Дудинка

С нами с 14 мая 2009

Лучший музей севера

Достопримечательности → музеи, выставки
    8 сентября 2011 года|| 6| 22831

Этот совет является частью дневника «В Сибирь "по этапу"»

Я, конечно, не была вообще во всех музеях, но среди тех, в которых была, Таймырский краеведческий музей в Дудинке я смело могу назвать лучшим. Существует в городе он давно, но раньше находился в другом месте, а несколько лет назад его построили с нуля, и, судя по всему, многие экспонаты завезли тоже с нуля.
    Друзья мои, я даже не знала, что в нашей стране бывают такие музеи! Он сделан не хуже, чем любой европейский. В музее порядка 10 залов — природы, этнографии, покорения севера, Норильлага, советского времени, современности и другие. И все они сделаны так качественно, экспонаты представлены в них так наглядно, что буквально у каждого хочется стоят и разглядывать их, если и не часами, то очень долго.
    Повторюсь, здесь нет никакой музейной пыли, ничего лишнего. Например, дома жителей народов севера представлены в натуральную величину, то есть они тут настоящие. Костюмы совершенно новые. Документы и фотографии на стендах собраны так композиционно удачно, что интересен буквально каждый. В общем, создателем музея огромный респект. Мы шли туда, думая, что проведем в нем не больше часа, а остались на 2,5 и время пролетело абсолютно незаметно.
    Кроме того, здесь многое предусмотрено для того, чтобы было интересно детям. Так, в зале природы можно после осмотра экспонатов поиграть в компьютерную игру и поугадывать на картинках на дисплее, где какое животное изображено.

В общем, посетить музей рекомендую всем, кто будет в Дудинке. Даже, если в музеи вы в принципе не ходите.
    Музей работает ежедневно, кроме понедельника, с 10 до 18.

Дудинка, ул. Советская, 30.
      e-mail: dudinka.museum@mail.ru

Пешком из центра города. Территориально музей находится на Центральной площади, неподалеку от местного Дома культуры и администрации города.

8(39191)5-06-74; 8(39191)5-11-23

taimyr-museum.ru