Приднестровский Хоббитон (Стольско городище) Дуброва, Украина

3 материалa по 3 объектам,  37 фотографий

Были в городе Дуброва?

архитектура, памятники, парки, природа
    • Украина, Дуброва, Львівська область, 81615

Загадки Украины. В поисках "Приднестровского Хоббитона"

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, природа
    1 января 2021 года||

Этот совет является частью дневника «На спаса к теще. Западная Украина 2020»

Сегодня, в первый день Нового 2021 года я хочу начать описание самого необычного и загадочного моего открытия в Украине. Причем, по примеру Дж. Лукаса, я начну сразу с четвертого эпизода...

Автор: Shche1

"Ковидные" реалии прошедшего года внесли множество корректив в планы каждого человека, который привык хотя бы раз в год покидать территорию своей страны: отдохнуть, либо новые страны посмотреть — не важно. Но есть у года и другая "сторона медали" — поток туристической информации сменил вектора направленности и со всех источников начали "прилетать" намеки (а иногда и полноценные сюжеты) на места в своей родной стране, о существовании которых многие и не догадывались. Так для меня 2020 стал настоящим годом открытий собственной страны. Причем, только малую часть заинтересовавших меня мест я успел посетить, составив планы будущих поездок на годы вперед.

Автор: Shche

Итак, весной где-то как-то на глаза мне попалось словосочетание "Украинский Хоббитон". естественно, я решил по-гуглить это словосочетание, ведь у нас к этому времени уже "появилось" пара мест "украинских Мальдив", и еще несколько известных мест с прилагательным "украинский", например описанный мной наш "Диснейленд"Сказочный замок из мультфильмов Disney под Киевом.

Автор: Shche1

И, хочу сразу отметить, что поиском мне реально повезло. Правда я нашел не то, о чем услышал, но это оказалось даже интереснее...

Автор: Shche

Вспоминается, как в подобной ситуации за пару лет до этого я в поиске информации об интересующем меня заповеднике Каменные могилы (Донецкая обл.) - так сбываются мечты...
    на фото я в окружении дву

Автор: Shche

на фото я в окружении двух Галин (явно с этим связана такая удача) — моей жены, и участницы «Ершов-трип» из Днепра, известной на Турбине, как galmix

... случайно наткнулся на иформации о созвучном памятнике природы Каменная могила (Запорожская область) - приятное открытие (который кстати недавно включен в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО под номером 5075). Это было настоящее открытие!

Автор: Shche

Здесь ситуация сложилась по-другому, и это стало еще интереснее и привело к самому интересным туристическим приключениям прошедшего года (если конечно рассматривать территорию Украины).

Автор: Shche

Введя в поисковик словосочетание "Украинский хоббитон" я кликнул на выпавшую ссылку "приднестровский хоббитон", очень увлекся тем, что там обнаружил и даже не проверил, что "украинский" тоже существует, то есть этот проект планировался воплотиться летом 20-го года возле прикарпатского курорта Верховина Ивано-Франковкой области. Там один местный энтузиаст, вдохновившись посещением известного Хоббитона в Новой Зеландии (мы тоже успели там побывать Хоббит - Он ... мог бы здесь жить), решил нечто подобное создать в Карпатах. Об этом сообщили все новостные сайты, например gorlovka-news.su/novosti/umor… (именно так информация попала ко мне). Его планы иллюстрировались фотографиям новозеландского хоббитона и байками, что там будет ждать посетителей. Увы, информации, что планы были осуществлены так и не поступило...

Автор: Shche

А вот "Приднестровский хоббитон" — он есть, он не искусственный, он загадочный, он исторический, он мистический... Он затерялся во Львовской области недалеко от районного центра Николаева. И его посещение оставило больше загадок, чем дало ответов на вопросы, куда же нам удалось заехать.

Автор: Shche

Написав слово "не искусственный", я имею в иду, что его не создали недавно под впечатлением произведений Толкина, хотя безусловно, этот природно-культурный объект был создан руками человеческими. Другой вопрос: когда и кем? На него пока нет совершенно точного ответа.

Автор: Shche

Итак, несколько участков с искусственными старыми пещерами, разбросанными на довольно большой территории к юго-востоку от Львова были кем-то удачно сравнены с киношным Хоббитоном. Это название как-то закрепилось и привлекло мое (и сразу добавлю, не только мое) внимание. Название пещер "Приднестровский Хоббитон" появилось в интернет-просторе, о нем прошел сюжет на популярном в Украине телеканале. Сейчас даже на популярной карте МапсМе кто-то нанес отметку...

Автор: Shche

В телесюжете указывалось, что "хоббитон" находится возле дороги, а рядом недавно была установлена небольшая часовня с "Девой Марией".

Автор: Shche

Так как эта "свежая информация" к тому моменту еще не получила отображения на картах, именно в это место мы приехали только с четвертой попытки (потому я и начинаю свою эпопею "В поисках Приднестровского Хоббитона", как и "Звездные войны" сразу с четвертого эпизода, но обещаю, что следующая серия будет первой:))). Признаю, места, которые мы успели увидеть, были даже по-интереснее. Но это как бы стало "визитной карточкой" объекта.

Автор: Shche

Почему это? Ну просто реально самое доступное: сюда есть не очень хорошая, но дорога, и сюда ходит, не очень часто, но рейсовый автобус.

Автор: Shche1

Это место находится на окраине села Дуброва, и на карте гугл отмечено, не как "хоббитон" (там и намека о нем нет), а как Культовий комплекс Белых Хорватов (Стольско городище). Причем, если исследовать окрестности, то отметок "Стольско городище" там несколько, в том числе в самом селе Стольское, находящемся по-соседству.

Автор: Shche

Именно тот факт, что словосочетание "Приднестровский Хоббитон" устойчиво привязалось к археологическим объектам "Столько городище", которое по преданию в 8-11 веках было столицей государства Великой (Белой) Хорватии, и привело меня к очень интересным продолжительным поискам, во время которых мы проехались по местам в трех населенных пунктах и совершили несколько пеших прогулок по горам Прикарпатья.

Автор: Shche

Главное городище Белых хорватов находилось близ села Стольско (это название сохранилось до сих пор, и означает "столица". Но вокруг осталось несколько культовых артефактов и пещер, в которых по мнению ученых могли жить какие-то жрецы-монахи.

Автор: Shche

Эти пещеры явно искусственного происхождения, но они никогда специально не изучались на предмет кто и когда их мог создать.

Автор: Shche

Потому есть версии, что это могли сделать еще троглодиты тысячелетия назад, могли белые хорваты, причем не обязательно для жилья, а могли и современные жители сотню лет назад наделать себе горизонтальных кладовок в мягкой породе... Увы, ответа нет, потому нам будет приятно принять версии наиболее раннего происхождения этих пещер.

Автор: Shche

Совершенно точно известно только то, что находящийся совсем рядом с этим городищем камень "Дырявец" использовался белыми хорватами в качестве "храма солнца". На нем постоянно горел огонь и приносились жертвы.

Автор: Shche

Об этом камне подробнее и про-иллюстрированнее я остановлюсь в пятой части нашей эпопеии...

Автор: Shche

... а пока мы можем обоснованно предположить, что жрецы солнца белых хорватов вполне могли обитать в этих пещерах, хотя бы с целью постоянного поддержания огня на "Дырявце".

Автор: Shche

Итак, я надеюсь мне удалось пробудить Ваш интерес к этому необычному, загадочному месту. Долее я, если меня не отвлечет что-то более существенное, постараюсь рассказать во всех подробностях то удивительное приключение, которое произошло с нами (а участвовали в этой, как оказалось, авантюре я, моя жена Галя, старший сын Витя и внучка Зоряна) В поисках "Приднестровского Хоббитона" , превратившегося в "По следам государства Белых хорватов"...

Дуброва, Львівська область, 81615

Дешёвый ✈️ по направлению Дуброва
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      1 янв 2021, 23:09
      Никогда не слышала о белых хорватах!

Обьект чрезвычайно интересный, характер нордический!
      2 янв 2021, 20:02
      Я тоже о белых хорватах как-то пропустил))) а вот встретился термин — почитал... все так интересно и запутано))
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      3 янв 2021, 17:54
      Распределение племён во время Великого переселения народов на столько запуталась, что найти концы очень сложно
      2 янв 2021, 00:44
      Павел, спасибо. Реально интересно, тем более, что что непонятна цель создания пещер. А уж маленькие двери в этот сказочный мир — это действительно из разряда сказок про гномов
      2 янв 2021, 20:05
      Цель можно придумать, причём и не одну)))
      Тут вопрос в качественном исследовании. Столько городище изучали, как я понял, только местные краеведы. На государственном уровне ниразу. Украине видимо не до этого, а из Хорватии, пишут, энтузиасты тоже иногда приезжают, но тоже а качественном исследовании пока вопрос не стоит...
    • lentatol
      lentatol
      С нами с 22 янв 2020
      2 янв 2021, 18:15
      Интереснейший объект, почти пещерный крымский город. Украина инкогнита!
      2 янв 2021, 20:07
      Да, очень интересный! Это я показал один и не самый колоритный (просто самый логистически доступный, потому и самый известный) объект. Я продолжу, забегая вперёд, эпизод 3 вообще настоящий Хоббитон!)))
      2 янв 2021, 20:13
      Заинтриговал!
      2 янв 2021, 20:19
      Старался! Не переключайтесь, будет одна серия в неделю:)))
      2 янв 2021, 22:20
      Как интересно! Не слышала никогда о таком!
      2 янв 2021, 22:23
      Нина, это не удивительно! Без должной скромности могу утверждать, что очень немногие мои со-граждане об этом слышали. Благо, в этом году я очень активно мониторил украинские тревел-ресурсы и форумы...
      3 янв 2021, 13:52
      О! У вас образовалась семейная экспедиция исследователей интересного объекта! Удачи!
      3 янв 2021, 13:56
      Мы просто ехали к маме/теще/бабушке/прабабушке , по дороге решили немного свернуть)))
      3 янв 2021, 14:58
      Shcheнаписал 3 января в 13:56

Молодцы! Ничего себе, свернули! Целое открытие!
      Передалась ли страсть к путешествиям в семействе Щербань?
      Знаю, что Валя уже подключён родителями, а остальные? ;)
      3 янв 2021, 17:17
      Старший к путешествиям в целом равнодушен, но любит Англию и Скандинавию... внучка вроде в меня))) пока ездила со мной в Париж и Египет. Планировали в прошедшем году Непал, или Танзанию (есть программы для детей), но увы. А по Украине немного по-поездили, она частенько у меня в отчетах мелькает))
      3 янв 2021, 22:34
      Shcheнаписал 3 января в 17:17

Внучечка, значит в деда! Здорово!
      3 янв 2021, 23:11
      Пока да, дальше буду надеяться)))
      3 янв 2021, 19:49
      Любопытное место!.. Залудите проект по примеру "Настоящего времени" "Неизвестная Украина" Я — первый подписчик и читатель, тем более, что Украина — теперь и моя страна (украинский паспорт ждет в Киеве, но из-за COVIDa пока не могу туда доехать)
      3 янв 2021, 20:01
      Спасибо!
      Да, последний год я уделяю повышенное внимание своей стране.
      Я (параллельно с создателями) посетил несколько мест, ставших темой серии фильмов «забытая Украина» на ютубе. Есть что разместить и под рубрикой «неизвестная».
      Постараюсь в этом году раскрыть это по максимуму!
      3 янв 2021, 21:17
      Пожалуйста, ссылочку на ваш канал, — подпишусь!
      3 янв 2021, 21:32
      Света, у меня нет своего канала, я публикуюсь только здесь))
      «Забытая Украина» не мой канал, но их первые выпуски о местах в Восточной Украине, как раз где я живу...
      6 янв 2021, 01:46
      Жаль... Я бы подписалась...
    • iralda
      iralda
      С нами с 30 окт 2010
      3 янв 2021, 23:17
      Павел, просто ошарашил (даже не знаю, правильно написала?) Такие места и никто не знает и не исследует((((
      3 янв 2021, 23:28
      Увы, таковы современные реалии...
    • Alex2020
      Alex2020
      С нами с 30 дек 2019
      5 янв 2021, 11:42
      Впечатлен! Буду ждать ваших открытий!
      5 янв 2021, 11:43
      Спасибо! Эпизод первый возможно уже сегодня!)))
      5 янв 2021, 23:10
      9 янв 2021, 21:39
      Выглядит как многоквартирный дом для каких-то пигмеев... Хотя конечно может это что-то более позднее — пороховые склады времен гражданской войны или просто какие-то естественные хранилища... Туда хоть внутрь протиснуться можно?
      9 янв 2021, 21:47
      Да, без проблем. На некоторых нишах есть двери с замками, остальные комнатки доступны. Я привел фото одной пещеры здесь. больше фото будет в "эпизоде 4", там более колоритная горка на мой вкус)