Дубай

ilya 179
    Были в городе Дубай?

Одноэтажный Дубай

12 мая 2014 года||12 (10)| 19| 241122

Как мы себе представляем Дубай? Царство небоскребов среди пустыни на берегу Персидского залива. Но вот незадача. Оказывается, арабы не любят жить высоко. Трудно заставить араба поселиться выше второго этажа. Потому небоскребы используются под гостиницы, офисы, жилье для приезжих... местные же живут в "Одноэтажном Дубаи".

Термин "Одноэтажный Дубай" я придумал по аналогии с известной книгой "Одноэтажная Америка". Такого района на карте Дубая Вы не найдете. Да и не одноэтажный от вовсе, а 2-х, а то и 3-х этажный. Не суть. 2-3 этажа по сравнению с небоскребами Даунтауна, или района Джубейл выглядят скромненько.

Одноэтажный Дубай я наблюдал в окна дубайского метро. Мы ехали от "Дубаи Молла" в Молл "Ибн Батута". Мы проезжали там днем ранее на автобусе, но за высокими рекламными щитами вдоль дороги заценить этот район не получилось. С метро, ветка которого походить достаточно высоко над землей, к нашему большому удивлению, мы рассмотрели район проживания местого населия, который условно заканчивается известным строением гостиницы "Парус", после которого следует современный многоэтажный Джубейл.

Дешёвый ✈️ по направлению Дубай
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      12 мая 2014, 20:23
      Паш, состоятельные арабы не живут в Дубае. За портом (пара километров от Джабел Али) где то в километре от берега стоит хороший район. У них там свой опреснитель. Дорого, но очень красиво. В самом городе в основном не граждане. В Эмиратах, Кувейте и Саудовской Аравии где то девяносто процентов (это не точно) временно трудоустроенных, часть из них очень высоко оплачиваемые, но в любом случае они в стране не надолго.
    • Shche
      12 мая 2014, 21:12
      chedtyнаписал 12 мая в 17:23

Миша, спасибо за дополнение. Ни какого противоречия в моем тексте и твоем комменте я не нашел. Ведь я и не писал об состоятельных арабах... В тот районе живут явно не филлипинцы, и не европейцы, а так я-то не уточнял. Просто наложил факт, что арабы не любят жить в многоэтажках, даже у короля ОАЭ одноэтажный дворец...
      12 мая 2014, 22:43
    • Shche
      12 мая 2014, 22:48
      Norisfoxнаписала 12 мая в 19:43

Разве может нормальный человек хотеть жить в небоскребе?:)))

Конечно, поговорите с жителями "сталинок"... Я таких называю " дети асфальта", но не осуждаю
      12 мая 2014, 23:06
      Shcheнаписал 12 мая в 22:48

Я сама... Но есть ли у меня выбор?:)))) Сестра живет за городом и выезжает на работу в 5'30 утра:)) А я, все-таки, трачу на дорогу 15 минут!
      Но сталинка — не самый высокий небоскреб в мире:))) есть разница, все-таки:))
    • tulip
      tulip
      С нами с 14 янв 2012
      13 мая 2014, 04:41
      Norisfoxнаписала 12 мая в 23:06

Но сталинка — не самый высокий небоскреб в мире:))) есть разница, все-таки:))

А о каком самом высоком небоскрёбе в мире, являющемся попутно жилым домом идёт речь ? :)
      13 мая 2014, 07:55
      tulipнаписала 13 мая в 04:41

Наташ, я образно, может он и не самый-самый высокий (любой среднестатистический небоскреб), но и не сталинка же по высоте:)))
      А небоскребов (достаточно высоких) и одновременно жилых домов в Москве полно:))
    • tulip
      tulip
      С нами с 14 янв 2012
      14 мая 2014, 06:28
      Norisfoxнаписала 13 мая в 07:55

А небоскребов (достаточно высоких) и одновременно жилых домов в Москве полно:))

Немножко о моём опыте ) Вы знаете, я была удивлена, что в Америке не так небоскрёбно , как я это себе представляла :) В небоскрёбах находятся деловые офисы. А высотных многоквартирных домов тут гораздо меньший процент (я практически и не встречала их тут) чем в странах СНГ, по моему наблюдению. Это было для меня достаточно удивительно.
    • lemal
      lemal
      С нами с 9 мар 2011
      15 мая 2014, 21:12
      !!!
      16 мая 2014, 23:45
      Norisfoxнаписала 12 мая в 20:43

Разве может нормальный человек хотеть жить в небоскребе?:)))

Лена, "нормальных" почти не осталось, теперь больше ненормальных. Скоро они с нормальными поменяются местами и все нормализуется. То есть нынешние нормальные (кто не любит жить в небоскребах) очень рискуют стать "ненормальными" уже в самом ближайшем будущем. Азиатские мегаполисы пока в этом тренде
      17 мая 2014, 01:07
      Donnicoнаписал 16 мая в 23:45

Коль, я просто постоянно забываю об этом:))
      18 мая 2014, 12:28
      Norisfoxнаписала 16 мая в 23:07

Коль, я просто постоянно забываю об этом:))

и это совершенно "нормально" ))