Переменчивый солнечный Дублин Дублин, Ирландия

Дублин

Дублин

Переменчивый солнечный Дублин

Эта заметка является частью дневника «Где обитают лепреконы»

Чем больше проходит времени, тем более солнечным и приветливым кажется Дублин. Вопреки всякой логике, ведь я совершенно точно знаю, что в столице Ирландии, как и во всей стране, преобладает пасмурная погода.

И всё же путешествие вспоминается солнечным...

Автор: ksushasha

Скорее всего, тут дело в общем настроении Ирландии. Изумрудному острову не занимать ярких красок, а Дублин — город радостный, веселый, наполненный постоянным движением.

И главное, что оно, движение это, хотя и состоит из бесконечной суеты и толчеи, столь типичной для столиц, но не несёт в себе тяжелой энергетики толпы, не кажется потоком серой безликой массы.

Автор: ksushasha

Может быть, мы воспринимали всё так, будучи в состоянии легкого подпития, которым, каюсь, отличались наши последние дни пребывания в Ирландии? 😉

Автор: ksushasha

Но нет, ведь и в самом начале, едва прилетев в Дублин, мы сразу почувствовали внутри его столпотворения эту особую, именно веселую атмосферу. Ту-Да-блин!

Автор: ksushasha

В Дублине начиналось наше путешествие по стране, и туда же мы вернулись перед отъездом, совершив полный круг по периметру острова. Теперь, когда уже не нужно было спешить и бегать за обязательными достопримечательностями, мы то и дело позволяли себе мелкие радости — то тут бокал пива Гиннесс, то там горячий, с острым вкусом виски, айриш-кофе...

Автор: ksushasha

Поэтому, чтобы создалось впечатление прекрасной, тёплой погоды, хватило и тех недолгих проблесков, когда во время наших прогулок небо прояснялось, а серая поверхность Лиффи начинала мягко переливаться серебряными бликами.

Автор: ksushasha

Лиффи — река, протекающая через центр Дублина, столетиями имела значение важной транспортной артерии. Почти до конца 20 века по ней курсировали грузовые суда, вывозившие пиво Гиннесс прямо с завода, стоящего на берегу.

Автор: ksushasha

К сожалению, в районе старых заводских построек русло реки до сих пор имеет весьма непрезентабельный вид, но основная его часть уже очищена и приведена в порядок. Последние 25 лет Лиффи лишь хорошеет, по её водам теперь скользят только туристические трамвайчики, да и пешком пройтись вдоль набережных весьма интересно.

Автор: ksushasha2

Мне показалось занимательным, двигаясь от одного моста к другому, представлять, как мы попадаем из века в век. В самом деле, так же быстро, как меняется погода в небесах над Лиффи, так меняется и исторический антураж вдоль её берегов.

Автор: ksushasha

Например, легкий и белый, натянутый, как стрела или струны арфы, мост Сэмюэла Беккета, явно символизирует устремлённый в будущее наш 21 век.

Автор: ksushasha

Совсем по-другому смотрится приземистый трёхпролетный мост Франка Шервина.

Автор: ksushasha

И не только мост, но и строения вокруг него. В 1982 году Ричард Фаулер, проектировавший мост, получил премию Ирландского бетонного общества за его конструкцию.
    Что ж, много бетона, стекло и яркие кусочки лего — типичные атрибуты 20 века.

Автор: ksushasha

Но до чего же иным, почти идиллическим становится Дублин в районе моста Полпенни! Восемнадцатый век, девятнадцатый?

Мост был построен в 1816 году и сначала именовался в честь Артура Веллингтона, хотя в народе прижилось другое название: полпенни — такова была плата за проход по мосту, чтобы окупить его строительство.

Автор: ksushasha

А вот и самый знаменитый, монументальный и самый широкий из мостов через Лиффи — Мост О'Коннелла (O'Connell Bridge), который построили в конце 19 века. Здесь всегда много народу, поскольку мост является продолжением оживлённой О'Коннелл-стрит, одной из центральных улиц Дублина.

Нищенка на мосту невольно заставила вспомнить грустный рассказ Рэя Бредбери «Нищий с моста О’Коннелла».

Автор: ksushasha

Однако, не стоит думать, что в свой последний день мы ограничились праздным фланированием по берегам Лиффи и дегустацией спиртных напитков в пабах. Разумеется, была и «большая цель», как же туристу без этого — мы наметили посетить Святого Патрика. Главный собор главного святого в Ирландии.

Правда из-за слова «главный» вышла незадача. Мы решили, что собор Св.Патрика, очевидно, кафедральный, разве бывает по-другому, если собор главный? Я разыскала на карте кафедрал, наметила маршрут, и мы пошли. Совершенно не туда, как оказалось, в смысле, совсем не к Патрику.

Автор: ksushasha

Это была очень удачная и своевременная ошибка, благодаря которой мы увидели значительно больше, чем планировали.
    Прежде всего, на своём, неправильно выбранном, пути мы набрели на великолепный City Hall, принадлежащий муниципалитету Дублина.

Автор: ksushasha

Роскошное здание с классическим греческим портиком было построено в 1779 году для Королевской биржи.

Автор: ksushasha

В круглом холле, который окружают мраморные статуи, в 18 веке встречались богатые бизнесмены и проводились торги.

Автор: ksushasha

Через сотню лет здание перешло в собственность городского совета. Холл ратуши сделан в виде ротонды с куполом.

Автор: ksushasha

Ротонда сияет мрамором, в центре её, на полу выложена богатая мозаика. Она изображает двух щитодержателей на поляне с цветами, герб Дублина из трёх объятых пламенем крепостей и девиз на латинском языке: «Obedientia Civitum Urbis Falicitas», который переводится как «Повиновение граждан есть счастье города»

Автор: ksushasha

напольная мозаика с гербом и девизом города

Хотя сейчас Сити Холл принадлежит мэрии Дублина, он сохраняется, как историческое наследие, а муниципальные сотрудники работают в большинстве своём, в других офисных зданиях.

Автор: ksushasha

На карте, по которой мы шли к Кафедралу, наша цель значилась как «Christ Church Cathedral». Издалека мы все ещё продолжали ошибочно думать, что это собор Св.Патрика...

Автор: ksushasha

Однако, на подходе стало ясно, что перед нами Крайстчерче — Собор Христа или по-другому, Собор Святой Троицы.

Автор: ksushasha

Собор является кафедрой одновременно для двух архиепископов Дублина: католического и англиканского.

Автор: ksushasha

Дата его основания 1031 год, ещё при викингах — почетная древность! Это один из трёх самых старинных храмов Дублина.

Автор: ksushasha

Словно в напоминание, чтобы мы не забывали про викингов, мимо пронёсся жёлтый туристический автобус, и я аж подпрыгнула от громкого рыка:

Автор: ksushasha

Эти автобусы, напомню, ходят в Дублине наряду с обычными «сити-турами». Однако, жёлтый автобус имеет форму корабля, а пассажирам раздают рогатые шлемы. В определенный момент «викинги», явно по команде, издают боевой клич, распугивая незадачливых прохожих.

Неподалёку от Крайстчерче мы обратили внимание на жутковатую скульптуру, «спящую» прямо на лавочке.

Автор: ksushasha

Очевидно, она должна изображать Христа, но, честно говоря, более всего изваяние напомнило Дементора из «Гарри Поттера».

Автор: ksushasha3

Ещё одна занятная скульптура в окрестностях собора тоже вполне тянет на иллюстрацию к книге: ну чем не Гарри, Гермиона и Рон?

Автор: ksushasha

На самом деле это работа скульптора Джона Бехана, установленная в Дублине в 2000-ом году, и называется она «Дети Миллениума»

Внутрь Крайстчерче мы заглянули, но не надолго. Время поджимало, а до собора Св.Патрика, который я, наконец, правильно нашла на карте, надо было ещё дойти.

витражи Крайстчерче

Идти недалеко и по прямой, но мы, даже не могу объяснить почему, снова чуть-чуть плутанули. Свернули с прямого маршрута в сторону, и там, в глубине квартала на улице Франсиса обнаружили настоящее чудо — впечатляющую классическую церковь St Nicholas of Myra.

Автор: ksushasha

О ней не написано в путеводителях, в неё не заглядывают туристы, тем не менее Церковь Святого Николая Мира значится на сайте дублинского муниципалитета в списке культурного и исторического наследия.

Автор: ksushasha

Как и многие другие в Дублине, эта церковь появилась в 12 веке, правда, в то время на её месте была лишь деревянная часовня.
    Нынешнее здание римско-католической церкви было построена в период с 1829 по 1834 год и позже посвящено святому Николаю.

Автор: ksushasha

Во дворе церкви мы встретили единственного человека, по виду монаха, и спросили, как пройти к собору Св.Патрика. Монах оказался немым. Или, возможно, это был молчальник. Знаками пригласил нас зайти внутрь храма, было неудобно отказывать. Прошли внутрь, и сами чуть не онемели от восторга!

Автор: ksushasha

Неоклассический стиль, изысканный декор потолка и великолепные витражи...

Интерьер светлый и красочный, очень цельный, и во внутреннем его пространстве доминирует алтарь, выполненный из итальянского мрамора, специально привезённого из Рима.

В алтаре, в окружении белых ангелов, возвышается скульптурная композиция «Пьета», работы Джона Хогана. Скульптура лишь слегка подсвечена, но игра света и теней поражает продуманностью!

Автор: ksushasha

Такая неожиданная и ценная находка ждала нас всего в квартале от собора Св.Патрика.
    Наконец, вот и он! Впрочем, об этой обязательной достопримечательности Дублина я уже давным-давно написала: Губит собор не пиво, губит собор вода!

Автор: ksushasha

Серое небо в течение дня голубело всё сильнее, облака к вечеру почти исчезли, и когда мы на прощание со столицей заглянули в городской Феникс-парк, то застали там множество людей, которые нежились на травке в косых лучах заходящего солнца.

Автор: ksushasha2

Монумент Веллингтона

Феникс-парк огромный, в 17 веке на его месте находился Королевский охотничий парк. Там до сих пор сохранилась довольно большая популяция оленей, а кроме того, ещё множество видов зверей и птиц. Мы, правда, видели только белок, на которых я тут же устроила фотоохоту. Не совсем удачную, поскольку белки оказались чрезвычайно подвижными и позировать не собирались.

Автор: ksushasha3

По возможности, в парке неплохо бы провести целый день, но этого времени у нас перед отъездом уже не было, и оставалось лишь любоваться голубым небом и впитывать вечерние солнечные лучи...

Автор: ksushasha

Папский крест, установленный в Феникс-парке в 1979 году в память о визите римского папы Иоанна Павла II

Таким я его и помню, Дублин — солнечным и приветливым, сколько бы времени не прошло.

Дешёвый ✈️ по направлению Дублин
      20 мая 2018, 12:36
      А мне и без подпития город понравился! Так расписан, такой красавец!
      20 мая 2018, 13:27
      Город не может не понравиться, Дублин красавчик!
      Насчёт подпития — написано с большой долей шутки, Майнур )) Просто в последние дни мы уже не могли выносить ирландскую плохую погоду, искали, как согреться и просились домой )
    • Almazoff
      Almazoff
      С нами с 13 июл 2011
      20 мая 2018, 13:10
      Гиннес лучший!)
      20 мая 2018, 13:27
      Вроде, да.
      20 мая 2018, 13:40
      Иногда очень полезно заплутать где-нибудь! Столько интересного и неизведанного находишь!
      20 мая 2018, 15:30
      Когда времени много, и ты не рискуешь подменить находками, пусть и интересными, главную цель, можно и заплутать! )))
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      20 мая 2018, 13:58
      красивый город! даже помимо питья Гиннеса здесь есть, чем заняться :)))
      20 мая 2018, 15:32
      а как же! Jameson, например ;-)
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      20 мая 2018, 16:30
      ksushashaнаписала 20 мая в 15:32

а как же! Jameson, например ;-)

Я был детенышем вскормленным на коньяке брата :))))) Виски это не мое
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      20 мая 2018, 15:20
      Это те фотографии, которые всплыли при подготовке заметки о Гиннесе?
      Прекрасная прогулка в последний день поездки, конечно , подсветила солнечными лучами всю поездку целиком
      20 мая 2018, 15:33
      Они самые, куча милых памяти фото и ни одной строчки ) Но потом я подумала, отчего бы не попробовать и написать?
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      20 мая 2018, 17:49
      Дети Миллениума шикарны! Я бы утащила девочку на аватарку! :))
      20 мая 2018, 21:10
      Такую девочку на аватарку? Смело ))
      20 мая 2018, 21:00
      Классный город! Мне очень понравился!
      20 мая 2018, 21:11
      Помню, Миша Серяков как-то сказал, что это вообще его любимый город. Прикинь, Лен, ему-то есть с чем сравнивать)
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      20 мая 2018, 21:09
      Дублин хорош, особенно, когда улыбается солнышку, а церковь Святого Николая — просто чудо, драгоценная шкатулка!
      20 мая 2018, 21:14
      Да, Изя. Ирландия вообще становится великолепной, стоит выглянуть солнцу.
      А церковь Николая, особенно «Пьета», была настоящей находкой, да и ратуша тоже.
    • irishKo40
      irishKo40
      С нами с 16 авг 2012
      21 мая 2018, 01:54
      Да Дублин не просто красив,а ещё и привлекателен своей изысканной ухоженностью во всём,возмещая скупость солнечного освещенмя! Спасибо,Оксик,за прекрасную прогулку с большим удовольствием :))
      21 мая 2018, 06:04
      Приятный город, солидный по архитектуре и веселый по нраву ) Спасибо!
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      21 мая 2018, 07:29
      Я же была права — с тобой, Оксаночка, можно гулять где угодно, все равно будет интересно. Перед Дублином извиняюсь — этот город не "где угодно", он самобытен, хорош и в плохую погоду, и в солнечную, а уж после пива...
      21 мая 2018, 08:32
      Omiteнаписала 21 мая в 06:29

Вам, Танечка, спасибо за эту заметку. Три года почти я смотрела на фотографии, сделанные в последний день перед отъездом, вспоминала прогулку, и ни слова не могла написать. А после вашего коммента села и за день написала. Добрые слова вдохновляют )
      21 мая 2018, 20:43
      Хорош! Есть где погулять и заблудиться ))
      22 мая 2018, 08:32
      Да там вообще есть, чем заняться ) Столица она и есть столица )
      6 июн 2018, 16:16
      Думаем следующим летом слетать в Ирландию. Возьмем машину на прокат и я буду рулить:)) Поедем куда глаза глядят:))
      6 июн 2018, 17:11
      Обязательно порули по Кольцу Кэрри! Там столько зелени и разнообразия природы, тебе Танюш, точно должно понравиться