Дубна

С нами с 1 ноя 2016

История наукограда российского

1 ноября 2016 года||
    | 3| 2762

В воскресенье я побывала в знатном научном городе Дубне. И не простой поездка моя оказалась. Я посетила Музей археологии и краеведения этого подмосковного центра физиков-ядерщиков. Город расположен на реке Волге, ограничен реками Дубна и Сестра, каналом имени Москвы и Иваньковским водохранилищем. Дубна — единственный населённый пункт Московской области, расположенный на Волге.

Так выглядит вход в Музей

Автор: PremaInna

Так выглядит вход в Музей археологии и краеведения города Дубны Московской области

Воспользовавшись возможностью фотографировать в музее бесплатно, я запечатлила историю Дубненского края с древнейших времен для наших дней.

Меня поразило то, что такой маленький музей достаточно ёмко и глубоко отражает и палеонтологические изыскания и находки древних; и массу археологических данных — от древнейшей эпохи камня до позднего средневековья; и предметы жизни и быта русских, собранные в деревнях, некогда находившихся на территории современного города. Ну, и самое интересное — это новейшая история города Дубны. В интерактивном виде, на большом экране можно полистать здесь самостоятельно страницы легендарного строительства канала и «тридцатки»; пощупать практически собственными руками реликвии наших героев Отечественной войны защищавших здесь целостность нашей Родины. Именно в музее я узнала о создании первых дубненских ускорителей и научного поселка, ставшего основой институтской части современной Дубны.

Автор: PremaInna

Вот такой была древняя Дубна...В этом муниципальном музее можно досконально изучить детали крепости по макету.

Автор: PremaInna

Особенный интерес вызвала у меня экспозиция Дубненской археологической экспедиции. Здесь выложены уникальные находки и фотографии, изображающие особенные моменты раскопок на Ратминской стрелке — месте, откуда пошла Дубна...

Автор: PremaInna

Особенно интересной для меня показалась археологическая коллекция, включающая в себя древние орудия; керамическую посуду; украшения из камня, бронзы, железа, стекла и других материалов развитого и позднего неолита.

Автор: PremaInna

Уникальной является представленная в музее коллекция находок, происходящих из культурного слоя этой истоической местности эпохи энеолита.

Автор: PremaInna

Бронзовая эпоха представлена в доступном и интересном виде. Как будто я сама побывала в том далёком времени, погрузившись в историю здешних древних поселений до Рождения Христова.

Автор: PremaInna

Здесь также представлены женские украшения древних славянок, сохранившие и до сих пор свой первозданный вид с конца IX до начала XI вв.

Автор: PremaInna

С IX по XII вв. здесь проходил Волжско-Балтийский торговый путь, и найдено множество тому подтверждений.

Автор: PremaInna

Меня изумили коллекции вещей, обнаруженных на территориях древнерусского города Дубна, Пекуновского селища и селища Подберезье.

Автор: PremaInna

Интерьер музея Дубны также представляет интересные предметы взору неискушённого зрителя, которому захочется прикоснуться здесь к истории этого края в стародавние века. Таких вещиц вы больше нигде ведь не найдёте.

Автор: PremaInna

Основная экспозиция Музея археологии и краеведения города Дубны Московской области была создана в 2000-2001 годах специалистами Тверского государственного объединенного музея при участии сотрудников дубненского музея и Института археологии РАН.

Автор: PremaInna

Здесь можно насладиться присутствием антикварных вещей и прошлого века, в том числе сельскохозяйственных орудий труда, которые мы с вами используем и в нынешнее время.

Автор: PremaInna

Представлена в музее и модель усадьбы князей Вяземских, 1861 года постройки, историю которой Вы непременно узнаете, когда побываете в этом замечательном краеведческом уголке подмосковного наукограда Дубны!

Дешёвый ✈️ по направлению Дубна