• Мельница

С нами с 18 июл 2012

Парк скульптуры и отдыха Антанаса Чеснулиса

1 августа 2012 года||
    | 10| 63995

Эта заметка является частью дневника «Поездка в Литву летом 2012 г.»

Недалеко от Друскининкая есть удивительное место-парк скульптур Антанаса Чеснулиса. Это музей и парк и усадьба — мастерская скульптора. Скульптор здесь же и живет и работает. Антанас более 30 лет занимается скульптурой по дереву. Родился неподалеку в лесной деревеньке. С детства любил лес, рисовать и технику. Это как то все соединилось в резьбу по дереву.

Здорово. Это не передать.Вдоль речки Ратница расположены скульптурные композиции из дерева. Темы вечные и жизненные -человек и его жизнь, путь хлеба, человек и дерево, театр, Христос.

Композиции Антанаса есть почти во всех уголках Литвы. Очень много придорожных крестов сделал Антанас. Нам показалось, что в этих крестах да и в других композициях есть что-то языческое. Когда мы на выходе из музея пообщались с скульптором, спросили, так ли это. Он не понял вопроса, наверное, но пояснил, что по традиции перед въездом в каждый населенный пункт Литвы ставится деревянный крест. Причем они все разные, у каждой деревни свой, и это больше католическая традиция. Мы поговорили достаточно долго и о старых временах и о новых и о скульптурах и о жизни.
    Кажется что деревянные скульптуры веют теплом. У Анастаса скульптуры, не монументальные и застывшие, а живые, жанровые.

Дешёвый ✈️ по направлению Друскининкай