Дублин

Дублин

Ну, здравствуй, Ирландия! ч.1 — Дублин

Я всегда пишу о Дублине, потому что, если я могу постичь суть Дублина, я могу постичь суть всех городов на свете. Джеймс Джойс

Автор: DK1974

В этом году я посетил несколько новых для себя стран и не знаю точно по какой причине, но, более всего, я был рад встрече с Ирландией. Долгие годы она была в стороне от моих европейских путешествий.

Автор: DK1974

Знакомство с Ирландией случилось сразу после островов: Гернси, Джерси и Мэн. С последнего острова в 7 утра мы отчалили на пароме в Дублин. Вот как раз входим в промышленный порт города.

Автор: DK1974

Увидеть ирландскую столицу я хотел более всего. На исполнение этой мечты у меня с группой был один день. На снимке ровно половина участников нашего ирландского путешествия.

Автор: DK19741

Даже оказавшись в центре Дублина, я до конца не мог поверить, что это случилось. Туристическое счастье очень приятное чувство, оно не меньше обычного человеческого.

Автор: DK1974

Письма греческого астронома и картографа Птолемея, возможно, одними из первых сообщают о населённой людьми области, теперь известной как Дублин.

Автор: DK1974

Приблизительно в 140 году нашей эры Птолемей упомянул о кельтском поселении, которое назвал Eblana Civitas. Согласно этим сообщениям, селение уже стояло на месте современного Дублина, хотя сам город и крепостные стены были заложены скандинавами значительно позднее, приблизительно в 841 году.

Автор: DK1974

Так что официальный год рождения Дублина — 841. Через 61 год скандинавы были изгнаны местными племенами. В 917 году основатели опять вернулись.

Автор: DK1974

В 1014 году в битве при Клонтарфе викинги потерпели сокрушительное поражение от кельтского короля Брайена Бору. После этого все короли викингов стали проводить политику союзов и соглашений с местными кельтскими племенами, позволившими им удерживать власть на протяжении более трёх веков.

Автор: DK1974

В 1169 году английские войска под предводительством Генриха II Плантагенета вторглись на остров — Дублин стал оплотом английской власти в Ирландии.

Автор: DK1974

Генрих II был признан папой римским как Лорд Ирландии и в 1171 году провозгласил Дублин королевским городом. Дальнейшая история города не менее интересна и полна событий, поэтому о ней мы поговорим в отдельном материале.

Автор: DK1974

Сейчас фото рассказ о моём личном впечатлении выраженном в картинках. Словами не всё могу описать, ведь я просто наслаждался встречей с брутальным Дублином.

Автор: DK1974

Знакомство со столицей мы начали около Дублинского замка (дата основания 1204 год). До 1922 года это был главный форпост Британии в Ирландии.

Автор: DK1974

В дальнейшем, в торжественной обстановке, замок передали первому ирландскому правительству во главе с Майклом Коллинзом.

Автор: DK1974

Неожиданнно для себя свободное время я потратил здесь на бесплатную художественную выставку, где были представлены скульптуры, фотографии и картины.

Автор: DK1974

Было несколько необычных работ. Вот одна из них.

Автор: DK1974

Но, душа лежала больше к понятному, классическому искусству, которое приближает к нарисованным персонажам, погружает в их заботы, проблемы и настроение.

Автор: DK1974

Недалеко от замка находится главный собор Дублина – Собор Церкви Христовой (основан в 1031 году).

Автор: DK1974

Оригинальный фасад храма дошел до наших дней, но интерьер подвергся существенным изменениям во время реставрации в XIX столетии. Храмом совместно владеют Католическая и Англиканская церкви.

Автор: DK1974

Ещё одно примечательное место для верующих или поклонников архитектуры — Собор Святого Патрика, одним из деканов которого был известный ирландский писатель Джоннатан Свифт. Первое упоминание о соборе относится к 1191 году.

Автор: DK1974

А это знаменитая "Дублинская игла" (официальное название — Монумент света). Стальной памятник высотой 120 метров в форме иглы расположен на О'Коннелл-стрит в центре города.

Дублинская игла была возведена в 2003 по проекту фирмы Иана Ричи на месте взорванного в 1966 году боевиками Ирландской республиканской армией памятника адмиралу Нельсону.

Автор: DK1974

Выше фрагмент нижней части иглы, ниже — верхней. На переднем плане памятник Джеймсу Ларкину (1876-1947) — известному ирландскому профсоюзному лидеру и активисту. Кстати, родился со мной в один день — 21 января:)

Автор: DK1974

На этой же улице стоит масштабный памятник Даниелю О’Ко́ннеллу открытый в 1882 году. Ирландский политический деятель первой половины XIX века и активный сторонник Католической эмансипации. В честь него и назвали данную улицу.

Автор: DK1974

Не пройдёте вы и мимо Джеймса Джойса (1882-1941) — ирландский писатель и поэт, представитель модернизма. Мне понравилась его фраза с которой я изначально хотел начать заметку: "Когда я умру, на моём сердце будет написано «Дублин»".

Автор: DK1974

Пожалуй, не буду больше вас "мучить" молчаливыми памятниками. Закончу эту тему вот этой примечательной скульптурой.

Молли Малоун (англ. Molly Malone, также известная как Cockles and Mussels, «Моллюски и мидии») — популярная ирландская песня, ставшая одним из неофициальных символов Ирландии. В ней говорится о красивой молодой девушке, торговавшей на улицах Дублина, и умершей молодой, в лихорадке (не то от брюшного тифа, не то от венерической болезни).

Песня используется фанатами ряда футбольных и регбийных команд. Звучала она и в фильме Стэнли Кубрика «Заводной апельсин».

Автор: DK1974

Городские легенды говорят о Молли то как о женщине, днём торговавшей моллюсками, а ночью — телом, то, наоборот, как о девушке, которая вопреки всему избегала проституции.

Так как «Молли» — это одно из самых распространённых в Ирландии женских имён, есть множество догадок о том, кто был прообразом Молли Малоун. Считается, что девушка умерла в возрасте 36 лет 13 июня 1699 года и поэтому данный день был назначен «Днём Молли Малоун».

Я только сейчас узнал об этом и был поражен тем фактом, что в Дублине мы были 13 июня. Удивительное совпадение.

Автор: DK1974

Красивых девушек с пониженным социальным статусом или торгующих мидиями, вы в городе будете встречать не так часто, а вот слово Guinness почти на каждом шагу. Пиво «Гиннесс» — самое известное и потребляемое ирландское пиво, ставшее легендой и самым популярным брендом Ирландии.

У нас в Туле долгие годы я любил ходить в заведение с одноимённым названием. В том числе и по этой причине я хотел попасть на родину знаменитого пива.

Автор: DK1974

Одной из главных массово посещаемых достопримечательностей Дублина является "Музей пива Гиннесс". Мы не стали исключением и посетили это место. Подробности в отдельном материале.

Автор: DK1974

Здание музея является самой высокой точкой Дублина. Отсюда удалось насладиться панорамой города. На других смотровых площадках мы к сожалению не были.

Автор: DK1974

Помимо пива Гиннесс в Дублине нужно обязательно продегустировать сорта традиционного ирландского виски, которое является одним из старейших крепких напитков в Европе. Бренд Jameson вполне для этого подойдёт.

Автор: DK1974

В последние годы я люблю познавать города и влюбляться в них фрагментарно, поэтому чтобы лучше показать Дублин я позже выложу отдельный фотоальбом.

Автор: DK1974

Наверное это касается и фотографий с людьми — жителями Дублина и его гостями. На них потом посмотрим более детально. Кстати, население столицы — 1 млн.400 тыс. человек.

Автор: DK1974

Группой и по одиночке мы прошлись по набережной реки Лиффи, прогулялись по улицам Генри-стрит и Графтон-стрит (в 2008 году была признана пятой в мировом рейтинге самых дорогих торговых улиц).

Автор: DK1974

Пришло время окунуться с головой в настоящий Дублин. Для этого мы даже специально забронировали отель рядом с Temple Bar. Такой пустынный вид здесь можно наблюдать только утром.

Автор: DK1974

Темпл-Бар — один из старейших районов Дублина, на территории которого располагается множество пабов.

Автор: DK1974

Вечером здешние улочки оживают — здесь всегда полно народу, играют уличные музыканты, работают артисты.

Автор: DK1974

На территории района находится самый старый ирландский паб «TheBrazenHead», открытый в 1198 году.

Автор: DK1974

В некоторых заведениях можно попробовать невероятное кол-во сортов пива со всего мира. Наиболее известные пабы: The Temple Bar, The Quais, The Auld Dub.

Автор: DK1974

Пинта Гинесса и других известных брендов пива стоит 5-8 евро. Так что нас хватило только на 3 бара:)

Автор: DK1974

Нам очень повезло. Этот день и главное вечер был пятницей. Атмосфера около баров и внутри них стояла потрясающая. Ирландская музыка и хмель это незабываемо.

Автор: DK1974

В эти мгновения на душе и в сердце в два раза приятнее, ведь мечта исполнялась в окружении единомышленников. Пробовать Ирландию на вкус и делиться впечатлениями онлайн это супер классно!

Автор: DK1974

Я вот смотрю на это фото и думаю, что же мне сейчас хочется больше — встретиться с друзьями или с вкуснейшим ирландским пивом? Эх, наверное лучше, когда всё вместе. Я с удовольствием повторил бы этот вечер...

Автор: DK1974

На снимках и видео фрагментах — всего лишь самое начало, так сказать разогрев. Позже, в заведениях нет свободных, даже стоящих мест. В это время мне было уже не до фотографий:)

[youtube]eC2drDXyogs[/youtube]

Вот вкратце и весь наш культурно-пабовский Дублин. Не знаю, каким чудом я смог встать рано утром, наверное понимал, что это, возможно, моё первое и последнее свидание с городом.

Поэтому ещё целый час до отъезда я гулял по спящей, субботней столице. Фото в следующих дублинских заметках. После мужского вечера и ночи хотелось быстрее попасть в женский коллектив:)

Автор: DK1974

А это мой последний кадр в отеле — расписной потолок ресторана. На завтраке были и хлеб и зрелище" :)

Автор: DK1974

Далее мы поехали знакомится уже с самой Ирландией Ну, здравствуй, Ирландия! ч.2 — два Кила и кольцо Керри

Предыдущие дни

Экзотическая Европа — остров Мэн
    Экзотическая Европа - остров Гернси
    Экзотическая Европа - остров Джерси

Дешёвый ✈️ по направлению Дублин
      22 окт 2018, 18:24
      В будущем, здесь может появиться короткий видео репортаж о поездке, если подпишитесь, то точно не пропустите youtube.com/channel/UC3F5K8ID…
      22 окт 2018, 19:51
      Дима, мне очень понравилось! Так здорово передана атмосфера, что захотелось немедленно туда отправиться:)
      Особенно захотелось в пивной бар с живой ирландской музыкой! Мне кажется, это просто убойное сочетание для поднятия настроения или попросту отрыва башки:)
      Ну и компания у вас замечательная подобралась! Хочу с вами:)))
      23 окт 2018, 09:11
      Спасибо Елена! Было бы здорово съездить, уверен, в следующем году парни сделают какой нибудь подходящий совместный тур.
      23 окт 2018, 11:55
      Тоже хочу!
    • Alerojale
      Alerojale
      С нами с 17 апр 2014
      23 окт 2018, 13:48
      А вы по британской визе были в Ирландии?
      23 окт 2018, 14:01
      Что-то я уже и не помню. Вроде по мульти шенгену. Но британская с собой у всех тоже была:)
      31 окт 2018, 17:21
      Вроде можно и так и так
      31 окт 2018, 17:21
      В Дублине классно, был 2 раза правда пока, но город душевный, можно там на время поселиться если в летний сезон, но и другие городки в Ирландии хорошо, Голуэй например
      2 ноя 2018, 02:00
      Спасибо, прекрасно передали настроение фотографиями.
      Я даже не задумывалась, что Свифт — ирландец...
    • DDontsova
      DDontsova