Дублин

Дублин

С нами с 27 фев 2019

Соломенные мальчики и Рождество маленьких женщин. Ирландцы.

21 мая 2021 года||

Фотографировать людей я не умею. То есть технически могу, конечно, но результатом обычно бываю недовольна, а раз так — делаю это крайне редко. Ирландия, а именно улицы Дублина в первый день, стали тем редким случаем, когда фотографировать прохожих мне хотелось. И хотя мне по-прежнему не очень нравится то, что получилось, проиллюстрировать некоторые моменты я попробую.

Автор: yaguarovna

В субботний вечер людей на улицах города было много.

Автор: yaguarovna

Все они куда-то направлялись, но при этом суеты и спешки не ощущалось. Возможно потому, что было много группок по 2-3 человека, которые оживленно беседовали посреди улицы.
    Внешность ирландцев примечательна, обычно это рыжие волосы, голубые глаза, высокий рост и плотное телосложение. Как и почти вся Европа, сегодняшняя Ирландия – многонациональное государство, основу которого составляют коренные ирландцы (порядка 90%), а других национальностей можно насчитать более 40, среди которых британцы (2,7%), представители стран ЕС (около 4%) и эмигранты из Азии и Африки.

Автор: yaguarovna

Местных жителей отличает радушное и дружелюбное отношение к приезжим, они очень доверчивы и гостеприимны. О дружелюбии ирландцев существует пословица: "Незнакомый человек – это друг, с которым только предстоит познакомиться".
    При этом воинственность предков они тоже не растеряли.

Автор: yaguarovna

На улицах Дублина нам встречались веселые компании местных жителей, облаченных в зеленые футболки и шапочки причудливых форм.

Автор: yaguarovna

Впрочем, не только шапочки. Некоторые наряжаются весьма смело.

Автор: yaguarovna

Представляете, какие наряды можно увидеть в праздничный день, если в обычную субботу по городу гуляют мальчики-гуси?
    У мужского населения есть давняя традиция, связанная (лучше сказать — сплетенная, хотя... снопы ведь вяжут, да?) с костюмом-маскировкой. еще одной ирландской традицией считается, приход на свадьбу без приглашения. Считается совершенно правильным, когда молодые мужчины приходят на свадьбу без приглашения, мало того, они наряжаются в специальные соломенные шляпы, которые маскируют их личность. Зачастую их одеяние целиком сделано из соломы, поэтому их называют "соломенными мальчиками". На торжестве им положено шалить, затевать танцы со свободными девушками. После завершения мероприятия, мужчинам в соломенных нарядах полагается таинственно исчезнуть. Такая своеобразная в Ирландии версия Золушки.

Автор: yaguarovna

У девушек своя традиция, именуемая "girls’ night out", "вечеринка для девочек". Говорят, что она теряет популярность, но все еще имеет место быть. Возник обычай во времена, когда семьи были гораздо многочисленнее многих современных. Тогда домашнее хозяйство было целиков на плечах хозяйки, и если бы вдруг мужчина выполнил что-нибудь по дому, подмел, например, или посуду помыл, и об этом узнали бы соседи, то кличка "старой женщины" приклеилась бы к нему навсегда. Но один раз в год — 6 января, женщинам предоставлялся выходной, этот день также называли “Nollaig na mBan", “Little Women’s Christmas" или "Рождество маленьких женщин". В этот день домашним хозяйством занимались мужчины, а женщины имели возможность отдохнуть в своей женской компании.

Автор: yaguarovna

В тему будет сказать здесь о празднике св. Бригит. Он отмечается 1 февраля и совпадает с традиционным началом весны и Имболгом — древним языческим пиршеством. Традиция, которая соблюдалась до 1920-х годов, давала возможность заключить семейный союз на законных основаниях в Телтауне, что в графстве Мит, просто идя на встречу друг к другу.

Автор: yaguarovna

И если брак не удался, все, что им нужно было бы сделать, чтобы законно расторгнуть брак, состояло в том, чтобы уйти друг от друга в точном месте в тот же день в следующем году.
    Интересным показался мне способ поздравления ребенка с днем рождения. Если у нас могут подергать за уши по числу исполняющихся лет, то в Ирландии поднимают ребенка с ног на голову и, держа ребенка за ноги, слегка стукают его головой об пол. Утверждается, что количество ударов, которые он получает, должно соответствовать возрасту, в который он входит, плюс один. Это предназначено для пожелания удачного следующего года. Понятно, что возможно это только с малышами.

Автор: yaguarovna

Конечно же, почти все приезжающие в страну, с восторгом воспринимают традицию проводить время в пабах. Пабы стали не просто пивными, а настоящими клубами по интересам.

Автор: yaguarovna

. Как правило, у каждого ирландца есть свой любимый паб, где все его знают.
    Так что идем искать тот паб, который придется по душе именно нам.

Дешёвый ✈️ по направлению Дублин
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      21 мая 2021, 13:44
      Тоже не умею снимать людей, но в Дублине видимо народ фотогенный👍😀
    • yaguarovna
      21 мая 2021, 13:45
      Как минимум — притягательный ))
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      21 мая 2021, 15:06
      мальчик-гусь просто прелестный
    • yaguarovna
      21 мая 2021, 15:19
      Согласна! Может быть, что он не гусь, а лебедь-принц с охраной, но моё первое впечатление — гусь ))
      28 мая 2021, 03:41
      А я люблю снимать людей. Там, где люди не хотят или не любят фотографироваться, делаю это исподкишка. Имею очень много снимков людей.
      Необычные и интересные обычаи у народа, очень необычные.
      15 июл 2021, 11:21
      Рассказано со вкусом, спасибо за переданные ощущения