...
  • Зеленая тема
  • Темная тема

Konstantin-Traveller 16 октября 2017 г. в 23:00
Вики-код фотографии:
код для блогов и форумов
HTML (для сайтов и блогов):
BBCode (для форумов):
закрыть

Или скопируйте этот код в ваш блог:

Дуала

Дуала

3 материалa,  75 фотографий

КАМЕРУН (2017)

КАМЕРУН

Камерун для меня оказался настоящим испытанием. Началось все прямо по прилету. Помню свою радость тому, как просто и быстро я получил электронную визу в Камерун. Мне же никто не сказал, что электронную визу переносят в паспорт не сразу на паспортном контроле, а спустя 3 часа и в полицейском участке.

Пограничник взял у меня распечатку визы, мой паспорт и ушел с ними в неизвестном направлении. Вернулся минут через 15 уже без паспорта – говорит, проходите, получайте багаж и идите в отделение полиции в аэропорту, там паспорт и получите. Я в шоке – как же без паспорта идти то? Идите говорят, и пропихнули меня дальше.

Визу я ждал 3 часа. Начальник отделения полиции уехал куда то ужинать и не мог поставить свою подпись. Да, тупо сидел и ждал в полицейском участке, пока биг босс не соизволит приехать. Причем когда тот приехал, он был жутко недоволен, что его оторвали от трапезы и с ходу попытался компенсировать это вымогательством у меня денег за визу. Денег я не дал, визу мне все таки подписали.

Аэропорт в Дуале крохотный, кондиционеров нет. Половина аэропорта без окон, вместо них такие жалюзи алюминиевые, которые якобы дают ветерок. Нихрена они не дают. Правда есть один плюс — курить можно почти везде в самом аэропорту. Я подошел к служащему аэропорта – говорю, где тут места для курения – да где угодно, отвечает служащий. Я удивился, в смысле где угодно? Тот удивился мне, мол, ну вот тут, где стоишь, тут и кури, а если совсем принципиальный – можешь дым выдыхать между жалюзей. Впрочем, это единственный плюс этого аэропорта.

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ ДУАЛЫ

В самой Дуале смотреть почти нечего.

Самое интересное это скульптура «МИЛЛЕНИУМ» на авеню Республики. Это такая громадная, метров 20 в высоту, фигура робота, сделанная из каких то автомобильных шин, батарей, проволоки, коробок и горшков.

Автор: Konstantin-Traveller

Рядышком с моей гостиницей находился рынок цветов MARCHE DE FLUERS. Причем не просто цветов, там венки продавали. Причем все цветочники вытроены в одну линию, а за их спиной еще один ряд уже с сувенирами для туристов. Разумно, сюда приезжают или местные за цветами или туристы пощелкать достопримечательность, ну вот для них и сувениры.
    Сувениры в Камеруне качественные. Конечно много Китая, но есть и уникальная местная продукция, которую я ни в одной стране не видел. Единственный минус – очень агрессивные продавцы, хватают за руки, тыкают товаром в лицо – напрягает.

СОБОР ПЕТРА И ПАВЛА очень красивая постройка. Что удивило – когда подходили к Собору был очень непонятный шум, вроде как демонстрация какая то. В сам Собор вошли – все равно какой-то фон идет громкий. Долго не мог понять, что это. Оказывается, с обратной стороны Собора пристроена школа, которую содержит церковь. Так вот там перемена была и сотни детей играли в футбол прямо во дворе церкви.

Напротив Центральной почты есть парк в котором стоит очень интересный ПАМЯТНИК ФРАНЦУЗСКИМ СОЛДАТАМ погибшим во время Первой мировой войны. Обычно фигура стоит на постаменте, а тут постамент есть, на нем написано в честь кого памятник, но сам солдат стоит не на постаменте, а рядом с ним. Местные говорят, что это подчеркивает, что памятник не конкретному солдату, а всем погибшим. Интересная идея, я такого больше не видел нигде.

Автор: Konstantin-Traveller

Ну и конечно классика жанра для Африки — памятник с отбитой головой, тоже рядом с Почтой. Были погромы — голову отбили — памятник выбрасывать жалко, новую голову сделать дорого, так и оставили.

ЛИМБЕ

Лимбе это курортный городок на берегу океана всего в 76 километрах от Дуалы. Казалось бы 76 километров это максимум час ехать, но это если не знать замечательных камерунских дорог и трафика. Мы ехали почти 3 часа. Более менее нормальные дороги и движение начинаются через 35-40 километров от Дуалы, причем чем ближе к столице, тем дороги хуже, а не наоборот.

Автор: Konstantin-Traveller

Что прикольного в Лимбе? Город находится у подножия вулкана Камерун (4 тысячи метров). Последний раз вулкан был активен совсем недавно – в 1999 году. Из за вулкана все пляжи состоят из абсолютно черного вулканического песка. Прикольно выглядит, кстати. Мы же привыкли – синий океан и белоснежный песок. А тут океан синий, а берег весь черный, как и сама страна. Черные детишки строят черные песочные замки, где еще такое встретишь.

Автор: Konstantin-Traveller

В городе есть замечательный рыбный рынок на котором продают только что выловленную рыбу. Здесь же есть мини набережная на которой стоит с десяток местных «ресторанчиков» где эту свежайшую рыбу можно заказать и съесть. Рестораны чисто для местных – тарелок и вилок нет. Рыбу приносят на пластмассовом подносе, рядом ставят кувшин с водой. Все едят прямо с подноса, руки моют из кувшина. Но рыба там отменная. Гарнир обычно жаренный плантан. Вкусно!

Автор: Konstantin-Traveller

А какие виды там! Над городом возвышается вулкан, в океане стоят несколько нефтяных вышек, черный песок – все это вместе дает очень фотогеничные пейзажи.
    Но купаться, если честно не очень удобно. Берег океана мелкий, а из-за черного песка вода достаточно мутная. Чтобы нормально поплавать надо зайти на 100-150 метров от берега. Но черные плавать не любят, они в основном в прибое полоскаются.

Автор: Konstantin-Traveller

Еще в Лимбе есть Центр дикой природы, где можно посмотреть на горилл и гамадрилов. На удивление приличные клетки и условия содержания зверей.

КЛИМАТ

Жара 36, влажность 90%. Выпиваешь литровую бутылку воды и в течении минуты весь литр выпадает в виде пота. В туалет ходить даже не надо. Влажность убивает. Я выпивал до 7-8 литров воды в день. Майку можно было выжимать уже по 30 секунд нахождения на улице.
    Более менее сносно можно было находиться только в непосредственной близости от океана, там бриз, там перестаешь потеть.

КОРРУПЦИЯ

Коррупция в Черной Африке это краеугольный камень всех отношений в обществе. Приведу всего лишь несколько примеров, с которыми столкнулся лично.

Вообще про коррупцию в Камеруне можно слагать легенды, она повсюду. К примеру, когда мы поехали на океан в город Лимбе — на пути всего в 76 километров нас останавливали 5 раз. Два раза нас остановила так называемая «Организация безопасности движения». Я вообще не понял кто они такие – одеты в шорты и футболку, но с распечатанными на принтере бейджиками. Махают руками и все останавливаются. Они, оказывается, проверяют наличие огнетушителей, аптечек и пристегнуты ли Вы ремнем безопасности. Если все это есть в наличии, они просто тупо просят деньги, если нет, выписывают штраф и все равно просят деньги. Немного – около доллара, но отказаться невозможно.

Автор: Konstantin-Traveller

Два раза нас останавливала полиция, проверяла документы и просила денег. Один раз мой гид нашел каких то общих с полицейским знакомых и его отпустили, а во второй раз опять таки же чуть больше доллара решили все еще даже не заданные вопросы.

В темное время суток на дорогу выходят военные. Причем законом предписывается ночью при проезде военных блокпостов включать в салоне машины свет, чтобы военные могли издалека рассмотреть кто едет в машине. Тут вообще разговоров не было, только остановили – сразу доллар в окно и мы едем дальше. С армией тут не шутят.

Автор: Konstantin-Traveller

Есть у меня еще пару историй про коррупцию, например, как у меня сувениры в аэропорту отбирали, как багаж потеряли, но об этом в следующих частях.

БЕЗОТВЕТСТВЕННОСТЬ

В Черной Африке не работают любые, даже самые отлаженные и простейшие процедуры.

Пятизвездочный отель Стар Лэнд – утром сдаю в стирку две футболки и строго настрого прошу их к вечеру принести в номер. Прихожу вечером – в номере висят 10 футболок, костюм и трое джинсов. Вызываю Room Service – ребята говорю, а чьи это вещи? «Ребята» смотрят на меня оловянными глазами и задают встречный вопрос «Чьи?». Не, точно не мои, вы на размер хотя бы посмотрите — тут полный набор от S до XXL. И что обидно, среди этого вороха вещей моих двух несчастных футболочек как раз не было. Ребята собирают весь ворох в охапку и уходят. Через полчаса я выглядываю в коридор и наблюдаю картину как они стучаться во все подряд номера и показывают этот ворох одежды. Как бы то ни было, через час они две мои футболки таки принесли.

Автор: Konstantin-Traveller

Но футболки это мелочь – перед отлетом решил в химчистку сдать свои джинсы, ну, чтоб в чистом домой лететь. Экспресс химчистку заказал, двойной тариф – все как положено. Принесли джинсы вовремя, за полчаса до моего чекаута из гостиницы. Не в этом дело. Я когда в самолет зашел и в кресло бухнулся, у меня джинсы сразу в двух местах по шву разошлись. Просто лопнули. Я от неожиданности в кресле так и замер. Попытался встать – ткань начала рваться на складках. Химией пережгли нитки которыми швы прострочены были. Вообще прожгли, нитки расползались как солома. Весь оставшийся полет я шил джинсы прямо на себе, благо у стюардесс оказалась иголка с ниткой. Причем нитки были красными.

Местные иногда даже сами не понимают, что они занимаются идиотизмом.

Вот взять, к примеру, службу безопасности аэропорта. На входе в аэропорт стоит рамка металлоискателя, рядом с ней стоит стол, за ней сидят два полицейских и требуют у всех выкладывать из карманов металлические вещи в специальные корзинки и проходить через рамку. Причем в жесткой форме требуют. Так как я в поисках багажа провел в аэропорту достаточно много времени, да еще и постоянно бегал на улицу курить, то через рамку я проходил не один раз.

В один из таких разов я забыл выложить мобильник из кармана. Рамка не зазвенела. Второй раз я специально не выложил мобильник и не снял пояс. Рамка молчала. Я присмотрелся, рамка даже не была подключена к сети. Просто неработающая рамка и два клоуна которые заставляют класть в корзинку вещи. Служба безопасности аэропорта. Террористы не пройдут. И главное им и в голову не приходит, что они делают что то не правильно.

Перед посадкой в самолет они все таки прогоняют через X-Ray машину ручную кладь, но тут же стоит стол на котором каждую сумку в ручную досматривают. Причем досматривают жестко – вынимая из сумки абсолютно все вещи. Я у них спросил, какой смысл делать просветку, если все равно вручную досматриваете, ну и наоборот зачем вручную досматривать, если уже просветили вещи. Они даже логики вопроса не поняли.

Автор: Konstantin-Traveller

Ну, или такой случай. Покупаю я сувениры на рынке в Дуале. Они каждый сувенир заворачивают в оберточный картон. И чем то меня этот картон смущает — гофрированный и с какими то надписями. И главное пахнет этот картон странно. Долго я ломал голову, пока очередную статуэтку мне не начали заворачивать в достаточно большой кусок на котором можно было прочитать что это такое. Да, это были бумажные мешки из под цемента. Цемента! В мешках цемент хранился, потом использовался, мешки оставались и чтобы добру не пропадать, они в них сувениры заворачивают. Из под цемента мешки. В рюкзак. В чемодан. Дышите туристы дорогие нашим лучшим африканским цементом.

ЕЩЕ ПАРОЧКА НАБЛЮДЕНИЙ

Кроме сувениров я из поездок привожу образцы местных бумажных денег. Конечно я пытаюсь найти новенькие купюры. В Камеруне новых купюр нет. Вообще нет. Я вначале понять не мог, почему у них все деньги как будто из стиральной машины вытащены – мятые, бесформенные. А потом начал наблюдать за своим гидом и окружающими. Местные феноменально мнут деньги. Едем мы в машине, останавливаемся, водитель дает деньги за платную дорогу, получает сдачу и тут же эту сдачу просто запихивает в пепельницу. Не складывает и кладет, а именно как тряпку пальцем трамбует в пепельницу. Если в магазине получают сдачу, они купюру сминают и прячут в карман. Не складывают, а сминают в шарик. Между собой они деньги передают смятыми в кулаке. Откуда это у них – непонятно.

Автор: Konstantin-Traveller

Что надо отдать должное – у них очень неплохой интернет 3G и очень хорошее покрытие. Все камерунцы сидят в социальных сетях. Реально все местные, даже самые нищеброды, обязательно имеют смартфон и каждые три секунды что то в него пишут.

Автор: Konstantin-Traveller

Насчет языка сложилась удивительная ситуация. Изначально была английская часть Камеруна и французская. Англичане контролировали 2 области, а французы 8 областей. Когда страна обрела независимость все эти области объединились. Но теперь получилась удивительная ситуация, в столице Дуале никто не говорит по английски, только французский. Но стоит отъехать на 76 километров в сторону побережья в город Лимбе и там уже никто не говорит по французски и все говорят на английском.

КОНСТАНТИН СИМОНЕНКО

Больше отчетов о странах мира можно найти на моем сайте

WWW.KONSTANTIN.TRAVEL

или на моей страничке на FaceBook FaceBook.com/Konstantin.Traveller

Дешёвый ✈️ по направлению Дуала
      26 окт 2017, 08:08
      Есть у меня один хороший знакомый камерунец. Теперь я многое понял про него, вернее твой материал на самом деле многое объясняет
      26 окт 2017, 09:05
      И на что именно я открыл тебе глаза? :))
      26 окт 2017, 09:31
      На особенности его поведения в нестандартных ситуациях.... сразу доллар просит
      26 окт 2017, 12:11
      Ыххх :)))))
      26 окт 2017, 09:43
      Вообще это что-то неуловимо подсознательное что отличает его от жителей других стран и тем более континентов; иррационализм какой-то. Вообще если о чем задуматься про подсознательную составляющую культуры разных наций -тема для диссертации )
      26 окт 2017, 12:12
      Это точно. Менталитет жителей западной африки — это тема отдельного исследования :) Кстати, надо бы об этом написать заметку.
      26 окт 2017, 14:58
      или даже книгу... Так как у тебя гораздо больше в этом опыта, а я только собираюсь побольше поездить по тем краям, мне будет очень интересен твой взгляд
    • lemal
    • Mayya
      Mayya
      С нами с 23 июл 2018
      15 мар, 09:26
      Эх... в Лимбе не была! Упущение!)) Костя, как же я так?!