Тринити-колледж Дублин, Ирландия

другое
    • Ирландия, College Green, Dublin 2, Ирландия
    • www.tcd.ie/
    С нами с 27 фев 2019

Будет длиться на все времена.

Достопримечательности → другое
    4 мая 2021 года||
    Пешеходную часть экскурсии первого дня в Дублине мы начали с Тринити-колледжа. Практически сразу становится понятно, что это отдельный город в городе, со своей культурой, архитектурой и инфроструктурой. На 220 000 (иногда указываю "всего" 190 000) квадратных метрах колледжа помимо учебных и жилых корпусов разместились библиотеки, музеи, кафе, парковки для студентов и преподавателей.

Автор: yaguarovna

.Точнее, в Тринити-колледже две библиотеки в двух разных зданиях. Новая библиотека предназначена для студентов и преподавателей, а старая библиотека является музеем и гордостью университета. Реликвия музея — Келлская книга, рукописная книга, составленная монахами шотландского острова Иона в начале 9-ого века и долгое время хранившаяся в аббатстве ирландского города Келлс. На страницах этой книги зафиксированы четыре Евангелия на латинском языке и огромное количество цветных узоров и миниатюр тонкой работы. К колледжу она перешла в 1661 году, и сейчас её можно наблюдать в тёмной комнате под стеклом. Естественно, за одно посещение можно увидеть только две страницы, и хотя их время от времени переворачивают, посмотреть все иллюстрации вряд ли возможно, тем более, что вход в библиотеку стоит недёшево. Кроме того, фото- и видеосъёмка внутри запрещена, обо все этом мы узнали со слов Евгения, внутрь помещений мы не заходили.

Автор: yaguarovna

Основной зал старой библиотеки — это огромная комната, называемая Long Room — "Длинная Комната", отделанная тёмным деревом, по обеим сторонам зала в два этажа стоят стеллажи со старинными книгами. У каждого стеллажа есть лестница, чтобы можно было добраться до самого верха в случае необходимости, а ещё их сопровождают бюсты писателей, мыслителей и философов: Сократа, Платона, Фукидида, Свифта...
    В планировке прямоугольной территории предусмотрены круглые площади с деревьями-шарами и скульптурами.

Автор: yaguarovna

Многие деревянные скамейки на аллеях были поставлены в память о том или ином деятеле Тринити Колледжа.
    Примечательное сооружение находится прямо напротив входа — это колокольня, "кампанила" середины 19-ого века.

Автор: yaguarovna

С обеих сторон от колокольни расположены два памятника с сидящими мужчинами. Левый представляет директора университета (provost, т.е. "пробст") Джорджа Сэлмона (1888-1904), математика и теолога, автора публикаций в области аналитической геометрии и многомерной алгебры. Он был решительно против того, чтобы дать женщинам возможность обучаться в университете. Ведь Тринити-колледж, как и многие другие заведения того времени, был изначально открыт только для мужчин, а первые девушки поступили сюда уже после смерти Сэлмона.
    Правый памятник посвящён Уильяму Леки, ирландскому историку и писателю.
    Есть Sfera con Sfera работы Арнальдо Помодоро, первая скульптура из этой серии была выполнена для Ватикана, а затем авторское виденье устройства земного шара распространилось по городам и весям.

Автор: yaguarovna

Для меня Сфера в Дублине стала четвертым "дублем", первая была в Ватикане, потом в Нью -Йорке, на одном из лайнеров Costa, и вот тепрь — в Дублине.

Автор: yaguarovna

Несмотря на центральное местонахождение в городе и постоянный поток туристов, колледж сохранил свою атмосферу. Этому, пожалуй, способствовало небольшое количество входов и особенности архитектурного строения – здания обращены внутрь кампуса. Сейчас мы следуем за Евгением и расслабленно усваиваем информацию, а вот в последний день, когда мы забрели сюда самостоятельно и решили не пользоваться знакомыми воротами, а пройти дальше, то реально рисковали опоздать не самолет в безуспешных попытках найти выход с территории. Пришлось отлавливать местных студентов и растолковывать им свой вопрос: где тут выход в город? В такой трактовке вопрос был им не понятен, перефразировали в: как пройти к Темпл-бару, благо сообразили, что это место точно за пределами Тринити-колледжа и в нужной нам стороне.

Автор: yaguarovna

За время блужданий по территории колледжа рассмотрели множество построек 17-18 веков, которые представляют историческую ценность, и современных, возведенных уже в 21 веке.

Автор: yaguarovna

Началось все в далеком 1592 году, когда некая группа жителей Дублина, выполняя указ королевы Елизаветы, основала колледж в заброшенном на тот момент монастыре Всех Святых, находившемся на юго-востоке от городских стен. Первым ректором университета стал архиепископ Дублина Адам Лофтус.
    Здесь в 1904 году впервые студентами смогли стать женщины, а первый профессор женского пола заступил на работу в 1958 году.
    В состав Тринити-колледжа входят шесть факультетов: гуманитарный, филологический, бизнеса, экономики и социальных наук, инженерного дела и кибернетики, медицины и естественных наук. Ключевыми исследовательскими областями университета являются европейская и международная интеграция, культура и креативные искусства, материалы и умные системы, бионауки и трансляционные исследования, транспорт, энергетика и окружающая среда.
    Для поступления в этот университет необходимо представить аттестат о среднем образовании, который соответствовал бы ирландскому сертификату об окончании школы или британским аттестатам о среднем образовании GCSE или A-level.
    Постигают премудрости науки в Тринити почти 16,5 тысяч студентов.
    Значительная часть самых известных политических деятелей, титулованных и правящих особ, наследников династий были выпускниками этого учебного заведения. Здесь обучались Оскар Уайльд, Джонатан Свифт, Брэм Стокер, Сэмюэл Беккет...
    По оценке международных рейтингов Тринити-колледж занимает первое место в Ирландии и входит в сто лучших университетов мира.
    Perpetuis futuris temporibus duraturam — таков девиз Тринити-колледжа в Дублине, так я и озоглавила этот совет.

College Green, Dublin 2, Ирландия

Полное название — Колледж Королевы Елизаветы Святой и Нераздельной Троицы около Дублина (англ. College of the Holy and Undivided Trinity of Queen Elizabeth near Dublin)

tcd.ie

Дешёвый ✈️ по направлению Дублин
      5 мая 2021, 11:00
      Интересно, а иностранные туристы пишут про наши учебные заведения?
      Город в городе — так оно и есть!
      5 мая 2021, 11:43
      Действительно, интересно!
      Может, про МГУ или другие выдающиеся ВУЗы и упоминают.
      Не припомню, чтобы у нас целые городки были, вспоминаю общагу при Гос. Академии Управления им. С. Орджоникидзе — вряд ли желание написать возникгет 😆
      5 мая 2021, 16:38
      Может, у нас учебные заведения и не обладают такими древними традициями, но полученные там знания очень ценятся в мире. Не так ли? Иначе наши "утекающие мозги" не смогли бы прижиться на чужой почве...
      5 мая 2021, 17:15
      Да, наше образование востребовано, да и традиции есть. Только архитектура и интерьеры редко какого ВУЗа доставят эстетическое наслаждение, не говоря уже про территорию близлежащую. Нам есть, чем гордиться, но есть и к чему стремиться ))
      16 мая 2021, 21:45
      Задумался над смыслом сфера — земля после Апокалипса?
      18 мая 2021, 07:50
      Возможно, что так и есть. Даже когда автор творения однозначно указывает, что сия вещь отображает, у зрителей остается право на свое восприятие и истолкование. Я обычно задумываюсь над тем, как пришло в голову именно так изобразить что-то, а не нед тем, что бы это значило ))