• Супербашня

• +971 04 888 8888
    • www.burjkhalifa.ae
    Almazoff
    С нами с 13 июл 2011

Небоскрёбы эмирата Дубай. Мой рекорд — 147-й этаж!

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    17 июля 2018 года||
    Находясь во внезапном Дубай, я не мог не подняться на самый высокий в мире небоскрёб под названием Бурдж-Халифа.

Автор: Almazoff

Решили несколько десятков лет назад главы арабских племен открыть для иностранных инвестицый свои территории. А чтобы текли интенсивнее, отменили вме налоги. И потекли эти инвестиции и текут по сей день в эту скудную пустынную землю.

Уровень жизни и благосостояние коренного немногочисленного населения неуклонно повышается с тех пор. И дело тут не в запасах нефти, а в том, что 51% любого иностранного бизнеса должен принадлежать обязательному арабскому партнеру.

Всех всё устраивает, вот и растут небоскребы в безводной пустыне как грибы после дождя. Высота небоскреба Бурдж-Халифа составляет 828м. Он считается самым высоким зданием в мире.

Автор: Almazoff

Если вы гуляете вечером по Дубай-молл (самый большой торговый комплекс в мире), то можно понаблюдать шоу музыкальных фонтанов, каждые полчаса с наступлением темноты. К сожалению, нормальных фото не вышло. Слишком много народу, тесно и снимать неудобно.

Автор: Almazoff

Приходить на экскурсию в Бурдж-Халифу лучше пораньше. часиков в 10 утра. Правда, туристам подыматься выше 147-го этажа нельзя. Будем считать, что выше уже некуда. Мне, как специалисту по самым высоким точкам планеты, немного обидно, но как есть. При этом высшая точка ОАЭ гора Джебель-Хафит высотой немногим больше — всего 1249м.
    алматинский путешественни

алматинский путешественник Андрей Гундарев (Алмазов) в Эмиратах

Автор: Almazoff

Если вы купили билет на 147-й этаж, что намного дороже чем на 93-й или какой там (не спрашивайте на сколько, потому как не я платил), то вас поят напитками и кормят сладостями. Кормить начинают уже на первом этаже, пока вы ждете лифт, то есть времени начала экскурсии. Всё по расписанию.

Автор: Almazoff

Зато какие виды сверху, закачаешься!
    алматинский путешественни

алматинский путешественник Андрей Гундарев (Алмазов) в Эмиратах

Автор: Almazoff

Есть открытые площадки, но в августе на них очень жарко.

Автор: Almazoff

Меня видами с высоты не удивишь, я бывал в Нью-Йорке, и виды там что надо. Но вид с Бурдж-Халифы и в целом вся экскурсия мне очень понравились.
    Три дня на Манхэттене.

Автор: Almazoff

Вообще, небоскрёбов в Дубай много, особенно в районе Дубай-марина.

Автор: Almazoff

Там жила моя давняя подруга с семьёй, тоже Марина. Я успел застать её буквально за неделю до возвращения на родину, в Москву.
    Андрей Гундарев (Алмазов)

Андрей Гундарев (Алмазов) в Эмиратах

Мы поднялись в ресторан отеля Мэрриот на 52-й этаж, попить кофе и побеседовать. Марина рассказала мне о "непростой" жизни экспатов в Эмиратах. Контракт её мужа, тоже Андрея, заканчивается, и они должны возвращаться домой. Район этот очень популярен для жилья у экспатов.

Автор: Almazoff

Раньше они снимали квартиру в сосседнем от отеля здании. Называется Princess Tower — это жилой небоскрёб. Высота здания составляет 414 м, при 101 этаже — пока это второе по высоте жилое здание в мире, более высокие в процессе строительства. Также этот небоскрёб является 2-м по высоте в городе, 15-м по высоте в Азии и 21-м по высоте в мире. В здании расположено 763 квартиры и 957 машино-мест на подземной парковке. Восемь этажей отведено под розничную торговлю. Строительство было завершено в 2012 году. На фотографии ниже он самый высокий.

Автор: Almazoff

В промежутках разговора я бегал снимал прекрасные панорамы... вначале при свете дня.

Автор: Almazoff

И с наступлением темноты...

Автор: Almazoff

И в завершение вечера мы прогулялись по Марина-Волк, виды с земли тоже ниче так, и вечером возле воды более-менее прохладно.

Автор: Almazoff

А потом я уехал на метро свой отель. Цена меня ужаснула, на наши деньги ванвей тикет 1000тг!

Продолжение как всегда следует...

Emaar Boulevard 1, Dubai

+971 04 888 8888

burjkhalifa.ae

Дешёвый ✈️ по направлению Дубай
      25 июл 2018, 19:05
      Не верю, что ты туда пешком поднимался! и тем более карабкался с внешней стороны здания )
    • Almazoff
      Almazoff