Дубна

Дубна

LAT
  • 56.75583N, 37.13988E
  • Я здесь был
    Было: 82
    Хочу посетить
    223

    24 материалa по 8 объектам,  353 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    PremaInna
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 1 ноя 2016

    История наукограда российского

     
    1 ноября 2016 года||
    GPS
    | 3| 2762

    В воскресенье я побывала в знатном научном городе Дубне. И не простой поездка моя оказалась. Я посетила Музей археологии и краеведения этого подмосковного центра физиков-ядерщиков. Город расположен на реке Волге, ограничен реками Дубна и Сестра, каналом имени Москвы и Иваньковским водохранилищем. Дубна — единственный населённый пункт Московской области, расположенный на Волге.

    Так выглядит вход в Музей
    0

    Автор: PremaInna

    Так выглядит вход в Музей археологии и краеведения города Дубны Московской области

    Воспользовавшись возможностью фотографировать в музее бесплатно, я запечатлила историю Дубненского края с древнейших времен для наших дней.

    Меня поразило то, что такой маленький музей достаточно ёмко и глубоко отражает и палеонтологические изыскания и находки древних; и массу археологических данных — от древнейшей эпохи камня до позднего средневековья; и предметы жизни и быта русских, собранные в деревнях, некогда находившихся на территории современного города. Ну, и самое интересное — это новейшая история города Дубны. В интерактивном виде, на большом экране можно полистать здесь самостоятельно страницы легендарного строительства канала и «тридцатки»; пощупать практически собственными руками реликвии наших героев Отечественной войны защищавших здесь целостность нашей Родины. Именно в музее я узнала о создании первых дубненских ускорителей и научного поселка, ставшего основой институтской части современной Дубны.

    0

    Автор: PremaInna

    Вот такой была древняя Дубна...В этом муниципальном музее можно досконально изучить детали крепости по макету.

    0

    Автор: PremaInna

    Особенный интерес вызвала у меня экспозиция Дубненской археологической экспедиции. Здесь выложены уникальные находки и фотографии, изображающие особенные моменты раскопок на Ратминской стрелке — месте, откуда пошла Дубна...

    0

    Автор: PremaInna

    Особенно интересной для меня показалась археологическая коллекция, включающая в себя древние орудия; керамическую посуду; украшения из камня, бронзы, железа, стекла и других материалов развитого и позднего неолита.

    0

    Автор: PremaInna

    Уникальной является представленная в музее коллекция находок, происходящих из культурного слоя этой истоической местности эпохи энеолита.

    0

    Автор: PremaInna

    Бронзовая эпоха представлена в доступном и интересном виде. Как будто я сама побывала в том далёком времени, погрузившись в историю здешних древних поселений до Рождения Христова.

    0

    Автор: PremaInna

    Здесь также представлены женские украшения древних славянок, сохранившие и до сих пор свой первозданный вид с конца IX до начала XI вв.

    0

    Автор: PremaInna

    С IX по XII вв. здесь проходил Волжско-Балтийский торговый путь, и найдено множество тому подтверждений.

    0

    Автор: PremaInna

    Меня изумили коллекции вещей, обнаруженных на территориях древнерусского города Дубна, Пекуновского селища и селища Подберезье.

    0

    Автор: PremaInna

    Интерьер музея Дубны также представляет интересные предметы взору неискушённого зрителя, которому захочется прикоснуться здесь к истории этого края в стародавние века. Таких вещиц вы больше нигде ведь не найдёте.

    0

    Автор: PremaInna

    Основная экспозиция Музея археологии и краеведения города Дубны Московской области была создана в 2000-2001 годах специалистами Тверского государственного объединенного музея при участии сотрудников дубненского музея и Института археологии РАН.

    0

    Автор: PremaInna

    Здесь можно насладиться присутствием антикварных вещей и прошлого века, в том числе сельскохозяйственных орудий труда, которые мы с вами используем и в нынешнее время.

    0

    Автор: PremaInna

    Представлена в музее и модель усадьбы князей Вяземских, 1861 года постройки, историю которой Вы непременно узнаете, когда побываете в этом замечательном краеведческом уголке подмосковного наукограда Дубны!

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    13 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Дубна
    сообщить модератору
      Наверх