• Вам туда!
  • Вода из гор Уиклоу, именно из-за неё Гиннесс ирландского производства вкуснее.
  • Слушаем, смотрим, трогаем, вдыхаем, пробуем
  • Около 11 часов уже довольно многолюдно, представляю, что творится в середине дня, а если ещё и июль/август...
  • Выход из музея.
  • Такой персонаж стоит на углу Cranу street и Bellevue. Узнав, что мы из России, через мгновение выдаёт: Здаррофф, мужжик!
Музей пива Гиннесс Дублин, Ирландия

• www.guinness-storehouse.com/

Guinness. Дойти до высшей точки

Достопримечательности → музеи, выставки
    16 мая 2018 года||

Этот совет является частью дневника «Где обитают лепреконы»

При всей любви к созданию завершенных циклов и определенной педантичности, у меня тем не менее, остаются «хвосты». Обычно, в этот разряд попадают соборы. Как-то не доходят руки до их описания, причём, чем значимее и интереснее собор, тем труднее мне что-то о нем сказать. Но музей пива? Ума не приложу, как такое чудесное развлечение оказалось «за бортом» моего ирландского цикла...

Автор: ksushasha

Пожалуй, сейчас, когда с путешествием по Грузии я закончила, а публиковать новое ещё не начала, самое время исправиться.
    Посещение дублинского музея пива Гиннесс, действительно, одно из самых популярных развлечений у гостей Ирландии.

«Пивоварня у ворот Святого Джеймса» — таково официальное название музея — занимает семь этажей внутри огромного кирпичного здания, бывшего ранее одним из производственных цехов.

Автор: ksushasha

Путешествие туристов по пивной стране организовано так, что они постепенно поднимаются по 7 этажам, попутно изучая историю и традиции изготовления напитка.

Автор: ksushasha

Все представлено наглядно, так, чтобы интересно было даже детям. Основные компоненты, используемые для изготовления пива: солод, вода и хмель.

Автор: ksushasha

Солод делают из ячменя, проращивая зерно и оббивая росток, после чего солод жарят. Для пива Гиннесс зерна слегка пережаривают, до карамелизации, из-за чего конечный цвет продукта выходит темный, почти чёрный.

Хмель добавляют для аромата. В музее ячмень насыпан в огромный поддон, а хмель растёт в специальных витринах.

Автор: ksushasha3

Третий важный компонент производства — вода — представлен в виде красивого фонтана с подсветкой. Судя по количеству монеток на дне фонтана, многие не прочь снова сюда вернуться...

Автор: ksushasha

При желании, если внимательно слушать гида и во все вникать, в музее можно изучить весь процесс изготовления пива, увидеть массивное древнее оборудование и пройти, так сказать, начальный курс пивовара.

Автор: ksushasha

Но, не буду скрывать, для меня наиболее интересными местами в музее были только первый и последний этаж — магазин и бар 😁

Сувенирный магазин, находящийся первом этаже музея, интересен тем, что помимо всевозможных маек, игрушек и магнитов с символикой «Гиннесс», здесь продаются шоколадки и конфеты с пивной начинкой. Такого лакомства мне ещё не доводилось попробовать.

Автор: ksushasha

А бар — это не просто место, где можно выпить хорошего ирландского пива, но и лучшая смотровая площадка. Ведь он расположен в самой высокой точке Дублина!

Автор: ksushasha

Лифт Сторхауза поднимает гостей вверх, а там помимо незабываемого панорамного вида на Дублин, каждый получает бесплатную кружку пива в подарок.

Автор: ksushasha

Кстати, наливают здесь не в качестве музейной дегустации, а весьма щедро — традиционную заводскую пинту, то есть пол-литра.

Автор: ksushasha

За столь почтенный срок ирландское пиво «Guinness» стало практически легендарным напитком, гордостью и неотъемлемой частью культуры этой страны. По преданию, даже Святой Патрик, первый ирландский апостол, не обходился без личного пивовара, а Святая Бригитта варила эль и обеспечивала им целых семнадцать церквей!

Автор: ksushasha

В общем, даже если кому-то, как мне, не слишком интересен сам производственный процесс, рекомендую отнестись к посещению музея Гиннесс, как к культовому питейному заведению, пропускать которое не следует! Отличное пиво, веселая шумная атмосфера и Дублин, весь Дублин у ваших ног!

Автор: ksushasha

Сверху можно рассмотреть и другие части старого здания пивоварни Гиннесс, которая ведёт свою историю с 1759 года.

Автор: ksushasha

А затем, пьяные, довольные и затаренные сувенирами, вы можете продолжить свои прогулки по городу. Те, разумеется, кого ещё держат ноги 😉

Дешёвый ✈️ по направлению Дублин
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      16 мая 2018, 16:04
      Колоритный дяденька, Оксан, у тебя на последней фотографии, красава — прямо в тему. Фонтан, что сам Треви по монеткам, а размер наливаемого в даренные кружки просто потрясает, что еще нужно благодарному путешественнику, в этом случае — размер имеет значение. Хорошее место и по обзорке, как-то там много всего положительного сходится. Поделись вкусом пивного шоколада, как оно?
      16 мая 2018, 19:18
      Белла, отвечаю по порядку))

Дядечка — просто идеальное отражение того, что я чувствовала, выходя из стен Гиннеса! Сувениры куплены, Дублин сверху осмотрен, в голове приятный хмель, и по ощущениям — полное удовольствие. Только сама я не могла себе позволить вот так же усесться на тротуаре. А хотелось )))

Я купила пару шоколадных батончиков с пивной начинкой. Вкусно, слопала, не довезя домой. Как обычно, только в аэропорту спохватилась, что куплено мало сувениров...
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      16 мая 2018, 19:49
      Ты ответственная, сувениры возишь, а я давно как-то с этим уже не в ладах, но кружку бы увезла сыну в подарок.
      16 мая 2018, 19:52
      Как раз наоборот, безответственная ;)
    • MonellaDolce
      MonellaDolce
      С нами с 9 июн 2014
      16 мая 2018, 16:07
      Прочитала всё и вот так пивом запахло, оочень вкусный замечательный пивной запах от рассказа.
      16 мая 2018, 19:20
      Я обычно к пиву равнодушна, но вот ту пинту, которую получила в Гиннессе, пила с настоящим удовольствием! Оно у них и правда, ооочень вкусное.
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      16 мая 2018, 18:41
      Это очень важное дополнение к отчету!
      16 мая 2018, 19:22
      Ой, Ирина, я когда про Гиннесс писала, нашла у себя около 60 красивых фото из нашей прогулки по Дублину. Вот заставить бы себя про ту прогулку написать, было бы действительно, важным дополнением к ирландскому циклу...
      16 мая 2018, 19:15
      Оксана, в Латвии есть конфеты "Коровка" с пивом!:) Мне очень нравятся:)
      16 мая 2018, 19:24
      Как ты понимаешь, Лена, это очень своевременное предупреждение )) Обязательно попробую, уже скоро!
      16 мая 2018, 19:29
      Поищи, она в продаже бывает не всегда:) но там любая Коровка вкусная! главное, чтобы свежая была. Тянучка!!
      16 мая 2018, 19:53
      Я как раз любую «Коровку» люблю
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      17 мая 2018, 10:04
      А еще есть коровка с марихуаной, правда сама не пробовала.
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      16 мая 2018, 23:11
      Мое любимое пиво молодости! Я его столько выпил в Шотландии, что теперь больше смотреть на него не могу :)))
      16 мая 2018, 23:43
      А я вот к пиву так и не пристрастилась, ни в молодости, ни потом ) Но пинту Гиннесса сейчас бы выпила
    • irishKo40
      irishKo40
      С нами с 16 авг 2012
      17 мая 2018, 00:54
      На халяву и уксус сладок)) А вот шоколадные конфеты с пивом Гиннесса, очень даже привлекательное изощрение:))
      18 мая 2018, 00:54
      Шоколад с пивной начинкой слопала, и даже не сфотографировала )) теперь и показать нечего
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      17 мая 2018, 10:11
      Музей пива в 7 этажей— это класс, чувствуется любовь и уважение к этому замечательному напитку. О прогулке, Оксана, обязательно напиши, с тобой очень интересно гулять везде.
      18 мая 2018, 00:57
      Таня, вот не собиралась, всё вдохновения не было...а прочла Ваш комментарий и подумала, почему бы нет? Так что если получится в ближайшие дни написать о Дублине, знайте, Таня, что взялась благодаря Вам ))
      20 мая 2018, 13:20
      Ради такой "кружечки" пива стоит пройтись все семь этажей! :)))
      А, вообще, здорово так посидеть, посозерцать сверху город, благостно вкусить прекрасного напитка! :)
      20 мая 2018, 14:16
      Пока шла, не знала ни о размерах кружечки, ни о панорамах, так что сюрприз вышел знатный! )
      24 мая 2018, 00:17
      Да, мне там понравилось наверху в баре, хорошо помню — 2006 год
      24 мая 2018, 12:35
      Значит, за 10 лет ничего не изменилось? Это прекрасно, настоящий МУЗЕЙНЫЙ паб))
      29 мая 2018, 10:28
      "с путешествием по Грузии я закончила, а публиковать новое ещё не начала" Ооо, будет что-то новенькое, Оксан!?
      Я с темным тоже не очень дружу, оно для меня скорее еда, чем напиток. Очень сытное. А т.к. пиво я пью только летом, то до темного не доходит. Но продегустировать-это ж святое дело.
      29 мая 2018, 18:09
      Ага, «продегустировать» немножко, пол-литра ))

Будет новое, Лена! Комбинированное путешествие в Марокко и на Тенериф

Ещё советы