Дуала

Дуала

LAT
  • 4.04749N, 9.70637E
  • Я здесь был
    Было: 13
    Хочу посетить
    144

    9 материалов по 6 объектам,  105 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    архитектура, памятники, парки
    • GPS
    • Камерун, Place du Gouvernement, Douala, Камерун
    Фотографии
    Карта
    12 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    Shche
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 фев 2011

    Дворец королей Белл (Ла Пагода) — "городская легенда" Дуалы

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    6 декабря 2021 года||
    GPS
    |2 (1)| 18| 15812

    Этот совет является частью дневников «Музеи... такие разнообразные»«Дворцы и замки, усадьбы и имения»

    5
    Перед началом сити-тура по Дуале, я подошел к нашему гиду и спросил, входит ли в программу посещение королевского дворца? "Королевского дворца?"- недоуменно переспросила меня хозяйка принимающей компании, которой пришлось лично проводить первую экскурсию (по какой-то причине наш будущий гид присоединился только на последней локации сити-тура на рынке ремесленников). Ну да, вот смотрите, Palace of the Kings Bell (La Pagode) — показал я ей страничку популярного сайта "NomadМania". "А, Ла Пагоду?, конечно посмотрим"...
    8

    Автор: Shche



    Здесь хочется сделать одно отступление и поделиться еще одним источником информации, который я стал использовать при разработке путешествий. Сайт nomadmania.com. Когда-то давно с ним нас познакомил наш Турбинопредводитель Коля, рассказав о знакомстве с один из самых крутых путешественников, объездившего практически всю планету. Года три назад я там зарегистрировался по рекомендации того же Коли. Но до недавнего времени я его воспринимал только как сообщество, где взрослые меряются... ну кто кого переездил, скажем так. И только недавно я нашел практическое применение. Дело в том, что на сайте, кроме разделения нашей планеты на территории, по посещениям которых выстраивается рейтинг, на станицах этих территорий стали указывать самые интересный достопримечательности не нескольким десяткам категорий. Так в октябре этого года во время отдыха в ОАЭ именно из НомадМании я узнал о существовании Falaj Al Mualla Fort - на охране оазиса в пустыне в эмирате Умм-аль-Кувайн...
    5

    Автор: Shche



    ... и о Мечеть шейха Зайда в эмирате Аджман, таким образом включив их в свою однодневную частную экскурсию.
    8

    Автор: Shche



    После размещения в отеле в Дуале, я вновь заглянул на этот сайт (в том числе, чтобы отметить очередную территорию, и на странице региона Cameroon – Littoral and South в разделе Urban Legends (городские легенды) я и увидел эту самую пагоду-дворец, как единственную упоминаемую достопримечательность Дуалы (кстати, там еще в категории "музеи" упоминается Doual'Art, которая находится в этом помещении)) (nomadmania.com/region/767/ser…)
    6

    Автор: Shche



    Не знаю, входила ли в планах нашего гида сделать здесь остановку, но после моего напоминания, у нее уже не было шанса, и вот наш микроавтобус припарковался возле "городской легенды Дуалы".
    5

    Автор: Shche



    Это здание было построенное в 1905 году немецкими колонизаторами для лидера народа дуала короля Огюста Манга Ндумбе. известного как King Bell. Здесь король с женой прожил три года. После его смерти дворец занял сын Рудольф Дуала Манга Белл, женой которого была дочь британского капитана и местной девушки. Во Время Перовой Мировой войны Рудольф был арестован немецкими властями и повешен за государственную измену 8 августа 1914 года.
    0

    Автор: Shche



    Сын короля Рудольфа Александр Дуала Манга Белл в это время воевал против англичан и французов в качестве немецкого офицера в Галлиполи в Турции, которая была союзником Германии. В 1919 году Камерун перешел под управление французов. Те в 1922 году вернули Александра в Дуалу, и уже во время Второй Мировой войны "король" народа дуала воевал на стороне Франции в Дакаре... Но он никогда не селился во дворце своих деда, отца и матери. Там некоторое время проживало довольно длинный список жильцов, после чего особняк стал нежилым.
    0

    Автор: Shche



    Своим вторым названием La Pagode особняк обязан французскому писателю Луи-Фердинанду Селину, жившему в Дуале в 1916-17 годах, который назвал его так в своем романе "Путешествие в конец ночи".
    3

    Автор: Shche



    Сейчас в правом крыле бывшего дворца работает небольшая, но очень приличная кафешка...
    4

    Автор: Shche



    .
    0

    Автор: Shche



    А с левого крыла вход через зеленый дворик в тот самый музей-галерею Doual'art.
    0

    Автор: Shche



    Большие светлые помещения практически пустовали, но сотрудница даже что-то рассказала заинтересовавшейся части нашей группы (жалею, что в это время не вернулся в левое крыло и не выпил наверняка хорошего кофе)))
    1

    Автор: Shche



    .
    0

    Автор: Shche



    .
    0

    Автор: Shche

    • Адрес:

      Place du Gouvernement, Douala, Камерун

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    14 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Дуала
    сообщить модератору
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      19 дек 2021, 20:50
      удалить
      Архитектурная жемчужина. На самом деле надо почаще наверное навещать Номадманию, особенно если ездишь по редким странам, так как про них мало что известно
    • Shche
      помощь
      Shche
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 фев 2011
      19 дек 2021, 21:26
      удалить
      Это да, я уже убедился))
    Наверх