То, что осталось за кадром. Хроника Дубровник, Хорватия

Дубровник

118 материалов по 71 объекту,  1 620 фотографий

Были в Дубровнике?

С нами с 9 ноя 2011

То, что осталось за кадром. Хроника

5 июля 2012 года||6 (4)| 20| 851115

24.06.12
    Дубровник, отель Редиссон-Блю.

Прилетели вечером, маленький сельский аэропорт с жуткими очередями к пограничной полиции (везет мне вечно с ними — во Внуково из-за пограничников пришлось звонить дежурному ФСБ РФ), видели из автобуса только огни города в долине между фьордами, после ужина все-таки затащил Диму в ночное море...
    ... немая сцена...
    ... с утра начинаются съемки при 35 градусах и 90% влажности...
    ... по мере надобности будем раздеваться...)

Автор: zoriy

Первый день съемок проходил в самом Дубровнике в 35-градусную жару под палящим солнцем прошел почти гладко — позволили себе немного пива в конце дня. Вообще-то, дома, в Украине я пиво не пью — сплошная гадость с привкусом спирта. Но за ее пределами — пивовары почему-то все слеплены из другого теста. 5 евро за бокал "Ожушко", конечно, роскошь, но очень уж оно хорошо пошло в кругу друзей. Вся команда — как на подбор — тонкий юмор, умные, образованные, есть о чем поговорить в рабочее и в не рабочее время. Завтра — на острова.

25.06.12

Дубровник. Вид на маленький порт в черте старого города.

Автор: zoriy

Свободный вечер после съемок мы использовали с пользой для дела — снова снимали, но уже для души. Впервые, именно благодаря Диме, за долгие годы я был укомплектован оборудованием, как нельзя лучше — именно его тяжелый штатив с плавной манфроттовской головой "держал" на ветру эти картинки, снятые с самой высокой точки на горе над городом, причем первая из них — фокусным расстоянием 350 мм.

Автор: zoriy

Здесь находится верхняя станция канатной дороги, уютные столики с зажженными свечами прямо над несколькостометровым обрывом — волей-неволей парочки прижимаются друг к другу, так как сам вид вокруг моментально вскруживает голову без всякого вина.

Автор: zoriy

Еще чуть поотдать — тут же, на вершине — освещенный мощным прожектором белый крест. Снизу его разглядеть непросто, но, думаю, с моря он должен быть виден хорошо.

Автор: zoriy

Еще днем я купил дорогой иллюстрированный путеводитель, но как часто бывает — фотографий именно с этой точки в нем не оказалось.

26.06.12

Остров Лопуд, Хорватия.

Маленькая зарисовка на сегодня — после съемок на жаре валюсь с ног. Примечательно то, что в этом месте мы сегодня обедали (только в закрытой части ресторана). На закуску подавали овечий сыр с хаммоном и оливками, а на горячее — медальоны из телятины с клецками. Просто и колоритно.

Зарисовки на острове Шипан, Хорватия

27.06.12

Я не раз пожалел о том, что заказал билет на шатл боат от Сан Гардена до Старого города. Маленькая утлая лодченка на 30 с хвостиком человек практически не справлялась с волной — как парниша-рулевой ее не пытался выровнять поперек волны — все пассажиры были облиты с ног до головы и дружно держались за руки, парни прижимали к себе любимых, — и вообще смесь ужаса и трогательного геройства "Титаника" весьма забавно сочетались на лицах пассажиров. Я же еще умудрялся при этом снимать в две камеры.

Автор: zoriy

Еще на причале, какая-то женщина с двумя маленькими детьми — завидев нешуточный шторм, сказала, что сдаст билет и поедет на такси. Теперь я ее вспоминал. Когда-то моя мама тоже в последнюю минуту отказалась от поездки на "Адмирале Нахимове". Его последней поездке.

Автор: zoriy

Вечером, мы с этой женщиной с детьми встретились снова — мы вместе возвращались в Редиссон на последнем шатл бусе. Как же я рад был ее снова видеть — совершенно незнакомого человека.

... Пока она отошла...
    ( Вид с горы Срдж над Дубровником.)

30.06.12

Монтенегро или по-славянски Црна Гора — удивительная бедная сказочная страна с населением в две Винницы, кстати самолеты туда из Винницы летают напрямую, а аэропортов два.

Автор: zoriy

В этой стране нет ни своих денег (используют по личной договоренности с Германией дойч-марки — и их преемников — евро, без права эмиссии), ни своих дорог — единственное вдоль побережья Адриатическое шоссе, проходящее через четыре страны из Италии в Албанию, через год северные соседи перекроют, вступив в Евросоюз.

Автор: zoriy

Президент экологической и одной из самых молодых в мире республик (независимость провозглашена шесть лет назад) объявил строительство дороги — национальным приоритетом страны. Две системы письменности — латиница и кириллица прекрасно сосуществуют, никому не мешая. Маленький город Пераст (на фото) типичный средневековый городок — отсюда в центр Боко-Каторского залива — южного фьорда Европы на два маленьких острова кораблики привозят толпы туристов.

Автор: zoriy

Вернее на один — искусственный — здесь православная церковь для молитв о мореплавателях. Второй же, природный — для сторонних глаз закрыт — строгий бенедиктинский монастырь издревле избрал это место, в качестве уединения. А может сказывается и православно-ориентированная политика государства. На уличках Будвы купил дочери украшения из Мурано, ацето бальзамико ди Модено и милейший образ Меджугорской Богоматери — именно через него Она просила в 1981 году сохранить на Балканах мир (дальше см. Википедию)
    Да и еще... Несмотря на братоубийственную войну 1991-95 гг. жители всех распавшихся стран живут в предельной вежливости и стимуляции мира.

Автор: zoriy

Каждый ожидает, чтоб ему указали лестницу в небо. Только далеко не каждый понимает, что пройти по ней без опаски — редко кто сможет. А все потому, что некому сопровождать, или хотя бы предложить перила, опору. Тогда и путь становится иным — а главное — наполненным смыслом... (к следующей фотографии)

Автор: zoriy

И напоследок: остров Шипан, две фотографии: "Заброшенные игрушки" и "Маленький продавец звезд".

Автор: zoriy

Через несколько часов самолет.
    Никогда не забуду мороженное на каждом углу — йогуртовое с живыми ягодами — забытый вкус детства!
    Прощай, добрая, милая, солнечная и гостеприимная Хорватия!

Дешёвый ✈️ по направлению Дубровник
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      5 июл 2012, 10:12
      Отличный альбом ! ПОлный красоты,смысла и юмора. Большое спасибо !
      6 июл 2012, 01:02
      Очень мне интересно: и зачем ВАМ хорошо иллюстрированный путеводитель?))) По-моему, любой из них меркнет перед вашими фото!!! И это не комплимент! Это констатация факта!!!
    • zoriy
      6 июл 2012, 01:56
      Norisfoxнаписала 5 июля в 22:02

Очень мне интересно: и зачем ВАМ хорошо иллюстрированный путеводитель?)))

Спасибо! Все же, люди, живущие здесь наверняка видят свой край в разные интересные времена года, не то что я, случайный гость — и тот, приехавший наскоком на совсем другие съемки. Я так делаю всегда — покупаю самые лучшие книжки!)
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      6 июл 2012, 18:26
      Восхитительно. Прямо на открытки!
    • Skeefo
      Skeefo
      С нами с 1 мар 2009
      12 июл 2012, 16:30
      Ваши фотографии — прекрасные иллюстрации для путеводителей!
    • zoriy
      14 июл 2012, 02:09
      Skeefoнаписал 12 июля в 13:30

Ваши фотографии — прекрасные иллюстрации для путеводителей!

Займитесь этим — будем в доле!)