Дрогобыч

С нами с 22 дек 2009

Визитка города.

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    8 декабря 2010 года|| 5| 1247
    До нашего времени в Дрогобыче сохранились здания, пришедшие из глубин веков. Самыми старыми из них являются католический костел Святого Варфоломея и сторожевая башня, которая позднее была переоборудована в звонницу костела.
    Башня появилась на свет в 13 веке и сейчас по-праву является визитной карточкой города. Башня является остатками замка руського воеводы. Во времена замка башня играла чисто оборонительную роль. Строительство ее началось вместе со строительством оборонных замковых укреплений — рвов, валов и, собственно, нескольких башен. Понятно, что по разным причинам, они не могли быть долговечными, так как строились из дерева. Но, возводя крепость в Дрогобыче, воевода учел обстоятельства, и одну из башен сделал кирпичной — для хранения пороха. Она-то, пусть и в ином обличии, сохранилась до нашего времени, и теперь можно прикоснуться до ее крепких кирпичных стен, потрогать камень, примененный для прочности по ее углам, почувствовать связь времен...

В основании башни заложен квадрат со стороной 10 метров. Два нижних яруса остались с тех давних пор, с XIII века. Это, получается, им 700 лет! Первый ярус имеет сквозной проезд, второй — был только боевым. Третий ярус достроен в XIX веке, как боевой и, как колокольня. Крыша у башни имеет форму шатра. На монолитной кладке башни имеется несколько бойниц, маленьких окошек и глухих ниш. Вид башни, даже в солнечное утро, оставался величественным и суровым.

Г. Дрогобыч, Львовской области, Замковая площадь, Улица Т. Шевченко, 1.

От Львова на электричке до ст. Дрогобыч. Далее на маршрутном такси №2 до центра города.

нет.

нет.