Дублин

Дублин

andreas
    С нами с 21 фев 2010

Душевный неповторимый Дублин

15 декабря 2016. В столицу Ирландии я прилетел утренним рейсом из Дугласа (остров Мэн). Пограничник поставил в моём паспорте печать на полстраницы и впустил в страну.

В аэропорту пел хор детей, переодетых в рождественскую одежду, приближалась католическая версия рождества. Зрителей собралось много, все аплодировали, а некоторые даже подпевали.

Пешком по городу

Из аэропорта Дублина в центр города ходит автобус, на который билет стоит 7 евро, но я прошёл около 200 метров вперёд и нашёл автобус по 3, 30 евро. Возьмите на заметку, что водитель сдачу не даёт! Я дал 4 евро и получил два билета: за 3, 30 и за 0, 70 евро. Так что ищите мелочь для хитрых ирландских водителей.

Поездка в автобусе была похожа на экскурсионную. Из лобового окна второго этажа автобуса я увидел жизнь Дублина в деталях. Запомнились аккуратные, построенные в один ряд дома с дымоходами.

Автор: andreas

И вот уже я стою на О’коннел стрит, под 120-метровой стальной Иглой (официально называется «Монумент света»), самым заметным памятником в центре. Вокруг оживлённая и бойкая торговля, люди разных рас снуют туда-сюда, а некоторые стоят вокруг Иглы и кого-то ждут. М-да, место встречи изменить нельзя.

Автор: andreas

Дублин — город большой, но это особо не чувствуется, на вид он современный и провинциальный. Также Дублин древний, но разбавлен современными безликими стеклобетонными коробками. Иду гулять пешком, без особого плана.

Автор: andreas

Главный почтовый офис дублина был открыт ещё в 1818 году и до сих пор остаётся одним из главных символов ирландского национализма. Недалеко стоит монумент О’Коннелла, национального лидера Ирландии, именем которого названа улица.

По широкому мосту О’Коннелла я перешёл через реку Лиффи и нашёл старинное здание Тринити-колледжа. Это старейший университет Ирландии, который был основан в 1592 году по повелению королевы Елизаветы.

Автор: andreas

Пришёл я к самому историческому месту — Дублинскому замку, заложенному ещё в далёком 1204 году. Сейчас это музей, но долгое время замок был резиденцией британской администрации на острове. Интересно, что Дублинский замок не построен на возвышенном месте, как это обычно бывает, — он стоит на бывшем болоте.

Автор: andreas

Много я встретил по пути старинных зданий, в том числе каменных церквей и музеев, даже зашёл в один из них — в историко-археологический музей викингов «Дублиния». Музей рассказывает о жизни средневековой столицы Ирландии и окрестностей и считается одним из самых нескучных и интересных музеев в мире. Здесь можно примерить одежду викингов и даже отправиться в морской поход. Мне понравилось!

Автор: andreas

Посетил также район, построенный для рабочих известной пивоварни «Гиннес». В самом центре Дублина расположен целый квартал жилых домов из красного кирпича, по большей части однотипных и напоминающих фабричные корпуса. В музей пива «Гиннес», пользующийся популярностью среди туристов, я не заходил.

Автор: andreas

Вечером сел в трамвай и уехал в район Черривуд, на юге Дублина. Там меня встретил программист Сергей, родом из Симферополя, который раньше пригласил на ужин и ночлег. Получился приятный вечер с тёплым общением и, конечно же, с пивом «Гиннес».

Загородная вылазка

16 декабря. В большой город что-то не тянуло, поэтому по совету Сергея сегодня осмотрю некоторые окрестности. Ирландия — зелёная страна и мне очень жаль, что в этот раз я не смогу объехать всё побережье по кругу, чтобы насладиться в полной мере природой.

Около получаса я шёл пешком к морю, а там меня заставил улыбаться шум морских волн, дул свежий ветер и с холма, на котором я стоял, была видна вся окрестность.

Автор: andreas

Совсем рядом оказалась станция «Килайни». Дождавшись пригородного поезда, я проехал 5 остановок в сторону Дублина и вышел на станции «Дан Лаогейр». В этом городке очень живописное море и приятная гавань, в которой иногда причаливают круизные лайнеры. Набережная со скамейками и пушками очень подходит для неспешной прогулки вдоль гранитных пирсов. Рядом расположен Народный парк и монумент королю Георгу IV.

Автор: andreas

Еду дальше электричкой, пересекаю весь Дублин и выхожу на станции «Малахайд», это уже в 16 км севернее столицы. Выхожу я здесь не случайно, потому что в этом месте находится один из старейших замков в Ирландии. Замок был основан в 1185 году рыцарем Ричардом Талботом и он буквально пропитан мистическими историями о призраках, якобы обитающих здесь.

По пути к замку я случайно познакомился с ребятами из Беларуси — Колей и Димой , а также с их девушками. Так что на экскурсию в замок Малахайд мы пойдём вместе.

Автор: andreas

Билет в замок стоит 12 евро, но меня пропустили бесплатно по удостоверению журналиста, снарядили аудиогидом с русским переводом и присоединили к группе туристов. Внутри замок оказался очень интересным, с хорошо сохранившимся интерьером, картинами и старинной мебелью, возраст которой насчитывает несколько веков. Меня очень впечатлила дубовая комната, где всё сделано из дуба, даже стены.

Автор: andreas

Со двора замок Малахайд, с двумя башнями, смотрится довольно величественно. Мы с ребятами также прогулялись по декоративному саду, прилегающему к замку. Сады замка Малахайд можно назвать небольшим ботаническим садом, ведь количество собранных здесь растений достигает отметки в 5000 наименований со всего мира! Да, я впечатлён увиденным и очень рекомендую.

Автор: andreas

После экскурсии по территории замка, я расстался с ребятами и уехал в аэропорт, чтобы продолжить свой путь в Лондон. Но и за эти два дня, проведённые в Дублине и его окрестностях, я успел прочувствовать душевную атмосферу ирландского духа.

Дешёвый ✈️ по направлению Дублин
      11 апр 2021, 20:54
      Вот тебе и северный город — 5 000 растений!
      Здорово! Мне нравится
    • andreas
      andreas
      С нами с 21 фев 2010
      11 апр 2021, 22:46
      Меня тоже это удивило и понравилось ))