направлению Дриопида, остров Кифнос
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      27 ноя 2015, 17:56
      Ощущение действительно будто в кальдере находится...
      27 ноя 2015, 18:17
      Вообще, в детстве, когда я смотрел на карту, я греческие острова как-то по-другому себе представлял. Я думал, что тут леса и буйная растительность....
      Спасибо за рассказ и за показ!
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      27 ноя 2015, 19:06
      Прямо сейчас хочется в этот солнечный городок за столик под тентами!
    • Evgelia7
      Evgelia7
      С нами с 20 мая 2013
      27 ноя 2015, 21:52
      Все Кикладские острова вулканического происхождения, но удивительно, что в таком месте расположили город.
      А Вы были там летом, поэтому и пейзаж такой выжженный. Пожухание травы — это признак лета для Греции, сейчас там наверное все зеленое с цветочками. Ждем продолжения!
    • acvazul-V2010
      acvazul-V2010
      27 ноя 2015, 22:29
      "В XVI веке после подписания пакта о перемирии между турками и венецианцами, во время
      русско-турецкой войны остров перешёл под контроль России."

Слегка не понял про хронологию
    • acvazul-V2010
      acvazul-V2010
      27 ноя 2015, 22:31
      "Ещё — мне в Иерусалиме, у Кувуклии, сделал замечание
      меня, и на ломаном русском сказал неприятные, какие-то пророческие слова."

Вот и меня так же было в Иерусалиме. И тоже отчитали местные израильтяне на чистейшем русском. Как они сразу угадывают что мы русскоязычные???

Ждем продолжения
      27 ноя 2015, 23:50
      Darettaнаписала 27 ноября в 17:56

Ощущение действительно будто в кальдере находится...

"Рисковые люди" — греки, ведь знают, что расположились на самоваре,
      когда-нибудь, да закипит! Ничего, живут. ;))
      27 ноя 2015, 23:55
      ERCHOVнаписал 27 ноября в 18:17

Спасибо за рассказ и за показ!

Да, Максим, в Греции всё есть!
      Есть и такие острова из детства, зелёные и ароматные от горных сосен,
      с душистыми травами — это острова Саронического залива, о них я писала
      года два назад... Эгина, Гидра, и особенно, Спецес — улёт!
      27 ноя 2015, 23:57
      ilonarigaнаписала 27 ноября в 19:06

Прямо сейчас хочется в этот солнечный городок за столик под тентами!

Илона, Вас я представляю только на Санторине!
      28 ноя 2015, 00:02
      Evgelia7написала 27 ноября в 21:52

Вы правы, летом седой овёс стоит вдоль дорог, с ужасом думаю
      о горящем окурке брошенным на обочину — это порох!
      А уезжали в конце сентября, после парочки обильных дождей,
      опять молоденькая травка полезла!
      28 ноя 2015, 00:09
      acvazul-V2010написал 27 ноября в 22:29

русско-турецкой войны остров перешёл под контроль России."

Слегка не понял про хронологию

Володь, я честно, не разбираюсь в войнушках, так написано на греческом сайте,
      я не придумала, а вот Виктор Грау пишет цикл статей — "Не стали Россией",
      вот и Кифнос мог бы, но не стал. Российской империи он был не нужен.
      28 ноя 2015, 00:25
      acvazul-V2010написал 27 ноября в 22:31

"Ещё — мне в Иерусалиме, у Кувуклии, сделал замечание
      меня, и на ломаном русском сказал неприятные, какие-то пророческие слова."

Ждем продолжения

Знаешь, я не удивляюсь — сама угадываю наших безошибочно и многие
      другие национальности, а в Израиле "почти на четверть наш народ"!
    • Ponyanni
      Ponyanni
      28 ноя 2015, 01:21
      Очень интересное место. И храм прямо как игрушечный. В Иерусалиме монахи злятся,что там проходной двор,поэтому и задирают туристов. Не принимайте близко к сердцу.
      29 ноя 2015, 10:27
      Ponyanniнаписала 28 ноября в 01:21

Спасибо за добрые слова. Никак не могу забыть этой неприятности.