Дряновский монастырь — трижды сожженный, трижды воскресший Дряново, Болгария

Дряново

Дряново

1 материал,  21 фотография

Дряновский монастырь — трижды сожженный, трижды воскресший

3 апреля 2013 года||13 (7)| 21| 327631

Эта заметка является частью дневника «Истинное православие. Церкви, монастыри, храмы...»

Болгприя славна своими древними православными монастырями. Они зачастую расположены где-то в горах, в живописных ущелиях. Создается впечатление, что болгарские монахи были редкими эстетами.

Может они и были этетами, но расположение сохранившихся монастырей имеет логичное обознование. Почти всю свою историю Болгария боролась за независимость от иностранных захватчиков, и больше всего времени эта борьба была с мусульманами — турками. Они безжалостно уничтожали православные святыни, и те могли существовать и отстраиваться только в забытых районах Балканских гор.

Православные болгарские священники выполняли не только духовную роль, они зачастую поддерживали освободительную борьбу, иногда даже возглавляли. А монастыри становились прибежищами повстанцев, иногда становясь боевыми крепостями.

Самый яркий пример участия монастыря в освободительной борьбе в Болгарии — Дряновский монастырь, расположенный в пяти километрах от города Дряново Габровской области в центре Болгарии в живописном ущелии на берегу реки Дряновска.

Здесь изначально был посторен монастырь во время правления царя Калояна на мощах св. Михаила Воина Потука из Тырново в 1197-1207 годах (Велико Тырново находится в 25 км. от этого места и в те времена был столицей Болгарии) в двух километрах севернее от нынешнего места. Первый раз был сожжен до тла в 1393 году во время захвата Болгарии турками.

В 16 веке болгары вновь возвели здесь монастырь, посвященный архангелу Михаилу, но на другом берегу реки, но он был опять сожжен.

В нынешнем месте монастырь возвели в конце 17 века. Постепенно он стал духовным центром православия и собрал большую библиотеку. К сороковым годам 19 века монастырь насчитывал около 500 монахов. Келии монахов образовывали крупный поселок.

Самая яркая и трагическая страница истории монастыря относится к 1876 году. Новый настоятель монастыря иеромонах Пахомий Стоянов совместно с Василем Левски и Матеем Преображенски организуют революционный комитет с целью подготовки восстания. Оно произошло в апреле того года. В монастыре были склады оружия и пищи повстанцев. 29 апреля 1876 года группа повстанцев под предводительством Попа Харитона и Бачо Киро вошла в монастырь для атаки на Тырново. Но турки за ними следили и осадили обитель. Девять дней продолжалось героическое сопротивление 195 воинов против 5000-й турецкой армии. Монастырь был полностью разрушен, сожженна и целиком библиотека монастыря. Спаслось всего 47 воинов.

Частично восстановили монастырь уже через год, а 3 апреля 1877 года игумен справил первую панихиду о погибших здесь народных героях.

Современный монастырь является одним из десяти самых почитаемых святынь Болгарской Православной Церкви и является национальным памятником. Именно его мы выбрали третьим для посещения монастырем в Болгарии. (до этого мы посетили Черепишский и Трояновский монастыри)

Вот такой вид открывается для посетителей

Автор: Shche

сразу после входа через ворота монастыря от автостоянки

Автор: Shche

И непременно открылся бы нам, если бы не ошиблись немного и не заехали к другой стоянке, с которой вела дорога к пещере "Бачо Киро", названной в честь руководителя повстанцев, погибших здесь при осаде монастыря турками. Карстовая пещера "Бачо Киро"- нац. тур объект Болгарии № 22 Мы же сперва посетили пещеру, а от нее пошли напрямую, и увидали монастырь со стороны реки с правого боку

Автор: Shche

Стены монастыря омываются водами реки Дряновска

Автор: Shche

рядом, но еще за стенами монастырское кладбище

Автор: Shche

Через узкий вход в стене мы попали на территорию

прямо к церкви архангела Михаила

Автор: Shche

Внутри снимать строго запрещено. Церковь 20 лет назад была полностью отреставрирована, и фрески и иконы в ней играют свежими красками. Это сейчас чуть ли не единственное место в Болгарии, где можно увидать, как старые иконы выглядели во времена, когда их писали.

Автор: Shche

Рядом поставлена часоня-мавзолей в память о погибших здесь повстанцах

Автор: Shche

А вот через те ворота "нормальные" посетители входят внутрь территории монастыря

Автор: Shche

Видны заросшие тропы в горы

мы подошли ко входу-выходу

Автор: Shche

Тут уже привычная торговля сувенирами. Вход бесплатный, но хоть что-то получить с туристов надо:))

Автор: Shche

Справа нормальное кафе для приезжих

Автор: Shche

Мы зашли внутрь только купить напитков

Автор: Shche

Территория небольшая, и мы пошли на выход опять же через боковую дверь мимо монастырских хоз. помещений

Автор: Shche

Наша машина была в пятистах метрах на другом берегу реки. Здесь же довольно благоустроенная территория с кафе, отсюда начинаются несколько маршрутов в горы для любителей пешего экотуризма

Дешёвый ✈️ по направлению Дряново
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      3 апр 2013, 22:14
      Интересное и красивое место.
      3 апр 2013, 22:40
      Ozickнаписал 3 апреля в 19:59

Домик там прикупить что-ли...на старость...

не худший вариант! дешево и классно!
      3 апр 2013, 22:42
      Ponyanniнаписала 3 апреля в 20:14

Интересное и красивое место.

ksushashaнаписала 3 апреля в 19:54

Живописное место!

Добавлю, как Геннадий — Болгария рулит — очень точно сказано! :))
      4 апр 2013, 00:29
      Вы в своем репертуаре — мастер — класс!
    • funtik1975
      funtik1975
      С нами с 1 апр 2012
      4 апр 2013, 00:29
      Я даже себя увидел:)
      4 апр 2013, 00:41
      funtik1975написал 3 апреля в 22:29

Я даже себя увидел:)

было бы удивительно, если бы мы не вместе там были:)
      4 апр 2013, 00:41
      Maynur 3 апреля в 22:29

Вы в своем репертуаре — мастер — класс!

Спасибо.
    • fakel
      fakel
      С нами с 23 мар 2011
      4 апр 2013, 00:52
      Ozickнаписал 3 апреля в 19:59

Домик там прикупить что-ли...на старость...

Нет, я себе присмотрел домик в Новой Зеландии!
      4 апр 2013, 01:00
      fakelнаписал 3 апреля в 22:52

Нет, я себе присмотрел домик в Новой Зеландии!

Влад, акстись:)
    • travdim
      travdim
      С нами с 22 апр 2011
      5 апр 2013, 22:27
      Всё-таки монахи молодцы строят церкви в таких живописных местах, что наверное забываешь о всех благах мирских находясь в таком уединении.
      5 апр 2013, 22:30
      travdimнаписал 5 апреля в 20:27

или "что забываешь", а скорее "что бы забыть"... или просто удалиться подальше от потенциальных врагов — времена то были ой не спокойные...