Фото из интернета Дублин, Ирландия

Дублин

архитектура, памятники, парки
    • Ирландия, Merrion Square, Dublin 2, Ireland
    С нами с 27 фев 2019

Оригинальный памятник неординарному человеку. Оскар Уальд.

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    5 июня 2022 года||
    Все можно пережить, кроме смерти.
    Жизнь – слишком сложная штука, чтобы о ней разговаривать серьезно.
    Я – единственный на свете человек, которого мне бы хотелось узнать получше
    Автор этих изречений — неординарный человек, известный писатель Оскар Уальд.

Автор: yaguarovna

Евгений привел нас к тому входу в парк Меррион Сквер, сразу за которым и находится скульптурная группа, являющая собой памятником Оскару Уальду.

Автор: yaguarovna

Если не вникать в факты биографии и ничего не знать о жизни этого человека, то можно подумать, будто бы в уголочке парка разместили несколько скульптур. Внимание сразу же фокусируется на фигуре человека, вальяжно полулежащего на валуне.

Автор: yaguarovna

Так, в наткральную величину, изображен писатель. Очень интересная, оригинальная скульптура, на мой взгляд. Выглядит натурально, возможно благодаря цветному изображению. Особенно меня впечатлило то, что выполнено все из подобранных природных материалов: куртка — из темно-зеленого нефрита и ярко-розового норвежского тулита, брюки — из сверкающего синего жемчужного гранита, а туфли — из полированного черного гранита. Лицо выглядит удивительно живо, на нем отчетливо читаются эмоции: радость и ехидство, во всяком случае мне так показалось. Автор, скульптор Дэнни Осборн, действительно имел цель запечатлеть то, что он видит как двойственную природу Уайльда — одновременно радостную и мрачную, как комедию, так и трагедию.
    К сожалению, снимков лица я не сделала, позволю себе воспользоваться общедоступными фото других туристов.

Фото из интернета

Обратите внимание: на пальцах перстни! Три кольца — обручальное кольцо Уайльда и два скарабея, один для удачи, другой для неудачи.
    Браво автору, благодаря его мастерству мне захотелось перечитать произведения писателя. Но это еще не все. Рядом расположены еще две скульптуры в уже более привычной для памятиков технике. Для начала обратим внимание на бронзовую фигуру женщины, вынашивающей ребенка.

Автор: yaguarovna

Это жена Оскара Уальда, Констанция.
    Ее изображение гораздо меньшего размера, расположено по направлению взгляда скульптуры писателя.

Автор: yaguarovna

Чуть в стороне — тоже бронзовый торс юноши.

Автор: yaguarovna

Официальная версия — это изображение Диониса, греческого бога виноградной лозы и театра.
    Но факты никуда не скроешь, большинство считает, что это его любовник, растленный мальчик Альфи Дуглас, к которому он ушел от жены, из-за которого жизнь писателя пошла под откос и от него отвернулись родные и друзья.
    На постаментах этих скульптур почерком писателя выгравированы цитаты из произведений и известные высказывания.
    Скульптура Уайльда была заказана Группой Гиннеса Ирландии (да-да, Гиннесом!), чтобы почтить память одного из самых известных сыновей Ирландии, и воплощена в 1997 году скульптором Дэнни Осборном.
    Вроде бы о скульптурной композиции все, но я продолжу свои параллели.
    Место выбрано не случайно: он расположен напротив дома, где жил Оскар Уайльд. В здание №1 по Меррион Сквер родители будущего писателя переехали в 1855 году.

Автор: yaguarovna

Оскар Уайльд родился в 1854 году в богатой и интеллектуальной ирландской семье. Его отец, Уильям Уайльд, один из ведущих викторианских окулистов и хирургов в Ирландии, имел свою клинику. Среди его пациентов были особы королевских кровей. Второго сына в семье назвали Оскаром в честь одного из его пациентов – короля Швеции. Мать Оскара была поэтессой и опытным лингвистом, сторонницей женского равноправия и борцом за свободу Ирландии. Писала статьи и стихотворения под псевдонимом Надежда.
    Детство будущего драматурга было интересным: путешествовал с отцом по Ирландии, присутствовал на литературных сборах в салоне матери. Именно она привила мастерство красноречия и вкус сочинительства сыну. До девяти лет мальчик учился на дому с частными преподавателями.

Автор: yaguarovna

Встретилась информация, что до пяти лет Оскар считал себя девочкой, поскольку мать, страстно мечтающая о дочери, одевала его в платьица и накручивала локоны.

Фото из интернета

С 1864 – 1871 годы учился в королевской школе. В эти годы он блестяще учился, читал древнегреческие трагедии в оригинале. После окончания школы с золотой медалью, получил стипендию на учёбу в самом престижном колледже Ирландии. Уже подростком Оскар умел отстаивать свою позицию, даже если она противоречила истине. Одногодки не могли простить молодому человеку его нестандартности во всём, и никто с ним не дружил.
    Уже в студенческие годы он прослыл денди и эстетом, везунчиком.
    После университета Уайльд перебрался в Лондон, в культурные и социальные круги. Будучи представителем эстетизма, он пробовал свои силы в различных литературных действиях: опубликовал книгу стихов, прочитал лекции в Соединенных Штатах и Канаде о новом «Английском ренессансе в искусстве». Считая себя гениальным, постоянно этим бравировал. В 1883 году Уайльд прожил несколько месяцев в Париже.
    Вернувшись в Лондон, он женился на дочери ирландского адвоката. У них родились два сына. Нуждаясь в средствах для финансирования своего роскошного образа жизни, он читал лекции и работал журналистом.

Автор: yaguarovna

1891 году Оскар Уайльд встретил начинающего поэта, молодого лорда Альфреда Дугласа. Уайльд полюбил Дугласа и выполнял все его прихоти, оплачивал долги. Но, ввязавшись в разборки с родней любовника, драматург оказался обвинённым в аморальном поведении и приговорён к каторжным работам. Два года тюрьмы стали роковыми для Оскара Уальда. Он потерял свою честь, свое положение, состояние и семью.

Автор: yaguarovna

Мать Уайлда слишком близко приняла все обвинения сына, отчего ушла из жизни, а Констанс подала на развод.

Автор: yaguarovna

После освобождения, Уайльд немедленно отправился во Францию, чтобы никогда не вернуться в Британию. В 1898 году он написал свою последнюю работу: балладу, посвящённую суровым будням тюремной жизни.

Автор: yaguarovna

В последние годы жизни драматург, чувствуя себя грешным изгнанником, начал посещать церковь. В 1900 году Оскар Уальд скончался в Париже, в дешёвом гостиничном номере, в нужде... Похоронили его на кладбище для бедных. В 1909 году он был перезахоронен в более почётном месте, и на его могиле установлен памятник – крылатый сфинкс. Но это уже, как говорит Коневский в одной из передач, совсем другая история.

Merrion Square, Dublin 2, Ireland

Дешёвый ✈️ по направлению Дублин
      6 июн 2022, 18:45
      Английский вариант французов — Артюра Рембо и Поля Верлена.
      Еще в школе читала Оскара Уайльда, да еще и в оригинале. Его "Портрет Дориана Грэя" произвел сильное впечатление, хотя я тогда и не поняла его правильно.
      Спасибо, Света, было чрезвычайно интересно прочесть о нем и его могиле.
      6 июн 2022, 22:20
      Да, Оскар Уальд очень яркий автор, многогранный человек с насыщенной биографией. И в школьные годы не у каждого получится понять его произведения, особенно, если учесть наше тогдашнее воспитание))
      Но его произведения притягательны для людей разного возраста, и каждый раз он открывается хоть немного, но иначе..!
    • grau59
      grau59
      С нами с 16 апр 2011
      13 мар 2023, 23:55
      Я уже в университете читал его сказки в оригинале. Совсем другие ощущения, чем чтение на русском языке.
      14 мар 2023, 05:01
      👍
      22 июн 2022, 02:37
      Оскар Уальд был наделен художественным воображением невероятной сложности и явно опередил свое время (викторианское) в части проявления чувств любви и свободы, за что и пострадал. Думаю через 150 лет, в мире современном, он пришелся бы ко двору, просто родился не в то время... Мне лично очень нравится его слог
      22 июн 2022, 18:40
      Согласна полностью! Пожалуй, именно люди, рожденные "не в свое время", двигают цивилизацию вперед по всем направлениям, и в искусстве, и в науке.