• У озера Друсконис
  • Фонтан на озере,  за озером Костёл Пресвятой Девы Марии Шкаплерной
  • Хоть и уж,  а купаться расхотелось
  • На берегу озера
  • Костёл Пресвятой Девы Марии Шкаплерной
  • Неман
  • Церковь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радосте»
  • Лечебница
  • Катаясь на катамаране под музыку
  • На велосипедах
  • Чертов камень
  • СПА Друскининкай
  • Музыкальный фонтан
  • Устье реки Ратница
  • Ратница (это центр города)
  • Грутас парк
  • Ограда Грутас парка
  • Граммофон,он вращается
  • Горнолыжная арена
Хоть и уж,  а купаться расхотелось Друскининкай, Литва

Хоть и уж, а купаться расхотелось

Друскининкай

Друскининкай

maya 26
    Были в Друскининкае?

У озера Друсконис. Записки отдыхающих

13 августа 2012 года||4 (2)| 10| 78143

Эта заметка является частью дневника «Поездка в Литву летом 2012 г.»

Друскининкай в нашей поездке был тем местом, где мы планировали просто спокойно отдохнуть несколько дней.
    Название города происходит, по всей видимости, от литовского слова «druska» — «соль».
    Само название указывает на соленые минеральные источники, вокруг которых с середины 19 века началась курортная история этого места.
    Учитывая, что поездка наша организовалась быстро и времени на подготовку практически не было, мы без долгих поисков забронировали номер в гостинице, а точнее — гостевом доме Senasis paštas — «Старая Почта». Нас прельстило его расположение в самом центре города, недалеко от озера Друсконис и СПА отелей, а также наличие двухкомнатных апартаментов с кухней по приемлемой стоимости.
    В первый же день, разместившись и выйдя на прогулку, мы ощутили, что находимся на курорте в тихом и спокойном месте. Был жаркий субботний день, мы прошлись вокруг озера, дошли до берега Немана. Город производит уютное и спокойное впечатление, зеленый, ухоженный. В уличных кафе народ потягивал прохладительные и горячительные напитки, пожилые пары неспешно гуляли по парку вокруг озера, молодежь резалась в волейбол на пляже, а более романтичные уединялись на катамаранах в центре озера. На следующий день мы тоже взяли напрокат катамаран, на часок. Как раз в это время с импровизированной сцены, расположенной на озере, раздались сладкие звуки саксофона, играл музыкант, доставленный к месту своего выступления на лодке.
    А в курортном парке у отеля Друскинкай пожилая женщина играла на аккордеоне. Мы подошли, разговорились. Женщина вспоминала русские слова, сетовала, что уже почти забыла русский язык, вспоминала времена, когда в Друскининкай съезжались люди со всей ранее нашей большой страны: "Сейчас не то, что было раньше и народу совсем немного". Мы делились впечатлениями о Литве, хвалили литовцев за их гостеприимство. "Не надо хвалить литовцев, все говорят, что мы гостеприимные, а у нас разные люди есть и плохих много" — ответила она нам. Естественно, мы купили диск с записями ансамбля, участником которой была эта женщина.

Все последующие дни у нас ассоциировались с неспешным, тихим и спокойным отдыхом.
    При этом все дни были заняты прогулками, поездками по окрестностям на велосипедах и автомобиле, и, несмотря на то, что мы в принципе даже не планировали — процедурами в самой старой лечебнице Друскининкая -Druskininkų gydykla.

Конечно, в основном в Друскининкай приезжают лечиться, но и тем, кто приехал просто отдохнуть и посмотреть новые места, есть чем заняться.
    Например: неспешно прогуляться в курортном парке и вдоль берега Немана среди сосен,
    cходить в крупнейший в Восточной Европе аквапарк, обязательно съездить в Парк скульптуры и отдыха Антанаса Чеснулиса, в Грутас-парк советских скульптур., проехаться на экскурсионном теплоходе по Неману. Для любителей более активного и экстремального отдыха на берегу Немана открыт парк развлечений ОНЕ — среди сосен растянуты тросы, пожалуйста, бери альпинистское снаряжение, цепляйтесь карабином и вперед, можно попробовать перелететь через Неман. Для любителей горных лыж открыта "Snow Arena" — крытый горнолыжный курорт, работающий круглый год.
    Есть еще несколько небольших музеев и галлерей. Ну, и сувенирные магазины, естественно.

Мы для себя выбрали менее экстремальный активный отдых, взяли напрокат велосипеды и пару дней катались по городу и окрестностям. С утра завтракали и отправлялись на велосипедную прогулку.
    В Друскининкае есть два размеченных велосипедных маршрута.
    Один с романтичным названием «Звездная орбита». Маршрут идет от Друскининкая до деревни Швендубре , потом можно или вернуться назад, или ехать дальше до ландшафтного заповедника Долина Райгардас. Мы проехали полный путь, это до Райгардса около 11 км и назад немного по другой дороге (маршрут круговой), около 10. Ехать одно удовольствие. По всей видимости, дорожка была создана еще в советское время и потом практически не ремонтировалась. Но качество приемлемое, ехать комфортно, несмотря на разрушающийся временами асфальт. Местность пересеченная, но не сильно, идет по лесу, потом вдоль полей, мимо Чертова камня. По легенде этим камнем черт хотел преградить Неман, но не донес и бросил у деревни Швендубре. Ближе к долине Райградс путь идет вдоль обрыва. Местами удивительно красивый вид на долину, лес и Неман.
    Второй маршрут — Дорожка Жильвиниса — идет от берега Немана в курортном парке, через город до санатория Эгле и дальше, до озера Грутас, а оттуда рукой подать до Грутас парка. Весь путь порядка 20-25 километров, в зависимости от выбранного направления (маршрут круговой, с ответвлениями, часть пути надо ехать по автодороге).

Еще в Вильнюсе, хозяйка наших апартаментов Дайна советовала обязательно посетить хотя бы пару процедур в лечебнице Druskininkų gydykla: — "Это единственное место в Друскининкае, где еще остались старые профессиональны кадры, в остальных молодежь и сплошная коммерция". И мы решились — на самую простую, час отмокали в бассейне с минеральной водой и грелись в турецкой бане. Я в этом маленьком и немного обшарпанном бассейне получил удовольствие даже большее, чем на следующий день в громадном современном аквапарке с его 20 саунами и турецкими банями, громадными горками и несколькими бассейнами.
    А потом сходили пару раз на криопроцедуру, это когда тебя охлаждают до -160 градусов, для мобилизации внутренних ресурсов организма.
    Лечебница понравилась спокойным и доброжелательным персоналом и ценой, в сравнении с Европейскими курортами — почти даром. Ну и лоска общего, конечно, поменьше чем в Европе.

Что насчет питания — для завтрака и полдника есть великолепная Французкая пекарня, в центре, на улице Чюрлениса, рядом с информационным туристическим центром.
    Ужинали в разных местах, больше всего понравилось в FORTO DVARAS, ресторане литовской национальной кухни. Литовская кухня простая, но питательная. Порции большие — замечательный холодный борщ, свинина с картошкой и овощами, картофельные цеппелины, запивать все это можно вкуснейшим квасом и местным пивом, но пиво не сравнить с Сааремским Самое вкусное пиво.
    Насытившись, можно отдохнуть у фонтана в центре курорта. Раз в час начинается музыкальное сопровождение и фонтан танцует под музыку.
    Чувствую, что мои заметки переходят в стадию отдыха и лени, вспоминаю это состояние блаженной расслабленности..... и нечего больше писать, а здорово. Отдыхаем.
    Смотрим несколько фотографий для иллюстрации заметки.

Несколько, может быть полезных ссылок Друскининкай info.druskininkai.lt Музей Чюрлениса ciurlionis.eu ciurlionis.lt/ciurlionio-memo… Парк скульптур и отдыха А. Чеснулиса cesnuliusodyba.lt Парк советских скульптур Грутас grutoparkas.lt Парк приключений ОNE onenuotykiuparkas.lt Лечебница Друскининкай gydykla.lt Аквапарк akvapark.lt Snow Arena snowarena.lt/ru/home FORTO DVARAS druskininkudvaras.lt

Дешёвый ✈️ по направлению Друскининкай
      14 авг 2012, 23:36
      Красиво там и спокойно! Вот читаю на Турбине про Литву — нравится! Приезжаю — что-то все не то и не так:)! Не складывается у меня с Литвой что-то!
    • Dima1964
      15 авг 2012, 13:21
      А может еще и внутренний настрой играет роль. Часто ведь как бывает, чем больше ожиданий, тем чаще разочарования, и наоборот, иногда не ожидаешь от поездки ничего, а потом-полный восторг.
      15 авг 2012, 13:36
      Так бывает, конечно...
    • Dima1964
      15 авг 2012, 22:02
      Наверное, в следующий раз наконец все сложится, всему свое время... В Каунасе, например, мы попали на государственный праздник, все музеи были закрыты, и многие магазины, так что все планы перевернулись. И еще пара проблем... , но ничего.