Дубровник

С нами с 2 дек 2011

Национальные особенности острова Млет

Достопримечательности → другое
    22 января 2014 года|| 5| 17302
    Тем, кто собирается посетить этот замечательный остров, рекомендую внимательно изучить расписание, чтобы потом не возникло неприятных сюрпризов. Особенно, если вы решите продолжить путешествие и отправится с Млета на какой-нибудь другой остров. Летом на Млет из Дубровника ходят два парома, точнее паромчика. Один утром в 8 или 9:15 (в зависимости от дня недели, кстати, не каждый день!) и вечером в 19:10. Т.к. рейсов мало и паромы не большие, то на утренние рейсы выстраивается огроменная очередь)). Приходят паромы на Собру либо в Полаче. Если вы уже пользовались паромами Ядролинии, то в случае "млетных" паромов следует учесть, что они совершенно другие)). Особенно ярко это проявляется в туалете)). Это настоящий гальюн с подводной лодки. Даже мне с моими 47кг веса разместиться в нем было достаточно сложно, а о переодевании в другую одежду можно сразу забыть. Несколько слов об особенностях Полаче. Вот в чем вопрос: "Брать или не брать с собой продукты из Дубровника?". Мы не взяли, о чем очень быстро пожалели. Магазинов (очень-очень маленьких) в Полече целых два! И там "нема ништа"))). Какой-то перестроечный минимум продуктов, сильно плохонькие фрукты/овощи (везут их кстати, из Дубровника). Газа нет! Для нас вопрос о газе был очень актуальным, т.к. была с собой горелка и хотелось с утра выпить чашечку чая)). Зато в Полаче есть инфоцентр, прокат велосипедов, машин. А вот автобусов идущих в другие части острова — там нет и в помине! Хоть интернет клялся и божился. что есть. Не верьте ему! Поэтому думайте и прикидывайте как вы будете попадать из Полаче, например, на юг острова, где есть замечательные пляжи)).)) Еще одним минусом этого места считаю отсутствие более-менее пригодных мест для стоянки и купания. Нагромождение скал подступает прямо к морю, а пройти по берегу практически не возможно из-за зарослей колючего кустарника и деревьев. В самом Полаче есть крохотный городской пляж перед входом в потрясающий национальный парк острова Млет.

Из Дубровника на пароме.

Дешёвый ✈️ по направлению Дубровник