Дубровник —

dmarkov
    С нами с 15 авг 2011

Дубровник — "жемчужина", полная туристов

8 июля 2012 года||1 (1)| 8| 53462

Эта заметка является частью дневника «Загреб и Далмация»

Часть 5: Город Сплит и дворец
    Выехал из Сплита еще до рассвета, впереди пять с половиной часов, и, хочется думать, нечто волшебное... Про дорогу от Сплита до Дубровника можно написать отдельный рассказ. В пути — две остановки: в Макарске и у придорожного отеля на территории Боснии. Отличная дорога практически на всем протяжении бежит по берегу Ядранского моря. Одно из исключений — долина реки Неретвы — что-то невероятное, долина-сад: огромная территория с тщательно ухоженными садами, оранжереями и огородами. Плюс бесконечные изумрудные заливчики, изящные городки и голубые горы. Но вот миновали вантовый мост Туджмана и вот он, Дубровник.

Конечно, в Дубровник не надо приезжать в туристический сезон. От туристов нет отбоя, русская речь повсюду. На город у меня было всего около четырех часов. Времени в обрез. Хотел присоединится к одной русскоязычной экскурсии, но дама так дотошно рассказывала биографию города, что я понял: таким темпом я ничего не увижу. Итак, начну…

Главная ценность города — отлично сохранившиеся оборонительные стены и башни. Затейливая башня Минчела.

Автор: dmarkov

Всех входящих через главные городские ворота Пиле приветсвует Святой Влах (Власий) — покровитель города.

Автор: dmarkov

План Дубровника, а справа — карта ранений города во время гражданской войны 1991–1992 годов. Судя по карте, город очень пострадал во время артобстрелов, восстанавливали мировое достояние всем миром.

Автор: dmarkov

Фонтан Онофрио — шедевр средневековой инженерной мысли, работает до сих пор!

Автор: dmarkov

Спасская церковь и францисканский монастырь — еще одни свидетели событий многих столетий.

Автор: dmarkov

Центральная улица Страдун своими пропорциями напомнила мне улицу Росси в Петербурге. Не верится, что когда-то на этом месте канал разделял два города.

Автор: dmarkov

Влево вверх взбираются узкие улочки, но исследовать их сейчас, увы, нет времени.

Автор: dmarkov

Главная улица как и положено приводит на главную площадь города. Дворец Спонца и колокольня.

Страдун во всей красе.

Автор: dmarkov

Дворец ректора заинтересовал своими капителями колонн. В это время проходила выставка, посвященная Босковичу. Еще одно мероприятие по боку. :(

Автор: dmarkov

Прекрасная резьба по камню, таинственные сюжеты.

Автор: dmarkov

Собор Дубровника прекрасен и внушителен из любого места.

Автор: dmarkov

Самое красивое, по моему мнению, здание в Дубровнике — церковь иезуитов Св. Игнатия (Лойолы, основателя ордена). Особенно удивительно, что в моем путеводителе о ней не говорилось ни слова. Барочная церковь прекрасна как снаружи, так и внутри.

Автор: dmarkov

Церковь Святого Игнатия находится в своеобразном уголке иезуитов — поляне Руджера Босковича (знаменитого уроженца Дубровника).

Автор: dmarkov

Пустая улица в Дубровнике — невероятно! Выходит даже в таком перегруженном туристами городке можно отыскать укромное место.

Автор: dmarkov

Церковь Святого Себастьяна с тройной колокольней «в прялку». Подобные церковки встречаются в Далмации повсюду, а у все не устаю восхищаться.

Автор: dmarkov

Бронзовые «зеленцы» на Городской колокольне исправно отбивают столетие за столетием.

Автор: dmarkov

Старый порт Дубровника кажется таким маленьким! Сейчат он может вместить только прогулочные катера.

Автор: dmarkov

После обзорной прогулки по городу, переполненный впечатлениями, я встал перед выбором: отправиться ли на прогулку по городским стенам или сесть на катерок, плывущий вдоль неприступных стен древнего Дубровника. На обе экскурсии времени, увы, не хватало. Учитывая немилосердную жару, я остановился на часовой морской прогулке.

Вот как выглядит Дубровник и его знаменитые стены с моря.

Автор: dmarkov

После панорамного плавания вдоль стен, катерок направился к острову Локрум, недалеко от побережья. Сейчас этот остров облюбовали любители пеших прогулок, а также желающие поплавать и позагорать на природе, в том числе и представители нудистского племени.

Автор: dmarkov

Локрум очень живописен своими дикими, нетронутыми берегами.

Автор: dmarkov

Наш прогулочный катерок обошел остров и вернулся в Дубровник. Свежий морской ветер был как нельзя кстати в этот жаркий денек.

Автор: dmarkov

На Дубровник нужно как минимум два полных дня. Да, да, ДВА дня на такую крохотную по современным масшабам площадь. Концентрация интереснейших зданий поразительна!

Автор: dmarkov

Хочется думать, что я говорил Дубровнику до свидания, а не прощай. Очень хочется вернуться туда еще на несколько дней!
    Часть 7: Трогир - маленький музей под открытым небом

Дешёвый ✈️ по направлению Дубровник
    • ariana
      ariana
      С нами с 23 фев 2012
      1 авг 2012, 11:34
      Дубровник — любимый мой город!