Дублин

Дублин

порт (речной или морской)
    • Ирландия, Ирландия, Дублин, Александра-роуд, Dublin Port Company
    С нами с 27 фев 2019

Порт Дублина: ассоциации и факты.

Транспорт → порт (речной или морской)
    8 мая 2022 года||
    |7 (2)| 23| 2017
    Для любого индивидуума, будь то человек или государство, важны коммуникации, дающие пути общения с себе подобными. Для людей таким средством является, например, речь: устная или письменная. А для государств — пути сообщения: автомобильные, железнодорожные, воздушные или водные. Для островных государств выбор несколько ограничен, здесь огромное значение приобретают воздушные или водные пути сообщения. Люди же тоже есть с ограниченными возможностями, слабовидящие или слышащие, например. Вот, здесь возникает представление, что коммуникация — это не только способ выразить, донести информацию, но и возможность воспринять ее. Так, устную речь мы воспринимаем на слух, а письменную — визуально. Для островных государств точками входа/выхода информации служат порты, воздушные и морские. Через аэропорт Дублина мы попали в страну, а продолжим путь из порта морского, круизного.

Автор: yaguarovna

В Дублине расстояние между аэропортом и морским портом невелико и при желании его можно преодолеть минут за 40 на общественном транспорте. Возле выходов из терминалов 1 и 2 аэропорта находятся остановки автобусов 747, 702, 703 перевозчика Dublin Bus, любой из них доставит пассажиров до остановки Point Depot, но затем поидется около километра до нужного терминала топать с багажом.

Автор: yaguarovna

Расположен порт на месте впадения реки Лиффи в Дублинский залив Ирландского моря.
    Круизные терминалы порта Дублина раскиданы по территории, например, крупные суда причаливают в промышленной зоне набережной Александры, а небольшие лайнеры заходят по реке Лиффи прямо в центр города.

Автор: yaguarovna

Нашей "рыбке" в центр не пробраться, она "припаркована" среди кранов и контейнеров.

Автор: yaguarovna

В большинстве портов круизные и грузовые причалы в разных зонах, но здесь — так.
    В порту Дублина имеется причал для танкеров и 5 причалов для разгрузки контейнеров. Длина причального фронта около 8 км с глубинами до 11 м.

Автор: yaguarovna

Сегодня мы прибыли к самому началу регистрации на посадку, потомучто в планах была поездка по окресностям Дублина. Опоздать к отправлению мы не боялись — оно по расписанию только на следующий день, а изучить корабль еще успеем, находясь в круизе. Мы надеялись, что для нас посадка не займет много времени, потому что на этот раз мы, как пассажиры каюты сьют-класса, имели приоритет.

Автор: yaguarovna

Действительно, без очереди документы оформили мгновенно.

Автор: yaguarovna

В этот раз период, в который мы бронировали круиз, совпал с акцией организаторов, и сьют на 3-х обошелся нам дешевле, чем просто каюта с балконом.

Автор: yaguarovna

Сейчас у нас есть время только бегло осмотреть, да оставить все, что не понадобится сегодня.
    Выглядываем с балкона, и перед нами правое крыло капитанского мостика.

Автор: yaguarovna

Ну и вид на территорию порта, конечно.

Автор: yaguarovna

Не удержавшись, делаем несколько кадров.

Автор: yaguarovna

Не только видов, но и еще нетронутой нашим присутствием каюты.

Автор: yaguarovna

. Пропустить преимущества сьюта невозможно: приятный бонус — приветственное шампанское, легкая закуска и фрукты.

Автор: yaguarovna

На протяжении всего круиза нам доставляли "полдник" — печенюшки, сырок, пироженки, фрукты... и хотя в любое время это можно было взять в ресторане, все равно приятно. Тем более мы удачно пронесли "контрабанду" (по бутылочке вискарика и рома), так что по 50 капель для сна и настроения удачно дополнялись вкусняшками. Но сейчас некогда — Евгений ждет. Поэтому приветсственный обед мы пропускаем, но любопытный нос в назначенное место суем.

Автор: yaguarovna

Что ж, обстановка достойная, но мы спешим.
    И вот, едва ступив на борт, мы покидаем судно. Автомобиль Евгения, когда он привез нас сюда, дальше въезда не пустили, и мы подумали, что теперь нам надо туда же вернуться. У трапа мы увидели шатл-басы и обрадовались — можно подъехать. У входа, однако, девушка с билетиками. Обычно по территории курсируют бесплатные, а нам дальше и не надо, но в этот раз требуют оплату. Тут наши уже отдыхающие умы с трудом попытались понять, что требуется. На вопрос почем проезд ответом было: 15. Долларов, корабль американский, так что все расчеты в их валюте. Почему-то мы решили, что это на 3-х. Столько у нас с собою было (взяли мелочевку, основное — уже в сейфе каюты, да и не нужны вовсе доллары на земле ирландской). Протягиваю 15 долларов, получаю 1 билетик. Нет, нам 3. Тогда еще 30 с нас хотят! Ничего себе расценочки! Долларов больше нет, сколько в евро? Столько же?! Но мы -то разницу ощущаем! Нет, этот вариант нам не подходит! Отдавайте наши доллары, нам проще на такси уехать! Со стороны наши переговоры, наверное, напоминали встречу итальянских подруг, настолько оживленно и эмоционально велась беседа. При этом доллары мелкими купюрами и несчастный, слега уже потрепанный билетик, многократно переходили из рук в руки. Оказывается, за всей этой перепалкой следил и Евгений. Ему удалось проехать, он припарковался ровно за автобусом и ращвлекался, ожидая, чья возьмет. Когда он себя обнаружил, я выхватила из рук кассира-контролера наши 15 баксов, билетик остался у меня в другой руке, мы все шустро вскочили в авто и стартанули с пробуксовской! И громким смехом))
    Наконец можно увидеть целиком лайнер, на котором нам предстоит обогнуть Ирландию и Исландию.

Автор: yaguarovna

Оставим его до вечера, продолжим знакомиться с приветливой Ирландией. Но про это — в других заметках будет.
    А пока немного информации о порте.
    Помимо причелов, есть возможность на якорной стоянке внешнего рейда разместить 6 судов грузоподъёмностью до 12 тыс. тонн. Через порт проходит более половины всей внешней торговли Ирландии. В Дублин ввозятся нефть, уголь, зерно, лесо-пиломатериалы, удобрения. Вывозятся, в основном, мясо-молочные продукты и скот. Суммарный оборот морских грузоперевозок порта составляет 6 млн. тонн. Судоремонтные предприятия порта с 2 сухими доками и 2 слипами обеспечивают ремонт судов и кораблей до крейсеров включительно.
    Рулит всем этим хозяйством Dublin Port Company, созданная как юридическое лицо в 1997 году. Управление, контроль, эксплуатация и развитие порта — на ней. Компания Dublin Port предоставляет объекты, услуги, размещение и земли мирового класса в гавани для судов, грузов и пассажиров.
    И еще они собрали архив Дублинского порта, охватывающий историю порта с 1707 года до наших дней. Пока он состоит из бумажной коллекции из 700 ящиков, 60 диаграмм, 18 000 фотографий, 600 исторических реестров и 20 000 инженерных чертежей, а также большой справочной библиотеки. Коллекция в настоящее время каталогизируется, вроде бы создается сайт, содержащий примеры из коллекции и доступные для поиска базы данных рукописных записей из "Именной книги" Дублинского порта для сотрудников с 1906 по 1914 год. Эта "Именная книга" содержит информацию о датах начала и окончания работы в Дублинском порту, их род занятий и любые примечательные события или изменения в занятиях, которые произошли с каждым работником во время их работы в порту. Что-то вроде каталога трудовых книжек, по-моему.

Ирландия, Дублин, Александра-роуд, Dublin Port Company

В зависимости от того, какой терминал нужен, можно выбрать оптимальный путь до города и главных достопримечательностей. Трамваи Luas Red Line, отправляющиеся от остановки The Point, городской автобус №53, экспресс-автобус от Терминала 1 стоимостью 3 EUR на взрослого и 1,5 EUR на ребенка.

dublinport.ie/tofrom/getting-…

11 мая 2022, 14:31
      Никогда не плавала на круизных лайнерах. А у вас это далеко не первое путешествие.

Может зря вы так контролера кинули? Мне прямо жалко его стало.
      11 мая 2022, 16:35
      Майнур, мы не нарочно, неосознанно вышло. И контролер не пострадал, билетики там — напечатанные в корабельной типографии талончики, для каждого дня с определенными отличительными знаками, ни чеков, ни других свидетельств оплаты/продажи не предусмотрено, просто он еще и на обратный путь действителен, так что для пассажира и водителя автобуса скорее для удобства выдается. Так что совесть наша не отягащена этим случаем))
      12 мая 2022, 12:51
      yaguarovnaнаписала 12 мая в 00:35

Хорошо, коли не осознанно. случайность не в счет.
      22 мая 2022, 20:57
      Круизные столовые это всего какая-то изюминка!
      22 мая 2022, 21:04
      В круизах много "изюминок", и ресторанное питание, и концерты ежевечерние, и дневная анимация, и, главное, порты, из которых можно начать знакомство с местностью))
      22 мая 2022, 21:45
      Однозначно, а еще ужин с капитаном! Если повезет
      22 мая 2022, 22:16
      Капитанский ужинна недельном круизе как минимум 1 всегда для всех в программе. А еще для узкого круга постоянных клиентов бывает дополнительно))