Дубай: успеть за 10 дней Дубай, ОАЭ

tibetmonk 22 декабря 2018 г. в 11:22

27 дек 2018, 05:12
    Вертолет, хоть и поменьше Боинга, но нашелся. С яхтой полной уверенности нет, вроде и вижу... Масштабы стройки, конечно, впечатляют.
    23 янв 2019, 20:29
    яхта в правом нижнем углу :)
Дубай

Дубай

314 материалов по 91 объекту,  6 435 фотографий

ilya 179
    Были в городе Дубай?

Дубай: успеть за 10 дней

Автор: tibetmonk

Подглядим немного за жизнью современного Дубая — удобного и технологичного города, не растерявшего, однако, восточной загадочности и шарма. Технологии, комфорт и роскошь — так я обозначил бы в трех словах миссию этого города.
    Арабскому шейху (Мохаммед ибн Рашид Аль Мактум) вместе с нанятой им армией иностранных рабочих удалось сочетать эти элементы несмотря на чрезвычайно жаркий, пустынный климат. С этой целью прямо сейчас, на наших глазах, совершается поистине титаническая работа — строятся высотки-рекордсмены, насыпаются песчаные острова, открываются новые отели, парки, моллы, строится жилье и выставочные комплексы. Опресняются гигантские объемы воды, наводятся каналы и акведуки для того, чтобы город, вопреки своему пустынному прошлому, стал цветущим садом, комфортным для жизни. Стал городом-мечтой будущего.
    Чтобы реализовать эту амбициозную идею, в Эмираты приглашены профессионалы со всех концов света. Абсолютное большинство работающих здесь — приезжие специалисты. Посмотрим, удается ли династии Аль Мактумов столь дерзкое начинание..
    Прибывая в международный аэропорт Дубай, самолет пронизывает плотную пелену смога. Смог — частое явление здесь, он обязан своим присутствием темпам развития города, сравнимым с темпами развития Шанхая. Основной грузопоток на материковой части ОАЭ выполняется автомобильным транспортом, скоростные шоссе 140км/ч пронизывают все побережье. Без пробок и светофоров, практически не снижая скорости, можно проехать через половину страны, построив маршрут сквозь самый центр крупнейших городов — Дубая и Абу-Даби. Движение по этим главным артериям очень плотное.

Автор: tibetmonk2

(на этом фото затерялся самолёт Boeing 737)
    Грузовому транспорту разрешено передвигаться только по объездным магистралям, которые также, в основном, являются бессветофорными многополосными шоссе. Движение здесь не прекращается круглые сутки — многочисленные стройки и амбициозные проекты шейха требуют много ресурсов.
    Помимо высокоразвитого и весьма нагруженного автомобильного движения не будем забывать и про то, что ОАЭ с несколькими аэропортами и водными портами является одним из самых крупных транспортных и грузовых хабов в мире.
    Самостоятельное вождение автомобиля, в целом, не вызовет затруднений для жителя крупного мегаполиса. Однако без автомобильного навигатора, имеющего актуальные карты дорог, здесь делать нечего. Город активно развивается и новые дороги открываются каждый день.

Автор: tibetmonk

Мы же берем такси и перемещаемся на насыпной остров Пальма Джумейра, где нас ждет один из лучших отелей Дубая — Atlantis The Palm. Дорога к нему пронизывает всю "Пальму" насквозь, ныряет в тоннель под проливом и выходит на поверхность на верхней дуге насыпного острова, где и расположился отель. Здесь у нас будет несколько дней отдыха.

Автор: tibetmonk

Мы попросили поселить нас повыше в номере с видом на Пальму. Из нашего номера на 22 этаже открывается такой вид на насыпной остров и материковую часть:

Автор: tibetmonk

Здесь действительно впечатляющие виды, особенно на рассвете.

А также ночью:

Автор: tibetmonk

Отель огромный, технологичный, первые этажи занимает многоэтажный аквариум необъятных размеров, где живут десятки тысяч морских обитателей. Наблюдать за их жизнью можно через панорамные стекла.

Автор: tibetmonk

В тоннелях с аквариумными стенами в тусклом освещении расставлены разнообразные творческие инсталляции, выполненные очень качественно и креативно, так, что создается впечатление, что ты среди декораций на съемках фантастического фильма (или это уже сам фильм?:)

Автор: tibetmonk

Ветви Пальмы перед начинающейся песчаной бурей:

Автор: tibetmonk

Несмотря на то, что Пальма Джумейра уже довольно возрастной проект, строительство на ней не прекращается. Строятся новые отели и каждый — с приставкой "самый". Для понимания масштаба найдите парусную яхту и вертолет:

Автор: tibetmonk2

Переместимся на 122 этаж высочайшего здания в мире, Бурж Халифа. Отсюда едва можно разглядеть, но еще более амбициозные проекты в самом разгаре строительства. Вот, на заднем плане снимка архипелаг Мир:

Автор: tibetmonk3

В объектив он не помещается, удобнее всего обозревать такие проекты не с 800-метровой высоты, а из окна самолета, или через Google Maps:

Автор: tibetmonk

Если кому-то вдруг будет тесно в будущем архипелаге Мир, создается новый проект дополнительных островов, The Universe ("Вселенная")
    Кстати, в Персидском заливе в акватории Эмиратов трафик ничуть не менее плотный, чем на материке. Тысячи барж доставляют песок к побережью, для того, чтобы как можно быстрее росли новые насыпные острова.

Автор: tibetmonk

Когда видишь столь масштабное строительство, возникает ощущение, что отдельные небоскребы вырастают здесь по щелчку пальцев:

Автор: tibetmonk

Город умело сочетает высотки с малоэтажной застройкой. Центральной доминантой, видимой отовсюду, пока что является Бурж Халифа, но в стадии строительства находится еще более высокое здание — башня в районе Дубай Крик Харбор. Как две башни километровой высоты будут делить визуальные центры городского пространства, мы узнаем уже в 2020 году, к открытию всемирной выставки Dubai World Expo.

Автор: tibetmonk

В самом центре города можно найти улицы, повторяющие исторический облик старых арабских городов. Они заботливо украшены цветами и увиты зеленью. В этой спасительной тени можно укрыться от палящего зноя полудня.

Автор: tibetmonk3

А где вы предпочитаете поселиться? Вам больше зелени или воды?
    Иногда кажется, что вокруг не реальный город, а игровой рендер.

Автор: tibetmonk

Вспомнил, вы просили закаты и рассветы:

Автор: tibetmonk

Отель Бурж аль Араб, или "Арабская башня" — выполненный в виде паруса традиционной арабской лодки доу. Расположился, как принято здесь, на отдельном насыпном острове.

Автор: tibetmonk

Кстати, откуда я снимаю эти кадры? Правильно, с побережья другого насыпного острова :)

Автор: tibetmonk

Арабская сказочная ночь опускается быстро. Очень быстро. Но вы не переключайтесь, в следующей серии у нас полет на воздушном шаре и потрясающий рассвет. И пустыня, наконец-то пустыня!
    Сворачиваем с автобана на шоссе E44. Через 30 километров Дубай растает в пустынной дымке позади. Прочь из города, в бесконечные пески, пыль времен. И вот постепенно пустыня, более похожая на каменистую степь, превращается в ту самую пустыню, какой мы её и представляли себе: сначала небольшие песчаные переметы, потом небольшие дюны, побольше, еще больше. С шоссе уходим на песок, отсюда разбегаются во все стороны два десятка песчаных дорог. А вокруг дюны, дюны. Возле небольшой деревни меняем транспорт.

Автор: tibetmonk

И снова дорога. Дорога всегда медитативна. И она медитативна абсолютно, если пролегает через бескрайние пески, где за бесконечной чередой дюн, кажется, растворяется время...
    В какой-то момент останавливаемся, глушим двигатель. Выходим из машины. Солнце висит неподвижно. Бесконечные волны песка вокруг. Застывшее море песка. Будто здесь упали и разбились гигантские песочные часы и в этом вневременье осталась только бесконечная пыль.

Автор: tibetmonk

По уровню странных, полупервобытных ощущений, которые испытываешь, находясь здесь, готов поставить пустыню где-то совсем рядом с морем. А большую пустыню, где бесконечная череда дюн растворяется в расплаве горизонта, однозначно можно сравнить с величием океана. Вряд ли я скажу, что эти две стихии опасны или коварны, хотя кому-то может показаться так. Просто они живут иными категориями бытия.

Автор: tibetmonk

А еще пустыня может подарить совершенную тишину. Песок полностью поглощает все звуки. Когда ступаешь по нему, слышно, как глухо он расыпается под ногами, но более нет ни звука вокруг.
    Можно сесть, замереть на минуту или пять. Смотреть на уходящую вдаль перспективу дюн. В этой абсолютной тишине мысли звучат необычайно громко, Так громко, что можно расслышать среди них нечто, ускользавшее раньше.

Автор: tibetmonk2

На рассвете или после заката солнца контраст сцены исчезает. В сумерках рельеф дюн можно угадать лишь по ощущениям, делая шаг-другой. Ощущая, как рыхлый, буквально воздушный как пудра, песок уходит из-под ног, или, наоборот, врезается в подошву плотный перемет.
    Мы пробыли здесь несколько дней.

Автор: tibetmonk

А ранним утром третьего дня мы смогли увидеть рассвет над крупнейшей пустыней мира, Руб эль Хали, из корзины воздушного шара...
    Для этого мы переезжаем в окрестности городка Al Madam. Подготовка к полету начинается еще затемно.

Автор: tibetmonk

Наполняют шар воздухом с помощью двух промышленных вентиляторов (габариты шара можно оценить по размеру человека с фонариком на заднем плане):

Автор: tibetmonk

Зажигают факел. Наш седовласый загорелый капитан щедро поливает огнем чрево огромного купола. Мощный язык пламени отлично согревает и нас в этот зябкий предрассветный час. Некоторое время шар принимает тепло, будто набирается сил, а затем едва ощутимо корзина отрывается от земли и мы устремляемся вверх. А на горизонте горы уже переливаются предрассветными красками, и все замерло в ожидании восхода светила: вот-вот огромный расплавленный диск поднимется из-за гор, неся пустыне долгожданные тепло и свет.

Автор: tibetmonk

Перед нами взлетают еще четыре шара.

Поехали!

Автор: tibetmonk

Обычно скупой на краски в пустыне рассвет в этот раз полыхнул как надо!

Автор: tibetmonk2

Удивительно, сколь крошечен может быть человек в сравнении с материями, которые волнуют его непоседливый ум..

А вот как выглядит Дубай на рассвете с расстояния в 50 километров:

Турбаза: :)

Автор: tibetmonk

С появлением солнца пустыня преображается:

Идем на посадку:

Автор: tibetmonk

Затем шар скользит над дюнами, над самыми крышами домов какой-то деревни, но местные жители вполне одобрительно машут нам руками :) Мы же готовимся к посадке и снимать уже не получается. Посадка шара среди дюн, со слов капитана, это всегда лотырея. Или корзина мягко приземлится между двух дюн, а шар успеют связать веревкой, или же корзина опрокинется на бок, а легкий ветерок волоком поднимет её на следующую дюну, с которой она рухнет вниз, и так далее.
    В итоге корзина может переполниться песком, а пассажиры — впечатлениями :) Именно на этот случай мы пристегиваемся в корзине обвязками и крепко держимся за веревочные перила.
    Впрочем, наша посадка была без приключений. За что капитану большое спасибо! А мы, окрыленные таким началом дня, выезжаем обратно в Дубай.
    У нас остается два дня до вылета в Москву, их мы проведем возле моря, на небольшом, но очень уютном пляже Ля Мер.
    Это совершенно прекрасное место, если говорить о его техническом и культурном оснащении. Вайфай, кабинки, душевые, сейфы с зарядкой телефона, кафе и магазинчики, все раскрашено, увито фонариками и цветами. Определенно, это пространство создавалось талантливыми людьми.

Автор: tibetmonk

А высотки на заднем плане будто говорят: именно так должен выглядеть город будущего.

Автор: tibetmonk

Нам же пора отправляться домой. Я в инстаграм: instagram.com/michaelshmelev/

Дешёвый ✈️ по направлению Дубай
      22 дек 2018, 14:33
      Роскошные фотографии!
      А на что вы снимаете?
      22 дек 2018, 15:59
      Спасибо :) Здесь практически на всех снимках стекинг, блендинг, панораминг, штативинг и прочее, в основном на беззеркалку sony, ширик и телевик. В общем, все то, что позволяет небольшим весом фототехники наиболее полно раскрыть каждую из посещенных локаций независимо от удачи по свету и точкам съемки :)
      22 дек 2018, 16:38
      Понятно... что ничего непонятно:)) Но здорово! Хоть кому-то все эти виды подвластны!:))
      23 дек 2018, 00:03
      если интересно как снят тот или иной снимок, спросите, я напишу. Ничего необычного, в общем, нет :)
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      24 дек 2018, 15:41
      Материал потрясающий!
      Безумно красивые фото — никогда такого не видела.
      И отличный текст — приятно читать!
      25 дек 2018, 08:24
      Благодарю вас за тёплый отзыв! Очень рад, что вам понравилось :)
      26 дек 2018, 22:57
      Потрясающе красиво. Все вместе безусловно, но особенно зацепили виды из пустыни!
      27 дек 2018, 09:22
      Да, посетить пустыню было нашей давней мечтой:
      turbina.ru/authors/tibetmonk/…

Лёгкий ветерок едва касается кромки дюны, срывая с её изящного гребня тончайшую песчаную вуаль. Она тотчас растворяется в окружающем океане песка, что кажется — привиделось.
      Ветер нетороплив и педантичен. Неспешно, на протяжении сотен миллионов лет он двигает горы песка, заставляя волноваться этот безбрежный песчаный океан.
      Искусно и трудолюбиво создает неповторимые узоры, чтобы спустя мгновение разрушить их. Будто великий скульптор оттачивает свое мастерство в попытке достичь совершенства.
      Созданные им формы увлекают взгляд. Играют с перспективой, обманывают в тенях и где-то там, на горизонте, запутав искусной рифмой линий, лишают способности осознать подлинный масштаб действующих здесь сил.
      27 дек 2018, 10:05
      Да в пустыне все очень тонко, неуловимые движения песка, игра света и тени, мягкая геометрия... пустыня это очень глубокая красота
      23 янв 2019, 20:40
      Все так. А еще она умело водит, прячется, меняется. Фотографировать очень сложно! Этого я не ожидал. В кажущейся простоте сцены практически неуловимы в одном кадре свет, композиция, сюжет. Как все это учесть и при этом не истоптать изящные гребни? :))
      27 дек 2018, 10:08
      В тему комментария у меня есть старый пост про пустыню в философском ее смысле — Мы - это пыль, которая переходит дорогу...
      25 янв 2019, 12:18
      замечательный пост, побольше бы таких. Прокомментировал вам там.
      25 янв 2019, 20:25
      у меня много такого из лирическо-филосовско-бродячей тематики. Как место отразилось, так и передал ) по большому счету за этим и путешествую — открывать в себе через мир новые грани
      25 янв 2019, 21:29
      Donnicoнаписал 25 января в 20:25

категорически согласен!
      27 дек 2018, 00:43
      Красивые фото, и неважно закатные или дневные виды города. Сделаны с умной постановкой, спасибо
      И за рассказ тоже
      27 дек 2018, 09:22
      Благодарю! Мы старались :)
      27 дек 2018, 05:41
      Присоединяюсь к восторженным откликам. Ваш Дубай просто очаровал! Пустыня — супер! Поздравляю с ярким появлением на Турбине. Удачи!
      27 дек 2018, 09:27
      Спасибо за тёплый отзыв! Рад, что фотоотчет понравился, ведь это не особо любимый мной формат, особенно про город. Мне ближе небольшие эссе, навеянные историей той или иной природной локации. Теперь я разобрался, что здесь есть еще и блог, буду постить эссе туда:) : turbina.ru/authors/tibetmonk/…
      27 дек 2018, 09:47
      Может быть, вы подскажете, как здесь поставить аватарку? Я написал в техподдержку, но неделю никто не отвечает.. Я захожу в turbina.ru/my/settings/ и нажимаю "изменить фотографию", но ничего не происходит, окон выбора файла с фото не открывается, и ошибок тоже нет. Это у всех так, интересно?
      27 дек 2018, 10:04
      Надо отправить фото в обратную связь, на turbina2friends@gmail.com, хотя возможно вы туда уже отправляли?
      27 дек 2018, 10:22
      я писал через форму на сайте.. Спасибо, сейчас отправлю на почту :))
      28 дек 2018, 00:47
      У меня долго не было аватарки. По-моему тоже были какие-то проблемы. А потом как-то получилось. Но это было уже тоже давно. Так что я не очень компетентный советчик. Можно попробовать спросить ERCHOV Он довольно часто меняет аватарки и может дать дельный совет. Или делать как подсказал Donnico Удачи!
      28 дек 2018, 10:09
      ура, все заработало, починили :))
      28 дек 2018, 12:37
      Фантастика! Панорамные фотографии очень красивые. Читала с удовольствием.
      28 дек 2018, 13:08
      Спасибо! Рад :)
    • Inga-i-Denis
      Inga-i-Denis
      С нами с 22 авг 2010
      31 дек 2018, 20:10
      Забавно, я буквально 2 недели как вернулась из Дубая и даже пару была дней провела в том же отеле. До этого мне казалось, что Дубай не произвел на меня никакого впечатления, а прочитав Вас, понимаю, что это не так. Спасибо. Текст и фото просто восхитительные!!!
      6 янв 2019, 10:09
      Спасибо! Я тоже к городам спокойно отношусь, но пустыня — восторг :)
    • Alive
      Alive
      С нами с 9 апр 2012
      6 янв 2019, 00:08
      Очень красивый фото-рассказ!
      Я смотрел информацию и снимки про новые арабские города, но до сих пор не определился как к ним относиться: как к довольно природно-неестественным образованиям или как к попытке прорыва в будущее человечества. Смотрю на огромные бассейны в засушливой пустыне — красиво сделано, смотреть приятно, но одновременно понимаю, что это тонны влаги просто испаряются ежедневно в никуда — почти пустая трата ресурсов Земли...
      Вот так и весь город — сплошная дилема. Ведь круглый год жарко, и сколько нужно электричества поддерживать столько кондиционеров воздуха внутри всех этих башен...
      Пляжи правда на вид очень хорошие, а пустыня и мне ближе — стоит туда отправиться.
      Вы сами маршрут составляли или с помощью турагента?
      6 янв 2019, 10:06
      Мы взяли в аренду авто и далее все было по ходу движения. Не планировали маршрут. Пустыня, море, солнце — прекрасно. Города — двоякое отношение, да. С одной стороны вы правы — огромный расход ресурсов на поддержание жизни в этих искусственных оазисах. Но с другой стороны — может быть, это и есть экономика будущего? Всего на 5% она сейчас обеспечивается нефтедолларами, остальное привозим мы, туристы.
    • Darius
    • Maverik
      Maverik
      С нами с 13 окт 2012
      23 янв 2019, 13:22
      Прекрасные фотографии! Отличный материал! Спасибо Вам большое!
      23 янв 2019, 20:41
      Благодарю, очень рад, что вам понравилось!
      25 янв 2019, 12:01
      на 147 этаж тоже есть экскурсия?
      25 янв 2019, 12:25
      да, за неё надо чуть больше платить
      27 янв 2019, 01:46
      а мы что-то не посмотрели. Либо во время нашего посещения не работала она.
      27 янв 2019, 07:15
      ну в другой раз)) хотя я второй раз наверное в Эмираты не поехал бы
      23 янв 2019, 18:28
      Вам надо писать еще! У вас прекрасные фотографии, красивый язык и яркий взгляд на мир.
      23 янв 2019, 20:42
      Спасибо. Я уже давно фотографирую и пишу, а вот здесь дебют. :)
      24 янв 2019, 02:00
      tibetmonkнаписал 24 января в 04:42

Спасибо. Я уже давно фотографирую и пишу, а вот здесь дебют. :)

А здесь такие крепкие "орешки"!
      25 янв 2019, 11:55
      и не говорите, не ожидал :))
      24 янв 2019, 02:09
      Дебют удался! Не теряйтесь, пишите, нам интересно. Когда у человека неординарный, яркий взгляд на мир, то его всегда заметят и оценят. Тем более люди с подобными взглядами. Мы все здесь разные, но мы все любим путешествия, а это главное.
      25 янв 2019, 11:56
      спасибо вам за теплые слова!
    • ViktorPastoukhov
      ViktorPastoukhov
      С нами с 14 апр 2009
      24 янв 2019, 00:09
      Очень красиво! Места почти все знакомые, но мельком, с длинной пересадки между длинными авиарейсами. Было тогда ощущение что стоит вернуться в Дубай дней на пять, но теперь умножу эту цифру на два.

Вот ведь, и от конкурсов "Турбины" бывает польза кроме вреда — без обсуждения итогов конкурса почти наверняка пропустил бы этот репортаж. :)
      25 янв 2019, 12:00
      Да, мы тоже ранее были только с пересадками и пока были нужны визы, даже особо не хотелось выходить. Но например, если пересадка длинная, часов 6-8, то вполне можно сгонять на Ла Мер покупаться и потом погулять возле Бурж Халифы, ве это недалеко от аэропорта.
    • ViktorPastoukhov
      ViktorPastoukhov
      С нами с 14 апр 2009
      25 янв 2019, 20:00
      Да, это мы успели, и ещё кое-что, у нас было даже побольше времени — Программа DUBAI CONNECT - если пересадка долгаяtur-klub.blogspot.com
      25 янв 2019, 21:28
      круто! А мы за 8 часов как-то получили только ваучеры на еду, но есть ее было невозможно :)
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      24 янв 2019, 00:47
      Отличная работа! Прекрасный материал и легкий язык написания) А фотографии — просто бомба!
      Поздравляю с заслуженной победой!
      25 янв 2019, 11:58
      Спасибо! Очень рад, что статья вам понравилась, и спасибо за поздравления!
    • DDontsova
      DDontsova