• На заднем плане мангровые заросли -лучшие очистители. Единственное дерево, которое пьёт солёную воду. От пресной воды умирает моментально.
  • Самый дорогой район Дубая — Джумейра

nelya
    С нами с 10 фев 2011

Удивительный Дубай

13 февраля 2013 года||2 (1)| 10| 48962

Кого то Эмираты оставляют равнодушными, кто то возвращается сюда снова и снова
    Я не знаю, как скоро я сюда захочу вернуться, слишком много новых мест хочется посмотреть, но вот, что эта страна не оставила меня равнодушной- это точно. Мало того, здесь я постоянно удивлялась.

Трудно представить, но 50 лет назад в одежде арабов даже карманов не было, нечего было в них класть. А сейчас это самые обеспеченные люди, с их любимыми игрушками — дорогими машинами. (Если такси, то только тайота камри). Все живут в хороших домах. Земля выдаётся бесплатно, единственное условие: в течение 5 лет начать стройку.
    А знаете какие первые министерства были созданы в этой стране? Правильно: министерство здравоохранения и министерство просвещения.
    40 лет назад девочки вобще в школу не ходили и в 13 лет, что бы не были обузой, их выдавали замуж. Кроме, как быть женой они ничего не умели.

Сейчас государство оплачивает любое обучение, хочешь в Гарворде учиться — да пожалуста.
    Пересадка почки нужна? Не проблема: и в Германию отправят, и почку, и проживание больного с ближайшим родственником оплатят.

Часто дубайские высотки пытаются сравнивать с Нью Йорком и др. Но Дубай же не именно высотками удивляет, а тем что всё это выстроено в пустыне, за 40 лет!!! Да и высотки в основном вдоль шоссе Шейха Заеда, а за ним видны обычные 1-2х этажные постройки и особенно хорошо это видно с окон метро. И всё самое-самое построено в расчёте на туристов. Но получается же... получается удивлять тех самых туристов.
    И самые смелые архитектурные решения и колорит Востока при этом присутствует, и всё так дозировано.

Подняться на 124 этаж самой высокой башни в мире Бурж Халифа, сфотографироваться на фоне отеля Парус, Посмотреть и послушать поющие фонтаны, полюбоваться Дубайской Венецией, посетить рукотворный остров Пальму и просто прокатиться на метро -вот зачем я ехала в этот раз.

И уверена: лет через 5 вернувшись в Дубай, я буду удивляться не меньше -столько задумок у мудрых правителей этого гордого и красивого народа.

Дешёвый ✈️ по направлению Дубай
      14 фев 2013, 13:57
      справедливо написано — это удивительная страна. по другому и не скажешь... Мы тоже возвращались в нее многократно (4 или 5 раз). Но в какой-то момент она перестала нравится, пришло насыщение и теперь туда уже совсем не хочется.
    • nelya
      nelya
      С нами с 10 фев 2011
      14 фев 2013, 15:27
      Я не знаю, что ещё бы нового могла открыть для себя в Эмиратах, но за 17т.руб на неделю среди зимы к морю пожалуй бы ездила