• Cвятой Влах — покровитель Дубровника
  • Вот там на горе — видите — будто в небе — Крест — в память о погибших в братоубийственной войне... За горой — Босния-Герцеговина. Говорят, и оттуда Крест виден. К Кресту можно подняться, из Дубровника к нему ведет дорога.
Любовь с первого взгляда. Мой нежный Дубровник, Хорватия

Дубровник

Дубровник

118 материалов по 71 объекту,  1 620 фотографий

Были в Дубровнике?

С нами с 23 фев 2012

Любовь с первого взгляда. Мой нежный

1 августа 2012 года||26 (13)| 26| 795524

У меня к Дубровнику — какая-то нежность. Как к прекрасному ребенку. И название-то у города какое — от него веет чем-то родным. Кстати, именно дубы дали Дубровнику имя. Славяне так его нарекли, когда пришли на эту землю. Правда, теперь дубов не сыскать в окрестностях — их уничтожили лесные пожары. Вместо них — кипарисы. Но от этого Дубровник Кипарисником не станет)

Автор: ariana2

Старый город до чего хорош! Волшебство какое-то: только зайдёшь в ворота, ступишь "на порог", пройдешь несколько шагов — и любовь, та самая — с первого взгляда, в которую мало кто верит — навеки селится в сердце.

Автор: ariana

Такой сладкий кусок земли — кто только ни завоевывал его... И турки, и австрийцы, и французы, и венецианцы. Тоже — влюблялись, наверно...
    После братоубийственной войны, в которую были втянуты народы Югославии в конце ХХ века, — на древних стенах остались следы артобстрела 1991-го года.
    Он такой маленький, красивый, великий, мирный. Как можно было в него стрелять?? Это же все равно, что в ребенка. Или в голубя...

Автор: ariana

В старом городе живет около 400 семей. Почти все они — его потомственные жители.
    Если бы я здесь родилась — ни за что бы никуда не уехала... Так бы и стерегла его...

Автор: ariana

Храни тебя, господи, Дубровник! Ты даришь радость — такую продолжительную, долгоиграющую, вперед на целую жизнь!

Автор: ariana

Вот там на горе — видите

Дешёвый ✈️ по направлению Дубровник
      1 авг 2012, 14:22
      Что удивительно, фашисты, уничтожавшие людей и города, признаны преступниками, а американцы, проделавшие тоже самое — миротворцами! Парадокс демократии!!!
      1 авг 2012, 14:36
      Norisfoxнаписала 1 августа в 14:22

Ненавижу их гнусную политику за один лишь Дубровник. И за Пакистан. И за все их остальное зло.
      1 авг 2012, 20:43
      Да, в этот город нельзя не влюбиться!
      1 авг 2012, 20:55
      1499Sergeyнаписал 1 августа в 20:43

Да, в этот город нельзя не влюбиться!

Истинно!
      1 авг 2012, 21:12
      Norisfoxнаписала 1 августа в 14:22

Хотел бы внести принципиальное уточнение. Дубровник, в котором не было ни войск, ни вооружения, обстреливали исключительно сербы. Уж не не знаю, что ими двигало... И ни одна американская бомба не тронула этот прекрасный город.
      1 авг 2012, 21:49
      Nokolaнаписал 1 августа в 21:12

Да, Вы правы, я не проверила информацию и теперь всех ввожу в заблуждение. Исправлю, большое спасибо!
      1 авг 2012, 21:53
      Не за что. Экскурсоводы порой вводят нас в заблуждение. Уже не раз встречался с этим.
      1 авг 2012, 21:56
      Norisfoxнаписала 1 августа в 14:22

Елена, я Вас ввела в заблуждение. Прошу прощения. Вот ссылки на точную информацию об обстреле
      ru.wikipedia.org/wiki/Осада_Д…
      1 авг 2012, 21:58
      Nokolaнаписал 1 августа в 21:53

Именно со слов экскурсовода я так и написала...
      1 авг 2012, 22:06
      Да я так и понял. Я вообще в последнее если встречаюсь с экскурсоводами (что бывает редко), то запоминаю информацию, а потом обязательно проверяю. Поскольку, принимая все на веру, не раз смотрел на многие вещи в искаженном виде. И кто их только готовит?
      1 авг 2012, 22:09
      Nokolaнаписал 1 августа в 22:06

Я теперь, конечно же, тоже перестану все, что говорит экскурсовод — принимать на веру.
      Последнее время обходимся без организованных экскурсий. Сами себе экскурсоводы)
      1 авг 2012, 22:21
      arianaнаписала 1 августа в 22:09

Последнее время обходимся без организованных экскурсий. Сами себе экскурсоводы)

И это правильно! Все-таки в нете информация из разных источников и можно создать целостную картину. А какую политбеседу на тему просвещенности их короля устроила нам экскурсовод в Марокко! И рядом же сидел парень, который там жил и попутно давал на каждую фразу комментарии. Было забавно.
      1 авг 2012, 22:31
      Очень понравился ваш рассказ! С такой нежностью и теплотой написан. Будто не о городе, а о любимом человеке.
      Захотелось побывать там. Раз захотелось — может быть и получится. Мечты сбываются!
      1 авг 2012, 22:32
      Nokolaнаписал 1 августа в 22:21

Из всех экскурсоводов мне понравился тот, что возил нас к С.Дали. Вот у него поле для творчества было, наверно))) Про этого чудака сколько ни ври — все может оказаться правдой))
      1 авг 2012, 22:35
      Это Вы смешно выразились! Да, чудак был редкий...
      1 авг 2012, 22:41
      Optimistka16написала 1 августа в 22:31

Марина, вся Хорватия волшебна. Я преклоняюсь перед ней. Большое спасибо за отзыв. У меня в груди блаженство разливается — только подумаю о ней, о Дубровнике, Цавтате, Стоне. Поэтому и представлена мной так с любовью)
      1 авг 2012, 22:42
      Optimistka16написала 1 августа в 22:31

Мечты сбываются, если есть намерение! Так что как только наметите — так и мечта сбудется))) Желаю увидеть!!!
      1 авг 2012, 22:44
      arianaнаписала 1 августа в 19:41

Да, я ничего о Хорватии не знала. Никогда не думала поехать туда. Так же, как не думала поехать в Моравию. Турбина помогает узнать новые места для путешествий. А проверенные друзья помогут советами. И это здОрово!
      1 авг 2012, 23:05
      Optimistka16написала 1 августа в 22:44

Марина, я не много на свете видела. Да и не мало, вроде. Францию с Италией не видела.
      Но Хорватия. Я даже не знаю, какие слова подобрать и какие дифирамбы спеть, чтобы рассказать, что она — из лучших на свете!
      2 авг 2012, 00:36
      мне в Хорватии много что понравилось, а вот Дубровник как раз не очень. Возможно мы смотрели его в конце поездки, мы там сели потом на паром до итальянского Бари, и впечатления от Хорватии немного приелись, но скорее всего дело было в огромном количестве туристов в городе. В общем думаю надо как-нибудь не в сезон там еще разок побывать.
      2 авг 2012, 09:49
      Donnicoнаписал 2 августа в 00:36

Мы никогда не путешествуем в духе 7 городов за 7 дней. Мы приезжаем в один город и
      исследуем его, ну и делаем вылазки в ближайшие места. Суеты нет, и это плзволяет проникнуться городом, полюбить
      2 авг 2012, 09:54
      arianaнаписала 2 августа в 06:49

Я тоже уже поняла, что в городе надо хотя бы побыть с ночёвкой. Даже в небольшом. Чтобы увидеть его не только днём, но и вечером. У меня был опыт автобусных поездок "Галопом по Европам" — ничего хорошего. Голова кругом.
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      3 авг 2012, 02:58
      Спасибо большое за прекрасный рассказ про мой любимый город.
      Насколько я знаю, людей которые напали на Дубровник сербами назвать нельзя. Тигрис это сборная преступников со всей бывшей Югославии. Да и вообще тех кто стрелял, грабил и взрывал мосты в Дубровнике я бы не стал называть людьми.
      3 авг 2012, 11:34
      chedtyнаписал 3 августа в 02:58

Спасибо большое за прекрасный рассказ про мой любимый город.

Я искренне рада, что Вам понравилась моя заметка. Мне очень больно за этот чудо-город — как и Вам.
      3 авг 2012, 11:35
      arianaнаписала 3 августа в 11:34

И большое спасибо за отзыв)))
      12 окт 2019, 13:04
      Была в Дубровнике, в 1989 году, еще до войны
      Именно поэтому такие варварские действия меня сразу затронули за живое.
      Именно поэтому и ваш рассказ тоже.
      Спасибо за признание в любви, за трогательность и пронзительность...